Тема «р. Неман. Отчеты.»

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня решил поймать лещика на Немане, последний выход был весной. С 10 до 16 12 хвостов, 4 схода и несколько поклёвок мимо.




Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня Неман с утречка. Четыре поклевки, три реализованы.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня Неман, с расвета до 11, - 8 хвостов. На жарёху и на коптилку хватило.






Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня Неман, тоже самое место вода очень сильно упала; ни одной поклёвки. Соседи по два хвоста поймали.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня отправился на Неман половить леща. Началась рыбалка многообещающе - за полчаса выхватил 4 хвоста от 1,5 до 2,2 кг. А потом... тишина, даже ерши не беспокоили. Но рыбалкой я всё же остался доволен: день мне сделал вот этот "лосик" на 4,1 кг :yahoo: :

Ох, и дал же он мне прикурить: "припарковал" я его к берегу с восьмого или девятого раза после череды свечек и попыток уйти в отрыв. Достойный боец! :good:
Как-то так. Всём добра! :hi:

Sk39
Нестеров
Стаж: 3 г 2 м 8 дн
Сообщения: 14
Выбрались с приятелем, немного наловили. Советск.

Sk39
Нестеров
Стаж: 3 г 2 м 8 дн
Сообщения: 14
Всем ДВС) Очередной отчет по рыбалке В городе Советск, клев не активный, наплывами, ветер менялся три раза. С 4:00 до 17:00

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня с внуком уделили немного времени уклейке. Итог 2.900



На вялку.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Здравствуйте, уважаемые рыбаки и рыба́чки Рыбалтики!

Поздравляю всех с Днем рыбака, и представляю небольшой отчет по вчерашней рыбалке на Немане.

Итак, в субботу после суток на работе, небольшого отдыха и всяких других дел после, под вечер заехал на пристань в Советске.
Одинокий спиннингист, полавливающий на отводной окуня, пожаловался на неких небольших рыб, докучавших своими всплесками.
Всплески увидел и я, но тоже не смог разглядеть что за рыба, в мутноватой воде.
Поэтому быстренько съездил домой, и вернулся со снастями и в рыбацкой жилетке).

Снасть моя летняя уже традиционная - лайтовый бомбардный комплект с микротурбинкой, а как же)
Неизведанная рыба оказалась летним жерехом, отъевшимся и игнорирующим классические приманки.

В результате попались пяток жерехов/жерешат, два из них в принципе зачетные, плюс тычки и пару сходов. Всех пойманных отпустил подрастать дальше.
Фоток не делал, но есть видео с нагрудной камеры - в последнее время на рыбалке решил использовать именно ее, чтобы руки были свободны, и ничего не пропустить.

Пока рыбачил, болтал с рыбаками и друзьями/знакомыми (пристань место бойкое) пришлось немного "запикать" слишком живую речь - если что пропустил, прошу прощения. Видео художественной ценности не несёт, но с т.з. посмотреть как это происходит, на турбинку с бомбардой - ИМХО годится. Приятного просмотра!


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Совсем мало отчетов с Немана, но может быть дело пойдет веселее - вода наконец-то упала.

Сегодня был на Немане в Советске, проехал/прошелся от нового моста и до мясокомбината.

Хотелось посмотреть на косы, которых не видел уже год без малого - то не сезон, то полно воды.
Оказалось, что многие из кос окончательно замыты песком, и превратились из каменистых перекатов в плоские дюны, поросшие травой :(

В качестве утешения, на немногих оставшихся в работе косах, что поглубже и подлиннее, попадается голавлик.





За лето толком не использовавшиеся рыбацкие тропинки порядком заросли, а берега хотя и оголились, но еще топкие. Пришлось пробираться в обход по крапиве и ежевике, там где по берегу совсем болото, чтобы вылезти из кустов и вместо косы увидеть песчаный пятак с высохшими моллюсками:



Первоначально была у меня мысль, что долгая большая вода смоет песок с кос, а трава сгниет. Ничего подобного увы не произошло - трава по-прежнему в наличии, а песка ещё больше чем было.

Но это ладно, что делать. Главное что вода упала, а берег подсохнет, и наконец можно будет ловить с берега, пусть и в новых условиях.

Еще из интересного - в Советске на Немане по обоим берегам выкорчевывают ивняк, что наши, что литовцы.
Что за акция такая - не знаю, но получаются вот такие кучи, которые надеюсь уберут, и более-менее чистый берег:



Такое вижу впервые, до этого чистили растительность только возле погранзнаков.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Вчера с другом решили проверить наличие леща на Немане. Лещ есть, но не берет. Поймали маленького монстра на двоих и отпустили подрастать.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Вчера днем прогулялся по косам в Советске от телевышки до хлебозавода.

