Тема «р. Анграпа»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
В давешнюю пятницу решили с тестем сплавится по Анграпке: взяли проверенные годами ловли поверхностные приманки и картофельные мешки под рыбу)), в мешки сразу нарезали осоки, - чтоб рыба свежей сохранялась,.. ну - всё как всегда; думали, что голавль, жерешок и прилов в виде окуней и щук будет брать как всегда,- хорошо и в пропорции, но вышла оказия совсем не такая!(
За 20км речки на спиннинга поймался лишь один голавлик с ладошку, да и тот - не поймался, а забагрился за хребет.
Почти весь день создавалось впечатление, что рыбы в Анграпе никогда небыло, нет, да и уже не будет никогда... Лишь два раза были коротенькие "всплески активности" голавля - плюхал по приманке, но не брал категорически! А прилов ваще себя никак не проявлял.
Весь день меня терзали смутные сомнения, что надо было взять и придонные приманки, мол, - щук бы наловил... Но именно потому и не взял, - чтоб на бесклёвье не суетится с постоянной сменой приманок, - как знал!)))

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Вчера прокатился.., да какое там - прокатился... - пролетел по Анграпе как на курьерском!)) Воды в речке с избытком, даже травы почти невидно, водоросли под водой, а островная хоть и торчит кое-где, но и где-то смята или даже смыта половодьями. Вода в принципе прозрачная, но цветная, вроде слабо-торфяной с нотками глины.

Ездил просто порыбачить, потому сделал акцент на голавля, как рыбу в ловле интересную, но совершенно мне ненужную. Взял лёгкую снасть, пару-тройку поверхностных воблерков...

Есть у голавля и форели такой обычай: сначала вроде рыбы нет, потом начинаются толчки, удары, потом хватки на плюхе, а потом и вдогонку, потом гоняться перестаёт и хватает на плюх, потом опять тока бодается, а потом опять - "здесь рыбы нет"! - то-есть клёв идёт по синусоиде и именно во временном континууме, от пространственного совершенно независимо, что было в этот раз. Единственно, период начального "бодания" был сильно затянут, - голавль толкался, иногда багрился и всегда оставался в речке, короче говоря - рыб делал нервы и уходил, что меня вполне устраивало, - и адреналин получал и руки в вонючей слизи не пачкал.)
Однако, пришёл и пик синусоиды, пришлось таки выпачкаться: 3 штуки весом около полукилограмма и 4 штуки около килограмма, плюс-минус километр. Особенно порадовали три кабана которых я так в руках и не подержал((: первый взял воблера и тупо лёг под куст травы, я его тяну спереди - никак, тяну сбоку, лодку-то несёт, тоже никак, тяну сзади из-под травы... - он ворочается зарываясь глубже под куст и сходит; второй взял на паузе и взял как-то пощучьи, так как крупная щука берёт, сквозь красноватую воду я увидел длинное толстое тело и подумал - щука! Не меньше трёшки!)) Потихоньку, уперев комель спиннинга в живот, выкачал "щуку" к лодке - оказалось - это огромный голавль! Он на меня посмотрел и снова ушёл в глубину, куда0то под лодку где и отцепился; третий кабан ударил уже в конце рыбалки - одарил мощным всплеском адреналина и анграпской воды и ушёл...

В целом рыбалка была трудовая, а по клёву сильно средняя, хотя, это может из-за того что лодка летела как ракета и я просто не всегда успевал приготовится и сделать точный заброс туда куда бы надо, да плюс ещё пролетал кучу перспективных мест вываживая очередного рыба.

Кстати, в основном ловил на салмовского бутчера, но крупняк брал на самоделку: как-то, начитавшись рыб\журналов, прикупил "кроллера", поигрался... - чувствую - опять обманули!( Но об этом в другой главе!)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Глава про кроллер.

Ну так вот, в очередной раз я купился на рыб/журнальные россказни и по случаю приобрёл кроллер, вот такого типа -

Опробывав эту приманку на водоёмах, почувствовал себя в очередной раз обманутым...( нет, я допускаю, что приманки такого типа хороши и я просто не понял, но...

