Тема «Сосна, я думал о тебе.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
"Москва, я думал о тебе. Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!" Если бы мне пришлось заняться плагиатом и перефразировать строки поэта, я бы восхищался сосной не меньше, чем Пушкин Москвой. Хотя, попробую.
Сосна, я думал о тебе. Сосна… как много в этом звуке для славянина всё слилось! Как много в нём отозвалось! Ни ради славы или денег, ни потому что я бездельник, хочу напомнить честно люду, когда настигнет вас простуда, вам не помогут «доктор момы», а чтобы все были здоровы, вы сразу вспомните о предках. Какие были там таблетки? Там все вкушали запах хвои, не вспоминали там о хвори. Вокруг был лес, все были рады, там не надеялись на БАДы. И было всё у них прекрасно, нам не понять, то было счастье. Попил росы, разжёг костёр, из веток сотворил шатёр… Так долго можно продолжать, вот что хочу я вам сказать. Пусть рядом будет хорошо, а коли вдруг слушок прошёл, ждёт лихолетье иль беда…, пусть помнят о сосне всегда!
Хотя, если мне не соврали, не только славяне или кто ещё, здесь Древний Египет даже был замешен, но про него чуть позже...
До того, как наступить вселенскому горю, я сейчас о пандемии коронавируса, нас всегда проверяли на прочность. За несколько лет до этого в осеннее весенний период на большое количество людей нападало очередное ОРЗ или ОРВИ в виде сухого кашля, заложенности в груди и т.д. и т.п. Причём есть примеры, что симптомы были схожими во многих регионах России. Что касаемо нашей семьи, я оправился от этой заразы достаточно легко, а вот мою Дорогую прибивало не по-детски, и каждый год всё повторялось вновь. Уже после первого года я штудировал интернет в поисках народных средств, для борьбы с кашлем. Одну из трав, которую настоятельно советовали в интернете для борьбы с кашлем, была росянка. Эта травка растёт на болотах, а её отличительной особенностью является то, что она насекомоядная. Я знал о её существовании, где она растёт, я постоянно встречал её на болоте, где собирал клюкву, но вот попадал туда только осенью, когда силы уже покидали растение, и травка выглядела совсем уже не молодо. Потом мне на ум пришло народное средство, приготовленное из молодых сосновых шишек. Я неоднократно про него слышал, читал, но как-то мне с ним не приходилось сталкиваться более близко. Единственное, какой продукт мне приходилось употреблять, было варенье из сосновых шишек, привезенное моей дочерью из Абхазии. Мне приходилось общаться со своими ровесниками, которые рассказывали мне, как к ним приезжали бабушки. Кто-то приезжал из Белоруссии, кто-то из России, но все без исключения при виде сосны, рассказывали про её целебные свойства и о том, что в старые времена из неё делали народные средства для лечения разных простудных заболеваний. Вот уже как пару лет я сам начал делать варенье из молодых сосновых шишек, но это для меня не главное. В том году я первый раз сделал сироп от кашля на основе молодых сосновых шишек. И о чудо, три раза тьфу, чтобы не сглазить, в этом году моя Дорогая забыла про кашель. Как только появлялись первые симптомы, она принимала сироп, мною приготовленный, и забывала про кашель вовсе. Хотя до этого различные таблетки она ела пачками, всевозможные «докторы момы» пила литрами, а кашель её преследовал месяцами. Приготовить сироп достаточно просто. Надо собрать молодые сосновые шишки, они ещё будут зелёного цвета, разрезать их, заполнить на 2/3 трёхлитровую банку и засыпать сахаром. В интернете рекомендуют в пропорции один на один в килограммах. Поставить на солнце и периодически всё это перемешивать. Уже на следующий день сахар начнёт таять и в банке появиться сироп. У меня банки стояли на лоджии всё лето на солнце, пока оно ярко светило и грело. Сироп со временем будет густеть и приобретёт темно коричневый цвет. Потом всё это я слил через сито в банку и хранил в холодильнике, из содержимого трёхлитровой банки получается примерно один литр сиропа.
Кроме варенья и сиропа из шишек готовят настойку на спирту или водке. Рецепты можно найти в интернете, их там предостаточно. По мнению специалистов, препараты на основе сосновых шишек обладают противовоспалительным, успокаивающим, разжижающим, мочегонным, противоотечным, отхаркивающим, тонизирующим, иммуноукрепляющим свойствами. Так же укрепляют стенки сосудов, снижают риск образования тромбов, инсультов и инфарктов. Как и любое лекарственное средство имеет ряд противопоказаний, с которыми можно ознакомиться на профильных сайтах в интернете или у врачей.
Сегодня в поле наблюдал вот такую картину, шишки на дереве уже стали появляться.



