Тема «Лосось, кумжа. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Пробежался сегодня с утра по берегу моря в "Куликово": водичка местами коричневая, а где-то почти на пятёрочку. "Прочесал" пару км. прибрежных вод - лосось не обнаружен. Всё, я сезон по лососю закрыл.

Немного воскресного восхода для вас, коллеги. :)

5:00


5:01


5:02


5:10


5:11


Всем ни хвоста... :)

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 172
Вчера на вечёрке. Наверное где то рядом с Виктором Г. и мне повезло.
Окунь любит, когда его ищут

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
Сегодня коса с 5 до 11 - шесть поклевок, реализовано пять, два мелких отпустил, в самом 3,2кг.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
Да забыл добавить, который 3,2 кг ростом был 75см, за хвост легко держится - может наконец-то лосося поймал?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Вчера с обеда с перерывом на сон мутили воду на Куршской косе, завершили рыбалку сегодня к 9 утра, к этому времени все рыбаки в пределах видимости разбежались и коричневая водичка очень способствовала этому. Вчера на всю парковку только один с полторашкой, правда некоторые держали рыбку, но не довели до берега :( Мне досталось четыре поклёвки при медленной проводке вдоль дна, но это была только плоская - две камбалы длинных и очень тощих, и парочка калканчиков, одного под килограмм забрал, остальных утопил. Один большой плюс - вечерком посидели за чаем с товарищами, а то всё некогда и встретиться.....
Всем всех благ :cap:

Валера
Аватара пользователя
Янтарный
Стаж: 7 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 37
Всем, привет. Сегодня решил с утра прогуляться на море, и попытать счастья по поиску пятнистого, с 5.00-10.00 вот такой результат.



Как то вот так. Всех с наступающим 1 Мая.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня на 18 км Куршской косы провёл финал соревнований "Самая вкусная железка апреля 2018", камбалу победили креветки со счётом 8:4, пятнистый на игру так и не явился (собака :( ). Соревнование проходило с 5 до 11 утра, малость времени потерял на километровую пробежку по берегу из-за коричневой воды, но и чистая водичка с прозраком на пятёрку не помогла. Видимо наступила тёмная полоса и на рыбалке :unknown: Хотя остальные рыбаки в округе свернули снасти гораздо ранее меня. Зато супруга отдохнула на свежем воздухе, даже кимарнула под шелест волн, да и жёлтых крупинок насобирала малость....
Всех с Праздником 1-го мая, здоровья и успехов по жизни, всех благ :cap:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Пока не появилась рыба с клювом, надежда на поимку лосося все же есть. Сегодня пробовал ловить в мутной воде. Итог рыбалки одна поклевка и малыш грамм 500 :bigfish: . Целовать не стал, просто дал пинка в честь двадцатой отпущенной рыбки.. .

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 549
В Лесном и утром и вечером по нулям! :wall: А камбалу ловят с вечера не плохо.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
КК -4-5км. Отчёт писать нет сил и не вижу смысла. Коротко: за СУТКИ (включая ночную ловлю) - 3 хвоста :unknown: Забрал 2 и то - потому, что покалечились :( Хотя природа и море в кайф! :good:

