Тема «Рыбалка с Chan'ом, авторская страница.»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Дорогие друзья. Формат форума не позволяет размещать большие отчеты, содержащие информацию сразу по многим водоемам, у нас тут все систематизировано и по каждой локации. Поэтому мой контент не лезет... Буду свои отчеты публиковать на авторской страничке.

Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Зашел судак, треска ловится, съемки телепередачи...

Событий много, обо всем по порядку.

Приветствую, уважаемые рыболовы!

Решил отчитаться за сентябрь, хоть он еще и не кончился, но надо, т.к. появилось немного свободного времени да и есть что рассказать. Состоялось примерно около 15 выходов на разные водоемы, везде было интересно, рыбалка просто бомбическая, такой уж у нас сентябрь традиционно. Немного расскажу о наших крайних рыбалках.
Выходим обычно с рассветом, который радует своими красками и воодушевляет нас на целый день, обещая захватывающие рыболовные приключения.







Надеюсь порадовал ваши глаза? Поехали дальше. Сентябрь стал продолжением августа по погоде, прохладно, дождливо ветрено. Эта осень какая-то холодная, не типичная для нашего региона. Однако это не отменяет того, что надо собираться, одеваться потеплее и ехать на рыбалку. Что мы и делали!
С первых чисел месяца оживился Калининградский морской канал, сказывается сезонная миграция судака - возвращается из моря в залив. Ну и мы - рыбаки тут как тут, встречаем!



Не передать словами какие мощные и жадные удары судака на течении в канале. А течение было ого! Ловили на 30гр головки и больше. Иногда судак вытворял с приманками что-то невообразимое, выгрызая сегментами силикон.



Вот как он это делает? Но не всем зубастикам удается уйти безнаказанными, кое что пополняло пищевую корзину рыболовов.





Приличного ничего не попалось, забирали до 2,5кг рыб, много отпускали мелочи. В целом ну очень весело.



Но все хорошее когда-то заканчивается, канал переставал давать рыбу - либо течение заканчивалось и рыба переставала активничать, либо стаи судака не шли какое-то время, либо просто не было клева. Да и не все любят ловить в канале, многие напрочь отказываются нюхать благовония Балтийска, слушать индустриальный шум, терпеть проходящие корабли и тесноту лодок коллег. Ну никто не отменял ловлю в заливе! А там в придачу к судаку и окунь, а там и просторы, эх!





Нарвались на стайку окуней, попадались килошники. Очень бомбическая рыбалка получилась, дали они нам дрозда!



Неплохо, кстати отловили ратлины и тайл-спиннеры!



И пусть рыбы не так много, но удовольствия точно не меньше!



Утром на одной из рыбалок случилось страшное - отчаливаем от берега, поворот рулем и рвется рулевой трос. Блин! Но не бросать же рыбалку, которая еще и не началась?! Гости приехали из регионов России не для того чтобы сидеть в отеле из-за нелепой поломки. Водомоторникам на заметку - выход есть всегда!



Чем не румпель? Румпель! Погнали!



Выкрутился! Рука, правда, потом болела какое-то время, очень тяжело во время разгона удержать мотор, но на глиссере уже терпимо.

Также докладываю, что состоялась рыбалка на треску. Был как-то погожий денек. Собрались, поехали. По прибытию в бухту Филино, обнаружился досадный накат, лодку сбросить не вышло. Ок, едем в Балтийск, не менять же планы! Час по воде и мы уже на первых тресковых точках - молчок! Но благо же таких точек немеряно, мчим к другой и вот первые поклевки и рыба в руках счастливого рыбака.







Надеюсь не надо передавать эмоции человека, который впервые на тресковой рыбалке? Ну и рыбка не подвела, ловилась не в каждый заброс правда, но весьма и весьма неплохо. Взяли рыбки на покушать, вся такая: кило - полтора, мелкой не особо много отпускали. Погода тоже не подвела, все получилось просто супер!





Дважды посетили Правдинское водохранилище, называемое у нас просто - ПВХ. Красивейшее место, жемчужина нашего края. Через месяц заиграет красками, а пока так, но тоже красиво.