Всем крепкого здоровья! Продолжение следует...

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 1013
Игорь 1967, 17 май 2021 00:20 писал(а):Сосна, я думал о тебе.


Я тоже думал-думал и надумал.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Игорь Щек, 22 май 2021, 20:36 писал(а):Я тоже думал-думал и надумал.

Для чего это?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Возможно, в продолжении Игорь затронул бы тему других шишек сосны - пыльцевых или мужских. Они тоже очень полезны
https://flowers.ua/ru/articles/sosnovay ... pokazaniya
В детстве, а на Псковщине вообще очень много сосновых лесов, мы лакомились ими прямо с молодых деревьев, у дома на берегу реки. Особенно до их цветения, когда они ещё не пылят.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
энигма, 22 май 2021 20:28 писал(а):Возможно, в продолжении Игорь затронул бы тему других шишек сосны - пыльцевых или мужских. Они тоже очень полезны

Александр, целиком и полностью согласен, это то самое «продолжение следует». :)

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 1013
Тезка, а банку крышкой или марлей закрывать?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Игорь Щек, 22 май 2021 21:05 писал(а):Тезка, а банку крышкой или марлей закрывать?

Игорь, банки закрывал капроновыми крышками.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Процесс идёт, тот самый сироп из сосновых шишек.



Через день перемешиваю.



Мешать ещё до конца лета, потом содержимое перелить в банку через сито и бороться с простудой и кашлем, либо просто укреплять иммунитет. За ним, как известно, ходят ни в аптеку, когда приспичит, а думают заранее в течении года. Из приготовленного практически ничего уже не осталось. Если у вас не было времени подумать о себе и близких, либо оно просто отсутствует, я это сделаю за вас. Если эта тема будет интересна, у кого-то возникнет желание его приобрести, пишите или звоните т.89114558семьсемь2, тогда в соответствующем разделе создам тему о его продаже и буду один литр обменивать на одну тысячу рублей.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Есть форумчане, которые имеют интерес к сосновым шишкам, периодически спрашивают по телефону, когда уже будет пора. Докладываю, шишки пока ещё маленькие, редко встречаются с ноготь большого пальца, остальные меньше. Такой размер годится только что для варенья, для приготовления сиропа ещё маловаты, собрать придётся на порядок больше.



Я пока заготавливаю мужские шишки, из которых после сушки извлекаю пыльцу. Сосновая пыльца содержит в себе большое количество полезных веществ для организма человека и обладает целебными свойствами. Кому интересно, про неё информации в сети предостаточно. Но она вот-вот уже отойдёт.



Вот семечко, которое выпало из созревшей шишки. Всего-то пару-тройку миллиметров в диаметре.



"Мал золотник, да дорог" - в полной мере относится к этой крохе. Сила Природы, это не пустой звук, а чудеса и творение Божие. Стоит этой крохе упасть на благодатную почву, потом пройдёт немного времени и можно гулять по лесу, созерцать его величие, наслаждаться его красотой и вдыхать полной грудью окружающие тебя многообразие...



Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Кому интересно, шишки у сосны уже подросли, пора собирать.


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2