Тема «Виштынецкое озеро»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну, грех не упомянуть жемчужину нашего края.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну, поехали.
Долгое время мы планировали выезд на этот замечательный и так восхваляемый щукарями и подводниками водоем. То одно останавливало, то другое. :diablo:
Под мотором нельзя, ближе 50-ти метров машину поставить нельзя, ехать далеко, водоем не изучен и нам не известен и тд.
Но, случилось так, что мои знакомые ихтиологи из КГТУ собрались на контрольный отлов рыбы с соответствующими разрешениями как раз в выходные дни, а именно, с пятницы по воскресение. Не долго думая мы с Сашей напросились на хвост,о чем ни капельки не сожалеем :-)
Загодя я заехал к многократному победителю межгалактических рыболовных соревнований и профессионалу по ловле виштынецкой щуки Юре Люсько - Айсу. Юра любезно снабдил меня десятком полуметровых воблеров со следами огромных щучьих укусов (наверно шилом специально тыкал-цену набивал), нарисовал примерную карту лова и со словами "сейчас все равно не клюет" пожелал успешной рыбалки. :rofl:

Выехали мы в пятницу в 15.00 и направились двумя машинами в сторону Нестерова.

Все как обычно, ничего нового :-D



Добрались часика за три. Ну,здравствуй, чудо озеро. Красотища, эмоции переполняют :shok:





А какие тут закаты и рассветы................






То ли небо в воде, то ли вода в небе. Ой ребята, я балдею :cry:


Ну, за приезд, чтобы вода приняла, озерному чудовищу тоже капнули.



Вечером не стали ловить на спиннинг, поставили штук сорок балбесов на крупного червя и помогли товарищам поставить их снасти во имя науки. Наигравшись, предались беседам у костра, чревоугодию и принятию разнообразных напитков.
В нашем баре самообслуживание. :-)



Без приключений как всегда не обошлось. Из за скачка напряжения в нашем генераторе, сгорел предохранитель в пивном аппарате и пошла пена. Вот как мы вышли из положения


Требуйте отстоя пены :drinks:

Как же все таки приятно спиться на этом воздухе, 100 м над уровнем моря, сссссссупер


Ни слепней, ни комаров, тепло хорошо. А как дышится!!! Мешали все известные напитки-просыпались как младенцы в 5 утра как дураки, ни в одном глазу. Только перевод продукта.

Клещики-не дремлют, пяток сняли



Проснувшись в субботу утром, замахнули по 5 капель и пошли на балберы. Взгляд старого балберщика сразу уловил смещение двух бобышек метров на 50 из порядка. На одной был глухой зацеп, пошли к другой. Взяв леску рукой я сразу почувствовал потяжки серьезной рыбы. Прозрачность воды очень хорошая и метров с трех мы различили силуэт хорошего угорька. Крючек в губе, подсака нет, из рук выскальзывает. Мат, перемат, суета в лодке. И вот, наконец, красавец в лодке.Выдыхаем :rofl:

Университетские весы показали 1кг 480 г. С таким грех не попозировать.



На остальных снастях было несколько приличных окуней




После, мы с Сашей достали полученную от Юры карту лова, вооружились воблерами и эхолотами и отправились троллинговать. Хватило нас часа на три-четыре. Кругом трава, все цепляется, не клюет. Хочется выделить Александра , который все таки вымучил джигом хитрого виштынецкого окуня.



К полудню стало жарковато,да и в животе урчит. Ихтиологи чистят картошку, Саша готовит, я руковожу :fingers:





Распорядок дня как у детей, поели, попили, покакали, спать :-D
Рыбу в коптилку. Вечером давились копченым угрем и окунями. Тарелки вылизаны :crazy:



Утром следующего дня побаловались немного с берега. Саше опять повезло :diablo:



А мне, какая-то непруха. Часа полтора швырял приманки и хоть бы хны :diablo: И вот, чудо, неужели, то за чем мы приехали. Поклевка, внимание, занавес, та самая виштынецкая щука :rofl:





Отпустили конечно :-) Но ведь щуку то поймал, ту самую, виштынецкую. Галочку ставим.