Рыбалка была весьма интересной и познавательной. Рыбы на эхолоте всегда очень много, но попробуй с наскока поймай - не получится. Нужно знать где, как и на что ловится и уже там упираться. Результат будет! В первый приезд поймали три щуки, две по 2кг забрали на покушать, мелкую отпустили. Было два обидных схода приличных рыб. Не знаю, почему не фотографировал, точнее знаю - поймать удалось только мне, но мою лицо с такими рыбами все уже видели. А про второй приезд я расскажу подробнее в следующей части своего рассказа.

Не так давно к нам обратилась телекомпания "Диалоги о Рыбалке" с просьбой в помощи в съемке передачи про калининградскую рыбалку. Естественно, мы с воодушевлением согласились. Шесть дней мы работали с режиссером и по совместительству рыбаком-ведущим Игорем Чернышевым, за плечами которого огромное количество фильмов для Russian Travel Guide и др каналов, настоятельно рекомендую посмотреть - это качество, и невероятно позитивным парнем - оператором компании Максимом Даировым, побывали на разных водоемах. Все не охватили, но есть большой шанс и интерес ко второй части фильма о калининградской рыбалке и посвятить ее морю. Первые пару дней Денис Савченков (Дензел) работал с группой на востоке области, снимали форелевую рыбалку на малых реках. Очерк об этом приключении Денис написал на своей страничке в ВК, ссылка - обязательно прочтите. Захватывающе!
Ну, а потом эстафету принял я, правда ребята сделали перерыв в рыбалках на день, нужно было снять материал в городе, на Куршской косе и других локациях. Но оставшиеся три дня были полностью посвящены съемкам на водоемах. Море по погодным условиям у нас не получилось, но Калининградский залив сняли от души, работали два дня в разных его частях, естественно Калининградский морской канал не обошли вниманием.



Рыбы поймали много, трофеев не было, ну кроме окуня, который стал у Игоря рекордным в его жизни.



Эх фокус аппарата начудил, жаль... Автоматика долбаная! Впредь ручками работать надо, ручками...
Каждую рыбку бережно отсняли и отпустили. Только один судачок пострадал ради искусства - необходимо было для фильма оценить гастрономические качества. Много и интересно общались, как на камеру, так и без. Для меня это очень познавательное общение, много интересного узнал от собеседников. Что-то из диалогов наверняка войдет в Диалоги...
И последний день нам ничего другого не оставалось, как посетить Правдинское водохранилище, ведь погода катастрофически испортилась: рухнуло давление, подул неслабый такой ветер, обещали дождь. Я про себя думаю, куда мы едем?! На таком падении давления (более 20 мм.рт.ст. в сутки) ну какая рыба? С дугой стороны прекрасные виды, шикарный водоем, гуси-лебеди, белые коровы, пасущиеся на прекрасных холмистых лугах, запах навоза, ну вот это вот все... Приехали!



Нас встретил живописный рассвет, спокойная гладь водоема, отсутствие людей и вообще умиротворение какое-то. Я продолжал в душе сомневаться в успехе мероприятия, но отступать было некуда, только вперед!
Сначала проверили наилюбимейшую точку у плотины. Эхолот показал рыбу и количество радует. Заброс, два оборота, есть! Тащу рыбу, пять оборотов катушки и Максим успел камеру вскинуть, но сход. Эх, блин! Но это уже что-то, значит рыба не против, это вселило в меня надежду, ведь своих спутников я настраивал на результат, у них скепсиса не было. Однако эта локация нам больше ничего не принесла, мчим дальше. Следующая постановка - свал на 10 метров с 4, вертикальная стена. Бывало, что на ней попадались крокодильчики, а на плато сверху неплохие окуни и судачки. Пробуем, упираемся, меняем приманки и есть! На 6 дюймовую резину садится окунь грамм на 300. Так, от нуля ушли, но не за этим мы сюда ехали, месим воду дальше и вот она, царица данного водоема - щука! Хотя это не царица была, а принцесса, ну судя по возрасту, она чуть больше кило, но вполне себе зачетная рыба - больше 50см.



