Тема «р. Неман. Отчеты.»

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Сегодня посетили Неман в Ясном. С шести до десяти на троих всего одна поклёвка и лещик на кило. У соседей не лучше. Разговорились с местным, говорит неделю назад хорошо ловили. А мы насладились природой и поехали домой.
Всем НХНЧ :hi:

dimaz777
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 32
Здравствуйте! Сегодня 04.03.19 в 05.30 в Ясном (за магазином). Первый заброс - и лёша на 1,5 кг. в садке у отца. У меня с супругой по одному сходу примерно в это же время, а дальше - одни ерши до 10.00. И потом, как обрезало весь клёв всех рыб. Посидели до 12.00 и до дому. К концу недели, я думаю, будет огонь. Всем всего. :)
Забыл добавить. Не имея разрешения с Суворова, заехали, на всякий случай, на заставу в Ясном, отметится. Погранец пояснил, что разрешение нужно для выхода на воду (на лодке). А так, только областная прописка.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Раз ветрено, сегодня решили попытать счастья на Немане, в Ясном. Приехали затемно, подозрительно мало машин для выходного дня. Да и места свободны. В пять утра забросили донки и стали ждать. Ещё солнце не встало, смотрю с литовской стороны к нам "гость" плывёт, прям напротив меня. Присмотрелся -косуля. Ну, думаю сейчас все снасти соберёт при выходе на берег. Но она учуяла людей и повернула обратно.



Вскоре и забрезжил рассвет.





А вершинки удилищ не шелохнутся. Поползли минуты, затем часы ожидания. А погодка-то свежая, с утра -1 градус, зябко. Развели костерок и грелись, как могли, один коллега даже похрапывать стал.



До двенадцати часов увидел лишь одну поклёвку и выловил плотвицу среднего размера. "Соня" так же отличился плотвой. Больше наши снасти никто не беспокоил, даже ерши спрятались от этого холода. Выбираешь леску, а там червячка никто и не нюхал. Лишь порывы ветра раскачивали удильники.



Народ потихоньку сматывался, в лучшем случае имея одного леща, а кто и с бубликом. Нашего терпения хватило до часу и, амнистировав двух плотвиц, убыли до дома, до хаты.



Похоже в этом году до запрета рыба так и не активизируется.
Всем здоровья и НХНЧ :hi:

Паша Чукан
Аватара пользователя
п.Яснополянка
Стаж: 7 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 75
Здорова всем! Был сегодня на Немане, на пальме. Клева нет, подъехал к мужикам с Гусева, они за 2-е суток 6 лещей поймали.


неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Во вторник, 16 апреля, Неман в районе Б. Села. За полдня сменил несколько мест, но с таким столкнулся впервые. За все время даже червей не пришлось менять. Даже ерш исчез.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Приехал на Неман вчера во вторник в Большое Село около 4 утра и сразу, не рискуя пересекать огромную лужу, не поехал на свои старые места,а ушел влево на первые косы. Уровень воды заметно упал, но косы еще не открыты. Оснастив один фидер кормушкой, а второй настроив полудонкой начал ловлю затемно. На кормушку сразу же отозвалась крупная плотва. Вторая полудонка молчала. Лишь забрезжил расцвет плотва отказалась клевать. Надо было подбирать ключик. Перевязал поводок на полудонке, я поставил крючок побольше и насадил, буквально, пук навозника, одну дендробену и четыре опарика. Заброс и сразу же мощнейшая поклевка, при вываживании почти не было сопротивления. Ну думаю, щас попрет! Однако, следующая результативная поклевка, случилась только через час. Потом встало солнце и полнейшая тишина. Не поклевки, что бы я не делал. В два часа пополудни уехал домой. Итог рыбалки-пять плотвин и два леща. Надышался кислородом, налюбовался на красоты Немана, прожарился на первом теплом солнышке. Ловите рыбу! :drinks:







:fish2:

Лодочник
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 12
Сегодня, Неман, в районе Русне. Норму взял!

Сириус
Стаж: 8 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 2
Сегодня с 7.00 до 16.00 Неманское. Леща не обнаруженно. Улов : окунь грамм 300, чехонь грамм 500 и, как не странно, со дна, на фарватере, уклейка 15 шт. Ловили на навозника, опарыша, мотыля. У соседей - 1 лещ и ерши, 1 плотва и 3 леща, пусто, пусто, пусто. Как-то так. Всем всего хорошего и НОРМАЛЬНОГО клева.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Сегодня, 23 апреля, посетил Неман с целью поймать леща. Приехал в Б.Село в 5 утра. Пока разматывал вторую удочку, на первой произошла поклевка и килограммовый лещ оказался в садке. Но потом, просидев до 8 часов, кроме двух ершей я больше ничего не увидел. Решил сменить место. Проехав с километр, подъехал к краю обрыва посмотреть не занято ли место. Пока я ходил просматривая получше местечко, подъехал рыбнадзор и составил протокол за то, что близко подъехал к воде. Обещал 4 тысячи штрафа. Рыбачить после этого у меня пропало желание и я убыл домой.

freeshop
Нестеровский район
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 12
Сегодня, с 04 до 10-30 ч. пос. Неманское Краснознаменский р-н, один лещ на кило и все. Даже ерши не клевали.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Вышло новое видео от Сергея Моисеенко. Как всегда приятно посмотреть!

