Тема «Виштынецкое озеро»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 677
tav, Сегодня, 17:20 писал(а):Не доезжая метров 200 до ворот турбазы Янтарьэнерго

Всегда там отдыхаю. Мест много для палаток. За водой питьевой на базу ходил, разрешают брать.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Полосатый, Сегодня, 17:23 писал(а):Хочу обратить внимание всех желающих порыбачить с плавсредств на Виштынце: на воду погранцы выпускают сейчас только с поста МЧС!

С чего бы это? Зачем дезинформировать людей? Выпускают с любого места. Необходимо только указать ориентиры откуда будет выход.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 522
Полосатый, 22 июн 2022 17:23 писал(а):Хочу обратить внимание всех желающих порыбачить с плавсредств на Виштынце: на воду погранцы выпускают сейчас только с поста МЧС!
Так что электромотор точно лишним не будет

Уже с любого места можно выходить. Только обязательно отзваниваться. Паспортные данные, и как уже писали выше, место выхода.
:fish2:

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Любитель-Рыболов, Сегодня, 20:04 писал(а):Уже с любого места можно выходить.

Да не уже, а всегда такой регламент.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 2318
Ну, очень хорошо, что так. До запрета и осенью погранцы выпускали только от МЧС.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
А что, там не национальный парк?

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Да и что? В правовом поле есть ограничения?
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Полосатый, Сегодня, 21:44 писал(а):До запрета и осенью погранцы выпускали только от МЧС.

Нет! Всегда требования от погранцов одни. Регистрация с местом выхода с фио и кол-во человек. Всё и точка! Не вводите людей в заблуждение.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Ais, 22 июн 2022, 23:22 писал(а):В правовом поле есть ограничения?

Да я просто спросил. А так Кодекс КО все ставит на свои места.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 693
Слава, если не нарушать основные нормы, там можно с комфортом отдыхать :)
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Верю, сам там после НГ отдыхал.

vigor72
Стаж: 3 г 8 м 16 дн
Сообщения: 86
tav, 22 июн 2022 17:20 писал(а):Не доезжая метров 200 до ворот турбазы Янтарьэнерго. Сосновый лес на берегу озера. Множество мест для установки палаток. Если все места заняты, то можно договориться поставить палатки на территории самой турбазы.

Спасибо !

tav
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 22
Полосатый, 22 июн 2022 21:44 писал(а):Ну, очень хорошо, что так. До запрета и осенью погранцы выпускали только от МЧС.

Подтверждаю. Всё именно так. Осень 2021 - май 2022 погранцы говорили, что выход на воду разрешён только от Жемчужины до гостевого дома Виштынец. На вопрос с чем это связано - несли откровенную дичь. Видимо была прихоть какого то местного царька. Ругаться с ними не хотелось т.к. до сих пор в правилах рыболовства оставлена лазейка для "обилечивания".

bestbank
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 21
Внутренний (наружный) приказ которым руководствуются погранцы обязывает выход на озеро только с специально оборудованных мест ,данный приказ существует уже давно , один начальник руководствуется ,другой нет (сегодняшний да),погранцы решили ,что плиты которые на берегу озера возле базы мчс это и есть "оборудованные места", но по факту если внимательно прочитать данный приказ ,то там в конце приказа есть сноска ,примечание ,в случае захода с другого места ,должны поставить в известность ,точнее согласовать ,т.е согласовывай и заходи ,кто мешает сказать ,что зашел с базы мчс (как бы зашел на воду)) а вышел в другом месте , это не определено по моему приказом (выход) ,приказ есть в свободном доступе ,номер не помню ,но то ,что я написал так и есть ,просто ознакамливался я с ним давно ,проще номер спросить ,когда звонишь на заставу .

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 1341
а просто прогуляться на весельной? на каяке?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 24 дн
Сообщения: 351
Глянув прогнозы погоды и уяснив для себя, что последнее воскресенье августа - последний жаркий день, решил съездить на Виштынец и "закрыть лето".)