Фууу, тут уж меня отпустило, что-то поймали, сняли, ура! Рыбу в воду и дальше работаем, сменяем точки, гоняем по водоему, снимаем разные красивости, дрон жужжит где-то в небесах, птицы в шоке, никто не клюет. Надо сказать, что выше Темкино вода стала значительно мутнее, чем в прошлый визит, поэтому посмотрев на это, вернулись обратно, поближе к плотине. Уперлись на судаковой точке, свал с 7 на 9 метров. Прибор показал присутствие стаи и одна отметка над всем этим великолепием сразу мне не понравилась, точнее наоборот, но она выделялась среди стаи на дне. Ок, кипятим воду, корректируем постановку, т.к. ветер уже неслабый и лодку прилично крутит на якоре и вот удалось правильно встать, заброс, заброс и бац, есть, тяжелый, ух! Вот!



Красавчик, да? Принес нам немало удовольствия и видеоматериала. Отсняли, поцеловали, отпустили... Молодец! А с другой стороны этого молодца рана от клыков папки раза в три больше этого! Разлет клыков чуть больше 2 см, вот и считайте! Фото не для слабонервных, не выкладываю, увидите в фильме на "Диалогах о Рыбалке" Гы! Должна же быть интрига!
Ну, а мы дальше, с еще большим азартом продолжили кипятить воду. Было пару мягких контактов с судаком, но увы, больше ни один клыкастый не хапнул воздуха, наверно первый рассказал, что мы не за рыбой, ну и не надо - подумали судаки, обиделись! Однако, через непродолжительное впремя у Игоря бац - крик "рыба", это сигнал для оператора, камера готова, вываживание... Мне со стороны видно, что рыба неплохая и, таки да! Есть!



Помните про отметку, которая мне не "понравилась" среди судака, вот, это она. Ну и иди обратно, паси своих судаков!
Ой, что-то я растранделся сегодня, да и хватит уже, а то расскажу всю телепердачу, вам потом неинтересно смотреть будет. Да и тем более рассказывать больше нечего, мы еще покидали там сям, но погода скурвилась окончательно, ветер поднял волнишку, тучки сказали - вам пора домой, ну, а мы не стали сопротивляться и убыли восвояси, произнеся прощальные слова водоему и в целом всему проекту "калининградская рыбалка" с разными водоемами.



На этой ноте разрешите откланяться.
Кстати, не помню говорил или нет, передача отснятая т/к Авалон этой весной с ведущим Константином Кузьминым, уже во всю идет на телеканале Охотник Рыболов, Рыбалка с Константином Кузьминым 14 сезон Калининград. Так вроде называется. Так что смотрите, друзья говорят интересно вышло, но я еще целиком не видел.

Всем добра!
Рыбачим вместе!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Букв много. Асилил :rofl: :good:

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Rmn, 24 сен 2021 12:33 писал(а):Букв много

Да не говорите. Л. Толстой в сторонке отдыхает.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Зачитался... Чуть в заседание не опоздал :good:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Аааа блин, хочется материться... - ну почему, я то не умею так рассказывать :diablo: вроде и слова все знакомые, но у меня так не складываются. :cry:

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 26 дн
Сообщения: 108
Приятно читать грамотно написанный текст, да еще и насыщенный таким смыслом.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
О многом вкратце.

Привет всем!

Давно ничего не выкладывал никуда. Просто не было времени и сил что-то писать, обрабатывать фото да и просто подумать было некогда. Очень много работы, много выходов на воду. Вот и сейчас особо нет чего сказать, не сложилось истории в голове. Буду накидывать фото и по ходу "пьесы" может что-то скажу. Ну'c, начнем!



Все лето выходим, когда солнце уже достаточно высоко над горизонтом и мы не видим этих магических моментов восхода солнца, но сейчас пожалуйста, любуйтесь.

Пару раз сгоняли на Правдинское водохранилище. Увы, кроме красивых пейзажей, похвастаться нечем.







Великолепно там осенью! А по рыбе плохо, капризничает неимоверно. В один из приездов, со слов рыбаков, которые ночевали на берегу, вчера была рыбалка просто бомба, даже жерехов наловили. Ну, как всегда - вчера и завтра!

Ну и вернемся в наши пенаты - в Калининградский залив и Калининградский морской канал. Все остальное время тусовались там. Не знаю что и писать, может просто посмотрим фото? Во-первых это окунь, окунь, окунь. Сколько его в этой акватории, неимоверное что-то... Как, собственно, и желающих его поймать.













Этот свин потянул на 1260гр











Но стоп, дуплетами и триплетами.







Брали, как правило, только крупных. Один улов составил 40кг, посчитали количество и вышло, что в среднем окуни по 600гр. Остальное обратно в воду.



