Тема «р. Нельма»

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
турист, Сегодня, 15:46 писал(а):котлеты из плотвы получаются изумительные


Да, котлеты из плотвы супер! Жаль, у меня мелкой нет.

турист
Стаж: 4 г 4 м 29 дн
Сообщения: 56
Так котлеты делаются из крупной, путем срезания филе с хребта и хвоста. А вкуснее они будут если их прежде чем жарить оставить в морозилке и потом пожарить.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
турист, Сегодня, 20:34 писал(а):Так котлеты делаются из крупной, путем срезания филе с хребта и хвоста. А вкуснее они будут если их прежде чем жарить оставить в морозилке и потом пожарить.


Это очень долго. Отец мой мелочь ловил, специально для котлет. Отрезали хвосты, головы и все плавники. Пару раз через мясорубку и фарш готов. Пишу, и слюни потекли. Надо сделать срочно!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 760
Подскажите пожалуйста, а сейчас там что-нибудь ловится?
Все отчеты с ноября по май :unknown:

Antonio568638
Стаж: 6 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 7
Ждём конец октября, нагонный ветер, с ним зайдёт плотва с залива, карась и окунь. Тяжелая прикормка, с собой, различная наживка (тесто, перловка, опарик, червь и кукуруза, и дело пойдёт).

Василий 39
взморье
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 247
Сегодня провел 3 часа на речке, за два дня изменений нет, мелочи полно, но удалось поймать 2 карасика грамм по 300-350 и два обидных схода покрупней. Надо удочку пожёстче, принцессой не поднять или брать подсак, но при наличии мелочи засмеют, хоть лежал в машине.

Antonio568638
Стаж: 6 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 7
31.10. Посетил Нельму. Ловил с 7 до 12. Что могу сказать, что мелочи просто тьма. Поймал окуней от 200 до 300 шт. (примерно так). Только один зачетный. По плотве не считал, но размер разный от 30 грамм до 100. Если серьезно, удалось поймать одного карася и один очень обидный сход, подумал зацеп, но зацеп пошел в сторону, резкий рывок и выплюнул. Народу на речке мало, у кого то лучше по карасю, у кого то хуже. По плотве +- одинаково. Уровень воды средний, течение слабое. Из соображений, необходимо ждать либо похолодание, либо нагонный ветер. Думаю неделя-две и пойдет. Кстати из тех кто более удачно отловился использовали перловку, либо тесто с ванилином. На мое чесночное тесто очень хорошо ловился окунь. Червя или опарыша боялся ставить, т.к. поплавок не успевал вставать на течении и уже шла поклевка мелкой плотвы или окуня. Работу над ошибками проделаю, вернусь на это интересную, но сложную речку через недельку.


vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Сегодня соседа встретил- он в 11 приехал с Нельмы. Ловили вдвоём, уходили, сказал, шагов 1500 от моста, поймали полтора ведра и крупной, но и мелкая присутствует. Как-то так.

свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 77
Нагонный ветер сделал свое дело, уровень воды заметно прибавился, а с ней и заливная плотва зашла. Прикормка обязательна, насадка - 2 зерна перловки.



Сел телефон, конечный результат уже дома.


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Последние пару месяцев о рыбалке на Нельме рассказывают всякие небылицы. Вроде всё рядом, а достоверности нет. И вчера сказали, у моста нет, в километре выше- есть!
Поехал сам посмотреть.
У моста десяток машин, дорога стала ещё хуже, без клиренса туго. На мосту- один рыбачит, пятеро смотрят на " магию поплавка", соскучился народ...
Проходя мимо них бросил: - вся рыба за поворотом!
- ага, только за каким?
Пошел не спеша, погода- ляпота... Перешёл мостик, который сделали рыбаки сами, и ещё, и ещё...
До Кострово оставалось не много, но подхода к воде не нашел. Уровень- на пол метра выше обычного, вода хорошая, карасевая.
Пошел обратно, и всё таки нашел подступ к речке.
Ловил полтора часика, два десятка плотвичек живца, забрал. Пять упитанных ершей, и десяток матроскиных. На хлеб не берет, опарик работает..
Когда шёл обратно, навстречу попадались торопившиеся туда, дальше, как и я, час назад...
Подождать надо.
И несколько фото:


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
После обеда, снова в тестовом режиме, с15 до 17-00.
За мост- 500 метров вверх. Плотва живцового размера, такой же окунь и ёрш. Машин с десяток, берега утоптаны, вода немного меньше, подходы есть.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Снова с Нельмы приходят "вкусные" новости о заливной плотве.
А ещё - хорошем карасе в прилове.
Поехал на часик посмотреть.
Докладываю, рыба есть, зашла заливная плотва.А так же видел поимку не плохих карасей.
На " стоячку" в обратках одна мелочь, перловка рулит.
Вся крупная рыба на течении, в проводку. Ну и оснастку нужно делать, учитывая течение.
Поводок 50 см длиной, 0'14, тоньше не желательно. Крючок 12-14 номер.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Радикально сменил рыбалку. После обеда на Нельму.
Машин для субботы не много, видно народ кто за салакой- камбалой, кто за корюшкой- лещем, и тем не менее.
Моё место занято, и поэтому поднялся выше, к камышу, что в воде.
Закормил так, чтобы прикормка медленно вымывалась из травы, на струю.
Вода уходила на глазах, и это повлияло на клёв. За три часа что- то поймал.



Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Прочитав вчера об успешной рыбалке на Прохладной, прикинул, что после обеда так же хорошо может быть на Нельме.
Мой расчет оправдался, и если с утра рыба капризничала, то после 10-00 проснулся карась.
Я с 14-00 до 17-00, перловка в проводку. Карася не поймал, а некоторые до десятка, на " обратках", на стоянку.


Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Был вчера на Нельме. Клев у меня был с рассвета и до 8 утра. Клевала отборная плотва. Шершавая. Многие ловили карася, но только не я. Брат поймал 10 разнокалиберных карасей.

Изображение

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Удивительно, сегодня на речушке был один, за последние годы такого не припомню. Даже " вечнозелёных" бабулек- одуванчиков у моста с удочками не встретил!
Ну на речке, как и на реке Приморская, рыба клюёт, как из пулемёта.
Только места- километр, и за спиной не щёлкают затворы айфонов " папарацци".
За полтора часа лова был лишь один волнующий момент. К окончанию лова выбросил в " обратку" килограмм прикормки, и клюнул карась, грамм на 350-400.
Крючок 12-го номера не зацепил его как надо. Плюхнулся у ног в воду.


Будем ждать...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Продолжаю мониторить водоёмы, благо, всё рядом.
В 16-15 снова Нельма, и место, которое облюбовал за последние годы. Дождь закончился, ветер слабый, течение тоже слабое. Уровень упал, и почти в норме.
Прикормка- смесь пшеницы, ячменя, кукурузы и семечек, сдобренная прикормкой Анис, от Паши 0707.
Из залива начала подниматься потихоньку, до 18-00 поймал 14 штук, экземпляры до 450 грамм...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Посетил после обеда речку. Пасмурно, +1, снег, ветер 6-7м/с...
В проводку, на опарика. Прикормка- обязательна. Река в уровне. Рыбаков мало.Два часа.

Совсем живцового размера столько же отпустил, ведро 5 литров.



На каждом забросе, детишек хорошо тренировать.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1