И вот лежала она, лежала.., - и глаза мозолила и крестьянскую, прижимистую, жилку в душе моей теребила, - Нет! - думаю, - Так нельзя! На неё-ж деньги трачены, а толку - НОЛЬ!
- Надо что-то делать.
- Что делать?..
- Что-то надо...
))

Короче, обрезал я крылья, из одного сделал обычную воблерную лопасть, а второе положил прозапас, мало-ли - ещё придётся лопасть делать, приклеял лопасть к тушке там, где показалось удачным, заменил крючки, на задний поставил кусок твистера - с ним приманка работает стабильней да и рыбы частенько не решаясь схватить приманку целиком, пробуют её за хвостик и попадаются на крючок.

Вот, собственно, что получилось -



Приманка оказалась вполне удачной, голавль на неё берёт не хуже чем на другие мои воблеры, и мне даже показалось, что на этого таракана чаще покушается крупный голавль.

Полётные характеристики приманки достойные и для Анграпы более чем достаточные, воде приманка занимает такое положение -

и медленно тонет, идёт на заданной глубине или всплывает в зависимости от скорости подмотки, при определённой скорости выходит на поверхность, игра у него как у хорошей колебалки - широкие, ясно различимые колебания в стороны, но с воблерным доворотом вокруг своей оси. Щуки такое любят, но щук я на него ещё не ловил, да и ваще никаких рыб кроме голавлей, вот эти-то товарищи - приманку одобрили!)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Чёртова яма с карасями и форелями на Красной на всё лето заслонила собой все остальные водоёмы области, но, слава богу, теперь на Красную двухмесячный запрет и можно вздохнуть свободно, и, например, - сплавиться по Анграпе!)
Уже всё собрано, а до выхода в акваторию ещё сутки, и потом ещё и вечер, и ночь, и даже чуток утра,.. прям, места себе не нахожу!)
Уже, чтоб адреналин подрастратить, и в сетях с вырусью "повоевал", и даже тут в "бухтелке" отметился... - нет - не отпускает!))

Вот и решил, хоть, в теме соответствующей отметится: на сплаве планирую сделать упор на крупную щуку,- набрал крупных, не раз проверенных и показавших себя положительно именно на Анграпе, приманок, но взял и кое-какую резину предоставленную мне на тестирование товарищем Rmn, а то аж совесть замучила, всё тяну с этим и тяну.)

Однако взял и лёгкую катушку с парой проверенных воблерков, - это чтоб без дела не сидеть если щучья катушка поломается, - был прецедент: вытягивал я на Коряжном, что под Калинино, щученцию, а на катушке возьми и сломайся на боковой её крышке все шпеньки в которые шурупы вкручиваются,..- настолько было мощным усилие на рукоять, а по другому там было нельзя - ломовой коряжник! Катушку я починил и усилил, да на Анграпе с этим, с вываживанием крупняка, и попроще, но, имея в виду, что щуки там меня уже пару раз катали, не всё потеряно!))

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Итак, свершилось!)

Сплавился вчера по Анграпке: с утра было холодно, относительно тихо и пасмурно, и даже мзги сыпануло разок, хорошо, думаю, что я костюмчик специальный одел,.. "но вот выглянуло солнышко и мне как-будто стало нечего бояться") Единственно, поднялся сильный ветер, и хотя в каньоне, на реке он достаёт не так как на открытом озере, но если попадаешь в "трубу", то или летишь на попутном ветре, или гребёшь как чёрт против оного. Но это всё фигня, основное неприятное - лист по холодку стал опадать, а заряды крепкого ветра это явление ещё более усугубляли, что несоколько мешало ловле - лист забивал приманку, а кроме листа доставляли ещё и отмирающие водоросли, которые плавали в тоще воды, - как говорится, если бы я не знал, что рыбалка успокаивает нервы, то яб кого-нибудь убил!))) Впрочем, это вряд-ли и на речке было пусто, и на берегах было пусто, а зато в речке рыбы - как в аквариуме! Вода прозрачная, уровень никакой, кувшинки уже втянулись на дно, длинной травы уже очень мало, а рыба по летней привычке всё ещё жалась к той траве и, иной раз, из под лодки, из какой-нибудь хилой косы водорослей, вылетало целое стадо укрывшихся там рыбов!
Кстати, о таком поведении рыбов отлично знают скопы: плыву, никого не трогаю, смотрю, а скопа поймала на мелководье в траве огромного голавля и пыхтит, такая, изо всех сил, - пытается на воздух с ним взлететь... Уже сантимтеров на 60 поднялась, а тут я! - веся такой некрасивый, пришлось скопе бросать добычу и делать крылья. Так-что это фигня, что у хищников, буде они скогтили добычу, не разгибаются или застревают в тушке когти и, типа, крупные рыбы утаскивают их, хищников, в пучину, всё у них разжимается и вытаскивается.)

