Тема «Клуб любителей самоистязаний»

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 143
Вставлю свои 5 копеек как заядлый банщик, в бане 2 раза в неделю постоянно. Все зависит от конструкции самой парилки и от предпочтения как париться. В 130 градусам можно париться, но наверняка пар очень быстро уходит и потолок в ней если стоять выше головы см на 50, потому что при 2 ковшах у потолка начнут потом облазать мочки ушей и перегородка под носом, это проверено. И при температурах выше 90 пара мало, а жара много. Я лично перешёл на 65-80. Главное это камни и их количество, в парилке 70, холодильник как Вы говорите, но камней много и они горячие, и пара за счёт этого можно нагнать столько, что яички сварятся в крутую, но при этом дышится гораздо легче. При 60 можно пол ведра вылить и пар как туман будет, а при 100 достаточно 1 ковшика и венички нужно мочить постоянно, ибо все моментом испаряется. Лично у меня парилка небольшая, но в ней много камней и на дровах, я топлю с открытой дверью и как камни нагреются и прогорит печь, закрываю и иду париться. Веники тоже замачиваю в холодной воде, но потом кладу на камни и подливаю водички, так называемое быстрое запаривание. Как говорится на вкус и цвет у всех фломастеры разные.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
амчанин, Сегодня, 13:47 писал(а):Я лично перешёл на 65-80

Тоже перешел на эту температуру и слежу за влажностью, но все зависит от парилки, печки, камней.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Нипуханипера, Сегодня, 13:05 писал(а):Знаю граждан, работают с вениками при 120 - 130 градусов, и ещё на камни плещут! Если 110 холодно им. И женщин встречал, 120 градусов, с парилки не выгнать! Индивидуальная физиология организма.


Я при 110 ложусь перед дверью на пузо, и медленно, не поднимая задницы заползаю в парилку. :rofl: :rofl: :rofl:

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Уже раньше вроде фото бани выкладывал. Ну ладно, по быстрому снял видео. Еще не все прибрано-вчера поздно закончили париться и посиделки. Значит еще раз по поводу размеров и температуры: размеры парилки вполне достаточные для одновременного посещения 4 человек, но мы заходим всегда по двое. Если стоишь на полу или подставке(когда хлещешь кого на верхнем полку), то повторюсь еще раз., до потолка веником не достать. От пола до потолка где то 2.70-2.73. У товарища ниже-неудобно париться-только на нижней . Камней у меня много и печка (топка),как у паровоза. Растапливаю и закидываю в топку 2-3 полена до 90 см длиной и в диаметре до 35см. Даже на раскалываю.. Температуру за 2.5-3 часа не спеша нагоняю, закидывая по одному полену (если время нужно потянуть) и 2-3шт и температура просто махом до нужного градуса поднимается. Утепление с двух сторон +фольга с 2 сторон. Температура держится и не уходит пока не выпустишь и не откроешь вентиляцию, двери, окна. Про "облазят кожа на ушах и т.д"...ни чего у нас не облазит. Товарищу за 70 и тоже все пучком. И еще: нам легче дышать при такой температуре чем в пару где ни фига не видно. Но здесь каждому свое. На Камчатке такая же была, поэтому долго не заморачивался-уже отработано.
Не получается видео выложить-может не так что делаю. Как разберусь-выложу.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Ютуб заблокировал функцию загрузки видео на прямую. За нарушение авторских прав гражданами форумчанами. Первый срок вроде неделя, второй 90 дней будет потом.. :unknown:

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 268
А какая печь в этой парной заводская? Просто я почему написал про свою печь, у меня самоделка, металл серъёзный 18 мм везде, интересно как выдерживает ваша, ведь чтобы разогнать такую температуру в парной надо изрядно протопить, с актвной закладкой дров. А у кого печи заводские это максимум 5 мм стенка, прогорает через 2-3 года.

