Тема «Целау»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Danzig, 16 дек 2021 20:45 писал(а):На этом болоте в трясину не засосет, если с тропы сбиться? Как в фильме "А зори здесь тихие".
И вообще. Есть ли в области болота с трясиной, такой как фильмах показывают, где и люди и животные
гибнут?


Есть, конечно, но такие истории это уже из разряда "фантастики". Например в том-же Целау можно влезть только если ужсовсем переть вслепую или специально врюхаться.
Гораздо большую опасность представляют заброшенные колодцы, и немецкие и на брошенных современных дачах, - народ верхние кольца тырит, чело колодца обрастает бурьяном .. - вот и готова отличная ловушка для всех!
Я возле Красной влетел в немецкий колодец, причём вниз головой, к счастью воткнулся не в каменюку, лежавшую на дне, а в грязь, между стенкой и камнем, повезло и в том, что колодец старый, выложен из валунов и, цепляясь за щели между ними, мне, таки, удалось оттуда выбраться, кстати, внутри колодец был в виде кувшина.
Встречалсь и колодцы в которых уже кто-то лежал, как правило это мелкие животные, а в Краснолесье и кабана видел.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 17 дек 2021 03:10 писал(а):Обожаю вереск,одно из моих самых любимых растений! :) Любовь эта с детства.Будучи совсем маленькой,бабушка прочитала мне балладу Стивенсона "Вересковый мед". Я не знаю почему,но я просто с ума сходила от этой баллады.


Тоже верск люблю, и балладой этой зачитывался.) А фраза - "вересковая пустошь" - до сих пор звучит как музыка.
Кстати, мшар у нас в области много и мелких и крупных, все они, в принципе, доступны и, как говорится, - было-бы желание!)

Однако гулять там лучше в мае, когда грунты на подъезде к болотам уже уплотнятся, а гнуса ещё нет, и по осени - как похолодает, - летом на таких болота просто мрак и казнь египетская!

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Rmn, 16 дек 2021 21:15 писал(а):Лучше туда соваться с проводниками - с теми кто там был. А то потом где трактор искать?


Навигатор или даже простенький компас - и не надо никакого проводника) А насчёт трактора, так во первых на машине в болото лучше не соваться, ну а по пути просто проявлять разумную осторожность. К тому-ж оно всё близко, от твёрдого везде можно пешком дойти.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Игорь 1967, 17 дек 2021 01:05 писал(а):самый что ни на есть один и тот же.


- "Нет, это не он!")

Игорь, привет! Рад видеть тебя в добром здравии!)

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
Несколько лет назад пытались с младшей дочей пробраться туда.
Заходили с южного края, машину оставив перед КПП Грушевки.
Блуждали по закраинам долго, так и не добрались до заветной тропки.
Спасибо, что возродили желание попасть туда вновь!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
семёнсемёнов, 17 дек 2021 07:32 писал(а):что колодец старый, выложен из валунов и, цепляясь за щели между ними, мне, таки, удалось оттуда выбраться,
страшно как...хорошо, что все закончилось благополучно...
Откуда на болоте колодцы? Спасибо, что предупредили...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 17 дек 2021 12:42 писал(а):Откуда на болоте колодцы? Спасибо, что предупредили...


Не, на болотах, как правило колодцев нет, я имел в виду всю область в местах где раньше жили люди.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Пан Бор-ский, 17 дек 2021 08:49 писал(а):Блуждали по закраинам долго, так и не добрались до заветной тропки.
Спасибо, что возродили желание попасть туда вновь!

Пожалуйста!

Если заходить с юго-восточной оконечности болота, то там тропинок хватает, в принципе, можно от дроги просто через приболотицу ломануться. Там ничего непреодолимого нет.
Я потом сниму карту почётче и маршрут покрупнее нарисую.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
семёнсемёнов, 17 дек 2021 13:47 писал(а):я имел в виду всю область в местах где раньше жили люди.

