Тема «Самопроизвольная установка неизвестных приложений в смарте»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Приветствую всех! После обновления MIUI до версии 12.5.1 в смартфоне, посыпались скрытые установки неизвестных приложений. Их замечает только антивирус Касперского. Но какие это приложения и где установлены Касперский не показывает. Вот статья, как бы про аналогичное - "Xiaomi может устанавливать на смартфоны любые программы без ведома владельцев - Лайфхакер" https://lifehacker.ru/xiaomi-android-backdoor/amp/
Вопрос к знатокам - как запретить установки этих скрытых приложений и на сколько они безопасны к данным онлайн банков установленных в смартфонах?
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Ручное удаление всех ненужных приложений. Полное отключение (заморозка) системных приложений. которые могут устанавливать сторонние приложения и иметь выход в сеть Оптимизация системы под себя. для примера:
:fish2:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Сергей Николаевич, спасибо!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Сергей Николаевич, спасибо за видео! У меня почти все рекомендуемые настройки уже стояли кроме Автматического обновления компонентов... - У меня стояло через Wi-Fi. На 12:50 мин. видео как раз на это и наткнулся. Отключил конечно. Осталось понаблюдать. А сегодня только за утро установилось 4 приложения и позднее ещё 2. Если ещё и знать где и какие приложения были установлены (в журнале обновлений их нет), то тогда было бы поспокойнее. Если есть опыт в определении новоустановленных приложений, пожалуйста, поделитесь. С уважением.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Если сможете сделать скриншот экрана, какие приложения у Вас установились. От этого будем плясать. И еще такой вопрос. Для установки вы пользуетесь Play Marketом или App store. который на китайский ОС установлен как магазин по умолчанию?. если последним, то эту заразу надо морозить, блокируйте ей выход в интернет, иначе игры и приложения типа Букинга и т.п. он будет ставить сам.
:fish2:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Любитель-Рыболов, 26 июл 2021 20:13 писал(а):если последним, то эту заразу надо морозить, блокируйте ей выход в интернет, иначе игры и приложения типа Букинга и т.п. он будет ставить сам.

Такое безапелляционное утверждение... :nea: Почему у меня никогда, ничего само не устанавливается с AppStore?
Рыбачим вместе!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Chan, 26 июл 2021 20:26 писал(а):Такое безапелляционное утверждение... Почему у меня никогда, ничего само не устанавливается с AppStore?

а у Вас андроид или IOS ?
:fish2:

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Любитель-Рыболов, 26 июл 2021 20:43 писал(а):а у Вас андроид или IOS ?

На сколько знаю с appstote только для ios. Удивился, что для Китая))) это чисто яблочная платформа, или я не прав? Вы случаем не попутали с GetApps?


Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Радость была недолгой - сегодня прилетели и установились ещё три приложения. Найти их - это и есть проблема. Всех приложений с системными в том числе целая портянка. В журнале обновлений они не фиксируются. В статье (выше ссылка) именно о этом и говорится - у MIUI есть свой партал для неперекрываемых своих манипуляций - в данном случае несанкционированная установка своих приложений. Они не видимы и какие они и куда установлены и есть проблема. Что ещё можно сделать для блокировки этих установок?
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Любитель-Рыболов, Вчера, 20:13 писал(а):скриншот экрана, какие приложения у Вас установились

В том и проблема, что установленные приложения не отображаются ни где из мне известных моментов. Только АV Касперского показывает количество вновь поступивших с предложением их проверить.. Даже если они и появились в общей куче приложений, то они разбросаны и не представляю как их определить
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Любитель-Рыболов, Вчера, 20:13 писал(а):Для установки вы пользуетесь Play Marketом или App store. который на китайский ОС установлен как магазин по умолчанию?.

Хоть и с опиской, но я понял - приложения прилетают, как я понимаю, от разработчиков MIUI, по их дыре в своей MIUI. Так же как в фильме "В осаде 2" - перехват управления спутником. И повторюсь, что приложения прилетают не с этих и подобных им магазинов и сервисов и самое главное - как сделать видимым этот процесс, (Касперский ведь их видит), что бы плясать от печки?
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
А вы не можете путать приложения с пакетами геоданных? Допустим у вас включена геолокация, и телефон автоматом проверяет геолокацию через интернет. Касперский на это и ругается.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Жекос, Сегодня, 11:59 писал(а):включена геолокация

Геолокация всегда отключена, кроме навигатора в режиме только работы навигатора. И навигатором пока не пользуюсь - установлен на всякий пожарный.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Отключите обновления, все!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Галс, 27 июл 2021 10:51 писал(а):В том и проблема, что установленные приложения не отображаются ни где из мне известных моментов. Только АV Касперского показывает количество вновь поступивших с предложением их проверить.. Даже если они и появились в общей куче приложений, то они разбросаны и не представляю как их определить

Рискну предположить что все дело в вашем антивирусе. Пакеты обновлений, который прилетают на телефон для системных и иных приложений он предлагает проверить. Видимо так задано в его настройках. Просто не паникуйте вы лишний раз вот и все. Безопасности вашего телефона ничего не грозит, если вы не будете устанавливать самостоятельно никаких сомнительных приложений и переходить по ссылкам от незнакомых в СМС.
:fish2:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Любитель-Рыболов, Вчера, 17:01 писал(а):все дело в вашем антивирусе.

Антивирус стоит уже пару лет и установок приложений никогда не фиксировал. А эта заморочка началась после обновления MIUI недавно до версии 12.5.1, а встроенный AV в Xiaomi ничего не замечает. Может повезёт всёже найти ответы в инете, но пока не получается...
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3