Тема «Лосось, кумжа. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сегодня (9-го) уже традиционно с 7 до 20. КК с 6-го по 4-й км. Ехал уже скорее на саргана, но теплилась надежда поймать 20-го пятнистого. Вроде ещё 3-4 дня назад были поклёвки, сходы поимки...Но видно всякому овощу - своё время.
Найдя неплохой заход между волнорезов, стал обстреливать свал с косы под разными углами. Через десяток забросов почувствовал небольшой тычок и усиливающуюся с каждым оборотом тяжесть на другом конце лески. Явно рыба, но уж больно спокойная. На всякий случай иду к берегу и вот по самому дну ровно скользит крупная камбала. Тройник в губе. Чтож - спасибо и за это, пойдёт на жарёху. Как-то на Витланде мне на спиннинг довелось обловить камбалятников, ловивших на креветку. Поймал тогда 5 или 6 хороших при полном отсутствии поклёвок на донные снасти. Дело было тоже при ярком солнце чуть ли не в полдень.
Через какое-то время опять поклёвка и вторая плоская., чуть поменьше .

Вспомнив отчёт Андрея Николаевича, понял что пятнистой рыбы на этом месте можно не дождаться. Принимаю решение двигаться, облавливая перспективные места. Мест на протяжении 2-ух километров оказалось больше, чем достаточно, но ни одно поклёвкой не порадовало :unknown: Вода хоть и прозрачная, но уже заметно потеплела, а значит кислорода в ней стало меньше - вот и объявили рыбки благородного семейства забастовку, и саргана в этом никак не обвинишь - нет его ещё толком, лишь первые разведчики.
В тёплой воде на сваях и камнях буйным цветом начинает расти тина.

Волны сбивают её и через неделю-другую о блёснах можно будет забыть и переключаться на поплавочную ловлю.

Под вечер море немного раскачало, но рыбу это не растормошило.

Зато креветки сколько хочешь: на той неделе были по пять, но большие:

а сегодня по три, но маленькие :D:

Вот так незаметно пролетел выходной.

Всех с Днём Победы!!!

00ru
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 6
Сегодня, К.К, были и тычки и сходы, в общем и целом рыбалка удалась: с 5.00 до 12.00 трёх забрал.


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Слетел большой отчёт :write: :wall: :unknown: - напишу маленький :
Короче - двадцатый есть!!!



Вес полтора, размер чуть меньше ,,гуманизатора" в 57 см.



Ловили на КК вместе с форумчанином Владимиром (00ru). У него - неплохой сарган.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Ну не двадцатый, конечно :blush: , но я на саргана планировал, а тут "ребенок" :cool: Я и не знал, что они такие бывают :D :D :D
reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Не знал куда написать, решил сюда. Собрался я сегодня на море щучку погонять. Взял естественно спининг и блесна исключительно на щуку :D А что с этого получилось-смотрите сами. Извиняюсь за качество.


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Был на море в районе Рыбачего, пытался поймать щуку лосося. Вода на 3. В течении 1.5 часа рыб не обнаружен. Кольца не обмерзали.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Сегодня на 7км К.Косы с 9 до 11 пытался уговорить лосося, но судя по-всему его не было. Вода на троичку, небольшой накат. Завтра будем пробовать еще. :bye:
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 235

В Куликово картина аналогичная.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Ну, а я начал купать железки на 7 км с 8 утра, затем Сергей Васильевич на помощь прибыл, было ещё с пяток рыбачков, уловов не наблюдал. С 11:30 уже в гордом одиночестве на 13 км, вода - прелесть, прозрак на пятёрку, по мели убыл в море аж 160 шагов, но до рыбы так и не дошел, только раз зевнул и малость накрыла зыбка меня, хорошо умыла :) Через два часа, не увидев признаков присутствия красной рыбки, убыл до дому. Всем всех благ :cap:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Привет, коллеги по увлечению! Мой сегодняшний отчет на видео :)
reelrematic

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53

Сегодня открывали сезон. С рассветом прибыли на 7 км КК, по традиции прошлись сначала на берег, услышав рокот прибоя. Море встретило сильным накатом и одиноким рыболовом, который в свете налобного фонарика начинал свой рыболовный день. РЕшив не бороться с накатом, отправились в Куликово, где в компании завсегдатаев этих мест провели чудесный день на свежем воздухе без выходов и поимок. Вода сильно ушла.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

