Тема «Что за паразит?»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 436

:censored: :fishing: Сегодня обнаружил на карпах! :help: И как лечить!? :blush: Откуда мог взяться!? :unknown:

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 436
Жабодав Спасай ситуацию :(

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Похоже на аргулез.
8.5.2. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ЖАБРОХВОСТЫМИ

Отряд жаброхвостых в фауне России включает в себя един¬ственный род Argulus.
Аргулез
Аргулез — распространенная болезнь рыб, как искусственно выращиваемых, так и обитающих в естественных водоемах, осо¬бенно в южных регионах. В России зарегистрировано 3 вида жаб¬рохвостых рачков, паразитирующих у рыб. Это паразитические ракообразные из рода Argulus (A. foliaceus, A. japonicus и А. соге-goni). Вспышки заболевания регистрируются в различных рыбо¬водных хозяйствах и для разных видов рыб.
Возбудители. Аргулюсы — крупные рачки, достигающие длины 4—12 мм. Тело широкое, овальной формы, сплющенное, серова¬то-зеленого цвета. Голова сливается с первым грудным сегментом, а пятый и шестой сегменты сливаются с брюшком, образуя так называемый хвостовой плавник, в конце которого в вырезке рас¬положена пара редуцированных хвостовых ветвей. Головогрудь покрыта широким выпуклым щитом, задний край которого серд¬цевидно вырезан. Антенны I превращены в прикрепительные органы, заканчивающиеся изогнутыми крючками. Имеется сосу¬щий хоботок, в полости которого помещаются мандибулы. Мак-силлы превращены в присосковидные органы Имеется 4 пары плавательных ножек и 2 фасеточных глаза.

Похоже на "ваших" зверей? Если они, то вот Вам методы борьбы:

Клинические признаки и патогенез. Прикрепляясь к телу рыбы, аргулюс хоботком прокалывает кожу и сосет кровь. На месте прокола могут образовываться ранки и мелкие язвочки, через которые в организм рыбы может проникать инфекция. Диагноз ставят на основании клинических признаков и при об¬наружении большого числа возбудителей в соскобах с поверх¬ности тела.
Меры борьбы. Для профилактики аргулеза необходимо не до¬пускать совместное содержание старших возрастных групп рыб и молоди. Существенное значение имеет проведение дезинвазии рыбоводных сооружений хлорной известью, их чистки и просуш¬ки для уничтожения кладок яиц.
Ограничить численность аргулюсов можно путем установки щитов, на которых рачки откладывают яйца. Через 2 нед после ус¬тановки щитов их вынимают из воды, очищают от кладок яиц ар¬гулюсов и просушивают в течение 1 сут. Затем их устанавливают снова. За время просушки щитов яйца рачков погибают.
Производителей рыб (кроме осетровых), зараженных рачком, можно обработать в слабом растворе марганцовокислого (перманганата) калия (из расчета 10 г/м3) с экспозицией 30 мин.
Применяют ванны из хлорофоса в концентрации 100 мг/л при экспозиции 1,5 ч. Концентрацию хлорофоса до 10 мг/л можно создать и непосредственно в небольшом пруду с экспо¬зицией 1 сут. Проточность в пруду на время обработки прекра¬щают.
Можно вносить в пруд негашеную известь (известковое моло¬ко) из расчета 100—150 кг/га. Через 1 сут после известкования проточность в пруду возобновляют.


Источник: Учебник "Ихтиопатология" Авторы: Н. А. Головина, Ю. А. Стрелков, В. Н. Воронин, П. П. Го-ловин, Е. Б. Евдокимова, Л. Н. Юхименко
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 619

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 436
https://bestfish24.ru/product/lekarstva ... ol-100-ml/

А я во чё нашёл! Вот же блин зараза такая постигла меня... (рыб моих) :(

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
я тоже недавно на этот препарат смотрела...Раздумывала...Попробуйте. Но я бы и известь не отвергала. Она проверена. Да и дешева.Хлорофос сложнее рассчитывать, чтоб не переборщить. Но тут уж Вам выбирать. Удачи!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2