Тема «р. Неман. Отчеты.»

пховский
кениг
Стаж: 8 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1
Были вчера на Немане, решили половить :disapproval: жереха, облом. Вода норм, малька на перекатах нет. Случайно зацепил щучку за косой и понеслось, только на твистер за каждой косой полторушка, редко двушка. Много сходов, щука как судак на твистер не прощает слабины. Если вы второй на очереди на косе шанс уменьшается на 50%. Эмоций тьма, фото нет, потому что азарт взял верх, а потом щука не эстетично выглядит.
Не забудьте паспорт, бензина как минимум 20 литров и поводок на приманку. Моё первое сообщение лет за...

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
На рыбалке не был стопицот лет. В среду плюнул на все дела, и после дождичка выбрался вечером на берег, покидаться.
Ожидаемого клева не случилось - солнце так и не вышло из облаков, рыбеха была как придавлена - всплесков мало, активность по поклевкам тоже так себе. Поймал по паре жерешков/голавликов мал-мала, но и то хорошо, у других спиннингуев, пока был на речке, вообще ничего.

Один жерешок присел, когда я продергивал шнур от зацепившегося пучка травы, плывущей возле берега в мутноватой после дождя воде. Агрессивная проводка его не смутила, а даже наоборот привлекла



После фотосессии розовопёрый минирыб дал стрекача, самостоятельно освободившись от приманки.

Со среды я добил свои неотложные делишки, ремонт кухни практически закончен, оба-два одновременно вставшие семейные тазика с болтами пушки/ласточки а/м поставлены на ход, отпуск стартовал, начинаю движуху :fishing_2:

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 27 дн
Сообщения: 296
Посетил вчера с батей. Район Принеманского.
Воды много, но прозрак нормальный. На половине заводей за косами много мусора, не кинуть.
Побродили до обеда, перепробовали джиг, блесны, воблеры, мандулы - ни одной поклевки. С тем и убыли.






Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 393
Вчера с внуком погоняли лещика на Немане. Рыбачили до обеда, из 27 пойманых, 18 поехали до дому, остальные отпущены по малолетству. Крупняка не было.


Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 399
Сегодня. Скирвит. Не очень хорошая погода . С утра ливень и очень сильный ветер. Норму взяли и в 10ть утра отбыли домой. Заброс под ноги, червь. Лещ не крупный. Всем привет и хорошего настроения.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 399
Сегодня. Скирвит. Закрытие. Рыбачили с полудня до 6ти вечера. Червь. Норму взяли. Вода поднялась. Каменка местами залита водой.Траву несёт сильно. Всем хороших
выходных.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 5 м 11 дн
Сообщения: 51


Ходил вечером у нас в черте города, взял на опарика 2кг ровно.
3 фото сегодня утром с 5.30-8.00, + 2 схода (все на червя)
:drinks:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
Всем приветище!
Снова сто лет не рыбачил, но в пт 7-го выбрался, выполнил задачу опробовать моторный комплект на Немане. Лодка маленькая 2800 с навесным транцем, моторчик 50см, и у меня были сомнения - пойдет/не пойдет - пусть в ближней зоне +- 5км, но на немаленькой реке.



течение на Немане есть местами бодрое, где вода подперта косами, мелью или сваями моста.
План был дойти до Кумы, и пробить перекаты.

Пять км вверх прошел за час, до первой косы под Кумой.