По судаку тоже все очень неплохо. Рыбы много. Капризничает, но иногда очень радует.























И тоже иногда случались дуплеты.



Так что весело, каждая рыбалка приносила свои положительные эмоции, скучать не приходилось. Если клев замирал, достаточно было просто найти другую стаю, в другом горизонте или просто в другом районе залива и клев не заставлял себя долго ждать. Ну немного уловов для понимания...





Ну вот, оказалось, что больше и сказать нечего, ничего в голову не приходит, сорри. Завершу пожалуй красивым вчерашним закатом.



Бонус:



Всем добра!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Крайний отчет уходящего года. Завершили сезон.

Всем привет!

Ой не на то завершение года мы рассчитывали, не на то! Обычно конец декабря вполне себе еще рыбалка по жидкой воде, вон в прошлом году вообще 31 декабря выходили и прекрасно порыбачили! А сейчас ни воды, ни льда толком на просторах заливов. В море ветра какие-то недетские. В общем сидим дома и ждем, что лед наморозит хотя бы в январе. Ну, а я расскажу немного про завершение сезона 2021 по открытой воде. Речь о ноябре-декабре.
В ноябре продолжили бороздить Калининградский залив. по-прежнему радовал окунь (это какой-то просто бешеный год по окуню), как количеством, так и размерами.







Ну и судачок тоже радовал в первой половине ноября на просторах залива, но позже, с похолоданием воды, активность снизилась значительно, однако все-равно ловили потихоньку.



В ветреную погоду вдоволь полазили по разным карьерам, прячась от волны. Не сказать что густо, но и не пусто!







А в декабре что-то стало холодать, задувать, да так, что не удавалось вообще покататься по заливу, поискать хорошие стаи. Вырвались несколько раз на завод Янтарь. Неплохо в целом, я вам доложу.













Трофейная рыба! Но и поменьше экземпляры были конечно. Штук 5-7 за рыбалку можно поймать. А недомерков совсем много. Омрачает картину то, что вокруг многие не взирая на размер, все пихают по пакетам, голод наверно...

И один раз вырвались на треску. Клев хреновый, размер тоже не ахти, за день на четверых насобирали 30 кг примерно и все. Потом ну никак не удавалось выйти - ветер, волна, холодно...



Вот, собственно и все, что происходило в последние два месяца уходящего года.

В рубрику "Где, как и на что?" писать нечего. Было много рыбалок, толком ничего конкретного не работало. Скажу лишь одно, на заводе Янтарь на не удалось поймать ни на мандулы, ни на раттлины, ни на дроп-шот... Все на резину, классическим джигом. Но в некоторые моменты в лодках вокруг явно ловили получше, но нам показалось, что это от выбора наиболее рыбного места.

Ну и бонус для глаз:





С наступающим Новым 2022 годом всех нас! Будем надеяться, что в новом году уйдут все невзгоды и непогоды!



Всем добра!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
С новым, блин, сезоном 2022!

Ну и задался годок....

Приветствую всех рыболовов!

Такое наверно впервые - я первый отчет публикую аж в марте. Но на то были свои причины. Очень тяжелое начало сезона. Как в плане погоды, активности рыбы, так и в психологическом отношении. Будем надеяться на скорейшее разрешение сложной ситуации в мире!
В эту зиму на наш регион свалились сразу четыре урагана подряд с небольшими перерывами, таких частых перепадов давления на 20-30 мм.рт.ст. я не припомню. Однако мы выскакивали в "окошки" между ветрами и пробовали ловить. Но катаклизмы погоды явно негативно отразились на активности рыбы как в пресной воде, так и в море. В море треска до стих пор еще толком в себя не пришла, крайне неохотно ловится. Выскочили один раз на нее, нашли, но клевала, как капризный окунь. Поклевки на грани чувствительности. Много боданий, пощипываний и сходов. Норму далеко не взяли, где-то 35кг на четверых. И та мелкая, вся до килограмма.



На этом по морю все пока в этом году. А по судаку события развивались следующим образом. Как я и говорил выше, выскакивали в окошки между ураганами, но и в сильный ветер пару раз были. Прятались в канале и в гаванях завода "Янтарь". Все выходы с переменным успехом, пару раз с нулем, но в большинстве случаев удавалось поймать по несколько вполне упитанных судаков.