Rashka39
Аватара пользователя
г. Енисейск
Стаж: 3 г 9 м 19 дн
Сообщения: 45
камчадал, 29 ноя 2021 15:57 писал(а):ни чего у нас не облазит


Восьмидесяти должно хватить, куда уж жарче? :good:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
Кажется в 1986году (или в 84), на СКР "Свирепый" были с официальным визитом в Хельсинки, ну и как без финской бани...Нас официально пригласили. Мероприятие входило в расписание приема официального визита.
Командир и другие офицеры "раскочегарили" их парную до 120 градусов и попарились "на славу". Фины долго крутили головами ( подозреваю и не только) и ... наградили всех участников грамотами, в который указали и преславутые 120 градусов. Я тоже участвовал, хотя без особого удовольствия. Парюсь регулярно, еженедельно. Баня отдельно стоящая на дровах. Банная печь "Императрица Фридерика Стронг" рассчитана на парилку 32м2, у меня 18м2. Есть комната отдыха (дерево сосна), помывочная (лиственница) с купелью на 3,5м3, душем и лавочками для тазиков (жена любит), парная (естественно -липа), санузел, коридор и раздевалка (тоже сосна).
Жене нравится пар от 60 до 70 градусов, если выше - выбегает. Для меня комфортно при 80-90 градусах. Сначала захожу 3-4 раза без веника (первые два раза - сухой пар, потом "дисперсионным" паром делаю "хамам" и захожу еще пару раз), потом проветриваю парилку и парюсь 2-3 раза на сухом пару. Баня занимает, как правило, 4-6 часов (по субботам с 14 и до ...20-21)
За это время выпиваю 7-8 кружек чая с настоями ягод (облепиха; годжи; рябина,смородина;клюква) и медом. Все это мы с женой называем "витаминный микс".
О пользе и вреде высоких температур в бане написано много статей. Я же сторонник того, чтоб поры кожи максимально раскрывались и выводили из организма "тяжелую жидкость". При высоких температурах поры "закрываются" и эффект очищения организма значительно снижается. Но! Каждому своё и каждый в бане находит свою "изюминку".
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Печь у меня самодельная. Варили в Прегольском ( где баркасики делают, буквально пару сотен метров , как повернул по дороге вдоль канала). Эту печку варили запасным вариантом для общественной бани(там же находится на территории).Пользуюсь еженедельно. Все отлично-не корежит, не прогорает.. За толщину сейчас не скажу- но попотели втроем пока затащили на место. И громоздкая, и вес приличный. И вот Вы ошибаетесь по поводу интенсивной загрузки топки. Это вот над малютками покупными нужно сидеть подкидывать, не зевать...Выше писал, что вот взял пучок щепы подпалил и сверху бревно(а ,как назвать полено по другому-если это кусок ствола под метр))))..на этом можно минут на 40 забыть про печку если не горит быстро нагнать температуру. Поддувалом не пользуюсь вообще, разве только когда поддон с золой вытаскиваю. Тяга просто адская коль бревна плавит. Пробовал колотыми дровами-не а...они прогорают махом. Больше всего мне нравится палить сырые куски стволов от деревьев. Горят побольше по времени. А температура за счет камней офигенно держится, когда эта масса прогреется. И по эстетике она вполне даже-меня устраивает полностью.
Да Вы просто заскочите как нибудь и посмотрите если интересно. Я пытался видео сегодня кинуть- не прошло. "Нипуху" позвонил спросил почему-он выше отписался почему не проходит.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
Энергетик, Сегодня, 16:46 писал(а):А у кого печи заводские это максимум 5 мм стенка, прогорает через 2-3 года.

С чего это? Моей 5 лет и всё Ок!
У меня в одной печи сразу две. Одна, как обычная, а вторая встроена в первую и пар подает через дисперсионный клапан (пар очень мелкий и насыщен водой...как туман). В парилке, при необходимости, создаю не только разные температуры, но и влажность. При чем времени для смены режима нужно не много (5-7 минут). :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Всем, доброго утра. "Нипух" выложил фотографии бани в Прегольском- вот на той территории я печь и брал(им нужен был твердотопливный отопительный котел для этого банного комплекса и мы поменялись, котел на печь), как до бани идти слева ангар стоит. Владелец там один я понимаю (Александр), т.к показывал мне свой именно этот банный комплекс, котельную, обустройство.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1