Вообще, учитывая, что несмотря на жаркие дни, ночи уже вполне прохладные, да уже и длинные, план был такой - приехать часов к 11 пополудни, рассупонится, собрав всю силу воли в кулак и, стиснув зубы, с захолонувшим от холодной воды дыханием, окунуться в озеро, может быть даже проплыть с десяток метров и "бегом" на берег!)) Однако действительность превзошла все мои ожидания: вода оказалась на удивление тёплой! Теплее чем в предыдущие мои посещения, и не тока более тёплой, но и более прозрачной, так-что не зря я взял маску с трубкой, - пригодились - плавал я долго и с огромным удовольствием!)
Сразу у берега меня встретили калиброванные стайки окуней: стайки полупрозрачных малышей, стайки разновозрастных подростков и стайки вполне себе законных сковородников, крупные окуни плавали в гордом одиночестве. У травы, типа камыша, много мелкой бели, встречались и крупные плотвицы, в отличии от спокойно-созерцательного поведения окуней вся бель отличалась "неприятной" суетливостью.)
Проплывая вдоль кромки песанно-палочной отмели и, уходящего в глубину, массива придонных, типа мочала, водорослей, там узенькая полоска чистого песка, обратил внимание на следы, на этом песке, следы как от змей или улиток..., оказалось, что это лазают вьюны я их сразу заметил, но не сразу понял что это такое, думаю, - Что за сикараки такие? - полупрозрачные в полосках и пятнах, с усиками... Я то привык к болотным вьюнам, а те практически чёрные, а эти, виштынецкие, почти прозрачные и, кстати, крупные! Живут они в "мочалке" из которой выползают на песочек и лежат, наверное чего-то ждут), они не пугливы, но в руки, понятное дело, не даются, некоторые, увидев проплывающее над ними "нечто" заваливаются на бок и пялятся одним глазом, как птицы делают иногда, кстати, наверное с этого начала свою эволюцию камбала.)
В мочалке, но уже в самом массиве прячутся мелкие щурята, есть и какие-то гнёзда - отрытые до песка проплешины в сплошном массиве, в одно таком гнезде лежало несколько заржавленных патронов от винтовки "арисака", такие, - с длинной тупой пулей, зачем они понадобились вьюну - непонятно!))

Живых раков я так и не нашёл, по дну валяются как их разрозненные запчасти, так и целые дохлые раки, дохлые раки того красного цвета, какой бывает у варёных раков.

bestbank
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 21
У погранцов есть внутренний приказ ,распоряжение короче нормативный документ,номер не помню ,это действующий документ , в нем конкретно указано ,что выход осуществляется в оборудованных местах ,в отряде (местной заставе )решили ,что база МЧС это оборудованное место,но если прочитать данный документ внимательно ,то в конце есть сноска ,выход на воду в необорудованных местах по согласованию с погранцами ,по факту на сегодняшний день им стали руководствоваться опять (данным документом , он 18-20 года ) т.к новый командир отряда . В этом приказе написано как-то так " В случаях отсутствия пунктов базирования на берегах пограничных рек, озер и иных водных объектов выход судов (средств) на участки (в районы) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, и их возвращение допускаются в местах, согласованных лицом, управляющим судном (средством), с пограничным органом или подразделением пограничного органа, и в порядке, предусмотренном настоящим пунктом".То ,что я написал ,это точно. Приказ читал ,он есть в свободном доступе, повторюсь -номер забыл .Я часто бываю на рыбалке на Выштинце ,т.к ловлю только хищника ,и руководствуюсь простым правилом захожу с МЧС(почти всегда) и перед посещением отзваниваюсь когда,с кем ,на чем и в какое время и после выхода тоже отзваниваюсь ,что бы не попасть на роуминг звоню с Гусева ,а по убытию от магазина в пос.Невское что ли .

tav
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 22
bestbank, 03 сен 2022 21:47 писал(а): и перед посещением отзваниваюсь когда,с кем ,на чем и в какое время и после выхода тоже отзваниваюсь ,что бы не попасть на роуминг звоню с Гусева ,а по убытию от магазина в пос.Невское что ли .


Не пойму я про какой роуминг вы говорите. Нормально там работает российская связь. В частности Мегафон - почти в любой части озера (правда про интернет можно забыть). А вот по МТС, рядом с турбазой Янтарьэнерго, мы вечерами фильмы смотрели т.е. даже интернет "летает" не хуже чем в городе.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 6 дн
Сообщения: 298
Говоря про роуминг, человек очевидно имеет ввиду, что часто там телефон « спрыгивает» на литовского оператора и потом приходят «мучительно больные» счета за роуминг. Нужно или отключать эту услугу или следить перед звонком или пользованием мобильным интернетом какой оператор у тебя на экране высвечивается. :)

bestbank
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 21
[quote="tav, 05 сен 2022 09:00"]
Не пойму я про какой роуминг вы говорите. Нормально там работает российская связь. В частности Мегафон - почти в любой части озера (правда про интернет можно забыть). А вот по МТС, рядом с турбазой Янтарьэнерго, мы вечерами фильмы смотрели т.е. даже интернет "летает" не хуже чем в городе. Объясню проще ,после рыбалки когда отзвониться нужно об убытии на стационарный телефон ,на заставе др. нет ,у меня на мегафоне вылезает литовский оператор,так было и не один раз.,На мегафоне у меня интернета нет -телефон -звонилка

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: point.ed, vova 39, Олег Влад гости: 2