Тема «Хомлины Калининграда.»

Непринуждённое общение обо всём
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Про калининградских хомлинов знают, наверное, все. Много раз про них читал, видел фотографии, а вот вживую посмотреть на них, потрогать как-то не получалось. А сегодня, наконец-то, собрался и поехал знакомиться с ними на месте. Итак, начнём:
1. Дедушка Карл расположился на Медовом мосту.





2. Бабушка Марта устроилась в нише стены у входа в музей Янтаря.





3. Старший внук морячок Витёк вцепился в свой кораблик рядом с носом "Витязя", от которого он, видимо, и получил своё имя.





4. Младший внук малыш Антон отдыхает на улице Красной у дома 11, в котором располагается частная квартира-музей, рассказывающая о жизни кёнигсбержцев.







5. Внучка Уля катается на улитке справа от входа в зоопарк. Она, кстати самая крупная из всех фигурок (улитка большая).





6. Папа Лео этой малышни сидит на перилах лестницы ведущей от эстакадного моста к Музею Изобразительных Искусств (бывший ДКМ, немецкая биржа)



7. Мама Варя расположилась в нише стены башни Врангель на ул. Профессора Баранова.





Вот так, не спеша, посетил всех семерых. Не был только у Астрономического бастиона, где находится мастерская художников, которые придумали и изготовили хомлинов, но это в другой раз. Кстати, туристы ими очень интересуются, расспрашивают. Пару раз пришлось рассказать их историю (ну, всё что я знал), две девушки записали адреса всех семерых, с целью посещения. Так что придумка получилась для Калининграда неплохая и запоминающаяся. Всем интересных прогулок по городу. :bye:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Вот интересно, а идею не из Вроцлава взяли?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Щука, 29 сен 2021 19:11 писал(а):Всем интересных прогулок по городу.

Спасибо Вам большое пребольшое!Столько удовольствия получила! :) Задумка чудесная, и не важно где ее переняли. Ну мне не важно :) Вообще купила бы хотя бы одну фигурку. Вот интересно, они под заказ делают их?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Гудимка, 29 сен 2021 19:39 писал(а): а идею не из Вроцлава взяли?

Андрей, вполне возможно. Только там гномы - краснолюдки, а у нас хомлины - покровители янтарного ремесла. Вот доберусь до мастерской, где их делали, то спрошу.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Мурманчанка, 29 сен 2021 20:32 писал(а):Вообще купила бы хотя бы одну фигурку.

Думаю, с этим проблем нет. Вот посмотри сайт мастерской. Там и цены есть - всё доступно. ссылка

Казим
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 38
Щука, 29 сен 2021 21:10 писал(а):Вот доберусь до мастерской, где их делали, то спрошу.

А где находится их мастерская?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Казим, 29 сен 2021 21:27 писал(а):А где находится их мастерская?

Гвардейский пр., 22
астрономический бастион | внутренний двор
пн-вс: 11:00-19:00

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Щука, 29 сен 2021 21:18 писал(а):Вот посмотри сайт мастерской.
не могу поставить просто лайк. Огромное спасибо за полезную информацию!Теперь я знаю что просить в подарок :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Iver
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м
Сообщения: 137
Мурманчанка, 29 сен 2021 20:32 писал(а):Вообще купила бы хотя бы одну фигурку.

Их можно у сувенирщиков янтарщиков купить. На променадах еще летом были. Думаю в городе тоже есть.
Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть...

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
Мурманчанка, 29 сен 2021 20:32 писал(а):Вообще купила бы хотя бы одну фигурку.
Во всех ювелирках в центре есть. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Я думаю, что в магазинах они уже с наценкой будут. Но посмотрю обязательно. Просто со всеми этими Ковидами, в городе если бываю, то редко, быстро и конкретно. По магазинам не хожу вообще, только БАУцентр исключение. Стараемся либо у себя покупать, либо заказывать. Чаще последнее.Всем большое спасибо за участие :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Академик гости: 10