ДВС всем!
Открывал сегодня сезон. Но обо всём по порядку. Так получилось, что в конце прошлого сезона моя забродная куртка, повидавшая виды, отслужила свой срок и была оставлена на КК в завершающую рыбалку. Вспомнил я об этом только в четверг. В любом случае на открытие опаздываю, т. к. ехать без куртки под зиму несерьёзно. Мокрые рукава обеспечены, как минимум, а на солнышке не отогреешься. Поэтому 1-го решил не ехать. Да и погода на 2-е ожидалась получше.
В субботу подкупил на рынке всё необходимое, и лёжа на диване :D , составил план по отлову заветной рыбки. Учесть пришлось всё, начиная от положения луны, и заканчивая направлениями ветров и течений. В результате выбор пал на место, которое неплохо работало в 16-м и 17-м, но отдыхало в прошлом году. Но на сегодня по сумме всех факторов оно выходило на первый план.
С самого ранья не поехал, т.к. выходы рыбы ожидалась с 9 до 12, и с 15 до 17 часов. Прибыв на место, увиденной картиной остался в общем-то доволен. Отобрал несколько наиболее надёжных и проверенных блёсен, в которые и решил сегодня поупираться.





Итак, время шло, я неплохо раскидал шпулю с 90 до 120 оборотов, а рыбка себя не проявляла. Решил прогуляться по берегу к знакомым точкам.







Время утреннего выхода заканчивалось, а с рыбой я пока так и не ,,поздоровался". Был, правда, подкинувший адреналина зацеп, да пару раз показалось, что по поверхности за блесной стелется
полосой спина кумжи кремового цвета. Но скорее всего эта была игра воображения. Решил сменить блесну.
И вот, около 12 часов, наконец долгожданный удар и в 15 метрах закувыркался серебряный слиток лосося. Доставая телефон, немного намочил объектив, поэтому извиняюсь за качество видео







Хотел вывести рыбу на небольшой островок, облюбованный чайками



и в общем-то вывел, но поснимать не получилось, т.к. при остановке ноги начинали быстро уходить в песок. Зыбучие пески... Много о них понарассказано, но в принципе, всё не так уж страшно.
Всё-таки не подвели расчёты активности рыбы! Покидав ещё часик, решил перекусить.
По берегу бодро ходили ,,скандинавские лыжники" и гуляли собачники. Слава Богу удачи никто не пожелал.
После обеда продолжил кипятить воду. Поменял несколько блёсен и к 15 часам решил поставить снова отличившийся ,,Айс". И вот не прошло и 15 минут, как электрическим током пронзила знакомая сила, остановившая блесну и начавшая медленно поддаваться. На поверхности показалась пасть, потом спина и хвост, ударивший с такой силой, что сразу решил - снимать видео не буду. Рыба, упираясь, шла к берегу, вертя головой и переворачиваясь. Но тройник, к счастью, надёжно засел в ,,ножницах" - левом углу рта (почти как на аватарках новичков. :D) Берег на выходе представлял каменистую бровку. Подходя к ней, рыба несколько раз сматывала шнур, сделала пару свечек с полным вылетом. Потрепав нервы, всё-таки на попутной волне была втащена. :yahoo: .



Так же, как и её младший собрат в нересте в этом году участия не принимала. Это хорошо видно по расцветке и хорошей нагуленности. Вот и получается, что нерестовый запрет на спортивную ловлю в море смысла не имеет. Икряной лосось в море на блёсны не берёт - по крайней мере за 15 лет не попался ни разу. А то, что попадается осенью и в начале сезона это молодняк до 2-х кг или "прогульщики", которые в этом году нереститься не будут :unknown: . Покатная рыба - пятнистая и исхудавшая появится только ближе к новому году и позднее.

Так кто же мне попался - лосось или кумжа?



"Знатоки" скажут, что лосось. Пятен ниже боковой линии почти нет, за хвост берётся... Но, если внимательно посмотреть на спинной плавник, то можно заметить ряды пятен, а на сошнике (нёбной кости) продольный ряд из нескольких зубов. Однозначно - кумжа-серебрянка.
Пишу уверенно по двум причинам:
В Красной книге нашей области от 2010 года кумжи нет;
Подошедший рыбак, ловивший с берега и отметившийся на днях четвёрой на Косе, хоть и путался безбожно в признаках кумжи и лосося, но принёс хорошую весть. Пограничник- инспектор с Косы (имя называть не буду) сказал, что существует постановление для нашего региона и запрет на ловлю кумжи снят. Штрафовать будут только за размер. Давно пора :yes: .
В районе 16 часов видел выход крупной рыбы на расстоянии полтора заброса, поупирался ещё немного и решил, что для первого раза хватит. Поймать двух рыб на любимое удилище - многого стоит... :stars:
Дома взвешивание показало - 4.1кг, 70см. Икры нет (икряники в зародыше).