Ещё по дороге понял, что воды то дофига, косы закрыты. Обстановка знакомая, и на клёв не стал особо рассчитывать, по предыдущим годам в таких условиях всё скромно по моей любимой теме. Пешему на косы не выйти, на пляжики под кустами тоже, где они есть. Какая-то рыбка плещется в залитых водой камышах, а над камнями пусто.
Поэтому больше тренировал подход/отход к точкам - возле берега, и перед косами чтобы обкидывать перекаты. Оказывается, с лодки - милое дело, доложу я вам :chair: :sun:



родная жереховая Кума (имею в виду косы) стала совсем непроходима. Берег обваливается вместе с деревьями, натуральный бурелом. Пролезть то можно конечно, но работать с берега было бы совсем неудобно



единственную рыбу :fingers: с лодки поймал уже в Советске возле опоры моста



ну и пару голавлишек на пляже возле рынка, когда уже сдул/убрал лодку в машину, и решил сделать пару забросов, чтобы спокойно постоять и остыть.
По условиям в целом - вода понемногу падает, правда мутная как в апреле почему-то. Поэтому решил пока сделать паузу на Немане на несколько дней, просто кататься смысла нет особого, а не за горами окончание запрета и расширение ареала "обитания" :speedboat: :fishing_2:

Ещё несколько фото, не могу удержаться :)




4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
Позавчера снова выходил на Неман от Советска к Куме, продолжить обкатку моторчика, ну и заодно пробить перекаты.

За неделю с предыдущего выхода вода немного упала, но увы совсем не посветлела, стала как бы не мутнее.
Но хотя бы с падением уровня началась небольшая движуха на некоторых перекатах. Из примерно трех десятков кос - отработали две, по голавлю над камнями.

Попались три хвостика, двое мелких, а один уже поприятней. Сел на дальняке уверенно, от души воспользовался течением и смотал прилично шнура, - нормальный рып :good:




на обратном пути к Советску, на участке где выше водокачки косы короткие и перекатов толком нет, я попал на усилившийся днём западный ветерок против течения, поднявший гребенку "стоячих" волн. Выше - на косах под Кумой - от моста есть небольшой поворотик, и там потише. А между мостами прямой участок, где дует как в трубе. Поэтому немного промок, ну и в лодку воды наплескало. Романтика :speedboat:



После рыбалки уже вечером заехал на пристань посмотреть на воду сверху, и немного поболтать с коллегами по увлечению :fishing_2: общее резюме по обстановке такое - вода грязная от сброса с Каунасского водохранилища, в котором она прогрелась и зацвела. (Подумал ещё - что-то такое подобное было вчера на Лаве, но прямо под плотиной). Есть надежда, что попозже сброс в Каунасе уменьшится, и вода будет успевать очиститься, прежде чем дойдет до наших мест.

*UPD
до кучи коротенькое видео с голавлем. Прошу прощения за заваленный поначалу горизонт. Прикрепил камеру на спас.жилет, держится не очень, ещё буду думать как это дело победить


Vladimirpdb
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 9 дн
Сообщения: 14
После дебюта с голавлем на Шешупе, решил упереться в жереха. Несколько рыбалок на Преголе и Лаве результата не принесли. Сегодня проснулся рано утром, и что-то толкнуло меня сорваться на рыбалку (благо, я сейчас в отпуске). В 6:00 я в Советске на Немане. Жерех кормится. Гоняет малька, но мои приманки игнорирует. Примерно через пару часов безуспешных попыток, гремит гром, сверкает молния и начинается ливень (хотя Винди ни чего такого не обещал).
После долгого ожидания в машине, собрался домой. Но так не хотелось возвращаться домой без поклевок, поэтому заряжаю свой ультралайт до 10 гр. Пытаюсь получить поклевки ладошечного окуня на Нимбла 1,6 дюйма от CF. И вот поклевка (единственная за утро). После примерно 10 минут вываживания, руки трясутся, адреналин зашкаливает! Я в шоке! Мой первый в жизни САЗАН!






Не плохая компенсация за жереха.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 393
Вечёрка на Немане. Одна поклёвка, одна рыба.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
Позавчера с 11 до 16ч. выходил пешочком на Неман в Советске, оценить обстановку - стоит ли выходить на лодке по косам-перекатам.

