Тема «"Балбера"- что это и почему у нас её не любят.»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
У каждого из нас в арсенале есть "кружки".
У каждого, или почти каждого, есть жерлицы.
Когда на Тавских озерах выходишь от стоянки на Нижнее озеро, все ветки, или склоненные к воде деревья, опутаны пропиленовыми нитками или остатками лески - это, так называемые, летние жерлицы.
Поговорим о "балберах".
В последние годы это слово, происхождение которого я не знаю, и услышал впервые 30 лет назад, стало в рыболовных форумах, не кругах, - ругательным.
Завтра собираюсь в ночь поставить 20 штук на угря.
НЕ надо о количестве - нас будет 15 человек.
С апреля этого года их, по закону, можно оставлять на ночь. Раньше, ты должен стоять возле них.
Я вот о чем, давайте обсудим, можно на них ловить, или у "правильных" рыбаков это вызывает чувство раздражения.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Очень мне кружки нравилось погонять на ветру, захватывающе, утомительно конечно. Устав маслать вёслами со временем, стал ставить их огруженные в уже изученных местах стоянок щуки, соответственно они превратились в балберы :unknown: "Привязка" к ним и не свобода, как то незаметно оттолкнула от этого вида ловли, хотя по привычке запасаю живцов каждый год, на всякий пожарный, ностальгия ещё присутствует :-) Со спиннингом улов меньше конечно, но интересней, растём вроде как :yes:



Негатив конечно присутствует в рыболовном сообществе к балберам, все прекрасно понимают и наблюдают периодически, что устанавливают их сотнями, редко кто разрешённое количество, да и толку ставить десять штук в заливе одному :unknown: Если как Тёзка Андропова на компанию поставить пару десятков, тоже бы не отказался угорька отведать в ухе. Завтра великий балберщик Жабодав Жабодаевич, попробует с помощью их поймать нам сома на уху, мы разрешили ему на пятнадцать человек поставить две штуки :-D

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Негативное отношение к балберам сформировалось скорее всего от того, что ставят их в немерянном количестве, есть отдельные добытчики, ставящие по 300 и более штук на ночь, недомерков не отсечешь и большое их количество (в основном судака) гибнет на крючках. А название "балбера" получено от поплавка-балберки: раньше снасть изготавливали, намотав метров 10 - 12 лески, в вырезанный на круглом поплавке от промышленных сетей желобок (дешево и сердито).
Снасть совсем не спортивная, но не браконьерская, если конечно ловишь в разрешенных местах и не превышаешь допустимое количество.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
4eper писал(а):
Тезка Андропова писал(а):С апреля этого года их, по закону, можно оставлять на ночь. Раньше, ты должен стоять возле них.

Где бы посмотреть-почитать, про "до" и "после"? В правилах видел только про количество.
От подобных снастей не в восторге, но оставляемые без присмотра - вообще бесят :diablo:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
4eper писал(а):Где бы посмотреть-почитать, про "до" и "после"?
От подобных снастей не в восторге, но оставляемые без присмотра - вообще бесят :diablo:

В правилах 2009 г. требовалось присутствие рыболова возле балбер, в правилах 2015 г. об этом ничего не сказано, видимо, "что не запрещено, то разрешено".
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
А как конкретно оно требовалось, можно цитату? ссылка
Понятное дело, что это уже в прошлом; но правила читал достаточно внимательно, и как такой пункт проглядел.
Не раз были обсуждения по поводу брошенных снастей, а "припереть" было нечем.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Снасть "балбера"... :stars: Раньше, если ты не член общества охотников и рыболовов, на эту снасть ты ловить не мог, т.к. тебе был подвластен (в твоем распоряжении) только один крючок! :diablo: Ну а счастливцы - члены обществ... могли ловить рыбку на 10 и не более "балбер" и под обязательным присутствием оным, иначе снасть просто изымалась! :diablo:
Всегда ловил на нее - при знании места, одна из самых уловистых снастей... Сейчас в гараже уже несколько лет пылятся подготовленные "балберы", ждущие своего часа... А вот ставят и ловят на нее по разному... У нас, рыбачили с отцом, было так: один на веслах (должен держать строй и место постановки снасти), другой насаживает наживку и ставит... обычно в два ряда, попеременно, то наживка с рыбкой, то выползок и находились рядом, почти каждые полчаса проверяя снасть, если конечно какая-нибудь "балберина" раньше времени не уходила из строя - то тогда погоня... :yahoo: Это днем, а на ночь: постановка на вечерней зорьке, а выборка - на утренней: и тут уже приходилось побегать на веслах в поисках покинувших....
К бесконтрольным и массовым постановкам этой снасти отношусь крайне отрицательно :diablo: :diablo: :diablo: Это уже не рыбалка, да и сами люди - к рыбакам никакого отношения не имеют и это уже другая тема...
Выписка из правил...:
27.4.1. Запрещается:
...
любых крючковых орудий добычи (вылова) с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина. Двойные и другие многожальные крючки считаются за один;