Пошли на балберы. Как обычно окуни, угря нет. Но интрига впереди. Не хватает слов , чтобы передать эмоциональное состояние, когда на последних двух снастях из 10 метровой глубины к нам словно золотисто зеленые бревна поднялись два огромных линя. Причем вольяжно, без сопротивления. Таких я еще не ловил.
Бревна, оковалки, поросята,ну я не знаю как еще....



Один 2кг 50г, второй 2 кг 820г(по виду все 4). Слоники зеленые. :-)

Ихтиологи на свои снасти поймали с десяток лещиков от 1,5 кг и более.



Какой же вкусный на природе Ролтон с сосисками на завтрак. Как отрезвляет его бесподобный химический бульончик. Фу, на обед опять накоптили рыбы :-)


Все пора ехать. До сих пор под впечатлением. Какой же я болван, что не открыл для себя раньше этот чудесный уголок природы. До свидание Виштынец, обещаю вернуться. Слов нет, эмоции зашкаливают.

PS.
Только посетивший этот край человек поймет. Сидишь беззаботно на бережку, ни о чем не думая, с глупым выражением на физиономии, макаешь овсяную печеньку в ароматный свежезаваренный чай и - ай мля хорошо, ай хорошо......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

k`kbr
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 5
Доброго времени суток Господа рыболовы!!!! Не владеет ли кто информацией по Виштынцу? Как там лёд, есть ли он вообще? А то судачат_ что мол его там нет :unknown: Если кто был в той стороне отпишитесь. Заранее спасибо и НПНЧ!!!

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Отличный толстый лёд . Там всегда холоднее чем у нас и лежит дольше .
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
николаич, Вчера, 06:11 писал(а):Отличный толстый лёд . Там всегда холоднее чем у нас и лежит дольше .

К сожалению, не всё так хорошо. Сегодня специально поинтересовался у постоянных "клиентов" этого водоёма по поводу льда. Так вот, лёд в этом году на Виштынце почему-то очень долго не становился и местами он очень тонкий. Так, неделю назад, они за камышовым островом напоролись на лёд в 4 см толщиной. По их же словам, в районе "Липовой аллеи" лёд хороший. Но, в связи с погодными условиями, думайте сами... :swim:

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
Подтверждаю, за островом и в сильные морозы в этом году льда не было. Непонятно, но факт. Своими глазами отходя от берега 800 - 900 м. в мороз - 15 наблюдал как волну ветер гонит ещё малость дальше в сторону Литвы. До острова и за ним лед см 30 был. Сейчас не скажу.

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
николаич, 25 янв 2016, 06:11 писал(а):Отличный толстый лёд . Там всегда холоднее чем у нас и лежит дольше .

Не в этом году.

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
Был сегодня в той стороне, заехал на озеро. Во всей Тихой бухте (Утятник) стоит лёд, от берега в ней растаял всего на 1 -2 метра. На остальной акватории льда нет. Кстати такой низкий уровень воды в озере я не припомню за все годы...

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
Прошло две недели с моего крайнего посещения самого большого озера в нашей области. Сегодня я побывал там снова. Всё на месте. :-) Стоят вековые деревья с таким же вековым мхом на них. Ну и лёд пока ещё в бухте стоит. :-(
Семейные лебединые пары тут и там начинают обживать акваторию, освободившуюся от льда. А в остальном серо, холодно и невзрачно. Зима там пока свои права сдавать не желает. Ну и как всегда косули и прочая живность активны в лесу. По пути туда от Нестерова погранцы трижды проверяли документы, два из них на лесной дороге.
На Липовую аллею не каждая легковая доберётся, по такой "дороге" : сверху лёд, внизу каша и жижа из воды, грязи и снега.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога в лесу :
Изображение