валерий трофимович
гурьевск
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 35
Приехали в лесное в 4,30 накат охренеть. Кое как вышли в 6.30 (в болотниках набрал по помидоры). Ходили влево - вправо до 10.30 ничего. Было еще 5 лодок, может там что и словили. Как всегда пишут неудачники - обкатали мотор, подышали морским воздухом. При выходе накат тоже присутствовал хотя ветер нулевой.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Игорная!
В человеке должно быть все прекрасно: и катушка, и спиннинг, и шнур, и блесна!!! В пять утра море встретило довольно мощным накатом. Как мог старался прыгать через валы и не всегда удачно. После третьего вала, накрывшего меня с головой, я уже перестал переживать о сухости в штанах. Но рыбалку заканчивать не собирался. Подумаешь, не сахарный же, и май месяц, опять же. Незаметно шел за часом час. Перекупал всех "девочек MIARI". Тщетно! На море ни всплеска, ни малькового "котла" - только зыбь, которая приближаясь к берегу, бурун за буруном не давала мне обсохнуть на восходящем солнышке. Двинулся уже в сторону выхода к парковке и решился на "крайний" заход в море. Совершенно случайно заметил, как метрах в пятнадцати от меня сбился небольшой мальковый "котел". Быстрый и точный заброс на пару метров дальше всплесков, неторопливая проводка блесной MIARI ALDAN и столь желанная поклевка не заставила себя ждать! Лосось на проводе - сообщило море! Первые потяжки дали понять, что рыба не крупная. Вываживаю. Спиннинг работал очень красиво и уверенно. Верю, что он поможет справиться и с более крупной рыбой! Когда я увидел соперника и понял, что все равно его отпускать, то дал ему погулять немного вдоль берега и он на очередной свечке сам соскочил с одинарника! Ни капли огорчения я не испытал! Похоже, тот малыш был один в тех краях. Больше поклевок не было. Всем мира, моря и солнца!
Изображение
Изображение
Изображение
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Хотите верьте, хотите нет! Говорят, не сфотал, значит не было. Но сегодня опять было! Опять игорная. Прибыл к девяти утра - сказался хронический праздничный недосып. К тому времени побережье покинули последние рыбачки. Бог рыбалки признал меня в этом году. И около десяти поклевочка и малышок на проводе. И не доходя метров пяти до меня сошел. Ну и хорошо. Малышков же мы не ловим :) Подобные отчеты мне писать не стыдно - этот год у меня первый по лососю. Прошлый можно не считать. Там три выезда всего - пытался понять что к чему :)
reelrematic

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вчера КК с 7 до 20 - возможно завершающая рыбалка по пятнистому, хотя в прошлом году попалось по одному вместе с сарганом 9-го и 21-го мая.
В этот раз с ночёвкой не поехал и правильно сделал - утром в некоторых низинах вдоль дороги видел белую от инея траву...
Море встретило лёгким накатом и удивило полным отсутствием рыбаков на всём обозримом пространстве. Это понятно - в конце сезона рыбалка такая -же трудовая, как зимой, правда условия гораздо приятнее :) . Лично меня это устраивает и отрицательный результат не менее важен в плане накопления опыта. В этот и прошлый выход решил для себя расставить все точки в вопросе ,,шнур или моно". Сам лет 10 ловил на леску, наслушавшись рассказов о сходах и боязни шнура рыбой. Года 3 назад попробовал шнур - ситуация заставила поставить судачью шпулю и к леске больше не возвращался. Спиннинг у меня рыбу вяжет очень хорошо и сходов стало гораздо меньше . Полностью прекратились отстрелы и обрывы рыбой, хотя было и то, и другое на леске от 0,22 до 0,26 ( узлы вязать умею). Шнуры использовал 0,08, 0,10, 0,12. Лежит с собой 0,14 судаковый, но, на реке это подстраховка на случай сомовьей поклёвки, а на море пока считаю, что перебор. Шнур 0,08 себя не оправдал - выигрыш в дальности заброса, по сравнению с 0,1 и 0,12 очень незаметный, а обрывы, как на леске, были.
Итак, весна с переходом в лето. Морские нахлыстовики считают, что отъевшаяся рыба становится настолько осторожной, что боится даже тени подлеска... Решил попробовать для сравнения моно 0,2:

Не реклама - леска эта (0,16) очень выручила осенью при ловле на пенопласт леща, крупной плотвы и рыбца.
Итог первой рыбалки ,,моно - шнур" - 2:1, второй - 1:0. С одной стороны напрашиваются выводы, с другой - 2 рыбалки не показатель, тем более, что моно стояла в более ,,клёвые" часы. Опять-же вспомнились и её минусы - явно большая парусность, низкая информативность и ,,резиновость" на контакте с рыбой: поклёвки - ,,остановки". По ощущениям три поклёвки -вываживания ,,моно" не стоили и не шли ни в какое сравнение с одной ,,стерео" :D. Заметил, и в беседе с одним рыбаком уже после рыбалки это подтвердилось, что на растягивающейся леске рыбе труднее выйти на красивую свечу - лишь кувыркания на поверхности. Хотя мне попадались такие ,,Плющенко" которых не останавливали от тройных каскадов после подсечки ни леска, ни опущенный вниз конец спиннинга :D
По рыбе, не смотря на неплохие условия, активности не наблюдалось. Возможно время рыбалки с ней не совпало... Единственная поклёвка была около 18 часов, как и на прошлой рыбалке на дальняке. Размер рыбы в мутной воде у берега казался значительно больше. При вытаскивании на берег оказался околокилошником, оставил на тройнике хороший кусок нижней губы и сильно кровил. Забрал на свой страх и риск...