Что касается рыбалки, то я сразу поставил 14 сантиметровую миношку и усердно ею орудовал пока не устал, после чего поставил 12 сантиметровую); кроме того, на попытках "доловить" щук, испытывал всякую резину, предоставленную мне на тестирование, увы, щуки после атаки воблера ни на что не долавливались, единственный раз хорошая мамуля, но и то не та которую я пытался доловить, съела банального, медового цвета, твистера, правда, тут-же, немного потрещав фрикционом, благополучно отцепилась и ушла... Такая досада!((((
Вообще, щуки почти поголовно "около килошки", стояли в каменных ямах на течении, и резких свалах от берега в глубину, воблер атаковали, но не хватали, а крутнувшись багрились и после недолгого сопротивления освобождались, мамки, как им и положено, стояли под берегом: выходили из под оного как подводные лодки и понюхав приманку уходили обратно, долов, повторюсь, результата не давал.

Однако, пустым я не остался: на ровных мелководных галечниках со средним течением, из каких-то малозаметных складок дна воблеры атаковали, и уже в серьёз, и голавли и щучки - "до килошки"; что характерно - голавли, жрали 14 сантиметрвый воблер, а вот щучек поймал, когда решив, что наверное - если поставить воблер поменьше и мне будет полегче им орудовать и голавлям на крючки садится тоже будет вподручнее, и вот, после такой замены, - голавля как отрезало, зато стала садится щучка!

К сожалению сплав в силу своих особенностей ограничен по времени и чётко определён в пространстве - нужно проплыть определённое расстояние до темноты, не везде там из Анграпы вылезешь, и тем-паче, елси и вылезешь, хрен объяснишь "эвакуатору" как тебя найти. Так-то, после зависаний на борьбе с рыбами и на ещё более долгих зависаниях в попытке долова, половину пути пришлось бодро маслать вёслами до оговоренного места к оговоренному времени.

А вобще, - хорошо отдохнул!) Единственно, что всерьёз беспокоило, это как-бы, где-нибудь на мелководь, перекатах, порогах... не цепануть кусок стекла, железа и пр. радостей от многовековых наслоений человеческих цивилизаций.)

Понимаю, что с обилием картинок рассказ-бы был веселее, но - увы, что есть, то и есть -

Пока я баловался, она удрала.(

Кстати, одному в лодке ловить крайне неудобно: чтоб ловить осмысленно - надо чалится - а это время! а ловить на ходу - не всегда успеваешь собраться сделать заброс в нужное время и в нужное место, да плюс лодка крутится как не знамо-что... Да и с вываживанием без подмоги тяжко, да и на зацепах тоже, а толи дело, когда был жив отец - он сидел на вёслах, речку знал как свои пять пальцев и всегда, даже не сгоаривасяь со мной, подгонял и ставил лодку так как надо...