Прошелся снизу вверх от мясо- и до хлебокомбината, и обратно. Кроме как на "мясике", где в первые полчаса повеселился с небольшими голавлецами/жерешатами, ажиотажа не было. На пристани скучно, у хлебокомбината тоже. Поэтому на обратном пути протопал тот же маршрут до первой точки, где покатал на блеснах тех рыбок, что не успели это сделать до обеда



водичка пока не падает, и не светлеет. Стайного жереха тоже не видно, одиночные всплески есть в наличии, но ударов не было.
Тем не менее, думаю что на лодочке стоит всё таки выбраться на днях, оглядеться попристальней :cool: только топлива взять побольше.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 5 м 11 дн
Сообщения: 51
Сходил на днях тут по утру на Неман.
Минус ул спиннинг, на первом же забросе на Роджера ударил дурак (жерех) который сломал вершинку.
Дальше на донки, на выползка и червя мелочь, кукуруза игнор, опарышь 4 плотвички средних.

Все неудачи на рыбалке красит природа, закаты и рассветы) главное время душевно проводить!
:drinks:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 1435
Да простят меня админы!!!
Лет более 10ти тому назад поехал я с рассветом через Каменку на карьер порыбачить.
Это где сейчас озеро Бурное на картах. Перед северным берегом островок был, справа от него пологий для карьера свалик был с кувшинками, туда я и нацелился…
(ибо в прошлые года неплохо лавливал там окуней да щупаков упитанных)
Накачал уфимку вёсельную и только собрался отчаливать, как из кустов выскакивает взъерошенный с одышкой рыбачелло, грит: жерех спиннинг сломал!!! Кааак ДДал, грит, я аж не успел хруст почувствовать, просто три кусочка спиннинга на леске в руках остались…)))
Я, грит, за запасным бегу…
Но что-то мне подсказывает, безперспективняк были эти движения.
Такая ловля - это Рыбалка Одной Поклёвки! Тут либо Пан либо пропал..((
Жерех наш - это вам не хухры-мухры, готовьтесь основательно!!
Всех благ!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 393


Опять вечерка на Немане. Две поклевки, одна мимо, вторую реализовал.


Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 393
Дополнение к вчерашнему отчету.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
4eper, 07 июл 2024, 21:47 писал(а):Тем не менее, думаю что на лодочке стоит всё таки выбраться на днях, оглядеться попристальней только топлива взять побольше.


"Хочешь рассмешить..." как говорится про планы.
Днём позже, ремонтируя дома освещение, я навернулся со стремянки и повредил голеностоп. В результате, у меня в телефоне появились два снимка сустава в фас и профиль (крупно повезло, что обошлось без перелома), а сама нога неслабо распухла и покрылась цветами побежалости.
В общем, на пару недель я выпал из обоймы. Но периодически доставал из лодочной сумки насос-лягушку - на предмет попробовать им поработать. На днях стало терпимо получаться, и вот вчера снова выбрался на Неман :) по той же голавлино-жереховой теме - с лодки по перекатам.

Вышел от рынка в семь утра, и пошел вверх на Куму



сделал по Куме круг почета оглядеться



(как похолодает, надо бы наведаться сюда по щуке/окуню).

Осмотрелся, и пошел на веслах вниз от косы к косе, делая на моторе переходы на участках "безкосья".

Скажу сразу, по рыбе получилось практически никак. Вода по-прежнему мутная, мелочи в количестве на косах не наблюдается. (Проходил уже "пробитые" забросами косы над камнями, рассматривая обстановку под днищем лодки).

Пару раз покатал что-то мелкое трепыхающееся, не доехавшее до фотосессии, но в общем несерьезно, очень слабо для такого турне.

На косах возле нового моста обосновалась стая балканов, что конечно тоже не добавляет количества местной рыбы. Но и возле телевышки, и вообще внизу на Плитах около высоковольтной линии, куда ушел позже - обстановка примерно одинаковая. И рыбаков на берегу очень мало.

На переходах пофоткал литовские кораблики



и разных птичек



здесь тоже есть птичка:



закончил рыбачить на Плитах, и пошел обратно до дому



По Неману, пока буду ждать когда похолодает.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1