И иногда заглядываем : http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=9257#p9257

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Снасть "балбера" - пенопласт или другой плавучий материал любой формы, леска, поводок с крючком, грузило.
Вариантов снасти "балбера" много, но главное отличие от других... постановка "стационарно" с лодки на определенном (перспективном) уловистом месте...


Стали попадаться сообщения где слово "балбера" употребляется в другой ипостаси... Эти посты - "режут" слух. :diablo:
Большой скользящий поплавок - стали называть балберой! :D

"...Одну удочку снарядил балберой, на неё клевало лучше..."
"...За два часа ловли (поплавок - балбера) одни ерши..."
"...Снасть - обыкновенная донка (балбера)..."


Немножко истории снасти "балбера" у нас в Калининградской области...

Правила... раньше очень жестко определяли как гражданин может, в законном порядке, выудить рыбку.
Огромная популярность пришла именно к большому скользящему поплавку в период 2-х месячного запрета на реке Дейма. Именно на этой реке позволялось ловить (на Полесском канале тоже) членам обществ с берега удочками не более 2-х штук на рыболова с одновременным применением не более 2-х крючков на каждой удочке. Донки были запрещены... :yes:
Тогда все знали очень уловистую снасть - "балбера" и успешно использовали ее на наших водоемах. :good:


"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 2004 г. N 418
О Правилах любительского и спортивного рыболовства
в Калининградской области
...
9) Вылов водных биологических ресурсов на снасти типа "балбера", "жерлица", "кружок" и их разновидности производится только по разрешениям (именным разовым лицензиям)..."
ссылка

Сегодня эта снасть не запрещена! Многие продолжают ставить балберы (10 штук с одним крючком на человека), но их постановка сопряжена с риском остаться как без улова, так и без самой снасти в связи с многочисленной армадой водомоторных средств (элементарного воровства) на водоемах КО.
Но путать ее не надо ни с какой другой снастью! :diablo:
На просторах инета нашел только это видео касаемое снасти "балбера" и реки Дейма...

:bye:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "БАЛБЕРА" , балберка, балбирка ж. бабашка, бабатка, шашка волжск. поплавок из дерева или коры на неводах и переметах; | влад. громотушка в садах для пуганья птиц: дощечка с подвесными балберками, шашками, которые стучат от ветрА.....

Другими словами балбера - это большой поплавок. А откуда, Олег, раньше брали пенопласт рыбаки? Правильно, из поплавков для сетей. И сами балберы были круглые, а не как у тебя - паралеллипипед. Хотя возможны варианты.
Балберы выставлялись в "порядок" (в одну линию) и видимо напоминали, своими поплавками, стоящую сеть. Поплавок при поклевке сбегал в сторону из порядка и это было сразу же заметно. У меня судаки не один раз ухитрялись перетащить снасть через канал под острова. Замечательная была рыбалка в конце июня, сначала подъёмником добывался малек верховки на Свальном карьере в Косме, потом надувалась лодка-уфимка, выставлялись балберы в Волочаевке на канале. На берегу была замечательная зеленая полянка с песчаными заливчиками -пляжами. В перерывах между свежим шашлычком или копчеными крылышками, купанием, сеансами загара, сидя на стульчаке, потягивая пивко можно было наблюдать за своей уловистой снастью. Эх... А судак клевал! :good:
Балбера - большой поплавок( а размер имеет значение) может быть и на удочке, и это правильно. :good: Не вижу никакой ошибки. :beach:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
ВинниБонд, Сегодня, 15:44 писал(а):Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "БАЛБЕРА" , балберка, балбирка ж. бабашка, бабатка, шашка волжск. поплавок из дерева или коры на неводах и переметах; | влад. громотушка в садах для пуганья птиц: дощечка с подвесными балберками, шашками, которые стучат от ветрА.....