Практически, если один и хочешь ловить, а не кататься, то надо ехать к месту, где можно и подъехать и нормально выйти на реку, и ловить вверх по течению, а потом, в час "Х", сплавится обратно, можно ловить и вниз, но не факт, что потом вверх выгребешь без приключений, а вот вниз по течению-то точно вернёшься. Кстати именно таким образом я, как-то, поймал наибольшее количество щук вообще, причём за относительно короткое время.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
В давешний четверг посетил Анграпу, план был таков: еду на некую, давно знакомую мне яму, где я кину три-четыре донки на налима, а сам поброжу по бережку со спиннингом.
Ну,что сказать?.. Воды мало, и она прозрачная,.. Просидел на речке до пол шестого и ни-фи-га! Более того - рыбы даже и невидно - никакой и нигде... Обычно в затишках мелочёвка собирается, а её хищник караулит, а в тот день ваще голяк! Ни мелочи, ни хищника. Да и налим обычно ещё по светлому брать начинает, а тут и в потёмках никто; даже червяков никто не объел,.. не, может еслиб посидел подольше, то можети дождался бы, когда налим бы выполз из курумника на охоту, но мне надо было в 18:00 быть в городе и потому пришлось рано сматывать удочки.
В принципе, я на многое и не расчитывал, но чтоб даже не увидеть ничего!.. Короче, - Анграпа Красную не реабилитировала!)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
В давешнее воскресенье съездил на Анграппу за Синявино: воды не то чтоб сильно много, но мутновата - с песком. Чуток поупражнялся, но, само-собой, просто так, - без результата. На карьерах, думаю, было-бы интереснее, но там народу с поплавочками было с избытком; не стал им мешать, колотя воду спиннинговыми приманками.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Довёл до ума мультик, укоротил мультовую палку с 2.70 до 2.05 и в давешнее воскресенье срочно погнал на Анграпу всё это испытывать.
На рыбу, само-собой не расчитывал, а потому выбрал место проходное, недальнее, - куда легко доехать и где есть самые разные условия: от мощного переката, до тихой заводи и можно было-бы испытать "новый" спиннинг с самыми разными приманками.
Уровень и прозрачность воды были вполне рабочими. И даже была хватка щуки с очень сильными челюстями и большими зубами, но, увы... - щука сошла из-за небольшого и тупого одинарника лососёвой блесны, на которую эта мама и позарилась, причём стояла за камнем на неглубоком перекате.

Сегодня снова собрался туда, затарившись на полном серьёзе, хотя и предполагал, что после вчерашнего снегопада вода чуток подымется... Ага... Чуток!!! - Мутные воды "Ганга" неслись вровень с берегами и походили на грязный отвар цикория с кислым молоком, и несли мимо меня недогоревшие трупы,.. в смысле - коряги и вообще мусор.
Ну, что делать: поехал по болотам, а там лёд! Свинство такое! :(

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Когда-то давно, нашёл на Ангарапе участок, где в феврале концентрируется довольно много щук, по льду я не ловлю, а вот если в это время была открытая вода, то всегда ловилось нормально. В последние несколько лет я туда не наведывался, а вот вчера съездил, но нифига не поймал.( Так и не понял: толи погода не такая, толи щука ещё не пришла, толи в речке что-то изменилось...
Единственный тычок был на паузе, когда воблер всплывал, да и то не засеклось.

А условия для ловли были вполне нормальные - воды в речке не сказать, чтоб так уж и много, и не сказать, чтоб совсем совсем уж она и мутная...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Давеча утопленника нашли, подробностей не знаю, но говорят, что ловил с лодки, дядьке сорок лет, идёт проверка на криминал.
Аккуратней на воде, коллеги!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вчера прошлись рыбалкой по Анграпке.

Погода была "забавная" - то солнышко и тепло, то пасмурно и холодно, а то ещё и мокро; то полный штиль, то лёгкий бриз, а то и вполне себе свежий ветерок, соответственно и рыба вела себя соответственно - то клюёт и садится намертво, то стучит, а то как-будто её там совсем нет, никогда небыло и никогда не будет. :) Воды в речке очень мало, я даже и не припомню, чтоб когда-то ещё сплавлялся по такой воде, лодка хотя и с мелкой осадкой, а таки пришлось четыре раза протаскивать её через перекаты; вода прозрачная, травы, на удивление, меньше чем могло-бы быть.



