Тема «Целау»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 20 дек 2021 12:09 писал(а):Вдруг подумалось, что сейчас наверное там тоже красиво и земля подморожена, и гнуса нет...Идти легче или ошибаюсь?


На самом деле, как раз сейчас планируют включить самую подходящую погоду для походов по мшарам, да и по любым болотам: обещают морозить и не снежить, а на мшаре, если снегу нету, картинка что летом, что зимой - одинаковая.)
А ходить по замороженному торфянику - ваще одно тока удовольствие. Однако, разумная осторожность не повредит, мало-ли, где-то родник... Так-что, - крепкий шест, длинной в рост ходока, не помешает.
Кстати, и клюквы можно набрать не хуже чем осенью, да и клюква будет уже спелая и хватившая морозцу - в шарлотку - объедение!)

Единственно, рекомендую, не спешить и предпринять поход после нескольких дней морозов, - мшара не так-то и быстро промерзает.

Кстати, нас в области, как правило, хорошо морозит в конце зимы, в начале марта и если в это время снега нету, то мшары становятся не тока проходимыми, но и проезжими, - на машине в торфяники соваться я, конечно, никогда не рисковал и не стану, а вот на мотоцикле - ездил.

Если предпринимать поход в тёплое время, то лучше отправиться сразу после палов, - и видно куда едешь, и машину, оставленную в траве, не спалят, и дни уже длинные, и уже будет совсем тепло и сухо, и гнуса в данный период ещё нет и в помине. В пору золотой осени - очень красиво, красиво так, что аж сердце щемит...

Кстати, гнус на мшаре - это отдельная песня, - в июле-августе - самый жор!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
семёнсемёнов, 20 дек 2021 13:49 писал(а):не спешить и предпринять поход после нескольких дней морозов,
а и не получится спешить...муж в отъезде, а я одна точно не попрусь...Просто возникла мысль на новогодние праздники развеяться, не все же кушать и лежать :D В общем "порадую" супруга по приезду :D
Что такое гнус, мошкара, комарье - знаю ооочень хорошо :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3