Тема «Посоветуйте сервис по Опелю (кроме официалов)»

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Коллеги, приветствую!
Имеется машинка Опель Мокка 1,4 турбобенз с двигателем A14NET. Такой же ставили на инсигнии, астры и прочие.

Через месяц-два после покупки в салоне стало периодически попахивать маслицем горелым. Так вот в прошлом году официалами была выявлена т.н. "родовая болезнь" данных моторов - течь масла через прокладки. Капли капают на коллектор, сгорая воняют в салон. В январе эпопея с мотором завершилась, прокладки поменяли, масло гнать перестало и вроде бы надо успокоиться, но пару дней назад снова ощутил вонь в салоне.

Отдавать снова 40кет официалам как-то не радует, может есть у кого опыт общениями с нормальным опелёвским сервисом?

Вдобавок такое ощущение складывается, что уходит антифриз. Доливаю до планки на бачке, а уровень за некоторое время опускается до середины и вроде больше не уходит... Масло без эмульсии. Свечки не смотрел еще.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Владимир Александрович - моторист - 8981 477 60 31 (ремонтирует только движки лет цать уже - капиталка и тд. ) - гаражное общество Старт
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Прокладка теплообменника, стоит на блоке за впускным коллектором. Иной раз и сам теплообменник просекает и тогда масло в антифризе, антифриз в масле... Только замена. Можно сказать что прокладка этого барахла как расходник. Помню раньше сам на Опелях ездил и чинил как свои так и чужие, но потом там появились турбомоторы и завязал с GM. Даже не знаю кого посоветовать :(

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Механик, 19 окт 2021 13:39 писал(а):Владимир Александрович - моторист - 8981 477 60 31 (ремонтирует только движки лет цать уже - капиталка и тд. ) - гаражное общество Старт


Спасибо, попробую обратиться. Тем более, что территориально недалеко от дома.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Alex-Pilot, 19 окт 2021 14:02 писал(а):Прокладка теплообменника


Жопелеводы тоже говорят, что она... Блин... :diablo: не было забот. ХЗ, может самому залезть попробовать. Вроде видел красивые картинки на драйве.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Там в принципе не сложно, надо снять выпускной коллектор с турбиной. Лишь бы ржавые гайки со шпилек открутились. Но учитывая трудоемкость доступа, лучше и теплообменник тоже махнуть.
тут кратко, но понятно :D https://www.youtube.com/watch?v=rIp6MOyuehM

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Кошара, 19 окт 2021 11:38 писал(а):Имеется машинка Опель Мокка 1,4 турбобенз с двигателем A14NET. Такой же ставили на инсигнии, астры и прочие.

Через месяц-два после покупки в салоне стало периодически попахивать маслицем горелым. Так вот в прошлом году официалами была выявлена т.н. "родовая болезнь" данных моторов - течь масла через прокладки. Капли капают на коллектор, сгорая воняют в салон. В январе эпопея с мотором завершилась, прокладки поменяли, масло гнать перестало и вроде бы надо успокоиться, но пару дней назад снова ощутил вонь в салоне.

Когда авто покупали? Где? Машина на гарантии? Где обслуживались? В "Рус Моторсе" на Ялтинской? Дак они должны были гарантию дать как минимум год после замены прокладок (ремонта)!
Внимательно прочитайте все заданные мною вопросы и по пунктам ответьте, а я постараюсь Вам дать рекомендации, как себя вести по отношению к "дилерам"!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Петя, мы знакомы, не верь Маринеру.
Хорошего не посоветует.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Юрий Владимирович, вот это претензия :shok:
А теперь обоснованно напишите человеку здесь, на чем ваши доводы основаны! Очень хочется услышать публично, ну то есть здесь!

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Mariner, 19 окт 2021 19:41 писал(а):1. Когда авто покупали?
2. Где?
3. Машина на гарантии?
4. Где обслуживались? В "Рус Моторсе" на Ялтинской?
5. Дак они должны были гарантию дать как минимум год после замены прокладок (ремонта)!

1. В сентябре 2020
2. С рук, машина 2014 года
3. Нет
4. Да.
5. Гарантию дали 90 дней.

