Тема «оз. Утиное - северное / оз. Утиное - южное»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
На самом деле, с названием озёр народ у нас особо не напрягается, и я даже не берусь сказать, каких озёр больше - Камышовых или Утиных.

В Красном лесу есть два "Утиных", сегодня речь пойдёт об "Утином-северном", как я это называю.

Расположено оно чуть дальше середины дороги от Калинино к Ягодное, к северу от оной.



Озерко глубокое, как говорят местные - "с двойным дном", вдоль берегов озеро заросло телорезом; западный, южный и северный берега заболочены, восточный очень крутой, а потому - грунтовый, и дно там относительно плотное - почти песчаное. проезд к озеру накатанный и в сухую погоду доступен даже для пузотёрок, но в принципе, если просто посмотреть, то от дороги можно и пешком дойти - на горку поднялись и вот оно - озеро - внизу.
Пойдёте налево по дороге - там будет пятачок, прямо на дороге под бугром, с которого есть тропа ведущая через торфяную болотину к воде - это самый удобный и доступный, намоленый, заплыв для лодок из двух возможных. Пойдёте направо через приболотицу, тоже есть тропа, выйдете на высокий восточный берег, с которого даже можно ловить просто так - без лодки.
Рыбное население стандартное, без изысков. По моим рыбалкам, могу сказать, что щука больше ловится у западного берега.
Вид на озеро с "намоленого" заплыва.



Восточный берег - его южная- высокая часть.



Вид на северную - низкую часть восточного берега.



Вид на южный берег, заплыв примерно по центру картинки, там отметка на деревце висит.



Панорамка на западный берег.



Панорамка на южный берег.



Просто красиво!


Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 128
Добрый день! Я сам родом из этих мест, а такое название этого озера слышу впервые. Мы его всегда называли Чёрное. Незнаю остался ли подъезд к озеру или его загородил один очень "нехороший" агрохолдинг, который активно ставит заборы по всему Нестеровского району.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 23 дек 2021 10:15 писал(а):Добрый день! Я сам родом из этих мест, а такое название этого озера слышу впервые. Мы его всегда называли Чёрное. Незнаю остался ли подъезд к озеру или его загородил один очень "нехороший" агрохолдинг, который активно ставит заборы по всему Нестеровского району.


Приветствую!
Сам не знаю, почему именно Утиное, может на карте ГШ так было, может кто-то так его мне представил, а может и я сам так назвал, увидев там стадо уток.) "Чёрное" - название подходящее, в зОрю оно действительно чёрное, особенно у западного берега.

На это озеро подъезд пока свободный, а вот на Коряжное - буржуи проезд закрыли, и это очень жаль.., нуб, чтож - "полимеры-то мы все просрали", - теперь у нас капитализм - диктатура буржуазии, - со всеми вытекающими, - мать её за ногу и об забор!

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 23 дек 2021 13:42 писал(а):на Коряжное - буржуи проезд закрыли

Это которое у Калинино, за фермой? Если оно, то да проезд закрыт, но был один заезд с дороги Калинино-Ягодное, в конце лета там проезжал. Кстати очень не плохое в плане рыбалки.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 23 дек 2021 14:52 писал(а):Это которое у Калинино, за фермой? Если оно, то да проезд закрыт, но был один заезд с дороги Калинино-Ягодное, в конце лета там проезжал. Кстати очень не плохое в плане рыбалки.


Да, за фермой, там ещё мимо водокачек... Рыбалка по щуке там всегда была отличная, мы с батей как на работу туда ездили.)

Если та дорога, что через лес к озеру, то она от дороги открыта, но я "с переляку" решил, что она за лесом перегорожена и не ездил, - надо будет проверить, спасибо!

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Давеча спросил одного местного о местном названии Утиного - южного: тот заявляет - Это Чёрное.
Ну, тут уж я аж развеселился - и "Утиное" - северное по местному - "Чёрное" и "Утиное" - южное - "Чёрное"!))) Да уж...)

Ну ладно, северное может и не Утиное, я так и не вспомнил, почему оно у меня в архиве идёт под этим названием, но вот южное - точно "Утиное" - та оно на карте обозначено. Ну да бог с ним...

Основная печаль, что я хоть и был на южном "Утином/Чёрном" три раза, фоток его не нашёл! Главное, фотки ручья из него вытекающего - есть, а озера - нет! Прям беда, так-что, имея в виду, что тема про фото, вметсо фоток озера выложу фотки его окрестностей, не я понимаю, что "песок - неважная замена овсу")), но я про озеро расскажу, а если у кого-то есть его фото, то выкладывайте в тему.



Утиное - Чёрное - южное расположено на юге Красного леса, лежит в глубокой "яме", с юга, недалеко от его берега, проходит забор, южная часть озера - это торфяная трясина с клюквой, трясина плотная - лазить можно. В остльном прибрежная часть зеркала заросла чёрти чем и завалена валежником, чтоб пробраться к воде с лодкой - придётся потрудится, - или тащить к торфяннику или лезть по валежнику. Севееный берег самый высокий, западный - низкий и заросший крупной ольхой - вокруг озера везде взрослый лес; на юго-востоке есть остатки немецкого хутора, но дорога к нему ведёт, верней вела, из-под забора.
Озеро зарастает кувшинкой и пр. водяной травой. Я в нём искал щуку, но местные сказали, что кроме карася, назвали его - "бухало", там ничего нет, другой товарищ назвал тамошних карасей - "кочегары", - де, - чёрные...
Ну, щук я там не поймал и не видел, а карася - поймал, но не в озере, а в приболотице, у ручья: там лось прошёл, и оставил в грязи глубокие следы, в которые набралось грунтовой воды, смотрю - в одном следе в грязи что-то шевелится, подошёл и вытянул из следа крупного, поболее ладони, толстенного серебряного карася! Как он туда попал - загадка природы!) Отнёс его в ручей,- пусть живёт!)

Вообще, ручей меня интересовал больше чем озеро - ручей-то впадает в Красную..., но, увы - ничего там хорошего нету! Ну, кроме, видимо, карасей, да и к тому-же ручей почти сразу уходит под забор и "самое интересное", ну я так думаю, что там самое интересное)), простым смертным недоступно...(

Кстати через ручей есть мостик -

Есть там такой вот эротичный участок -

Бобры там занимаются "ирригацией" -

И устраивают вот такие вот тихие пруды, видимо, с кикиморами) -

Лес примыкающий к пойме ручья - со стороны увала отделяющего пойму ручья от поймы Красной, выглядит грибным -

Вот такая красота.)

Ручей, по всей видимости безымянный, так-что назову-ка я его... ну, например, - Карасёвый ручей.)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3