Тема «Байкал»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Предложили мне слетать на озеро "Байкал" летом, но там мои знакомые не были. Может кто отдыхал на Байкале летом, и поделится как там?

Lektor
Аватара пользователя
УГРЮМ РЕКА
Стаж: 7 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 3
Вечер добрый! На БАЙКАЛЕ ЗДОРОВО. Большинство - отдыхает «дикарями» (Малое море, Мухорский залив), на побережье множество турбаз, но цены за койко-место, как в Турции - все включено.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Дорого, грязно, далеко. Саяны красивые. Омуль копченый вкусный. :)
Был давно. Кто был не столь давно отмечают всё, что выше написал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Смотря где ТАМ...на Байкале. Бываю там в Листвянке, Гремячинске, Чивыркуе. Китайцев море. Летом народу море-если говорить о побережье со стороны Бурятии. Со стороны севера если только рыбачить-купаться и летом не айс. Смотреть особо нечего. Турбаз полно, снять жилье у местных не проблема тоже. Дороги...Есть нормальные, есть дебри. На полном приводе проблем особых нет. Тайга красивая со стороны Зимы, Ангарска, Иркутска. Лодку найти в прокат не проблема, как и нанять вместе с гидом . Все на разный вкус, но без особых фишек. Вобщем смотря с какой целью ехать. Я катаюсь на рыбалку и охоту. Условия соответственные-меня устраивает. Если нужен полный кайф и комфорт то лучше будет Потайя, Ганконг, Баден, турецкие пляжи и т.д..

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Байкал - это здорово!
Редкая красота природы. На 40 метровой глубине на дне видны камни и рыбы.
50 лет назад возил делегацию комсомольцев ГДР на Байкал. Ночевали в общежитии Лимнологического института. Тогда не было баз отдыха. Сейчас другое время. Отдыхай, как хочешь. Были - бы деньги.

Посмотрите по ссылке базы отдыха и стоимость. Это только часть всех баз. Здесь показаны, в основном, довольно дешевые.

ссылка

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 401
На Байкале тоже пришлось побывать. Правда проездом на поезде по Транссибирской магистрали. В поезде с Урала до Комсомольска на Амуре неделя пути. 1966 г.



Поезд по каким то причинам простоял 1,5-2 часа. Выпала возможность попробовать копченого омуля и полюбоваться на рыбаков на лодках. Железнодорожные пути проложены прямо по берегу озера. Вдали дымится ещё действующий ЦБК.





Прошу извинить за качество фотографий. Негативная пленка оцифрована на сканере без фотошопа.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Из популярных мест п. Листвянка, наиболее популярный маршрут туристов.
Аренда жилья на каждом шагу, ценники от 5000 р сутки. Мы искали через Авито. Можно и дешевле, но как по мне будет откровенный сарай. Рыба на рынке в Листвянке дороже. Лучше заранее затариться на центральном рынке Иркутска. Можно еще сторговаться так не хило. Развлечений масса: туристические тропы, маршруты по горам на собачьих упряжках/квадроциклах/велосипедах. Катание на катерах/баркасах/лодках по Байкалу. Офигеть какое высокое колесо обозрения. Платная рыбалка на омуля/хариуса/сига. Чаще всего это арендуется баркас на 10-20 человек, и так называемая рыбалка «из под винта». Напором воды размывается грунт, вымывая кормовую базу, и рыба выходит на корм. Мне такая рыбалка была не интересна, я нашел местного гида, который научил меня ловить хариуса с лодки на так называемый «настрой».
По пути в Листвянку есть этнографический музей Тальцы. Очень советую посмотреть. Как жили сибярики на рубеже 19-20 веков. Экспозиции крестьянских усадеб с глухих таежных деревень, восстановлен быт коренных жителей этих мест - бурятов. Постоянно на территории проводятся различные этно фестивали.

Из тихих и укромных мест, для уютного отдыха есть п. Большое Голоустное. Только набирающий популярность у туристов поселок. Здесь нет слоняющихся туристов, шумной толпы и прочих атрибутов курортного местечка. Только Байкал и горы.


Сахюрта. Далеко, по дороге на Ольхон. Тоже, только тайга сменилась бескрайней степью.

На Ольхон еще пока не доехал. Сам остров видно на последнем фото.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1