С ними без вариантов в плане претензий, как мне кажется. Работу выполнили, предоставленный гарантийный срок машина прошла без замечаний. А вот цены у них совершенно не гуманные.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Юрий Владимирович, 19 окт 2021 19:49 писал(а):Петя, мы знакомы, не верь Маринеру. Хорошего не посоветует.

:shok: жёстко.
Там претензии к сервису бессмысленны, на мой взгляд. Да и обращался к ним изначально вынужденно, жена настояла именно на них :) Так бы раньше вопросы задавать начал :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Гарантию в 90 дней они могут дать на работы, скорей всего, а вот на заменённые запчасти, в том числе и прокладки, если они были оригинальные, Гарантия должна быть 1 год.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Кошара, 19 окт 2021 21:44 писал(а):С ними без вариантов в плане претензий, как мне кажется. Работу выполнили, предоставленный гарантийный срок машина прошла без замечаний. А вот цены у них совершенно не гуманные.

А чеки об оплате или акты выполненных работ сохранились?

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
На всю остальную хрень типа помпы, свечей, блока управления свечами и т.п. нашел, конкретно на это не могу пока найти.

PS: Прошу прощения за наведенную смуту насчет сроков гарантии, это СТОП дает 90 суток, а официалы дали год на запчасти. Поеду мозг им парить.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
В 2012 году я с другом покупал у них Астры c таким же мотором. Я от своей через 4 года избавился, а друг до сих пор ездит и до этого года у них обслуживался! У него сейчас пробег около 110000! В 2019 у него потек теплообменник, соответственно он поперся к официалам, поменяли прокладки, взяли за работу и запчасти 25к., только год прошел, у него теплообменник опять потек (гарантия как пару месяцев только прошла). Я ему посоветовал съездить в другое место на ремонт, но он опять поперся в Рус Моторс. Поменяли опять прокладки и взяли еще 25к., прошло пол года, теплообменник потек. Он поехал с претензией к ним, а там ему сказали, что якобы по бумагам он запчасти на стороне купил, поэтому гарантии нет!
Я ему посоветовал съездить в Монро на ул. Дзержинского, что он и сделал в июле этого года! В Монро за работу и запчасти взяли 10к., дали год гарантии. Недавно у него выскочила ошибка по термостату, т.е. сгорел нагревательный элемент термостата. Он поехал в Монро, там ему термостат поменяли, однако, месяца не прошло термостат заклинил в закрытом положении! Он поехал в Монро, там ему термостат поменяли, извинились, дали еще год гарантии. В общем, сервисом Монро на Дзержинке он остался доволен!
А касаемо Рус моторса, если возникнут проблемы, могу помочь написать претензию!

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Понял, спасибо, буду иметь ввиду.
А со статистикой по этим моторам уже познакомился.
Но... Жене машина оооочень нравится :unknown:
Да и по мне довольно прикольная, ежелиб не эти проблемы с движком.

На 13:30 записался, посмотрим, что скажут.

Вообще уже насмотрелся и начитался до того, что наверное готов сам прокладки поменять.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Вообще проблема с течью на Вашем моторе не такая уж и распространенная, как на его предшественниках типа Z16XER и Z18XER, обладатели коих в большинстве своем в шоке от частых течей теплообмеников!
Я думаю следствием Вашей проблемы является некачественный ремонт или поведенный теплообменник, впрочем что тоже является следствием некачественного ремонта (перетянули болты).
На предшественниках теплобменник ведет часто, это я знаю точно! Не помню как выглядит Ваш теплообменник, но если у него довольно приличная привалочная плоскость, рекомендую отдать его ремонтникам головок, чтобы проверили его плоскость и если надо, отшлифовали.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Не очень им хотелось соглашаться со мной, что это масло горит, а не антифриз, но капля масла свисающая с охладителя была более чем показательна и дальше уже без вопросов признали гарантией. Тут вопросов к ним нет :)

Теперь, с их слов, как повезет - если потечет снова в течение года гарантии, то за их счет, если нет, то за свой. Но за свой, я уже наверное сам попробую перебрать и поменять прокладки.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Ну, молодцы! Даже удивлен их решением, хотя самому в свое время с ними пришлось конкретно пободаться касаемо гарантийного ремонта! Они еще тогда на Московском проспекте были, а уж потом, я так понимаю, на Ялтинскую сьехали!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1