Тема «Силиконовые приманки ручной работы»

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1013
Chan, 20 ноя 2021 14:32 писал(а):Делай каталог форм и цветов.

Тоже что ни будь взял, но пока не определился в цвете и в количестве.
На данный момент возьму что-то на треску, а то вообще все закончилось.
На ней и протестирую.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1013

Типа такого , ну или по Вашему предложению.
Штук 30.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
Сандра в морковке без наворотов хороша для трески. И за хвост тяжелее зацепиться и играт хорошо....

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
За сандру скажу: сто лет назад покупал несколько штук фирменных, работают хорошо везде - от болот до быстрых речек; ловил на сандру щук до пятёрки включительно (садились и крупнее, но увы), крупных окуней, солидных голавлей, форелей от полторашки до двушки - кидаются и меньшие, но на крючок не садятся - пасть маловата.
Но ловил тока на 9 сантиметровые сандры, на меньшие и большие модели ловля у меня не пошла вообще.

С годами запасы таяли и теперь у меня лежат 4 клеяных-паяных и одна ещё целая.
Как-то купил не оригинал - судя по жёсткому пластику, - не понравился ни мне ни рыбе - из-за жёсткого пластика на падении приманка не играет, да и на проводке играет далеко не так как должно.
А должно так - кроме виляния хвостом, оригинальная сандра ещё и сбоку набок переваливается в том числе и на паузе - полагаю, что этому способствует загиб хвоста "наоборот".

Так-что если делать сандру для ловли "на суше", за море не скажу - не знаю, то пластик лучше помягче.

Это я всё к тому, что если есть возможность, в смысле более подробного видеоролика, а то на том нифига не понятно, то было бы неплохо глянуть как работает Ваша сандра на проводке и в падении с грузом пять грамм, - а вдруг хорошо, тогда закуплюсь на будущее, в интернете-то сандры есть, но там не пощупаешь...

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
У меня форма Сандры 110мм. Надо поэкспериментировать. Сделать в жёстком и помягче варианте и потаскать обе приманки

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
В оригинале Сандра также только хвостом играет. Где покачивания?

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Ну, будем считать, что я купил подделку которая лучше оригинала!))

Переваливается при грузах до 5 грамм, а на видео груз, похоже, больше десяти грамм. Да не, и без переваливания, и с тяжёлым грузом, сандра будет работать не хуже любого другого твистера, это просто лично мне, по моей ловле, нужен выше означенный изыск).

Короче, если сумеете подобрать такой пластик, чтоб оный изыск присутствовал - честь Вам и хвала! Ну и прибыток, какой-никакой, в комплекте будет, соответственно. Не думаю, что я один такой.)

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
Думаю дело не в силиконе, а в форме приманки. Надо попробовать.
Надеюсь жена дурку не вызовит, если в ванной полоскать приманки :rofl:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Rmn, 22 ноя 2021 13:17 писал(а):Думаю дело не в силиконе, а в форме приманки. Надо попробовать.

Надеюсь жена дурку не вызовит, если в ванной полоскать приманки


По всему видать, что не тока в силиконе, - форма тоже имеет значение: на работающих сандрах хвост относительно тонкий и абсолютно плоский и бока плоские - тушки типа гранёные, на тех, что я считаю поддельными, они как-бы округлые и сам хвост толще из-за этого и хуже гнётся и не в том месте, на практике и эти сандры работают - машут хвостом, но при быстрой проводке или на сильном течении, но уловами не радуют.

Ну, меня моя ещё не сдала!)) Хотя все приманки ввожу в бой после купания в ванне, кстати, чтоб проверить рабочие характеристики сандры - ванны - за глаза! Она, в том варианте, что мне (и рыбе) нравится, тем и хороша, что в короткую играет.

Вот фото с "остатками роскоши" -

Под номером 8 - почти целая, тока пузо щукой проколото, такую оснастку делал под чебурашку и как добавок к вертушке: с чебурашкой - фигня, к вертушке - нормально.
Номер 5 - большая сандра - никто её есть не хочет ни в каком виде, - она при проводке вытягивается в соплю, думаю что в таком размере более жёсткий пластик был-бы лучше.
Номер 4 - пример неудачного ремонта - хвост сильно опущен вниз и игра сломалась.
Номер 1 - пример удачного ремонта в виде приклейки широкого плоского и тонкого хвоста от другого твистера.
Номер 2 - хвост срезан пополам щукой, щука попалась, половинку хвоста удалось выловить со дна подсачком, там было мелко и вода прозрачная, кроме того вся тушка порезана, проклеиваю после каждой рыбалки связанной с поимкой щук, - ремонт удачный.
Номер 3 - проколы, порезы, - ремонт без изменения геометрии и приманка ловит дальше.
Номер 7 - даже такой дешман ловит, повторюсь - просто геометрия не нарушена.
Ну и номер 6 - "та самая" - жёсткая, округлая, не ловящая сандра, принципиально полоскаю регулярно, но не ловит - хоть тресни!


