Тема «р. Анграпа»

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Был сегодня на р. Анграпе за Черняховском. Участок между посёлком Шоссейное и место где в Анграпу впадает р. Писса.


Места красивые, заросшие. К речке приходилось пробиваться сквозь заросли. Река мелкая, почти везде не более метра, лишь в некоторых местах попадались углубления до 1.5-2. Как раз в этих местах я и покидал спиннингом. Но всё напрасно. За 3 часа лишь одна поклёвка, и то нереализованная. Возможно мелкий окушок. Перепробованы множество неглубинных воблеров, микроколебалок, а также лепестков.
Воздухом подышал, душою отдохнул. Но как то уже тревожно 5-ый или 6-ой раз подряд ездить на водоёмы по нулям. Даже и не знаю куда отправиться в следующий раз.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.




homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
В среду посетил Анграпу в р-не п. Синявино. Начал облавливание под мостом. Места, есть глубокие, но в основном везде мелко. Прошёлся против течения с пол километра по берегу, два окунька отпущены. Мужичок на поплавочку ловил, тоже два окушка и всё. После двух часового полоскания различных приманок поехал чуть дальше по Анграпе, где река образует озеро. Недалеко от места перехода в озеро начал облавливать более менее глубокие места. По нулям.



Поездив на рыбалку по различным водоёмам области сделал вывод, что т.к. область маленькая, а рыболовный прессинг достаточно велик, плюс ко всему наличие браконьеров и их безнаказанность, то чтобы что то поймать нужно ездить и знать определенные места и определённое время, а именно время нереста и подхода рыбы к берегу и её жор. Так было в этом году в черте г. Гвардейска, когда на обычную поплавочку ловил зачётных лещей, которые в траве нерестились. Либо иметь лодку с мотором, и разрешения, чтобы ловить в калининградском заливе или на островах КМК, там ещё что то вроде ловят. В остальном же, просто, по любительски, нормально половить практически нигде не получается. Поэтому укладываю снасти на балкон, до лучших времён.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 136
Сегодня был в Черняховске, выдался свободный час, решил проверить Анграпу. Места своеобразные, крутые берега, найти место для заброса достаточно сложно, рельеф тоже - то по колено, то глубокие ямы.

а вот и первый лед :-D

За час не увидел ни всплеска, ни поклевки :-(

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Посетили со Станиславом Ивановичем Анграпу. Идея была такая: разведать новые места с минимальным прессингом, т.е. пробраться в такие дебри, куда нормальному рыбаку даже в голову не придёт переться, а мы рискнули. Первая попытка привела к тому, что дорога уперлась в табличку: " Государственная граница. Охраняемый объект. Возможно применение оружия". Я хотя и взял в кавычки, но запомнилось дословно только последнее предложение. Надо было сфоткать, но эта идея пришла в голову только после того как мы отъехали от этой "весёленькой" таблички на весьма почтительное расстояние. После ещё часа мытарств, мы нашли более менее приличный подъезд к реке, но Мироторг всё опутал колючей проволокой и она не позволила подойти к реке. Сколько мы не предпринимали попыток найти проход в колючке, всё было тщетно: забор, забор, забор. На многие километры. В конце концов плюнули и поехали на старое место. На дороге нас уже встречал пограничный наряд. Хорошо паспорта были с собой. Поинтересовались по какому делу лазили вдоль границы, переписали данные, поговорили о головле, поругали Мироторг и отпустили. На старых местах уже "мамай" прошёл - через каждые 10 метров стоят колышки из-под донок. Повышибали головля на личинку миноги. В результате один голавлик на воблер "шторм", граммов триста, даже фото делать не стал- быстрее на свободу. Вода ещё слишком высока и прозрачность далека от идеала. Да и места другие искать надо. Увы.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Иван85
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 58
Напишу пару слов о нашей рыбалке. Товарищ хвастался хорошими уловами с Анграпы. Сам я никогда тут не был. Вот и решили весёлой компанией разведать что да как, и сплавиться по реке, да и рыбу половить естественно. Выехали в пятницу после работы, в 16.30. Синоптики обещали ветер до 26 м/с, но недельное ожидание рыбалки нас не остановило :cool:
Нас было четверо, по два человека на лодку. Приехали, разложили лодки. Решили немного выпить собственно приготовленного виски, полугодовой выдержки. Выпили, часов в 11 вечера начался сильный ветер. Было принято решение отогнать машины из лесной зоны. Вековые деревья начали падать как в фильме ужасов. Последнее дерево упало так, что если бы мы не отогнали машину, ей бы был капец.
По итогу одно дерево всё же нас настигло. Упало прямо на лодки, одну из которых пробило сучком, и сломало две моих удочки. Но мы не ищем лёгких путей, в начале первого ночи было принято решение ехать за клеем в город Черняховск (около 30 км от нас). Клей купили, лодку заклеили, и в 5.30 уже встали на маршрут. Было с собой 2 банки майского жука для поплавочек, но прибило что-то ловить на спиннинги. По итогу у меня пара окушков, у товарища (механик на этом форуме) одна щучка и несколько голавлей, а во второй лодке один голавль. Маленьких голавлей мы отпускали. Прокатились на лодках, посмотрели красоты, вымокли под дождём, и около 16.00 уже вылезли на берег (около 7 км по суше от места высадки), где нас уже ждала наша вторая машина, которую мы заранее отогнали. Перекусили, поехали домой с приятной усталостью, вот собственно и всё! Несколько фото для настроения! Всем НХНЧ!!!











