Тема «р. Нельма»

radik
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 44
Сегодня, 1 января 2021 года в 10. 00. приехал в г. Приморск, чтобы первый раз в наступившем году заняться любимым делом. Думал, что буду один на берегу. На лужайке возле реки Приморская стояло 17 автомобилей, а на берегу все козырные места уже были заняты?!!!
Развернул машину и поехал на р. Нельму. Благо, что ехать всего 2500 метров. В голове не давала покоя одна мысль: на берегу Нельмы я буду ОДИН !!! Черта с два. Там уже стояло 7 машин и народ активно полоска в реке твистеры, опарышей и навозника. Народ не теряет время даром!
За четыре часа было пойман 17 окуней приличного размера.



Вся рыба клюнула на пучок опарыш. На твистеры ни одной поклевки. Клёв был средний. Видимо погода и давление не благоприятствовали. Но удовольствия хапанул сполна!!!



Вечером отметил первую рыбалку в наступившем году ухой.
Всем НХНЧ. И будьте все здоровы.
Радик.

radik
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 44
Вчера вместе с моим кумом Володей в 10.00. прибыли на Нельму, чтобы провести Рождественский праздник на свежем воздухе, занимаясь любимым делом с соблюдением режима самоизоляции и социальной дистанции.
Вдоль дороги стояли более 10 машин.

Рыбаки и рыбачки полавливали окуней, плотву и карася.

Расположившись на своих ранее намоленных местах занялись любимым делом. На противоположном берегу отец со своим взрослым сыном Даней вытаскивали из воды окуней приличного размера. Их сосед на манку ловил плотву. Володя закинул три удочки и ловил на червя, опарыша и резину. Лучше всего работал опарыш!

Вдруг мимо нас по форватеру проплыл человек на плавающей кресле.

Погода радовала плюсовой температурой и отсутствием ветра. Рыба клевала набегами, в основном окунь 200 - 250 гр. Получив свою порцию удовольствия и адреналина увезли домой улов.

Праздник удался...
Всем НХНЧ. Будьте здоровы.
Радик.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Как и все Вы, просматриваю прогноз погоды.
В "Зимней беседке" суета началась. Живца не заготавливал, и никогда не покупал. Не изменяя традиции- решил, за живцом.
Выбор пал на Нельму.
С 12 до 15, дальше биатлон.
Люди были, наживка- опарыш, тесто, перловка, манка, червь навозный,и мотыль.
Это то, на что ловил весь " бомонд". У меня опарик с подсадкой мотыля. Главный берег в непролазной грязи, да ещё и все места заняты. Пошел в камыш.
Долго не буду описывать. Рыбу поймал разную. Плотвы-18, карася-2, голавль-1, окунь-5, густера-3.
Живца, к сожалению, только три. Завтра на другую реку, где рыба помельче.
И несколько фото:





Ну и Вам всем хорошего живца!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Сегодня после обеда проскочил на Нельму, подловить на всякий случай живца- плотвички.
Был не одинок, но плотвички поймал всего две, зато окуня...
Брал на всё, даже на перловку. Размеры- от мизинца, до 400 грамм.
Воды мало, лёд держит.
Пара фото


Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Сегодня проведал сей водоём. Ажиотажа не увидел, вода большевата и мутновата, течение сильное. За час с не большим поймал парочку плотвичек менее ладошки, пару раз оборвался и успокоился. Подождёмс :) . Заехал на Приморку, с клёвом там веселее, так мне показалось. Но вклиниться не реально, только нервы портить, и себе и людям :) .

свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 77
Сегодня посетил данную речку, берега на месте вода течет .
.
Ловил возле высоковольтки
Наживка перловка. Впроводку, на 3м удочку с 1гр поплавком.
Плотва радует размерами, поймал много .
Засолена .
Всем добра!

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Добрый вечер!
Сегодня, чтобы не закиснуть дома, по предложению братьев проветриться, решил махнуть на разведку на Нельму.

Народу и машин очень много, тем более, что мы приехали в начале 12-ти часов.