Рыба есть! Постоянно не давал скучать окунь, но поскольку размером он совсем не блистал, то мы, чтобы не возится с "наливанием и отпусканием" :) видя атаку очередного полосатика, изо всех сил старались не дать ему попасться на крючок, но окуни, при виде удирающей от него приманки, проявляли просто-таки чудеса расторопности и таки садились на крючок воблера, а то и оба, сволочи! :( Правда попалось и пара боле-менее приличных, этих мы взяли с собой.
Периодически на приманки вешался и такой-же мелкий голавлик, которого мы тоже отпускали восвояси. Однако, вчерашнюю рыбалку седлала не бойкая молодёжь, а, хоть и редко, но метко, садившиеся на воблеры мерные, как под копирку, голавли от 640 до 700 грам, ну и изрядно добавил позитива, попавшийся супруге солидный лобанина, потянувший на 1450 -





Был и забавный казус едва не ставший причиной крпуного семейного скандала, который мог-бы привести и к разводу с разделом имущества: на жёнину снасть садится второй лобанина, мы его успешно выводим на чистую воду, берём в посачек, где он тут-же освобождается от крючков, но сидит смирно, и вот вместо того, чтоб сначала занятся голавлём, супруга, наивно приписав пойманной рыбе полное смирение судьбе, начала выпутывать из сетки подсачека крючки воблера, и тока я хотел сказать, мол, надо бы сначала рыбой занятся, а супруга патетически, как-бы, предложила дать лобану по башке, лобан со словами, - Ага! Себе по бошкам постучите! - как-то очень легко и непринуждённо выпругнул из посачека в речку и был таков!
- Немая сцена! Ну а далаее пошли разборки в стиле - Это ты виноват/виновата! ....... :D :D

Кстати, голавль клевал, как метко выразилась супруга - "в нехарактерных местах" и в самом деле, все характерные места нам известны на перечёт и только в одном таком месте, (но это место особенное и там уже третье десятилетие, на каждой рыбалке что-то ловится - или щука или голавль), был взят голавль, а все остальные брали чёрт знает где и чёрт знает как! Иной раз вообще на совершенно чистом месте, бойко атакуя и раз за разом бья воблера, а иной раз и на плюх, елси попадали ему по голове, но в совершенно "не характерных местах"! :)

Короче, поймали и отпустили сколько-то, не считали, окуней и голавликов, и пять мерных лобанчиков выше-означенного размера, ну и того лобанину. В целом, рыбалка хоть и далеко не самая лучшая, но вполне хорошая.

С приманками не мудрили, ловим на них уже 25 лет, ну и я испытал свои поделки -



На верхний попался голавлик с первого заброса, но поскольку воблерок мелковат, то я на него долго не ловил - мелочь таскать скушно; нижний работает с очень мелкой и частой амплитудой и окуни его просто одолели, а голавля я так на него и не дождался, так-что всю рыбалку ловили на бычков, да самодельного таракана, его фото в постах выше, да я ещё кое-где форелевого бутчера полоскал, пребывая в тайной надежде, мол, - погода такая,... :blush: Но, увы, - вода ещё очень тёплая. :unknown:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Пришло осознание на что сейчас похожа Ангарапа - по сути это система прудов подпёртых перекатами и порогами заросшими водяной травой, кстати трава очень помогает проходить эти самые перекаты и пороги - помогает и сама по себе, как "смазка" и потому, что удерживает в своей толще воду, так-что для боле-менее гарантированного прохода нужно выбирать скат заросший травой, по такому скату больше шансов не засесть и меньше шансов продрать дно лодки. А вот на чистых протоках и садишься сразу и найти что-то острое для лодки более чем реально.

И ещё - к нашему удивлению щука себя не проявила от слова - совсем не проявила! Единственная щука, которую мы увидели, просто лежала на голом дне в протоке между стенок водяной травы, когда мы на неё наплыли, она чуток проплыла вперёд и тем и ограничила свою активность.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вчера сплавился рыбалкой по Анграпе.

