Тема «Целау»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
3 мая провели целый день на болоте Целау. Выехали пораньше, ибо "свет, от нас, не близкий". Проезд к "точке отсчёта" наметили с юго-востока, между войсковыми "кордонами".

К беседке на краю леса, откуда до болота "рукой подать", ведёт полевая "дорога", по сути - просто накатанная по дикому полю колея. Если бы, в пору раскисшего грунта, кто-то там не поездил на чём-то "большом и страшном" - дорога была-бы совсем проезжей, ну, разве-что, только геометрическая составляющая "дороги" не дала бы там проехать машинам ниже в клиренсе чем НИВА, для которой там преград нет никаких, только уже в лесу, у самой приболотицы, завалы и откровенная топь.
Короче, в некоей точке мы спешились, переобулись-переоделись и двинули на болото.

Первое упоминание о Целау принадлежит летописцу Каспару Хенненбергеру, который в 1595 г. обозначил его на прусской карте. В его записках содержится описание Целау как очень большого лесного болота, на которое летом тянутся журавли и которое нельзя обойти пешком. В то время местные жители еще нередко встречали здесь остатки старых судов, торчавших из торфа.

Целау - образовались около 10 тыс. лет назад после схода ледника. Это 5 озерковых комплексов, состоящих из 40 крупных и 200 мелких озер, это единственное нетронутое верховое болото в Европе от Калининградской области до Атлантического океана.

У Целау есть свои особенности, это на мой взгляд, - на взгляд человека изрядно полазившем по мшарам Советского Союза: например, ни разу я не заходил на торфянник снизу вверх, а там - от леса на болото конкретный подъём "в гору", да и само болото похоже на бугор, а так-как оно "лысое", то стоя у края, явственно видно, что общая поверхность представляет собой слабо, но вполне заметно, выраженную форму купола. Кстати у нас в области есть ещё одна большая мшара с той-же особенностью.

Болото очень старое, с толстым слоем торфа, "окна" хорошо заметны и ходьба по нему особых трудностей не представляет.

Из интересного, такого, что интересно не только учёным, - это остатки совершившего вынужденную посадку на краю болота штурмовика ИЛ-2 и остатние зеркала озёрной глади.

Увидев остатки ИЛа, я испытал "дежавю" - когда-то давно, в Лен. области, на болоте Красный Мох, я набрёл на точно такие же остатки, такого же самолёта - он точно так же, как и этот, совершил вынужденную посадку на краю торфянника, чуть не длетев до леса, так же обгорел, так же взорвался двигатель, так же рядом с передней частью стального корпуса лежал коленвал с шатунами, и так же сохранилась только бронекабина, моторный отсек, лонжероны и некоторые крупные детали... И так же стоят они на торфяных болотах, в тысяче километров друг от друга, - одинаковые когда летали, и одинаковые теперь...

К сожалению, о судьбах лётчиков никакой информации я не нашёл.

когда-то к болоту вела дорога.

приболотица со стороны леса, видны следы пожаров -

фотографии остатков ИЛ-2... -






Как я уже говорил основное украшение Целау - это остатки озёрной глади...










семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Основной целью нашего посещения было, собственно - само посещение. :) Так-что особо по болоту не гоцали, а осмотрев ближайшие к точке захода озерца, перекусили и двинули в обратный путь.

взяв курс к ближайшему краю болота, вышли к приболотице.-

граница леса и болота - очень живописна! -

тропа по бывшему берегу бывшего озера. -

когда-то этот камень, как другие тамошние камни, лежал на берегу ледникового озера
и волны мирно его обтачивали несколько тысяч лет, пока вода не покрылась трясиной. -

а это - просто лесная дорога... -

Кстати, закраина леса там - очень живописна, места явно грибные, мы даже сморчёк нашли - ароматный-ароматный! В лесу цветёт черника, по закраине болота - голубика, а в болоте клюква...

