Тема «Поисковые отряды Калининградской области»

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Доброго времени суток. Так как неоднократно возникали вопросы на форуме, хочу пояснить для начала. Существует так называемый "приборный поиск", он же кладоискательство, он же копательство. То есть человек приобретает себе металлодетектор, исходя из своего бюджета, лопату и идет рыть ямы по лесам, полям, хуторам и пляжам. Проблемы, с которыми столкнется «копатель», изложены в 245-м Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Согласно ст. 243.2 УК РФ, «поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет». Если копаться на объектах археологического наследия (городища, курганы, могильники и так далее), да еще со спецсредствами и в компании «единомышленников» по предварительном сговору, то наказание будет жестче — до шести лет тюрьмы. То есть по сути надо знать где копать и что копать. Нет разрешения на поиск и изучение археологических находок, то есть «открытого листа», значит, не имеешь права искать древности «в местах культурного слоя». Но заветный «открытый лист» обычный человек получить не может: он выдается при соблюдении нескольких условий, в том числе людям с дипломом по специальности «история», «музейное дело и охрана памятников», «археология».

Однако производство раскопок в любом ином месте допустимо без вышеназванных документов. Необходимо обязательное согласование этой деятельности с собственником земельного участка. Сиречь, приехали вы на поле, увидели фермера, договорились и копайте на здоровье, только ямы за собой зарывайте. Это то что касается кладоискателей.

Что касается официальных поисковиков, то тут намного все сложней, серьезней и запутанней. Если в двух словах то ситуация такова.
Согласно перечня законодательных и нормативных документов поисковые отряды осуществляют свою деятельность по поиску, эксгумации, перезахоронению и увековечиванию неучтенных и непогребенных останков бойцов РККА, погибших во время Второй Мировой Войны, а так же поиск их родственников, установлению местонахождения пропавших без вести, совместно с органами исполнительной власти и МО РФ.
Алгоритм действий таков:
1. Поисковый отряд должен быть зарегистрирован как юридическое лицо. Иметь все сопутствующие документы (устав, уставной капитал и т.д.)
2. Руководство поискового отряда на год вперед обращается в Министерство обороны РФ для утверждения плана работы на год, с указанием районов работы, количества человек и мотивированным основанием для производства данных работ.
3. После утверждения данного плана ответственным лицом МО РФ и начальником Военно-Мемориальной службы Балтийского флота, заверенные копии данного документа рассылаются по муниципалитетам, вместе с уведомлением о проведении работ. Глава муниципалитета после проверки документов, дает разрешение или отказывает.
4. В случае обнаружения поисковиками останков, работы на данном участке местности приостанавливаются. Уведомляется отдел полиции, который выезжает на место, составляя первичную документацию и передает данный материал по подследственности в следственный комитет. Сотрудники СК, прибывают на место и только после осмотра и составления соответствующих документов, дают разрешение на проведение дальнейших работ по эксгумации. Зачастую принимая в ней непосредственное участие. То есть в процессе кому то левому подкинуть останки не получится. Проводится фото-видео фиксация, документирование, привязка ко времени и местности. В случае обнаружения ВОПов (взрывоопасных предметов), опять же вызываются сотрудники полиции, а затем саперы. если есть какие либо сопутствующие вещи, награды и т.п. пытаются определить принадлежность, установить личность погибшего и найти родственников.
5. Останки, согласно выданного направления СК поступают на судебно-медицинскую экспертизу. Эксперту ставятся различные вопросы начиная от антропологических данных, расовой принадлежности, времени и причины смерти и т.д.
6. После проведения экспертизы и выдачи заключения останки с воинскими почестями перезахораниваются, обычно на воинском захоронении.
Ну вроде все по законодательной базе.

Друзья, я убедительно прошу, если вы обнаружили останки, первым делом звоните в полицию или в поисковый отряд. Я оставлю свои контакты. Мы работаем по всей области В каждом городе у нас есть представители. Ведь как сказано "Солдат умирает дважды – один раз, когда его настигает пуля, другой раз, когда о нем забывают потомки и тогда уже окончательно"

Телефон мой в профиле. Всем добра!
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Ну и из последнего.


Останки на экспертизе. Ждем заключение и выясняем личность обладателя награды "За Боевые Заслуги"
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Всем доброй ночи! Даю отчет о проделанной работе, а конкретно о обнаруженных и теперь по человечески упокоенных, со всеми воинскими почестями 87 останках бойцов РККА. Вечная Память Героям! Ибо, как есть было и будет-"Никто не забыт и ничто забыто!" Позже выложу фильм, продолжительностью почти час.

:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Мое, почтение! Год еще не закончился, но был очень сложным. Не получилось отработать все то, что задумали, по ряду обьективных и не очень причин, однако результат есть, Трое (пока неизвестных) бойцов РККА, скоро обретут вечный покой и встанут в строй со своими однополчанами. А их души в виде белых журавлей, будут куружить над нашими головами, как напоминание...

13 августа 2022 года на территории муниципального образования "Гусевский городской округ" представителями поискового отряда "Экипаж" и поисковой группы "Феникс" , входящих в КРМ ПОО "Поисковое Движение Калининградской Области" проведены поисковые мероприятия. По обращению местных жителей проверена информация о месте возможного неизвестного захоронения периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Согласно утвержденного Министерством обороны Российской Федерации плана работ на 2022 г., проведена разведка местности на предмет обнаружения человеческих костных останков.
По итогам разведки - информация подтвердилась. Обнаружены останки, предположительно трех воинов РККА. У бойцов обнаружены отличительные знаки, предметы обмундирования советского образца. Первичного захоронения воинов РККА в данном населенном пункте не значится. В настоящее время проводится архивная работа, изучается найденное вместе с костными останками для определения имен бойцов.