Вышел на воду, отплыл немного ниже по течению, зачалился в уютненком местечке и сижу собираю спиннинг... И вдруг понял, верней почувствовал, - а ведь уже август! Почувствовал в ещё горячем солнце и в холоде стекающем с яра на воду из тёмного леса; почувствовал в воздухе - таким густым, что можно намазывать на хлеб, в его совершенно особом - августовским, аромате; услышал в жестяном шелесте старых листьев и трав; увидел в совершенно особом августовском утреннем свете и в становящейся тягучей августовской воде...

День был прекрасен! Ни тепло - ни холодно, бодрил душу крепкий ветерок; воды, по моему, чуток прибавилось и она стала чуток рыжее; сплавлялся, кстати, в одиночку и, кстати, на перекатах лодку протаскивать нигде не пришлось, так, в паре мест пришлось протолкаться, шоркая дном по дну, но совершенно без экстрима. Сухие отмели у берегов и островков позволяли спокойно причалиться, чтоб перекусить и отдохнуть, повалявшись в лодке, глядя на проплывающие облака или текущую воду... Тем не менее, за целый-то день, физически устал как пёсик - и вёслами и спиннингом намахался - от души! А зато вот как раз душой-то - отдохнул на все деньги! :cool:

Рыбалка, правда, была, мягко-говоря, - так себе.
Вышел на воду в начале девятого и если не считать единственного пустого выхода голавлика, которого я нашёл в затончике, в береговой выемке, отделённой от речки полосой кувшинок, до половины одиннадцатого я рыбы не видел, причём - ваще не видел! Даже мелочь не играла по поверхности, создавалось впечатление полного отсутствия рыбо-населения. Успел проплыть одни из самых уловистых мест, не получив ни одной поклёвки или хотя-бы выхода рыбы, даже то место, которое ВСЕГДА стреляло, вчера промолчало...
Однако, часам к одиннадцати, рыбы проснулись и даже кое-кто вылез из травы: по чистине стали прогуливаться стайки разномастной мелочи, иногда на глаза попадались, соврешающие променад, солидные голавли, на тягунах стал заигрывать с мелочёвочкой жерешок... А в начале двенадцатого я, наконец, поймал первого голавлика, ну, думаю - счас попрёт! Однако-же не попёрло... :unknown: Очень редко случались выходы голавликов, пару или тройку раз выходили, чтоб щипнуть воблер, окушки.

Чуток развеялся от скуки уже часам к двум; пролетая по стремнине после переката, кинул воблер в тишинку и получил хороший удар, но рыб сошёл. Однако, здраво оценив обстановку и обстоятельства, принял решение вернутся: потихоньку подкрался полосой травы к той тишинке и одного за другим, в три заброса, вытянул трёх хороших голавлей, - ну, думаю, - попёрло! Однако-же - не попёрло: после этого ещё долго пришлось полоскаться прежде чем, уже к пяти часам, почти в конце рыбалки, воблер съел солидный, потянувший на 1кг225гр, лобанчик.
В промежутке между тремя четырьмя часами выходов голавля было относительно много, кое-кто даже стучал по воблеру и багрился, но потому, что просто стучали ни один так не попался, а всё потому, что в это время голавли ловили чёрных стрекоз и воблера, я так полагаю, воспринимали как конкурента и просто прогоняли.

Вообще, после обеда рыба в речке забегала и я насмотрелся на неё как в аквариуме: голавли, плотва, пескари, краснопёрки, пара линей и даже, удивившее меня своим присутсвием, стадо карасей! К шести часам и щука проснулась: на последнем тягуне за бычком вышла примерно двушечка: идёт следом, а морда хитрая-хитрая! - мол, - Это что за ёрш-твою-медь? Увидела меня и, такая, - Ага, понятненько, что это... - Плавали - знаем! :) И собралась уходить, я ей - Постойте, коллега! Позвольте я вам покажу свою коллекцию.
- Ну, показывайте, коллега! - отвечает щукаю Ну я ей такого воблера, и сякого...
- Нет, знаете-ли, - не впечатляет. - резюмировала щука, и ушла вдоль бережка куда-то вверх по течению. - Ну, дай бог тебе здоровья, бог даст, - свидимся! - сказал я ей во след. :)