После ветров рыба в заливе долго приходит в себя, вода грязная, клева долго не было никакого, несколько раз сходили в карьер за заводом "Янтарь", там ситуация получше во всех отношениях. Не густо, но рыбка полавливалась.







Были и злые судаковые поклевки. Для снятия оскомины после зимы самое оно.
Ну и со стабилизацией погоды, последнюю неделю катаемся по просторам залива. Выходили четыре раза. Окунь свирепствует, судак поклевывает. Окуня ловили неприлично много, поймав норму отборных полосатиков, пораньше уезжали домой.







Клюет аки дурной, на все подряд.





На резину само собой. Лещи тоже не брезгуют приманками. Попался вот такой красавец на 3 кг, с мощной поклевкой, кстати.



Судачки нам пока попадались в заливе только не в размере, хотя видели поимки вполне хороших экземпляров, но это вопрос времени, будет и на наше улице праздник скоро!



А, да, вспомнил. Ввиду отсутствия льда в Куршском заливе, предприняли попытку поискать и поймать стайного окуня с лодки. Окуня нашли, пасется под стаями корюшки, много. Все на традиционных зимних местах. Однако с клевом бардак. Поимели с десяток поклевок, один сход и все.



После обеда, отчаявшись, проверили ситуацию в каналах и реках Полесского района. Воды много, грязная, рыба не обнаружена.





Всем добра и скорейшего мира!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Всем привет!
Сразу хочу всех пригласить в свой Telegram канал, где веду онлайн трансляции непосредственно с рыбалок, с самого утра и до завершения. "Рыбалка с Chan'ом Калининград"

Продолжаем сезон открытой воды. Практически с начала марта установились отличные погодные условия, ну и мы неприминули этим воспользоваться. Практически каждый день за последние пятнадцать дней выходили на воду. Вот вам немного рассветов полюбоваться красотой.







В основном выходили из города, но были и исключения. Все зависит от того на какую рыбу едем. Очень радовал окунь, находили обширные стаи и ловили в режиме в каждый заброс.













Порой можно было поймать сколько угодно. Но мы люди законопослушные, больше нормы не берем да и норму не брали, куда его столько?



Благо есть на что отвлечься и поискать судака, где и провести время в удовольствие. Благо судак тоже не подводил! Неплохо отработал затопленный карьер Мечта, четыре рыбалки подряд просто бомба!



























Рабочие моменты.





Иногда по два штуки в подсак заводили.



Даже щуку поймали! Отпустили конечно - запрет.





А, когда клев стихал, отбегали недалеко и опять ловили окуня пока не надоедало. В общем и целом рыбалки были очень неплохие. За исключением крайней. Видать погода меняется, рыба болеет, капризничает. Ходили-бродили по заливу куда ветер пускал, поймали 3 небольших окуня, потом проверили карьер Янтарь, полный ноль и в конце завод Янтарь - один недомерок.







Скучно, но и так бывает. Ждем перемены в погоде.
Сбегали разок на треску. Тоже выпендривалась и много мелочи, наскребли килограмм 70 на четверых.







Не особо впечатлились, но не пустые же...

Всем добра и скорейшего мира!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Отчет за три почти месяца... :shok:

Всем привет!
Оооочень долго ничего и нигде не писал. Причин много: от большого количества выходов, тупо некогда, до банальной лени, но основная - это хейт диванных рыбаков, которых либо мамка, либо жена на рыбалку не пускают, вот они дожидаются нерестового периода и где попало вставляют свои пасквили "дайте рыбе спокойно отнереститься". Не буду углубляться в тему, скажу лишь, как ходили, так и ходить будем. Ни я, ни мои коллеги - рыболовные гиды, не нарушаем никаких законов рыболовства, как впрочем и никаких других в своей сфере деятельности.
А теперь вкратце пробегусь по неким периодам: Калининградский залив до нерестового запрета, упомяну Преголю, расскажу о рыбалке в Куршском заливе и в конце о том как обстоят дела в Калининградском в последние дни. Поехали.
В марте и апреле продолжали так или иначе, с разным успехом ловить судака и окуня в Калининградском заливе. Этот год, как многие заметили, крайне капризен по погоде, в целом весна странная и холодная, что и отразилось на клеве. Но тем не менее все было и лучше увидеть, чем услышать, поэтому фото.