Юльяныч
раыя
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 208
Сбегал сейчас на реку, посидел часик, клюёт как из пулемёта но всё мимо (мелочёвка). Поймал одну плотвичку, кошака покормил свежачком. Шуги в ямах много еле большим грузом пробивается.


Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Всем добра! Сегодня встав, а точнее, почти не ложившись, сорвался на одно болото в пос. Синявино, с целью погонять на зорьке карасика. По информации, он (карась) клевал на манку и неплохого размера. Наплевав на прогноз погоды и сев на велосипед, еще затемно, и отмотав в одну сторону почти 8 км, прибыв на место сразу закормился, и начал кормить рыжих комаров, которых было просто тучи. Карась жрал прикормку, меня жрали комары, клева не было. Вымучив одного недоладошечника, я решил не теряя время переместиться вниз на реку Анграпа и пойменные карьеры, с целью попробовать там половить хищника на живца и забросить фидер на удачу (благо прикормки было еще немеряно). Сказано-сделано, прыг на коня, пару минут и я на месте. На самой реке на поплавочку сразу же клюнула густерка с ладонь, позарившись на опарыша. Закормил место, набил кормушку, ну думаю щас-попрёт. Но кроме вездесущей мелкой уклеи, которая клевала на все, больше ничего. Подловив уклейки на живца, продвигаюсь в карьер. Ставлю живца, заброс под камыш и вот сразу же поклевка, но размер не тот. Была благополучно отпущена за мамкой. Погода начала резко меняться, клев прекратился. Я начал собираться домой. В общем съездил, подышал кислородом, подкачал ноги :) . Всем ни хвоста, ни чешуи!







:fish2:

Юльяныч
раыя
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 208
Всем привет!
Сижу сегодня в гараже, перебираю ящик с резиной, заходит жена, - Что делаешь? А понятно, опять купил каких-то рыбок :disapproval: - Всё равно рыбу не ловишь, чё деньги только на всякую хрень тратишь? Ща, говорю ей, иди сковородку разогревай! Благо до реки метров 300. Через 20 минут прихожу. На, готовь неблагодарная женщина :tease:


Не выбивали бы электроудочники рыбу, то и ездить никуда не надо бы было :(
Всем добра! :cap:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Анграпа и Писса. Осенние разливы.


Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Наконец-то дошёл ход до Анграпы. Люблю эту речку, несмотря на то, что, последнее время, она не отвечает взаимностью. Но на её красоте это никак не отражается. И так, мы с напарником

пытаемся искать малопосещаемые места на реке.

Красота какая:

Ставлю воблерок от Storm на голавлика, напарнику - вертушку, Меппс Блэк Фури. На первых же проводках Алёна тащит окунька грамм 200. Первая её рыба на спиннинг. Радости нет предела. Счастье светится в глазах. У меня удар голавлика, кульбит и сход. До конца дня головлиных поклёвок больше не было. А окуньки вешались и на вертушки и на воблерки. Дело к вечеру.

Пора домой. Зарядились на неделю.
За сим :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 61
добрый день. Нету подраздела вопросы , поэтому спрошу тут. Как вообще дела обстоят на реке ? Завтра хочу выбраться покидать спиннинг :bye:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
В Гусевском районе щуку полавливают. :yes:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 61
Полосатый, 02 ноя 2018 09:22 писал(а):В Гусевском районе щуку полавливают.

спасибо большое!

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Красота! Приятно посмотреть!

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 61
Свиридыч, 15 фев 2019 10:10 писал(а):Тоже Анграппа и тоже сплавом, возможен нероматив в лексике -


очень красивая природа, не подскажете , это где такой участок реки ? ? ? Явно не под черняховском же :unknown:

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 82
Licklove4, 15 фев 2019 11:07 писал(а):это где такой участок реки ? ? ?


Участок самый доступный - от Маяковского, до Горбатого моста.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Безинерционка с закрытой шпулей... Советский вариант был очень ненадёжен. А здесь - приятно посмотреть. Поскрипывает, но работу свою выполняет хорошо. Эти мгновенные поклёвки в кадре, причём всей рыбы подряд ! Чувствуется, что не в участке реки здесь дело... Спасибо за видео! :good:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1