https://ok.ru/video/2032165982650

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Были сегодня на Немане ( Большое село). Места обалденные!!! А вот с клёвом не очень, на всю компанию поймали одного леща, рыбчика, плотвичку и сомика за килошку. Рыбачили с 4-х до 10-ти, опарыш, навозник, на кормушки тоже вяло. Лишь ёрш не давал скучать, исправно объедая червей. Зато отлично отдохнули, костёр, уха, шашлык. Уровень воды падал на глазах, рогатки воткнутые в воду в конце рыбалки были уже на суше, может по этому и рыба не клевала.
Всем НХНЧ :hi: .Фото нет, сел телефон.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Был вчера на Немане в Большое Село.
Приехал в 12 часов с расчетом, что утренние рыбаки к этому времени разъедутся и у меня будет выбор мест, но увы, еле-еле нашел место. У всех с рыбой большая проблема. Просидел 3 часа - по нулям. На кустах нашел майского жука и решил попробовать поймать голавля. Переделал удочку на поплавочную и за 5 минут выловил неплохого голавля. Хотел еще попробовать, но жена замерзла и пришлось сворачиваться. На одной удочке сидел лещ а на второй маленький голавлик, а поклевки даже не видел.
Всем удачи.


Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Всем привет!
Давненько не вырывался на рыбалку. Как всегда, самые лучшие сборы - это сборы "на ходу", спонтанно. Но так бывает не всегда. Получив информацию о том, что на Матросовке и Немане клюет карась и сазан, решаю стартовать.
Однако семейные дела нарушают, как всегда, все планы и в ночь уехать не получается. Проворочавшись до 02:00, так толком и не сомкнув глаз, давлю газ до Большого Села. Что такое 54 км с утра в одну сторону? Да, тьфу!
Прибыв на место уже почти засветло, решаю не устраиваться сразу на первых косах, а проехать немного вправо вдоль Немана, благо всем известная коварная лужа пересохла. Проезжаю с пару км, вижу безрадостную картину: косы оголены, уровень воды упал, между косами все уже заросло. Решаю ловить прямо с косы, бросая прямо в сторону противоположной, по ходу течения. Замес прикормки, добавление туда кукурузы, монтаж двух фидеров, один с кормушкой, другой а-ля полудонка и первые пять кормушек по классике жанра весело булькают в точку лова.
Минута, две, три, полудонка с "бутербродом", которую кинул перпендикулярно косе молчит, и тут на фидер с кормушкой происходит мощнейшая поклевка, почти срывающая удилище с подставки. Ну, думаю - поперло! Подсечка, приятное сопротивление на том конце говорит, что Батюшка Неман наградил меня хорошей рыбкой. Почти выволок к косе, вижу закилошного упитанного голавля, но, махнув хвостом, тот срывается прямо у моих ног. Обидно? Ну конечно. Не та рыбка, за которой я приехал, после фото все равно бы был отпущен, но в глубине души ругаю себя, за в который раз не взятый на рыбалку подсак. Иногда надо пренебрегать принципом "Рыбе надо давать шанс".
Трясущимися руками набиваю кормушку и меняю наживку, бултых, присядем, обдумаем наше дальнейшее поведение, думаю я. Но посидеть не получилось, опять поклевка и опять голавлик граммов 300 заглотил прямо до "непечатаемых подробностей". Искусственное дыхание, прямой массаж и дефибрилляция не помогли. Диагноз - на корм котам. Две кормушки впустую закинуто, на третьей, когда хотел уже вынимать, удар, еще удар и первый красавец лежит на косе. Не буду описывать как этот поросеночек давал натяжку, как я опасался за тонкий поводок, признаюсь честно - я первый раз ловил карася на фидер да еще и вываживал против течения. В общем, лирику можно разводить до бесконечности, эмоций была куча, но поклевок мало, хотя все зачетные. Полудонка на червя почти молчала, один рыбчик и один наноерш. На кормушку пять упитанных карасей, солнышко начало припекать и все закончилось. Вывод - надо ехать с вечера закармливать и ловить ночью и до восхода солнца. Голавль, окунь, жерех и другой хищник присутствует, гоняет мелочь и машет хвостом. Рыбаков никого - ни с нашей ни с НАТОвской стороны, пограничников, рыбнадзора, браконьеров тоже.
А чуть не забыл про особенности снасти. Тут надо немного помудрить (спасибо за помощь Рыбаку с Маевки-Валере Горбатюку). Собственно: один поводок 0.12 мм (длина 1 метр) флюр "Шок лидер", кормушка 60 граммов (я ловил на 40, так как кидал не на течение), крючок № 10 с коротким цевьем, оснастка кормушки "ин-лайн", прикормка карповая крупная фракция (я брал Трапер карп-карась секрет) + 2 кг распаренных злаковых (я не добавлял)+ 2 банки кукурузы (я добавлял одну на 1 кг прикормки), насадка кукуруза + 2 опарыша.
Всем удачи! Ловите рыбу!

:fish2:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Дюнное. Вчера. С пяти до десяти утра. Пять лещей и всякая мелочь. Червь. Дорога отвратная.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня после Днюхи решил развеяться. Взял пару фидеров и пару пива поехал на Неман. Приехал в 9.20. До 11 кто-то бесследно съедал червя. Потом начал поклёвывать лещик. С 11 до 13 поймал 7. Забрал 5. В самом 2 .260.






неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Сегодня отдыхали с внуком на Немане и умудрились поймать одного леща и небольшого рыбца. Больше 5 минут ждать поклевки нет смысла, так как мелочь объедает вчистую. Видимо пескарь зверствует.


Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера опять посетил Неман. Из четырёх поклёвок реализовано три. Лещ гуляет как чумной но не клюёт.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Большое село суббота. Неман усох. Вымучил одного леща, пескаря и плотвицу. На спиннинг ни удара.





:fish2:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня опять сел на велик и поехал на Неман, прихватив пару телескопов. Первый заброс, поклевка и первый лещик на берегу. Короче, поймал 6, забрал 5. Одного отправил нагуливать жирок.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3