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
Вчера был рядом - заехал на озеро. На акватории пусто, сильный ветер, волна с "барашками" даже.
Чистейшая вода, уровень пришёл в норму,природа понемногу просыпается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! У меня как-то последнее время с рыбалкой не получается, так что буду писать об успехах товарища по "болезни". Трижды он за последние полторы недели выезжал на Виштынец за щукой. Результаты: 14 хвостов, 11 хвостов и в прошедшую пятницу - 15 хвостов. В самой - 7,4 кг, а так, средний вес - от 2-х до 5 кг. Естественно, брал по потребности и ловил в разрешённой во время запрета зоне (см. Правила рыболовства в соответствующей ветке) Рабочие глубины - 2,5-5 метров, так называемые "столы". Самая рабочая приманка - белый твистер длиной 13-15 см или такой же виброхвост, можно с чёрной спинкой. Рыба стоит скученно (с одной точки, по его словам, добывал по 3-5 штук). Камыши "кипят" от собирающегося на нерест линя, но до 11 июня там ловить нельзя! Сам постараюсь попасть на водоём на следующих выходных, лишь бы погода не подвела! Как-то так. Всем ни пера, ни чешуи!

Мазепа
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 19
Добрый вечер "Полосатый" , давно мечтаю посетить Виштынец , но ни как решиться не могу, и тут вроде с товарищем собрались "на русскую авоську" в воскресенье выйти все таки , а тут Ваш отчет.... Буду оооочень благодарен , Ваш друг может дать какие нибудь ориентиры - где лодку сбрасывать , куда идти ,может на карте ткнет , даст какие нибудь советы на новом для меня водоеме , а то выезд из калининграда планируем в час ночи , и в потемках не хочется тыкаться как слепые щенки. Это не Калининградский залив где можно каждый день искать клыкастого... Заранее благодарю !!!

Malek 1966
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 81
Встряну : Главное не забудьте паспорта, для погранцов, так же стоянка авто возле озера ТОЛЬКО на обозначеных администрацией Национального Парка стоянках. За нарушение штраф ощутимый, разведение огня на берегу запрещено, лодка только СТРОГО с электромотором. Бензомоторы запрещены. Ну и на заставе нужно обязательно отметиться (надеемся что лодка заблаговременно зарегистрирована у погранцов) и имеется удостоверение о постановке судна на учёт у них) Отметиться или отзвониться перед выходом на воду (можно в п. Невском) или на самом озере (локатор).
Ну вот как то так вот ... :-)

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! В субботу запрет на Виштынце заканчивается и можно будет рыбачить на всей площади водоёма, за исключением, конечно, литовской части озера,которая на местности обозначена буями. К буям я не рекомендовал бы близко подходить, чтобы не нагнетать сложную политическую обстановку в мире :shoot: :airplane: и лишний раз не испытывать бдительность наших пограничников. :speedboat:

Выкладываю маршрут проезда от г. Нестерова до озера. Так как Вы посещаете Виштынец первый раз, дабы не плутать на незнакомой местности, предлагаю остановиться на смотровой площадке (отмечена как точка Р510) или на подъезде к ней на обочине, не прилегающей к озеру. До прибытия на место обязательно заедьте на погранпост (показан красной меткой) и отметьтесь у пограничников. Смотровая площадка примыкает к бухте Тихой, по центру которой вы сможете наблюдать камышовый остров. Наиболее уловистые места в этом районе (по моему сугубо личному мнению) находятся за островом на "столах" глубиной 3-5 метров. Старайтесь ориентироваться на других рыбаков. У камышей ловить щуку не имеет смысла. В случае бесклёвья попробуйте половить троллингом на воблер (очень часто срабатывает) и Вы сможете найти места стоянки рыбы. Обязательно познакомьтесь с местными рыбаками, которые, как правило, дадут Вам много полезной информации. На случай "непоняток" запишите мой номер телефона (в личке) и звоните в любое время. :help: Можете также позвонить и перед рыбалкой, если возникнут ещё вопросы. Ни пера Вам, ни чешуи!