Вспомнилось, как в прошлом году отцепил такого-же прямо в воде, а потом нашёл его немного в стороне умирающим на дне. :( .
Кроме лосика, что на ,,моно", что на ,,стерео" попадались такие товарищи:


и на 17-й чинок один троллингист. :D
Уже после заката,


когда собрался, наблюдал на моём месте поимку полторашника (на шнур). Скорее всего основные события сейчас происходят ,,от заката до рассвета" :)
Тест лески продолжу на саргане , уж больно большие у него глаза, почти как у того парня из одноимённого клипа :D - кто его знает чего у него в голове ? НХНЧ!

Валера
Аватара пользователя
Янтарный
Стаж: 7 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 37
Всем привет!
Вчера вечёрка, пятнистый начал себя проявлять на закате. Напарник взял чуть больше за килушника, ну, а я довольствовался вываживанием малыша, который был с большим удовольствием отпущен в родную стихию.
Ребята, те, кто читает этот отчёт и прячут малышей по пакетам, пожалуйста, не делайте этого, отпускайте их и получите огромное удовольствие от этого, это очень приятно и интересно, те, кто отпускает малышей, не дадут соврать.
Видео не получилось, подвёл аккумулятор на телефоне. Ну, как-то вот так.
Всем всех благ.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня ровно в четыре утра был в воде на Куршской косе. По дороге на "точку" два косых пересекли дорогу. Жена успокоить пыталась, типа нечего верить в приметы. А ведь сложилось, как я и предполагал, весьма грустно - через десять минут после начала метаний железок установил новый для себя рекорд, поймав красную рыбку весом аж под двести грамм..... После этого до 14 часов клюнули две камбалы (третья забагрилась за плавник) и всё :( Хотя, нет - было красивое шоу одного мальца весом за пятёру (как минимум), на дистанции в полтора заброса за две минуты трижды выныривал на поверхность моря аки дельфин-белобочка. Мои ожидания на его подход на мелководье не оправдались, хотя здесь было столько еды - песчанка стаями, креветки свежие балтийские косяками, блёсенки разноцветные и т.д., и т.п. Один раз килошник сопроводил блесну до ног моих, развернулся и ушел по своим интересам, собака морская :) Вся пойманная на тройники живность немедленно отпускалась в родную стихию, но и это не уберегло меня от ещё одной неприятности - под занавес рыбалки дрогнула рука при забросе, выстрел плети и Тобик ушел в море, не попрощавшись со мной, а ведь достойно служил в прошлые годы, обманывая рыбок :cry: Да, ещё было пару звонков от товарищей по рыбалке и оба пожелали мне удачи в конце разговора :wall:
Всем всех благ :cap:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Вчера так же пытался поймать тридцатого лосося в этом году, но подошел отдыхающий и пожелал удачи дважды, потом еще один и опять удачи... :wall: Плюнул, развернулся и домой. Мне если перед рыбалкой кто удачи пожелает, можно и не ехать... :unknown:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Вчера мало было, так сегодня ещё раз за очередным обломом съездил :( Посетил 13 км Куршской косы, ловил с утренних сумерок до 9 утра, поклёвок не видел, также как и два соседа рядом. Выходя на отмель в море, не ожидал, что так сильно песком занесёт камни, где осенью обрывался на камбале, теперь там подводный пляж.
С Днём Победы!

00ru
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 6
Сегодня, К.К, вместо лосося..

00ru
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 6
Сегодня с 4.30 до 9.00,К.К, один удар и один сарган... Лосося нет

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5