Тема «Тысячеозерье»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
По большому счёту, не тронутых мест у нас в области практически нет, ну, разве-что, где-то в глухих низовых болотах, где и взять-то нечего, и некрасиво, и хрен залезешь.., и ваще делать нечего, - есть места "где не ступала нога человека", а вот чтоб и красиво и взять что есть и не так чтоб недоступно... - это большая редкость!
Ни гугел, ни яндекс не расскажет вам про "Тысячеозерье", но однажды прохожий спросил нас на дороге среди торфяных болот - А где здесь "Тысячеозерье"?
С той встречи я и задался целью найти и посетить это место,найти его труда не составило, благо нынче в открытом доступе космосъёмка, а вот посетить удалось только вчера.

В глубине огромного торфяного болота, за непроходимыми топями, лежит эта удивительно красивая "страна" - Тысячеозерье, вот так она выглядит из космоса -


По сути - это не "много озёр", а окна в трясине, через которые всё ещё смотрит в небо одно некогда огромное озеро.
Места очень красивые, живут там журавли, утки, лосей много.., может и рыба есть.., есть клюква, нам даже сейчас удалось собрать немного и полакомиться забродившими ягодами:)...
А главное, за пол дня скитаний, мы там не нашли никакого мусора!!! Ну, то есть ваще никакого, даже спиленного/срубленного деревца не видели, даже окурка или фантика от конфеты не нашлось, не говоря уже об обычных для клюквенников навигационных меток в виде висящих на сучках сигаретных пачках, пластиковых бутылок и пр. мусоре, и тропы там только звериные - место это абсолютно девственно!

Как это выглядит из космоса я показал, а вот так это видели мы:

Озёра есть и на вересковых пустошах -




Но самые интересные, с причудливо изогнутыми протоками и сосняком на берегах, озёра в самой глубине этой страны -




Супруга так впечатлилась красотой этих мест, что наснимала на фотик аж 780! кадров.)


Ждать пока она там с этой массой разберётся я не стал, и просто наделал сканов с видеорегистратора, чем и делюсь -




Когда-то это было вполне доступно, но буржуи, жлобы такие, там, на въезде на болото на дороге шлагбаум поставили, в последний раз он ещё был не на замке, а просто замотан проволокой и мы проехали, а как сейчас - не знаю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Очень красиво! Это район Целау?Хотя по растительности больше похоже на Восток области
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 15 дек 2021 14:33 писал(а):Очень красиво! Это район Целау?

На явУ, да в хорошую погоду - просто отвал башки!
Нет, это не Целау, это где Громово, место отмечено красной точкой -



А про Целау я ещё напишу.)

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Мурманчанка, 15 дек 2021 14:33 писал(а):Это район Целау?

Татьяна, это недалеко от Громово, Большое моховое болото. Входит в Государственный природный заказник "Громовский". Да, места очень красивые, бывал там не раз. Спасибо Семёну за фоторепортаж.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Жаль орхидеи еще не зацвели.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
А рыбку то не проверили там? Окунь, наверно, же должен водиться :)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Rmn, 15 дек 2021 15:47 писал(а):ыбку то не проверили там? Окунь, наверно, же должен водиться

И карась со щукой
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Насчёт рыбы не проверял, вода там торфяная до крайности, а вокруг и нормальной воды хватает. Хотя, чёрт его знает...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
семёнсемёнов, 15 дек 2021 14:49 писал(а):это где Громово,
Аааа, вот оно где...У меня мелькнула мысль, что это Полесский район или Славский, не помню точно...
Я почему-то думала, что Большое моховое болото на Западе, в районе Зеленоградска. Если что, не смейтесь надо мной, у меня с географией и ориентированием на местности совсем плохо :unknown: :blush:
А про Целау буду с нетерпением ждать :) Никак не могу мужа уговорить сделать туда вылазку, а мечтаю уже лет 7 это точно. Но он говорит, что я не смогу дойти. Ну и отчетов много читала, все пишут, что не так то это просто.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Мурманчанка, 16 дек 2021 01:00 писал(а):Ну и отчетов много читала, все пишут, что не так то это просто.