Весело бывало












Я поймал мамульку запятерку. Взвесить нечем было, отпустил.



В общем и целом ниже среднего, но не провально. В некоторые дни было очень даже ничего.

А после наступления запрета, поехали на Куршский залив. Забегая вперед скажу, что и здесь тоже, в прошлом году было получше. Но все-равно и в этом понравилось, хоть и пришлось больше поездить поискать рыбу - то в Полесск, то в Рыбачий, то еще куда... Ну и фото опять.















Уловы радовали!






Также раза три выбирались на Преголю и только одну рыбалку можно назвать успешной, поэтому плохо, больше не ездили. В мае состоялись съемки очередных серий передачи телекомпании "Диалоги О Рыбалке". В этот раз мы постарались снять ловлю судака и окуня в Куршском заливе, неужачную Преголю, а также рыбалку на треску, саргана и камбалу в море. Если кто не видел прошлогодних серий, посмотрите в сетке вещания канала, цикл называется "Кинотеатр рыболова. Рыбалтика", режиссер и ведущий Игорь Чернышев.

Закончился май, а с ним и активность хищника в Куршском заливе. Перебрались в Калининградский, где уже состоялось несколько выходов. пока слабенько, но это норма - рыба еще под берегом в нерестовых делах. В этом году из-за холодной весны дела эти подзатянулись. Но тем не менее уже есть кое какие результаты, на фото.









Во прикольно! Окунь на поролонку 16см. Кстати, в этот день, при слабом клеве, больше всего поклевок было именно на крупные приманки от 12 см! Удивительно!







В рубрике где и на что хотелось бы рассказать в целом о работе приманок этой весной. Мне кажется, что по холодной воде в марте безусловными лидерами были мандулы, в апреле все перешло на резину, работали небольшие приманки 2,3 - 3 дюйма. В Куршском судак с утра делал упор на оранжевое, потом переходил на зеленые оттенки, в пасмурные дни вне конкуренции были бело-красные приманки. А сейчас в Калининградском хрен поймешь, то на все подряд, то ни на что...

Ну в общем так. Дальше постараюсь не затягивать с отчетами и делать онлайн рассказы в телеграмм канале.

Всем добра и скорейшего мира!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Июнь, июль на рыбалку плюнь! Враньё!

Категорически приветствую всю рыболовную братию!
Полтора месяца не выходил на связь. Июнь настолько был насыщен работой и событиями, что вообще не до отчетов. Однако напоминаю, что на каждой рыбалке стараюсь вести онлайн повествование о происходящем на борту в своем телеграм канале Рыбалка с Chan'ом Калининград. Поэтому подписывайтесь, если еще не подписаны, поехали!
В июне, было еще пара попыток поймать хищника в Куршском заливе, но увы... После запрета сходили по рекам и каналам дельты Немана, побывали на Тавских озерах. В целом убедились, что после мая нечего делать в тех краях, когда есть Калининградский залив, предсказуемый и по-своему прекрасный. Однако, нашли новые баночки и ракушечники, в следующем году будем пробовать ловить судака на них. Ну и красот насмотрелись, делюсь с вами.











В общем - красота неописуемая! Но по рыбе все-же лучше перебраться на Калининградский залив. тут все традиционно хорошо, рыба на своих местах, согласно календарю, хоть и с поправкой на холодную весну. Интересно, весело и не менее красиво!



Согласитесь, по-своему красиво?!
Рыба ловилась исправно, откровенно скучных рыбалок было пара от силы, не более того. Времени прошло месяца полтора, выходов около тридцати, в голове каша, поэтому фото, ну и немного подробнее расскажу о последней рыбалке.



































И немножко уловов:









И, как обещал, немного подробнее о последнем выходе. Сами видите - очень ветрено последнее время. Но желание сходить на рыбалку бывает выше даже здравого смысла, поэтому искали окно, чтоб хотя бы было без осадков. Естественно, планируем прятаться от ветра в канале и прибрежной зоне. Поехали и очень не зря! Ребята решили немного поспать, поэтому выехали из города в 7-30, на точке были в 9-00 и с первого заброса у двоих поймана рыба... Ээээ... Но примета не сработала и за первый час рыбалки мы поймали 4 судака и окуня, что-то отпустили, удары, сходы...