В общем - ТАМ ХОРОШО! :)

Добраться на болото лучше с юга: -

От нижней развилки, касательно обведённой части карты, вверх до второй, по ней налево и до съезда в поле, там - по колее до беседки (красная метка), а дальше пешком - от беседки через ручеёк в лес, и, дойдя до первого-же лаза, свернуть на него и выйти на болото, пройдя на север вдоль закрайка болота, почти сразу натыкаешься на штурмовик (зелёная метка), в принципе, если выйдя на открытое болото посмотреть направо и приглядеться, то его остатки сразу видно.

Полигон там вроде и сейчас есть, но по выходным там, как правило, тихо-мирно.)

tuchak
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 25
семёнсемёнов, 16 дек 2021 09:09 писал(а):само болото похоже на бугор, а так-как оно "лысое", то стоя у края, явственно видно, что общая поверхность представляет собой слабо, но вполне заметно, выраженную форму купола

Большинство болот в Калининградской области (в том числе Целау и Большое моховое, о котором речь в соседней теме) - верховые. Низинные болота расположены преимущественно на севере, в Славском районе, вдоль Куршского залива. Ну и район Валетников - тоже низинное болото.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
tuchak, 16 дек 2021 09:29 писал(а):Большинство болот в Калининградской области (в том числе Целау и Большое моховое, о котором речь в соседней теме) - верховые. Низинные болота расположены преимущественно на севере, в Славском районе, вдоль Куршского залива. Ну и район Валетников - тоже низинное болото.

Большинство мшар - это верховые болота, особенность этих в том, что подъём резкий и заметен "невооружённым глазом".
Есть у нас и мшары лежащие в низинах, причём в конкретных - между увалами, вот, рядом с Гусевом есть такие, в Красном лесу есть...
А низовые болота примыкающие к Куршскому заливу, - это отдельная песня!)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 522
К сожалению, о судьбах лётчиков никакой информации я не нашёл.

Если не ошибаюсь. Один погиб, второй попал в плен, но был освобожден потом из лагеря. Оба увековечены (второй ошибочно) на мемориале в городе Озерске. Чуть позже найду выписку из ОБД "Мемориал", если интересно кому.
:fish2:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 8216
Любитель-Рыболов, Сегодня, 10:49 писал(а):Чуть позже найду выписку из ОБД "Мемориал", если интересно кому.

Очень интересно! Да и обязаны знать Героев, защищавших нашу Родину!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Отличную, очень интересную тему подняли! Семен, отдельное спасибо за великолепный рассказ! Теперь я знаю к кому "приставать" с подробностями :D Летом, если доживем, буду уговаривать мужа вновь. Теперь проще: есть Вы, можно будет уточнить детали...Мечты должны сбываться, а Целау - моя мечта! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
семёнсемёнов, 16 дек 2021 09:28 писал(а):но по выходным там, как правило, тихо-мирно.)
полигон жив-здоров, и по выходным тоже в действии, мы его слышим всегда :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 236
Так это старые рассказы, что про Целау, что про тысячеозерье. На одном мотофоруме опубликованы записи по этим местам слово в слово. Только непонятно, один это человек или нет. Тут ник «семенсеменыч», там «егерь» с подписью «николаич».

alexn39
Стаж: 7 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 27

Был там в сентябре. Какой обалденный запах у цветущего вереска, незабываемо.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 16 дек 2021 13:27 писал(а): Теперь я знаю к кому "приставать" с подробностями


Обращайтесь!)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 522
Нипуханипера, 16 дек 2021 11:29 писал(а):Очень интересно! Да и обязаны знать Героев, защищавших нашу Родину!

К сожалению район падения самолета, про который писал я выше ближе к Озерску, да и Пе-2 он. Пока по Илу не нашел информации. Будем смотреть.
:fish2:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 621
Нипуханипера, 16 дек 2021 11:29 писал(а):Очень интересно! Да и обязаны знать Героев, защищавших нашу Родину!