Я на этой речушке в первый раз. Хоть и был сильный ветер, все же знакомство с этим водоемом состоялось. Без забродов там делать нечего, т.к. Ограничены места рыбалки в сапожках. Я стоял в воде по колено.Постоянно надо эксперементировать. То под этот бережок, то под тот, то под кустик надо подбросить, то глубину сменить. Постоянные зацепы, да еще и ветрище делал свое дело. Крючки пообрывал, поплавок сломал , сломал любимую удочку. Слева от меня рыбачок поймал одну плотвину. Справа , рыбак в годах, отлично таскал одну за другой, ну штук 40-50 точно поймал. При мне поднял двух упитанных карасей:
Один - грамм на 500, Другой - под кг. Говорит, что ловит на перловку. Я пытался ловить на перловку, ни одной не поймал. Наверно, неправильно запариваю. Я ловил на батон. В целом, рыбалка мне понравилась, тем более, что не было дождя. Ловил до 14-45.


24 штуки, даже можно и засолить.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 580
Только я один чего то не понимаю ? Запрет на Нельме действует на ловлю до первого моста от залива? А выше можно ? :unknown:
В прошлом году в это время тоже довольно успешно пару раз там отловился.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Вадимон, 06 ноя 2021 20:29 писал(а):Только я один чего то не понимаю ?

Сейчас, в ноябре запрет на ловлю в Нельме действует от истока и до автомоста на шоссе на Балтийск. От моста и до Приморки запрета нет. А вот весной, в 2-х месячник, запрет будет от устья в Приморку и на 9 км вверх по течению.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 580
Ясно, понятно :) :good:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Ну теперь, после отчетов о рыбалке в период запрета, осталось дождаться отчетов как и кого на Нельме оштрафовали. Пишите почаще :D :wall:
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 77
Рыбу запретили ловить на Нельме, от её истока (Пугачёвский пруд у посёлка Романово Зеленоградского района) и до моста на дороге Калининград – Балтийск.
(54°44′ 1.684" с.ш. 20°7′54.466" в.д.)
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 620 "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна"
15 марта 2021

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
свд, 07 ноя 2021 21:56 писал(а):Рыбу запретили ловить на Нельме, от её истока

Почитайте может правила повнимательнее? Устье и исток разные вещи. Даже логически понятно для чего этот запрет от устья (вверх по течению) до автомобильного моста в районе пос. Кострово.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Василий 39
взморье
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 247
Запрета нет от бухты до балт.дороги. Не вводите в заблуждение.А выше до Романово-запрет.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Прошу пардон, сам прочитал и удивился если честно. :) Да, действительно, от моста и вверх. А смысл? Форели в ней по моему давно след простыл.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Сегодня шикарная погода для 23 нашего, калининградского января. Поэтому взял "поплавочку" и на Нельму.
Пока доехал, навстречу по "кривой" дороге попалось пять машин, и это насторожило.


Действительно, вода большая, течение сильное, забросить некуда, и рыбы нет.
За пол часа один окушок, и никто рядом не поднял ни одной рыбехи. Стало понятно, что сегодня пора уезжать.
На обратном пути тормозную у Приморчанки. Здесь, как всегда, два человека на квадратный метр, и рыбы тоже нет.
За пятнадцать минут ни одного подъёма.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Вчера на Нельме кореш поймал 9 кг, привез мне, солится :good:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
IRA, Сегодня, 11:42 писал(а):Вчера на Нельме кореш поймал 9 кг, привез мне, солится

Похоже я всем наврал...
Человек, с которым я разговаривал на мосту, окунувшийся в воду, так и сказал- рыба есть, но её надо искать.

турист
Стаж: 4 г 4 м 29 дн
Сообщения: 56
Ведро 20 литров. Плотва на Нельме клюет. Ловил с утра до 12.00.

турист
Стаж: 4 г 4 м 29 дн
Сообщения: 56
И на вопрос зачем столько ее ловить отвечу - котлеты из плотвы получаются изумительные (это кроме того, что вяленная она тоже класс)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1