Затем чуть клев стих, но все-равно до 11-00 полавливали регулярно, потом тишина. Покатались по окрестностям, посмотрели в эхолот, нашли рыбу, но и там клева не было. В конце концов вернулись на первые точки и с 15-00 до 16-00 был еще один мощный выход!





В итоге десяток судаков и пяток окуней поехали с нами на ужин, отпущено полтора десятка недомерков, а уж сколько пустых ударов и сходов - тьма...



Так что вранье, про то, что июнь, июль на рыбалку плюнь! все, как видите неплохо, очень даже хорошо! Приезжайте, сами убедитесь!
В конце, по традиции, немного закатов:







Ну и в рубрику "где и на что" скажу только одно - в Калининградском заливе нет равных приманкам аля Keitech Easy Shiner в расцветке: оранжевое брюхо, спинка может быть сиреневая, синяя, зеленая, черная... Прям бомба. Второй год удивляюсь. Но это только в солнечную погоду и не на глубине. На этом все, до новых встреч! Не забывайте подписываться и ставить лайки!



Всем добра и скорейшего мира!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Осень зима 2022
Финальный отчет года

Всем огромный привет!
Да, считай полгода я тут ничего не писал. А все почему? Правильно - веду онлайн отчеты в Телеграм канале https://t.me/chan_fishing_kaliningrad. Поэтому обязательно подписывайтесь, если еще не подписаны!
Итак, кратенько, по существу резюмирую по рыбалке во второй половине 2022 года. С середины лета погода не задалась, в самый сезон - август, сентябрь и часть октября, нестабильность давления сказалась на рыбалке. Рыба откровенно капризничала и лишь эпизодически удавалось нарваться на неплохой клев.



И только к ноябрю более-менее погода наладилась и хорошо половили судака и окуня.









В этом году осенью частым гостем на борту была щука. И размеры порой радовали.



А начало декабря, до морозов, прошло в Калининградском морском канале.



Попался даже налимчик.



Были несколько раз на море. Без улова не возвращались, хоть и на сумасшедший клев ни разу не нарвались, по 20кг трески на брата брали железно.



Также пару раз прокатились на Правдинское водохранилище. Сложный водоем, неохотно отдает рыбку. Что-то ловили всегда...





Подводя итоги уходящего года хочется отметить, что рыба в наших краях по-прежнему есть, ее много и она ловится. Погода вводит свои коррективы, но это природа, она таким образом себя бережет и к этому нужно относиться с уважением. Свою рыбку мы поймаем всегда, а вместе с временем, проведенным на рыбалке, получим массу положительных эмоций, заряд бодрости и единение с природой.

Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать всем здоровья, счастья, благополучия, хороших подарков и сбытия всех мечт в новом году! Отдельно хочу нам всем пожелать окончания всех неурядиц в политике и мирного неба над головой, чтоб все плохое скорее закончилось. Люблю вас всех :friends:



Всем добра и скорейшего мира!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Зима-Весна-Лето 2023

Ох, давно же я не писал отчетов. Во-первых, сразу скажу, на моей памяти это самая странная и противная рыболовная весна - холодная, ветренная, постоянные скачки давления... Что в свою очередь напрямую и влияет на клев рыбы. Плохой клев - плохое настроение, нет желания писать. Во-вторых, так или иначе, все равно старался писать ежедневные мини отчеты в своем Телеграм канале ссылка, кто еще на подписан, подписывайтесь :D :good: И до больших отчетов руки не доходили. В-третьих, все меньше и меньше времени остается для этого, суета какая-то в жизни, работы много, хочется хобби позаниматься. Но все это оправдания и лень! :D Поэтому вот собрался писать некий итоговый отчет по водоемам.