Другими словами балбера - это большой поплавок. А откуда, Олег, раньше брали пенопласт рыбаки? Правильно, из поплавков для сетей. И сами балберы были круглые, а не как у тебя - паралеллипипед. Хотя возможны варианты.
Выходит большой поплавок может быть и на удочке, и это правильно. Не вижу никакой ошибки.


Женя, я про конкретную снасть "балбера"... Формой она может быть любой, хоть на бутылке... не исстари, а как трактовали наши правила... А поплавок на удочке может - любой быть, хоть буй, смотря какую рыбу ловить :bigfish: Только балберой, как снасть, называться не может! :diablo:
P.S. В нашем мире - стране резвых и бурных перемен, век компьютеров... молодым и озорным, вообще все пофиг как назвать ту или иную штуковину, и как она ранее величалась...
Вспомним, друзья, былое... И дружно похерим похороним... Аминь.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
монах, Сегодня, 16:36 писал(а):И дружно похерим похороним... Аминь.

Я бы даже сказал: "Админь-ь-ь". Форум все-таки. :facepalm:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
монах, Сегодня, 16:36 писал(а):P.S. В нашем мире - стране резвых и бурных перемен, век компьютеров... молодым и озорным, вообще все пофиг как назвать ту или иную штуковину, и как она ранее величалась...
Вспомним, друзья, былое... И дружно похерим похороним... Аминь.

Вы сами ответили на этот вопрос, уважаемый Монах. Всё течёт, всё меняется и великий русский тоже, примеров масса ( звонят, сейчас чаще звонят). Я к примеру первый раз в жизни воспользовался данной снастью и знаю что в обиходе, среди рыбаков её называют "балберой" , думаю многие поняли о чём речь и без заглядывания в словарь. Ну а высказаться каждый имеет право, если ему от этого станет легче.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Понятие балбера, как снасть, существует только в Калининградской обл., чтобы удедиться - достаточно заглянуть на любой рыболовный форум нашей необъятной страны и СНГ, увидите: кружок, или чмак и его описание или еще что то в этом роде... а БАЛБЕРА - местное название снасти (поплавок по размеру не определяется этим термином...) и ничего больше :yes: А почему не любят - да потому что в основном хапуги пользуются этой снастью в нимоверном количестве, когда последнюю поставил - певую уже проверять необходимо, а то счаз стемнеет и рыба стухнет...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Напоминает спор "остроконечников" с "тупоконечниками" из книги Свифта :D Помнится, так же пылала ярким пламенем тема, чем фидер отличается от донки.... :crazy: Эта - из того же разряда...
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
swatst65, Сегодня, 20:12 писал(а):Сегодня, 20:12
Понятие балбера, как снасть, существует только в Калининградской обл., чтобы удедиться - достаточно заглянуть на любой рыболовный форум нашей необъятной страны и СНГ, увидите: кружок, или чмак и его описание или еще что то в этом роде... а БАЛБЕРА - местное название снасти (поплавок по размеру не определяется этим термином...) и ничего больше А почему не любят - да потому что в основном хапуги пользуются этой снастью в нимоверном количестве, когда последнюю поставил - певую уже проверять необходимо, а то счаз стемнеет и рыба стухнет...

Сейчас , в мае, угорь начнет активизироваться. На фидера его сейчас, практически не поймать.
Я тебя, Саша, приглашу на такую рыбалку, и посмотрю, как ты будешь успевать снимать протухшую рыбу.
Ты сутки будешь "колотиться", стоять на якоре рядом, не спать, и не отправлять естественные надобности...
Их будет всего десять. А когда закемаришь, то люди лихие все соберут. Свинец им дороже, чем рыба. А потом снова напишешь свой отчет, только с ощущениями, КАК сегодня Полосатый, о товариществе на треске.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Чернях, ты фидер не трож, :diablo: , а то опять начнется все с начала :D :rofl: :stars:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1