На территории болота находятся останки самолёта Ил-2 времён Второй мировой войны. Вывезти не реально. Подходов нет. Я так думаю там он не один. плюс несколько раз горело оно. Раньше полигон был рядом, как сейчас не знаю.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 16 дек 2021 01:00 писал(а):А про Целау буду с нетерпением ждать


Не стану затягивать.)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Любитель-Рыболов, 16 дек 2021 07:47 писал(а):останки самолёта Ил-2 времён Второй мировой войны
меня он интересует сугубо как элемент нашей истории, вывозить его и не собиралась :D А вот растительность, животный мир - это прям моемое, любимое, самое ценное! :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Карта маршрута -


Посёлок - это Громово; цифра 1 - шлагбаум; цифра 2 место, где можно перейти канаву, но в принципе нужно просто ехать или идти и смотреть на право - как увидите удобное место - так и переходите и идите на северо-северо-запад, на купины сосен; если на Т-образном перекрёстке, в посёлке, свернуть направо, то можно выехать к разрушенному мосту через Ржевку, - тоже интересное место, а по сезону там и порыбачить можно. -


тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Я на этом мосту первого своего сома поймал!)

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
семёнсемёнов, 15 дек 2021 17:25 писал(а):вода там торфяная до крайности

Уже не помню в какой рыболовной книге Советского выпуска читал, но помню, что там было написано о том, что щука в торфяниках отличается отличным вкусом без намеков на запах тины и болота :unknown:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Санек82, 20 дек 2021 17:28 писал(а): щука в торфяниках отличается отличным вкусом без намеков на запах тины и болота


Ну, чего-чего, а торфяных щук и окуней я и половил и покушал нормально -
- Жихаревские карьеры, - рай на земле, и я в этом раю несколько лет охотился и рыбачил.
Это к югу от Ладоги.

Короче, никаких претензий к вкусовым качествам торфяной рыбы я не имею!) Я не о том, просто, вот, смотрю на конкретно эти водоёмы, - Тысячеозерье, Целау.. и ни малейшего желания нет, чтоб даже попробывать там порыбачить, почему-то так.
Вот взял-бы кто-нибудь - да спытнул, а потом отчитался.)

Кстати, и в низовых болотах щука по вкусу и запаху тоже вполне на уровне, более того, она там ещё и жирненькая как поросёнок, а чтоб не воняла, - нужно хребет вырезать, можно и шкуру снять, но это совсем не обязательно, - со шкурой жирнее. А щука из Красной речки - вскормлённая на форелях и хариусах - ваще деликатес!
Вообще, на мой вкус, хорошо поджаренный стейк срезанный с крупной щуки - это и очень вкусно и весьма нажористо, прям в роте тает!)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
семёнсемёнов, 20 дек 2021 20:00 писал(а):Вот взял-бы кто-нибудь - да спытнул, а потом отчитался.)
а может лучше не надо? Пусть они останутся нетронутыми и чистыми.. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Мурманчанка, 20 дек 2021 20:25 писал(а): Пусть они останутся нетронутыми и чистыми..


Так не бывает!)
На самом деле, я приглядывался к тамошним водоёмам, но ни весной ни осенью - ни всплеска, и ни одного развода на воде от рыбьих "игр", и ни разу не увидел уходящих с припёка греющихся щук...

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
семёнсемёнов, 21 дек 2021 07:57 писал(а):Так не бывает!)
На самом деле, я приглядывался к тамошним водоёмам, но ни весной ни осенью - ни всплеска, и ни одного развода на воде от рыбьих "игр", и ни разу не увидел уходящих с припёка греющихся щук...

Может там просто очень глубоко?
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 21 дек 2021 09:16 писал(а):Может там просто очень глубоко?

Может и глубоко, а может - воды немного, а дальше жидкий торф... Но, как бы там ни было, когда рыба есть, то по открытой воде её видно. Понятно, что если я там ничего не видел или даже не поймал бы, если б попробовал, это ещё не значит, что там рыбы нет.)

Может, там мало кислорода, а из-за "глухоты" оно ещё и заморное... Пробовать надо... Но я не буду), - от меня далековато.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2