Тема «Клуб любителей самоистязаний»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Надеюсь поприветствовать в данном новом сообществе, любителей банных мероприятий!
Выберем председателя, будем общаться, собираться, обсуждать..
1. Первый участник. Нипуханипера.
Развитие многосторонних тем, образуется завтра. Форум в форуме. Банный Клуб.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Поддерживаю начинание Сергея.
Для затравки разговора помещу фото бани по типу бочки. Родственники поставили. Дважды уже успел попариться. Впечатления самые благоприятные. Экономичная, парилка около 7 м3. Бюджет примерно 300 тр с небольшим плюсом на фундамент и веранду, которые можно сделать своими руками.







Особенно ценно, что живут в 100 метрах. Вот счастье привалило. Когда свояк первый раз сказал, я грешным делом подумал что шутит...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Участник 2. Юра А.

ЕВГEН
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Я в ваш кружок.
Регулярно на Комсомольской в бане #1. :cool:
Привык там. В детские годы и позже в баню #4 (Герцена) часто с батей, но как там ремонт сделали в 2010-2011 годах, поменял окончательно на Комсомольскую.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Мимо не пройду))):банька отдельно стоящая во дворе. Предбанник около 5м.кв-под хвойной вагонкой. Комната отдыха 5.5 на 7.5, под вагонкой обработанной маслом. Отопление газ-батареи, пол- ламинат, мебель дубовая с массива 8см. Помывочная+санузел= 2 на 1.30,обшита лиственницей. Горячая вода от газового котла. Парилка на дровах 2.40 на 2.30, потолок 2.85. Полков 2 .Третий нижний -просто скамейка на двоих. Все липа. Почему такая высота в парилке?
Все просто: на любом полке не "придавливает" и на любом можно парить веником не сковывая парильщика в пространстве и движениях. Полки открытые- очень удобно производить последующую уборку и дезинфекцию. Пол в кафеле. На полу кедровые решетчатые слани.
От розжига до 130 по цельсию 2-2.5 часа. Каменку варил на заказ. Размер топки- метровые швырки диаметром до 30см влетают как положено по штату. Камни: 10 ящиков покупал разных наименований в БАУ, остальное подбирал сам на природе, по берегам. На парку с 13-14 часов до 22-23 хватает три закладки.
Как правило начинаю заходы со 130...когда через несколько часов температуру сбиваю до 105-100 подтягивается супруга с внуками. И далее до упора все вместе. Так каждые выходные. Перед этим в комнате одыха накрывается стол: я готовлю шашлыки, чаи,пиво и крепкое. Супруга с детворой все остальное.
Вчерашний выходной и "день семьи" не стал исключением: .......Ну и так далее :D :D :D :drinks: :drinks: :drinks: .
Добавлю: запариваю всегда 2 веника минимум. Один при парке для прикрытия лица и носа, чтобы дышать через периодически смачиваемый в холодной воде веник во время "истязаний". Очень здорово дышится и переносится высокая температура.
Стройте баньки , друзья! Это здоровье и тесное общение с родными, друзьями, соседями и т.д..
Огромное СПАСИБО НИПУХУ за веники!!! Брал кажется штук 40 + свои заготовки были..уходят однако :D :D :D ...На этот год заказал сотню.

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
камчадал, Сегодня, 20:37 писал(а):запариваю всегда 2 веника минимум

А я запариваю 4 веника.
Один под голову, второй на голову, которые периодически смачиваются холодной водой.
И двумя вениками парю.
Стараюсь замочить их с вечера перед баней. :good:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Если у кого есть возможность посетить городскую баньку в Полесске, очень советую, не пожалеете. Знаю людей которые специально приезжают из Калининграда, Гвардейска, Гурьевска. Билет 200 руб. Веник всегда можно прикупить в буфете. Работает по субботам и воскресеньям, очередей не бывает. Легкого пара!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Stratus Cumulos, Вчера, 21:47 писал(а):Если у кого есть возможность посетить городскую баньку в Полесске, очень советую, не пожалеете. Знаю людей которые специально приезжают из Калининграда, Гвардейска, Гурьевска

Даже с Донского я приезжал ради парилки в баню Полесска. Вспомнились бани 60-х годов: красная плиточка на проваленых полах, голубые квадратики на стенах и мощные гранитные( или какие?) скамьи ~ наверно с тонну. Парилка- моща!

Сам же каждый четверг посещаю поселковую баню в Янтарном. Очень достойная парилка. Приезжают и посещают как местные, так и с окрестных поселков, Светлогорска, Приморска, Балтийска, Калининграда и, даже знаю пофамильно, из Москвы...
После парилки и помывки пристрастился( пока до лета) там же посещать солярий.
Иногда по приглашению старшего сына( вот тот и парильщик, и морж) посещаем баню на Грига и Даурию( район бывшего пересечения ж/д путей на Гагарина).
Поскольку здоровъе пошатнулось, то я уже не истязатель, а так- сбоку припеку: посидеть на нижней полке, да помахаться веничком.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Сюда напишу. Коллеги в командировке. Естественно без бани ни как. Вот такая там баня. Владивосток, Амурский залив...



Я бы там пожил месячишко.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Вчера с дочкой в 3 утра поехали ловить саргана на КК в итоге 14 штук, мы довольные вернулись в 15-00 в Калининград. Взяли остальную семью, баню поехали на Витланд. Там через каждые 10 м по 3 удочки на камбалу стоит, как будто соревнования.
Мы стали между, надеюсь не помешали. И давай в баню, в море! Напарились, накупались! Веник не стал брать, так как с утра сгорел на солнце.






Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1715
Сергей, извини, забыл оставить отзыв. Значит так: было приобретино 3 веника из канадского дуба. Парились 10 человек. Жёстко парилось :D . Два веника вынесли тяжбы вениковой жизни на отлично! Один поехал даже не распарившись. Сергей, огромное спасибо за веники!!!
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Есть среди банноистпников секреты.. повышение температуры в парилке. Это влияет на сохранение веников. ! :yes: Но, это отдельная история..
С лёгким паром товарищи!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Серега, твоими вениками которые ты мне партию подогнал+ остатки с того года проходят еженедельное испытание по очереди в 3 местах: у меня, соседа и товарища на Ватутина по очереди. Не паримся если в парилке менее 125. Начинаем от 130. Веники замачиваем в тазу в холодной воде часов за 4-5 до захода в парилку. Машемся наотмашь чуть ли не до волдырей. При каждом посещении бани-от 3до 4 заходов с веничком. До этого разминочка в 3-4 без веника. Каждый веник выдерживает 2-3 бани спокойно. Далее в утиль. После каждого дня парения ополаскиваем, подвязываем ослабевшую ручку ,чуть ее подрезаем и подвешиваем в затишке на дворе до следующей бани. За третий год пользования твоей продукцией (вне зависимости от того какой дуб или березовые) проявился на мой взгляд и моих товарищей один недостаток (относится исключительно к канадскому дубу)- великоваты по длине..не помещаются при замачивании ни в оцинкованный овальный таз, ни тем более в бочонок. Приходится подрезать. И еще-хомутами лучше не стягивать...я все веники перечехлил пеньковым шнуром-5 баллов из 5.

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 10 дн
Сообщения: 164
Сергей, подтверждаю полностью небольшое замечание Камчадала, по поводу длины ручек у веников и пластиковых карабинов....но, это всё конечно мелочи, главное ВЕНИКИ!!!
Они отличные .... я тоже замачиваю их в холодной воде, ещё утром перед баней, а потом в кипяточек и париться!! Выдерживают 3 - 4 банных дней !!

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Веники отличные!
Перед тем как его начать использовать, я топором отрубаю лишнюю длину палок на рукоятке, далее снимаю хомуты и обматываю прозрачным скотчем, чтобы рукоятка не царапала тело, так как я делаю лёгкий массаж через листья веника.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Ох и хорошо же было! Вода градусов 8-9, воздух около 2 градуса. Тесть прилетел, решили его попарить и искупать...понравилось

Баньку натопили, веник берёзовый от Нипухыча шикарен!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
С размером веника совершенно не угодить на всех! Одни просят поменьше, куда такой большой типа. Другие говорят посмотри на мою лапу, мне надо в два раза больше.
Некоторые разбирают веники и делают два.
Один человек с форума, берет свежие и замораживает их в морозилке большой, зимой свежие у него. Первый раз такое встречаю! :)

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Вопрос к Камчадалу: я в баню хожу с того времени как ходить начал в младенчестве, своя баня у меня на дровах, но чтобы парится от 130 по цельсию надо кожу либо защитить, либо я не знаю она слезет после этой процедуры. Не громкие ли это слова 130 градусов, 110-120 ещё могу допустить. А то знаете пословицу у кого рыба больше попалась.....а то не посвящённый в тему какой нибудь товарищ решит проверить , да обварится. И ещё у меня печь самодельная, из металла 18 мм, труба газовиков, так вот я разгоняю её до 110, и если поддашь хорошенько , то мало не покажется. Если у вас электротэны до допускаю, но это уже не та баня. Что касается веников, если быстро разлетается, то либо рано собран, либо поздно. Особо замачивание на качество веника не влияет. Главное его хорошенько распарить перед применением. Вот тут его качество и проявится.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Знаю граждан, работают с вениками при 120 - 130 градусов, и ещё на камни плещут! Если 110 холодно им. И женщин встречал, 120 градусов, с парилки не выгнать! Индивидуальная физиология организма.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Отвечаю: баня на дровах(комната отдыха -отопление газовое, батареи). И у меня и у товарища. Ни чем кожу ни когда не защищаем. Перед заходом душ, далее я лично: шапка +поджопник, товарищ, как правило шапка+ подстилка(он ложится сразу на полок, я всегда сижу кроме тех моментов когда веником меня обхаживают. Температура начинаем со 130 на верхней полке. Два градусника в парилке. Была попытка поднять температуру у верхнего полка до 135 и выше- начал подволок дымиться-бросили затею. Все кто приходит на баню заходят от 70 до 85 + настой на каменку( ну это ихние хотелки сидеть в холодильнике). Мы в это время уже тренируем печень напитками. Что касаемо физиологии и порога дискомфорта или чего там-наверное у каждого своя и предпочтения тоже . Поэтому мне ,что про сад ,что про баню, что про рыбу- приукрасами и элементарным враньем не страдаю.
Что до веников-уже писал, что замачиваю в холодной воде и перед тем как пускать его непосредственно в дело достаточно достать из таза и несколько секунд слегка потрясти над каменкой. Всё. Ни чего не разлетается и не осыпается. Причем это касаемо и веников которые еще есть с того года. Висят на чердаке дома и штук 70 в комнате отдыха. Все "нипуховские".

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1