Треска. Соответственно Балтийское море. Оттяпали таки власти у нас самый удобный слип в Филинской бухте, прикрытой мысом Таран от преобладающих западных ветров, где можно безопасно спустить и поднять лодку, выйти на просторы моря и половить рыбку. Да и места лова ближе всего именно к этой бухте, прошел 5-6 км и лови. Жаль. Что-то обещают, но это еще писями виляно... :unknown: А пока, чтоб не попадаться за нарушение водохранного закона, ходили из Балтиска. Неблизко, около 40км в одну сторону по воде. Что касается рыбалки, то по-разному, треска тоже рыба и подвержена влиянию погодных явлений и порой не меньше речных рыб. На деле то пусто, то густо. Одно нужно отметить - размер рыбы увеличивается. Все больше и больше попадается приличного размера трески. Возможно сказывается длящийся три года мораторий стран Балтики на вылов этой рыбы. Мы ходили раз пять-шесть за это полугодие, не больше. Всегда с уловом, но разным... В целом интересно таскать крупненькую тресочку :wink:







Отдельно о рыбалке в Куршском заливе. С наступлением весны, рыболовная братия с трепетом ожидает прихода судака и крупного окуня на каменистые банки Куршского залива. Это явление связано с тем, что там нерестится бель типа леща, плотвы, густеры и пр. Естественно это приманивает ерша, бычка, колючку, мелкого хищника полакомиться икрой этой рыбы. А голодному матерому хищнику после того он отметал икру под берегами надо где-то хорошо покушать и вот... Но в этом году пошло что-то не так, из-за погоды, а точнее непогоды, весь этот процесс так или иначе сместился. Поздний нерест у всех рыб сбил этот цикл и рыбалка получилась не очень. Плюс те же скачки давления прибивали рыбу и она тупо не питалась. Однако пару рыбалок можно назвать весьма успешными. Остальные так себе - два-три судака и все. Одна вылазка в Рыбачий была по окуню более-менее, хороший клев до 11-00, потом полный игнор приманок.









Калининградский залив. Если сравнивать с весенней рыбалкой прошлого, не самого успешного в этом смысле года, то можно назвать - полный провал. :unknown: И виной всему погода, которую я описал выше. Ну какая рыбалка, если за двое суток давление вырастает на 15-20 мм.рт.ст., а потом за два дня падает на 25 мм.рт.ст.? :unknown: Зато можно сопоставлять клев погоде, делать выводы, нарабатывать статистику, а также учиться ловить рыбу, когда она не клюет, а ты попробуй уговори, вот она на эхолоте лежит, давай, вперед!.. :D Но тоже интересно! В целом отметить успешными можно несколько рыбалок, остальное страдание... Но мы ходили и ходим, упираемся, стараемся. Совсем без улова не остаемся, недовольные, ворчим, стенаем буквально, зато какой после этого кайф нарваться на хороший клев! А?! :wink:














Попался весной вот такой окунь



Абсолютно черно-белый. Но глаза не красные, вроде не альбинос. Лишен всякой окраски, кроме черной. :shok: Никогда такого не видел никто. Летом ловится такой бледный, полоски еле-еле видны, но плавники красноватые и тело с желтым отливом, но это нечто иное. Отпустил. Может зря?..

Пока свежо в голове, хочу рассказать про вчерашнюю рыбалку. Дует ветер. Прогноз был 4-7 м/с, восток. Приехали на воду, сразу понятно, что ветер сильнее. Все-равно планировали на Бальгу, туда и помчались. Там волна, огибающая мыс, но терпимо, ловить можно. А рыба не ловится. Два дня до этого ловили и судака, и окуня, а вчера нет клева хоть тресни. И никуда не уйти, с таким ветром везде волна, негде спрятаться :unknown: Кипятили воду до обеда, нацарапали пять недомерков и одного также мелкого окуня. Плюнули и решили, что пойдем в канал, пусть там также не клюет, но хоть без волны. там тоже упирались больше часа в разных местах - ноль. :( После обеда вроде ветер стал стихать. Вырвались на просторы, вроде более-менее ловить можно. Нашли стайку по прибору. Сначала рыба не реагировала. Вдруг выключают ветер и понеслось у всех на любые приманки судаки, окуни в каждый почти заброс. Подпритихло, чуть сместились и опять такое же... :shok: Длилось все вот это вот с полчаса, ветер повернулся на север и врубили вентилятор на еще большую мощность, волна поднялась с метр за 10 минут, еле ноги унесли. Пять зачетных судаков и два здоровых окуня забрали, отпускали что-то конечно. Полчаса было ну очень весело :good: Не фоткали, некогда было :D Крупных рыбов не было, полторашки, а окуни хорошие :bigfish: Звери! :D

Ну вроде сказал, что хотел... :) :unknown:

Всем добра!
Рыбачим вместе!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1