Ещё меня изрядно развлёк какой-то пернатый орло-подобный хищник: увидев на протяжённом тягуне игры жерешка, я решил за ним не гонятся, а привлечь его поппером, притаился под нависшей кроной раскидистого куста и давай плюхать, жершок на это ноль внимания - фунт презрения, а вот "орёл" очень заинтересовался! :D Покружил, покружил, и тока хотел познакомится поближе, как заметил меня, такого некрасивого, - Ах! - говорит - Это, видимо, ваше? Ну я полетел! И быстренько смотался. :D

Ещё выдру видел, она в траве ныряла, но близко, чтоб побеседовать, мне к ней подплыть не удалось, заметила и удрала. :(
:)

Кстати, крупный голавль стоит на краю травы у обширных чистых мест, на которых и охотится - тут был пойман тот самый лобанчик -



А это то место, где попались те три "мушкетёра" -



Ну и улов, -



Кстати, лобан так сильно съел воблера, что вынуть его без оперативного вмешательства не представлялось возможным, - едва удалось отстегнуть застёжку, а воблер вынимал уже дома, - пришлось разрезать голову.

Всех поймал на самопального таракана, про него в постах выше. Единственно, вместо тройников поставил двойники, жалам вверх чтоб зацепов было меньше, кстати, вопреки подозрениям, что в таком виде на передний двойник и рыба будет хуже цепляться, - цепляется нормально, причём именно на него, задний оставался не удел, более того, когда я ради эксперимента поставил это двойник вниз жалами, рыбы стали цепляться на задний крючок... Случайность? - Не думаю! :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
В давешнюю пятницу решил половить вверх по течению.

Поехал в район "мотогонок", там есть места, где можно выйти в акваторию на лодовке. Начал с первого: там, всё заросло, да и место уж очень открытое, а было солнечно; второе место: это неподалеку от верхнего вверх по течению, там очень комфортно в плане отдыха, - раскинувшийся шатром клён даёт тень весь день, растёт не крапива в рост, а низенькая травка, место ровненькое и чистенькое, вообще, там в начале тёплого сезона регулярно кто-то отдыхает - из кирпича сделано кострище, к воде вырыты ступеньки, в воде у берега уложены камни,.. в принципе, выход на воду с лодкой не очень удобен, но и не экстремален. Само место не слишком доступное: один подъезд идёт по крутому, очень не для всех машин доступному, склону; второй проезд идёт между заросшим лесом яром и речкой, он сейчас наглухо зарос, видимо упало дерево и проезд забросили, короче, гостей ждать не приходится, - кррасота! :)



Речка вверх по течению - это сплошная заросшая мель -



Пройдя которую выходишь к обычной в нашем районе Анграпы череде глубоких ям и перекатов.

Вниз по течению тянутся боле-менее глубокие места, с единственным перекатиком, до самого моста.



То-есть, там можно рыбачить как вверх по течению, так и вниз, что я и проделал: с утра, часов с полдевятого, поднялся вверх, на сколько хватило азарту, и к часу вернулся на обед; пообедал в неге и комфорте (насекомых небыло), и потом сплавился вниз по течению, вернувшись часам к четырём пополудни.

Рыбалка. Перед, собственно мелями, есть небольшой относительно глубокий участок с подмытым, заросшим осокой, берегом, свал с подводными кувшинками и камнями, там, с первого заброса, таракана стали пинать голавли, но, увы, только пинать. Замена приманок на другие: другие воблеры, вертушки и колебалки, результата не дали, верней результат был - выяснилось, что на аглия-лонг второго номера, с посадкой твистерка, ловится окунь, и если бы я упирался в ловлю оного, то наловить можно было-бы много, единственно, размер окуней - "анграпский" - плюс-минус ладошечный, только два экземпляра можно было назвать полновесными горбачами, самый крупный, кстати, взял на таракана.