Видеорепортаж:
https://vk.com/video-14534763_456249958
:fish2:

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Низкий поклон, вам мужики. Великое дело делаете.
Именно благодаря поисковикам, их информации и помощи я в свое время нашел могилу своего деда, о котором мы ничего не знали с 1941 года. Писал запросы, лопатил архивы Минобороны. Все тщетно было.
Белорусские поисковики навели на след. Нашел в итоге могилу деда.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
В эти выходные ездил в Озерск, на полях работала техника типа косилок. А в поле человек ходил и искал что-то металлоискателем. Что они там ищут, в поле?

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Кабан, 06 сен 2022 08:49 писал(а): А в поле человек ходил и искал что-то металлоискателем. Что они там ищут, в поле?

В основном предметы быта немецкого, монеты, ювелирные украшения. Поля в основном образовались на месте старых немецких хуторов и имений, после сельхозмелиорации. Бульдозерами и тракторами просто растаскивали дома по частям.
:fish2:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
В конце 70-х и в начале 80-х наблюдал как бульдозеры сваливали в заранее вырытые экскаваторами котлованы дома, строения, сады с плодоносящими деревьями и кустарниками :( Жалко так было. Садов особенно. Многие горожане просто ездили по области и собирали вишню, сливу, яблоки и прочее, не платя ни копейки за это. Иногда просто спиливали дерево, если достать не получалось. А уж ломали ветки как заздрасте :diablo: И все под землю ушло :( А хуторов было просто немеряно. Да и хуторами то назвать их не получается. Поселки это были. С дорожной сетью, электричеством и телефоном. В тех местах, где сейчас глухомань беспросветная и болота. Мама рассказывала, что когда приехали в прусссию, были удивлены тому, что в сараях для животных полы настелены. У нас говорит в в российской глубинке и в хатах не во всех полы были. А тут у коров и поросят)
р.s. Так это. Бульдозеры глубоко хоронили все. метров на 4-5. По полям старались не растаскивать. Глину из котлованов это да. Растаскивали потом.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Отчитаюсь. 4-х человек, что летом подняли в пос. Яровое Гусевского района,плюс одного неизвестного подняли в этом месяце в пос. Калининское Гусевского района, сегодня перезахоронили с воинскими почестями в день Неизвестного солдата. По пос. Яровое одного установлили, командир минометного расчета (оружейный техник), скорее всего весь расчет и "прислугу" накрыло, либо были расстреляны немцами, после захвата в плен. Работу ведем по архивам, работать будем дальше.
:fish2:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Сергей, честь и хвала вам. Спасибо за то великое дело, что вы делаете!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Да, святое дело делаете!
Глядя на фото и читая, вырисовывается автоматически действо..
Грязь, холод, голод, снаряды вокруг рвутся, пули свистят. Гибнут рядом боевые товарищи! И стар и млад, жизни отдали что бы мы сейчас жили! Погибли за нас, и в земле безымянные пролежали восемьдесят лет!
Вечная память!
Искренняя Вам благодарность от всех нас, за Ваш труд!

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
У меня дед Иван на войне погиб. Бабушка одна двоих сыновей поднимала без какой либо помощи от государства, тк дед числился пропавшим безвести. В начале 80-х при строительстве дороги из Питера в Мурманск под Ленинградом наткнулись на остатки полевого госпиталя и захоронение. Поисковики подняли архивы и идентифицировали всех погибших. Бабушку пригласили в военкомат. Сказали, что дед скончался в госпитале от полученных ранений. Выдали документы. А в скором времени выделили однокомнатную квартиру в новом доме. До этого бабушка жила в деревянном 2-х этажном бараке. Правда пожить в новой квартире она толком не успела, также как и на могилу к деду съездить. Но до конца жизни с благодарностью вспоминала этих поисковиков, которых даже никогда не видела. Спасибо за ваш труд.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Моя сестра вышла замуж за парня из Красноярского края. Его родные знали, что дед погиб при освобождении Восточной Пруссии. Приехав сюда, шурин отыскал с помощью поисковиков и документов место гибели деда. Внесли его имя на монумент в Добровольске. Спасибо.
Рыбачим вместе!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
С большим интересом просмотрел страничку "Поисковые отряды Калининградской области ". Я считаю что вы хлопцы делаете очень большое и нужное дело. Честь вам и хвала и низкий поклон вам за ваш нелегкий труд. В середине 70-х годов имел честь участвовать в процессе перезахоронения от завода КЗКТ останков воинов умерших от ран в Курганском военном госпитале. Далеко находится г. Курган от мест бывших боев в ВОВ , но и сюда докатились отголоски войны. Воины умирали от ран в госпитале и по пути следования в санитарных поездах. Хоронили их прямо здесь на окраине города недалеко от госпиталя, но город расширялся и через 35 лет могилки уже находились практически в городе, да и состояние их желало быть намного лучше. Руководством города было принято решение о перезахоронении останов погибших воинов с установкой памятника неизвестному солдату с приглашением представителей общественности, предприятий города и руководства области. Фото из личного архива.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3