Тема «Камин. Томный вечер..»

Непринуждённое общение обо всём
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
Дождь, град, снег, темно. Не успеешь никчемные дела переделать, как уже темно на улице.
Возраст неприятный наступил. Куда идти, чем заняться, непонятно. С камином начал дружить. Сижу с ним вечерами, смотрю на огонь. В телевизоре что - то там бормочат рядом, один глаз в инете. В Тик Токе вот сижу, заразная однако хрень! Что лайкаешь, то и чаще показывают. У меня попы девушек, аварии, животные, поедание худыми японками вёдер еды. Скучно. Надо этот Чертов тик ток удалить, достал совсем! Напасть.
Камин дом не греет. Его надо пару суток топить что бы нагрелся конкретно. В зале только тепло даёт.
Есть у кого камин? Практикуете или надоел?

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 598
Сергей, я вижу что сверху есть копченость плитки, смотри не угари там.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Я большой поклонник камина. Топлю часто, но не из-за холода, просто люблю живой огонь :)

Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Каминные топки-вставки у меня везде. :) Вот и сегодня гости релаксируют в гостевом домике. Тепло и красиво :stars:

Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1194
Ais, Сегодня, 20:01 писал(а):Тепло и красиво

Тепло пока нет морозов, и помещение маленькое.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Да, камин это тема. Хоть и на даче стоят инфракрасные обогреватели, но потихоньку довожу до ума 35 летний дедовский камин :yes: :good:


Дед жены его три раза перекладывал, пока не добился результата. Я пока заменил трубу на более современную, специалист немного переделал внутрянку. Теперь и тяга великолепная и жар почти всю ночь кирпичи отдают :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Виктор62, Сегодня, 23:12 писал(а):Тепло пока нет морозов, и помещение маленькое.

Нет! До 2014 года у меня небыло природнго газа, но, я поставил "умный" камин с разводкой на 2 этажа (105 метров) Радует до сих пор :D Гостевой теперь тоже под "трассой" + камин.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Жека, камин это тема!
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300

А я себе прямо в квартире сварганил. Топлю редко сейчас. Раньше любил с бокалом винишка, да с подругой посмотреть на огонь. Иногда даже шашлык жарю. Единственное, весь запах в трубу вылетает, приходится задвижку на время прикрывать :D

Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 93








Это мой второй опыт и опять на даче. Сам разрабатывал дизайн, вычерчивал порядовку, выкладывал. Вроде функционирует нормально. Но дачу еще не достроил. Кризис. Первый опыт был очень давно, на прошлой даче. Там лично соорудил хитрую штуку и сам не поверил что смог сделать. Печка, с плитой, камином и духовкой. Порядовка, пипец хитроумная, с летними и зимними каналами и с 3-мя задвижками. Выкладывал по два-три ряда за приезд. Намучился с глино-песчаным раствором, пока не подобрал состав. Не мог поверить, что столько много надо песка добавлять в глину.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Валерка39, 20 дек 2021 12:51 писал(а):Это мой второй опыт
Отличный камин получился! :good:
У нас в "хатке" осталось 2 печи-голландки в очень хорошем состоянии. Убирать их не стали на всякий случай, хоть и не пользуемся ими. Насмотревшись ваших красивых каминов снова засвербила мысль: сделать из этих печей камины. Как думаете, это реально? Эта мысль была и раньше. Я просто не знаю, есть ли отличие между печью и камином окромя внешнего вида?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 93
Татьяна. Я в каминах не специалист, но как строитель и сделавший уже два камина скажу. Между печкой и камином две огромные разницы. Топка в печи практически закрытая, а в камине открытая, да еще какая. В этом и основная сложность. Для тяги в печи достаточно приоткрыть немного поддувало или дверцу. В ней с дымоходом особо не заморачиваются. А вот в камине это проблема, ведь топка полностью открыта. И чтобы дым от горящих паленьев уходил в дымоход и не попадал в помещение, тут надо постараться с конструкцией дымохода и расчетами топки. Во первых размеры основного дымохода. Размеры (ширина, глубина и высота) топки. Над топкой в начале дымохода имеется хитрый зуб (выступ). Вот размеры этого зуба, его высота и расстояние от низа топки. Ну и другие мелочи. В чем то просчитаешься и вся работа на смарку. Камин будет дымить. Правда делают закрытые камины. Топка закрывается огнеупорным стеклом, но это уже не то. Нет прямого контакта с огнем, а в этом и весь кайф. Такие камины делать проще. По поводу металлических ничего не знаю, извини.

Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 93
[img] [/img]

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Валерка39, 20 дек 2021 16:27 писал(а):Правда делают закрытые камины.
Спасибо за такой замечательный ответ! И за схему спасибо! Честно говорю, не особо я что поняла, особенно про зуб :D
Дымоходы у этих голландских печей шикарные! Это ж немцы делали :blush: Жаль, конечно, что моя мечта не состоится, но останется "ход конем": открытый огонь - это шикарно! А вот я трусиха и не решусь делать камин без стекла. Понятно, что это уже не так выглядит, но страх пожара у меня сильнее :unknown: В общем, я поняла, у меня будет (если будет, но я надеюсь) печь со стеклянной дверцей типа а-ля камин :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
Владимир 999, Вчера, 16:59 писал(а):Сергей, я вижу что сверху есть копченость плитки, смотри не угари там.

Есть минус.. Если дверь в зал закрыть, тяга пропадает. Топим при открытой двери, тяга нормальная тогда.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Нипуханипера, 20 дек 2021, 21:39 писал(а):Если дверь в зал закрыть, тяга пропадает.

Такая же беда. Нужен приток воздуха, так как портал камина не расчитан на объем помещения.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1194
Нипуханипера, Сегодня, 20:39 писал(а):Если дверь в зал закрыть, тяга пропадает.

Или открывать форточку. :yahoo:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8