Итак, подъём на лодке вверх по шивере вполне возможен и не вылезая из оной, но если взять болотники, то всё гораздо проще. К сожалению голавль в этот день не брал, лишь изредка толкал таракана и совершенно игнорировал мои попытки доловить его другими приманками. Единственный голавль попался, на того-же таракана, уже под вечер, и размер его был весьма впечатляющим! Чуть-чуть больше воблера! :)

Ловить на Анграпе выгребая против течения в межень вполне возможно, особенно греет тот факт, что если уж куда-то загрёб, то уж назад-то точно выгребешь, :cool: а вот сплавляясь в низ по течению, такой уверенности нет и нужно соизмерять желания и возможности. :unknown:

Сама ловля весьма медитативна - гребёшь себе помаленьку, высматривая преспективные точки, чалишься к бережку, подсовывая под зад траву или ветки прибрежной растительности и пуляешь приманки... А потом проходишь, отдыхая от гребли, по тем-же местам и вниз по течению. Короче, - это хорошо! Надо будет повторить, но уже выше по течению. :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вторая часть.

Вода в речке очень прозрачная! Даже в глыбоченных ямах видно дно, если, конечно, там есть что-то отличающееся от общего фона. Ну а на мелководье - как в аквариуме: стайки и вполне солидные стада мелких и просто некрупных рыбов; хищник сбивался в небольшие компашки, причём, самое удивительное, раньше такого не видел, компашки в которых "предводительствует" язь, а в его свите идёт несколько окуней раза в три его мельче. Пескарей полно, но сильно крупных не видел. Голавль на глаза попадался в основном мелкий и некрупный; жерешки, в килошку или около-того, встречались, - эти лежали на слое воды покрывавшем подводные кувшинки; перед очередным перекатом, на выходе из особенно глубокой и большой ямы, иногда вздыбливал воду, надо думать, здоровенный жерех, само-собой, что поклёвки от него я не добился :( , внимательно осмотрев место его охоты, я заметил несколько уклеек, по всему, что за ними-то он и охотился. Щуки, кстати, не видел ни одной, думаю, что рано утром нажрались и залегли в траву дрыхать.
Кроме рыбов на мелководье кормятся и белые цапли.
Насекомых почти небыло, что сказывалось и на поведении рыбы - редко-редко где-какая-нибудь из верхашек всплеснётся. Давно заметил, что если летом насекомых погода подавляет, то и карповая рыба, чаще всего, не активна, по крайне мере для спиннинговой ловли.

Кстати, про насекомых: после дня рыбалки, да после перекуса, настроение у меня было весьма расслабленно, а душа наполнена любовью ко всему сущему :yes: И вот, находясь в таком расслабленном состоянии я подошёл к дереву, чтоб напоследок полюбоваться речкой и сделать пару фоток, опёрся на дерево (на фото справа)

и тут-то вся любовь и кончилась! :D Из дупла (на фото показано красной стрелкой) вылетело звено шершней и начали кружить вокруг меня, мол, - Послушайте, товарищ! Мы целый день терпели ваше присутствие на нашей поляне, но в данный момент вы перешли все возможные границы приличий!... Медленно, с самыми искренними извинениями, вдруг вспомнив, что я одет в лёгкую майку и без шапки :D , я отошёл в сторону, примерно к перилам, звено шершней отстало, лишь командир звена сделал вокруг меня ещё пару кругов и убедившись в том, что я всё понял и осознал :yes: , улетел к своим и вся эскадрилья убралась в дупло.
Думаю, что не дави на них погода, они бы мне ещё по приезду дали прикурить. :yes:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Ну что можно сказать: Вам Сэр только остаётся мемуары писать, а жене ставить печать, роспись и в типографию. :clapping:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Позвольте вставить три копейки. Николаич очень занимательно пишет, и скорее это записки рыболова, я бы так охарактеризовал его творчество. Одним словом - очень молодец!!!

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1