Н.Х.Н.Ч. всем!
P.S. Спасибо большое Сергею Викторовичу (Штурман) за помощь с отправкой отчёта. :thankyou: . К сожалению часть видео - как попался первый лосось (отпустил) не загрузилось. Пытался ещё раз.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Сходил, покидал. 0 :( .Ушел.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Kostyatank
Стаж: 6 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5
Сходил, покидал. С 09.00 до 13.30.
В 09.30 боднул, далее тишина. 12.05, в самый неподходящий момент, поклёвка, да какая дерзкая. От неожиданности не сразу включился. В лучших традициях, только замечтаешься или отвлечешься - держи, ну я и подержал (секунд 15). Взял на полдороге, вышел воздуха глотнуть и попрощаться, за что ему огромное спасибо. Водичка порадовала прозрачностью. Позарился на такой же Айс, что выше в отчёте, в той же граммовке.
Из интересного, именно этот пост и спровоцировал выйти покидать, перекидал кучу железяк, а выбор пал на нее.
Хорошего настроения.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Сегодня выбрался в Куликово, но не рано (около 12.00) У меня пусто, даже намека не было. Рыбаки были. При мне ни у кого, никаких событий. По слухам с рассветом, что-то было.

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 64

Сегодня в Куликово открыл счёт по лососю. Приехал, вода как слеза и штиль, не будет лосося, но к 11 часам подул западник, поднял рябь и пошел дождь, то что надо. И только так подумал - сразу поклёвка. Рыбаков было человек 10. У двоих были сходы. Как-то так.

Kostyatank
Стаж: 6 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5
Удалил

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265

С утра ужасный туман. Поехал в районе 12. Накат присутствовал и через минут пятнадцать возле уреза что-то мелькнуло возле блесны. Остановил проводку и резкий удар. Лосик резко устремился в море и успел удалиться метров на 15, но силы явно были не на его стороне. Фрикцион немного повизжал и стих... А дальше неторопливое вываживание и красавчик на 2440 на берегу. Спасибо Балтика!

kolyany4
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 11
Всем привет!
Немного лирики, я и мой одноклассник (мы новички по лосю) к 1 декабря уже чесали репы как сорваться на лосика, тем более первый раз. Но меня в выходные не пустила работа, а у Санька приболело дитя, плюс с утра воскресенья жена его собралась в парикмахерскую (всё против нас). Звонок в 12 поеду все-таки говорит, был он в Куликово, но ушёл, как и многие в тот день, пустым.
На календаре понедельник 3 число, звонит Санёк, погнали говорит во вторник, брось ты эту работу. Во вторник, поработав немного, стало ясно, что работки не намечается, я собрал все причиндалы, погнал к Саньку, к 12 были на месте, шёл дождь, море было дружелюбно, раз приехали, решили ловить.



И вот мы уже по пояс в воде полощем блесны, прозрак воды менялся от нуля до идеала. Я сразу сделал упор на блесну Aise (она мне очень по виду нравится, да и многие хвалят её), но тишина, меняю на медного Трампа, буквально со второго заброса, выбираю блесну из воды, а за ней как-будто бы волна, сначала даже и не понял, но после нескольких забросов попадается мой первый красавчик, причём, так же оставался один оборот рукоятки, и блесна в воздухе, но удар, фрикцион, немного финтов и фото сессия (сапог 47-го размера)



- пассажир во свояси. Эмоции через край!
У Санька глухо. Ветер усилился и поменялся на западный, время около трех, решаем переехать немного, пришли на точку, прозрак сантиметров 15-20, начинаем полоскать, опять медный Трамп, но удар на удалении, метров 15 немного пируэтов и малыш на берегу, фото и домой.



Тут же захожу в воду, на втором забросе опять провожает моего Трампа серая спина, но помахав хвостом, уходит в морскую пучину. У Санька - глухо. Часов до пяти полоскания были безуспешны и мы помчали домой.
Простите за писанину, первый раз на такой рыбалке, эмоции!
Всем спасибо!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Сегодня Куликово. С рассвета накат, так что стоять приходилось едва по колено. Часам к 12 накат улегся, стало можно зайти поглубже. Вода мутная, ног не видно. Рыбаков было около десятка, но до 15.20 никто ничего не поймал. У игорной зоны поставили сети на моих глазах, сеть в пределах заброса. Ставили с железного баркаса, который потом отошел к ветрякам.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] гости: 3