Смотрю иногда старые немецкие карты, копателем к слову не являюсь. Просто интересно, что до тебя было здесь. Так вот. Такое ощущение, что люди жили везде. Разве что на воде только домов не отмечено. Такая густозаселенность области была. Среди болот даже отсыпаны были дороги с каменкой, и были посёлки. Сейчас туда разве что на вездеходах.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
семёнсемёнов, 17 дек 2021 13:51 писал(а):потом сниму карту почётче и маршрут покрупнее

Ок, ждём!
Показал дочке фотки с Громовского, говорит: "это у нас такое?!?"
Короче, весной повтор, сто процентов!
А через приболотицу ломился, по пояс в воде лез метров 50-60, дочь собаку не удержала, пришлось оставить попытки ((
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
А клюква там есть?

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348

Этим маршрутом лазали))

Здесь, с пригорочка, пытался((
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Danzig, 17 дек 2021 13:59 писал(а):Смотрю иногда старые немецкие карты, копателем к слову не являюсь. Просто интересно, что до тебя было здесь. Так вот. Такое ощущение, что люди жили везде. Разве что на воде только домов не отмечено. Такая густозаселенность области была. Среди болот даже отсыпаны были дороги с каменкой, и были посёлки. Сейчас туда разве что на вездеходах.

Это да, батя рассказывал, да я и сам ещё застал, времена, когда мелиораторе ещё "не поработали" всё было в брошеных хуторах и за ягодами/фруктами ездили не на базар, а по хуторам, и чершня была и сливы всевозможных сортов, сейчас в основном вишня/смородина да яблоки с грушами остались, ... - время!
Кстати, на месте Красного леса был, по сути, даже и не лес, а несколько лесных островов, это уже наши в пятидесятых годах лесу насажали.
А старые дороги да - удивительно романтичны!

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Danzig, 17 дек 2021 14:06 писал(а):А клюква там есть?

Клюква есть, но клюква есть и ближе и доступней.)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 522
семёнсемёнов, 17 дек 2021 14:16 писал(а):Клюква есть, но клюква есть и ближе и доступней.)

А рыба?? Рыба там в озерах есть? Там наверное караси огромные и щуки?
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Сделал сканы с гугелкарты:

Здесь показан авто/мото/вело маршрут от асфальта и через поле до беседки, беседка на всех сканах означена под цифрой 1.
Так-же отмесены типа дороги и тропинки, стрелки обозначают сухую приболотицу, разумеется там есть и мокрые места, но они не сплошные, - обойти можно.


Цифрой 2 означен район нахождения остатков ИЛа.



Заходы от беседки, через ручей и далее, более крупно.



А это наш маршрут, приблизительно, стрелки показывают направление нашего движения.




Кстати, беседки может уже и нет, она уже старая была, а вот аншлаг про болото - должен быть. Но, в любом случае, мимо площадки перед ручьём не проедешь.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 17 дек 2021 14:29 писал(а):А рыба?? Рыба там в озерах есть? Там наверное караси огромные и щуки?


Чёта, глянул я в эти чёрные окна воды и не представилась мне там рыба, хотя... - шут её знает, но даже не возникло спытнуть.) Да и таскаться, честно говоря, всё-же далековато.
Кстати, в Красном лесу есть что-то похожее, причём оно даже с Виштинцом соединяется, а вот рыбы мне там поймать не удалось, может просто не повезло.., но вода там тоже - чёрная-чёрная!

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 1211
Сам там не был, но кажется что-то подобное там должно быть.


семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Некит, 17 дек 2021 15:12 писал(а):кажется что-то подобное там должно быть.


Запросто, но это мы узнаем, если найдётся энтузиаст и проверит теорию на местности.)

Кстати, ещё немного фоток с Правдинского болота -
Беседка - вид в профиль) -


и если идти с болота -


информационный щит -


виды болота -



Броня -


Росянка -


росянка довольно мелкое растение и когда собираешь клюкву, то не обращаешь на него внимания, догадываешься о его существовании, там где оно ваще есть, тока когда руки становятся липкими.)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Дело за малым: дожить до весны и лета. В этом году точно осуществлю свою мечту! :) Прямо ну очень хочется увидеть все своими глазами...
Вдруг подумалось, что сейчас наверное там тоже красиво и земля подморожена, и гнуса нет...Идти легче или ошибаюсь? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4