Была у меня мыслЯ самому отлить, и силикон подобрал, вроде подходящий, но чёта, как-то всё не соберусь.., да и не уверен в результате, а тут гляжу, - есть "специальный человек" с опытом и мощностями, ну, а раз есть - пусть дерзает и деньги зарабатывает!)

Михаил2
Стаж: 7 лет 6 м
Сообщения: 128
Много лет ловил Сандрой, потверждаю, она колеблется телом так же активно, как и работает хвостиком, кстати, ловил так же маленькими весами, 5-7 грамм, в этом и есть преимущество именно 9 см, много есть 5 или 7 см, точно уже не помню, ловится на нее, но сильно хуже, чем на 9см.
Ловится и на большие, особенно фосфорные, но и здесь 9см кроет бОльшую как бык овцу.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
Так если есть оригинальная приманка, сделайте форму из гибса. В интернете масса видео как сделать. И будет форма в точности как оригинал.
Вполне возможно, что плосковатые приманки - это более ранние, а уже округленные - это более новые выпуски. Я не думаю, что кто делает формы приманок, придумали 'свою' сандру. Проще скопировать с того что есть. Но все может быть.

На официальном сайте https://delalande-peche.fr/en/ сейчас такие приманки - скруглённые. С телефона плохо открывается каталог, может и плоские тоже есть .

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Нашёл там видосик в котором хорошо видны боковые колебания у одной приманки 9 см и их отсутствие у другой 12 см, которая как я и говорил - "тянется как сопля" и нифига не ловит.)
https://www.youtube.com/watch?v=LXiAjk65PC4&t=15s

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
Хм ... Интересно ...
На видео медленная проводка с мелким грузом. Такое щуке должно очень нравиться...

Опять же , как Вы себе представляете ловлю той же трески с грузом 5гр?

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 555
Rmn, 22 ноя 2021 18:16 писал(а):Такое щуке должно очень нравиться...

Я ловил и треску и судака и щуку. Щуку очень активно и очень результативно до последнего времени. Если точнее-в этом году ловил менее активно. Катастрофически не хватает времени :cry: А теперь о деле, то есть о боковых колебаниях. узнал я об этом очень давно-подсказал местный рыбак. Точнее сказал, что виброхвост у меня неправильно насажен и поэтому не играет. С тех пор для себя сделал несколько выводов: 1) Без боковых колебаний щука берёт плохо, 2) Если боковые колебания слишком сильные-не берёт вообще, 3) Насколько я понял треске и судаку плевать на боковые колебания. Кстати резина 9см. хорошо играет на джигах до 10 гр, 11см. на 12-14 гр. 9см. ловит намного лучше чем 11см. всегда кроме ночной рыбалки.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Rmn, 22 ноя 2021 18:16 писал(а):Хм ... Интересно ...
На видео медленная проводка с мелким грузом. Такое щуке должно очень нравиться...

Опять же , как Вы себе представляете ловлю той же трески с грузом 5гр?


Не только щуке, хотя, в основном, именно она за всю компанию отдувается.) Но зрелищней всего сандру кушает форель: кидаю в яму, даю слабину, чтоб леска не мешала игре; сандра медленно тонет покачивая бочками и виляя хвостом, может крутнуться вокруг своей оси... вдруг, из темноты омута показывается красноватый ромб (форелина атакует сандру вертикально снизу вверх и красноватый ромб - это её пасть) в который сандра и проваливается... И вот тут надо точно угадать, чтоб подсечь ровно в тот момент как форелина захлопнет пасть...

Треску к сожалению не ловлю, но представит могу всё что угодно!))

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Санек82, 22 ноя 2021 18:41 писал(а):Кстати резина 9см. хорошо играет на джигах до 10 гр,


В старые-добрые времена, когда я к резине относился крайне скептически и делал упор на вертушки, на Камышовом озере я снял с коряги 9 сантиметровую сандру на отличной джиг головке, причём весом именно 10 грамм, в первый раз испытал новую для меня приманку на Анграппе и вытянул из-под бережка щучку длинной около 95 сантиметров. Ни покатилось.)
На фото та самая щучка и та самая сандра.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
Макнул сандру 11см в ванной - нет боковых движений. Груз примерно 7 грамм


https://youtube.com/shorts/CdzVzfRMIVc?feature=share

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
И тут достаточно жесткий силикон, можно уменьшать. Но с прицелом на треску и так должно быть хорошо.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1964
НУ или эти колебания едва уловимы


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330
Rmn, 23 ноя 2021, 00:14 писал(а):НУ или эти колебания едва уловимы

Рыбы на эхолоте не видно :D

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1