Экипаж 956 ШАП (штурмового авиационного полка): летчик младший лейтенант Гальченко, воздушный стрелок сержант Чубунадзе подбит огнем зенитной артиллерии противника, произвел вынужденную посадку в районе 12 км северо-западнее Фридланд (сейчас Правдинск – Ред.). Самолет разбит, экипаж невредим – прибыл в свою часть.
К несчастью, уже 18 марта экипаж снова был сбит в районе Бальги и «упал в 1 км западнее Штугенен». Летчики погибли.
Выписка из журнала боевых действий 956-го Штурмового авиационного полка за 18.03.1945-го года:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Спасибо!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 621
Mariner, 16 дек 2021 20:09 писал(а):Экипаж 956 ШАП (штурмового авиационного полка): летчик младший лейтенант Гальченко, воздушный стрелок сержант Чубунадзе подбит огнем зенитной артиллерии противника, произвел вынужденную посадку в районе 12 км северо-западнее Фридланд (сейчас Правдинск – Ред.). Самолет разбит, экипаж невредим – прибыл в свою часть.

Собственно, вот выписка из ЖБТ за 05 февраля 1945 года:

Очевидно, что самолет был подбит во время вылета на боевое задание зенитной артиллерией, вышел из боя и при возвращении на аэродром сел на "вынужденную". Место посадки (болото Целлау) к этому моменту была уже занята нашими войсками, поэтому экипаж без проблем добрался до своей в/ч.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 576
На этом болоте в трясину не засосет, если с тропы сбиться? Как в фильме "А зори здесь тихие".
И вообще. Есть ли в области болота с трясиной, такой как фильмах показывают, где и люди и животные
гибнут?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1953
Лучше туда соваться с проводниками - с теми кто там был. А то потом где трактор искать?

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 522
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26469.4/3339250/ Репортаж о попытке подъёма самолета
:fish2:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
perec, 16 дек 2021 14:09 писал(а): Только непонятно, один это человек или нет.
Вадим, самый что ни на есть один и тот же. В 70-х, начале 80-х прошлого столетия жили мы в трёхстах метрах друг от друга. Количество раз, когда я один мог уйти в лес, можно было пересчитать на пальцах одной руки, Он там бывал многим чаще. Даже не знаю откуда Он знал, как надо правильно делать лук, я таких книжек в то время не читал. Мы вырубали палку из орешника, натягивали верёвку и думали, что наши луки стреляют. Он рубил лук топором, Он так же изготавливал стрелы, но когда Он запускал их в небо, я мог пару раз сбегать домой, вернуться назад, а потом прилетала стрела, которую Он запустил в облака. Вот такие детские воспоминания врезались и остались про Него в моей памяти. Лично у меня нет ни малейшего удивления, почему этот Человек влюблён в Природу. Читая его сообщения, мне безумно приятно и тепло на душе, мы учились в одном классе, а оставаться инкогнито, это его полное право.
Тут давеча после его рассказа, который задел меня за живое, пытался написать ему в личку, признаться в любви и уважении, тогда не случилось... :)
Всем крепкого здоровья и долгих лет!
Что касаемо болота, чутка позже, сейчас спать...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
alexn39, 16 дек 2021 14:19 писал(а):Какой обалденный запах у цветущего вереска, незабываемо.
и как я Вас понимаю...Обожаю вереск,одно из моих самых любимых растений! :) Любовь эта с детства.Будучи совсем маленькой,бабушка прочитала мне балладу Стивенсона "Вересковый мед". Я не знаю почему,но я просто с ума сходила от этой баллады. Потом, в 70-х, появился мультик,страшненький такой,рисованый...Но я как зачарованная,могла его смотреть и смотреть....До сих пор помню свои детские ощущения,жалость,сострадание...Когда в конце лета в Мурманске зацветали огромные массивы с вереском,я надышаться-насмотреться на это не могла...Здесь вереск скромнее,а там он такой яркий,жирный, ароматнейший! Сказочный! И когда я здесь летом бываю на рынке и вижу огромные ведра выдранного вереска,то всегда просто за волосы себя оттаскиваю,чтобы не накинуться на этих людей,которые ради небольшой выгоды вырывают целые плантации...сердце кровью обливается...ведь он очень тяжело восстанавливается,через много-много лет,особенно если повреждена корневая система.Ох,люди....... :(
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1