Мазепа
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 19
"Полосатый", спасибо большое, после рыбалки, обязательно отпишусь :good:

Мазепа
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 19
Всем привет !!! Наконец то я не без помощи форумчан, отдельное спасибо Полосатому, выбрался на Выштинец. Пейзажи как надводные так и подводные описывать не имеет смысла - одним словом Красотища!!! Но вот с рыбалкой не получилось, вечером в субботу обошли камышовый остров 20 раз, ловили в основном в заброс, арсенал приманок был оооочеь приличный - резина, воблеры, блесны. Но к сожалению, не увидели ни одной поклевки. На утро, в 3,30 на воде - снова к острову - и снова ноль. Решили поискать в бухточках - 4 часа ходили с места на место, и наконец то уже даже не надеясь на поклевку, да и солнце пригрело так что аж глаза закрывались, провожу воблер и боковым зрением вижу тень, естественно сон как рукой сняло, нооооо, эта зубастая красавица проводила воблер до лодки, постояла пару секунд, развернулась и была такова. Буквально через 10 минут мой друг, уже на резину, все таки достает щуку 2-2,5 кг, но и ее не смогли поднять в лодку - подсак как всегда был не развернут :diablo: . Больше поклёвок мы не видели. Вывод сделал такой - надо искать щуку со знатоками этого водоема, потому что, если честно не зная мест стоянки этой царицы, можно тратить недели на ее поиски. Всем НХЧ !!!

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 136
Были на озере 12/13 июня с Вадиком и еще тремя товарищами. Похвастаться нечем. Результат такой же как у предыдущего оратора, и те же впечатления. :-)
Хорошо хоть Вадик отличился - поймал нам рыбки на вечернюю уху. Немного фото:
Наша команда

На уху

Виштынецкий закат

Мазепа
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 19
Добрый день уважаемые рыболовы!!! Выезд на Виштынец за щукой дубль два. В прошлый раз, к сожалению, у нас не получилось, я приехал злой, как собака, с этой злостью переспал, и на утро решил, что из принципа, подготовлюсь более тщательно, поизучаю глубины, посоветуюсь с народом... Сказано сделано, и для увеличения шансов, взял с собой 8 кружков и ведро живца, ну думаю - щука держись... Подъем в 2 часа ночи - в 5 утра на водоеме , я заряжен оптимизмом .... 7 часов - смена мест, приманок ... Итог - один щупарь грамм на 700 - амнистирован и ВСЕ. Теперь точно - ну его, в баню, этот Виштынец, будем ловить рыбу, как обычно - в радиусе 50-60 км от Калининграда. А то получается - рыбалка на Виштинце, как тот окунь за 15 тыщ... Всем НХЧ.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Уважаемый Дмитрий! С кандочка Выштынец не взять, впрочем как и любой другой водоем, ну если только повезет... А со злостью спать - и рыбки не видать... Озеро притягивает своей неземной красотой, поэтому туда едут, в основном, поздороваться с жемчужиной нашего края и если оно позволит, то и рыбку половить... Спец по тем краям - Айс (Юра)... Ну может не только он, но Юра мне знаком... Можете проконсультироваться у него...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Доброй ночи, товарищи! Прокатился я в субботу на Виштынец, просто посмотреть, без снастей, так получилось. Причалил к берегу рыболов, на вёсельной лодочке, я не постеснялся спросить. Ловил он на свале, на железо сказал. Кукан я еле удержал для фото, все щуки живые были. Не понравилось мне - народу много, отдыхающие, туристы, везде сушится одежда, трусы, носки, портки, слепни. Был первый раз. Озеро большое, но не моё. А может просто дорога утомила, трасса скучна, еле обратно доехал.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1