Уровень воды по-прежнему летний, устаканился и даже продолжает понемногу падать.



Верхние косы молчок, но хотя бы разжился чьей-то оборванной приманкой



Движуха начинается на косе у зеленого буя и ниже - голавлецы и жерешата гоняют малька на перекатах




На некоторых косах через две на третью - в наличии по местному крестному папе :fingers: жереху за двуху, красиво плюхают, приманки и живца игнорируют.

Про живца - это у рыбаков в Советске сейчас сезонное поветрие "судак на малька", в выходной народ стоит по всему берегу с донками, некоторые косы плотно обставлены удилищами.
Это в целом результативная снасть, но судаков ни у кого не увидел, только окунцы. Правда, время суток день-деньской, а вечерком всё может быть по другому (и по мерному жереху на спиннинг в т.ч.).

Ну а у меня в прилове кроме окунцов - плотвички. На косе "У затопленной баржи" на дальняке нащупал стайку, нескольких удалось уговорить на поездку к берегу.
Плотва берёт очень аккуратно, и если не села, приманку не догоняет. Поэтому если есть непонятные тычки/укусы, на следующей проводке плотву неплохо провоцирует отдача приманки, чтобы блесна под носом у рыбехи не пёрла буром, а заманчиво погружалась и вращалась помедленней. И тогда - "тынц" - есть, засеклась/трепыхается, пожалте на фотосессию



По результатам вылазки сделал вывод, что интересующий меня жерех пока по-летнему капризен, и наверное стоит наведаться на реку как-нибудь вечерочком. Ну а так - вполне можно днем отдохнуть от дел, побродить по косам, погонять белую рыбку на благородное железо латунь :)

Arunas
Стаж: 6 лет
Сообщения: 6
В субботу были в ясном
Три леща и десяток мелочи. Клёв был с 6.00 до 7.30.Потом мелочь съедала червей каждые три минуты
PAG

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня в компании с напарником прошлись по неманским косам в Советске.

Накануне Евгеньич неплохо половил всяких рыб на камушках на турбоснасть, несмотря на обилие рыбаков на косах. Ну вот решили добить остатки, так сказать, пока младшенькие детки в школе грызут гранит.
Обстановка на водоеме такова: уровень низкий, вода достаточно чистая, погода – с утра туман и пасмур, потом немного солнца между туч.



На косах кормятся разнообразные птички, на прибрежном песочке встречаются следы косуль (по ночам приплывают с того берега попастись).
Клев сегодня не ахти, в улове мелкие голавлецы, окушки, жерешки. И так нечастые поклевки, случались в основном, когда между тучек проглядывало солнце.
Один микрожерех долбил раз пять, пока не удалось его заарканить, подбирая скорость и направление проводки. Неудивительно – не факт что ему хотелось есть, скорее просто бодался, охранял свою поляну.



Всплесков крупняка мы так и не увидели.
Под берегом между косами в траве пасутся прошлогодние щурята, наши приманки игнорируют (не особо-то и хотелось))



Из интересного – мне и напарнику попалось по подъязку. Димарик поймал на одной из кос, ну а я выдернул уже под конец рыбалки, под мостом на пристани.




На пристани народ ловит густеру на поплавочку и полудонку; спиннингисты, тех что встретили - без улова.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня с утра пробежался быстренько по косам в Советске.

Быстренько - потому что и времени было немного, и оделся слишком легко.
Утреннее солнышко, припекавшее в городе между домами, на реке скрылось за дымкой низких облаков, и получился полутенёк с холодным сырым ветром. Поэтому делал по десятку забросов, и мчался рысью вниз по реке до следующей точки, согреваясь на ходу.



Сегодня в работе была черная бомбарда, закупился такими на Озоне со скидкой (белые поотрывал/пораздал, а в городских магазинах-то и нету, остался сапожник без сапог). Видно черную бомбарду похуже, кстати.

В улове на косах - только голавлики, что ещё остались на камушках



так-то рыба с меляка уже слезает куда поглубже.

Утреннюю вылазку закончил на затоне речников, за мясокомбинатом. Там местечко от ветра укрытое, я чутка отогрелся пока гонял уклейку. Попадались весьма достойные экземпляры



Также, в затоне гуляли несколько жерешков, приманки проигнорировали. Подумалось - может быть, вечерком..

Хотя повторной вылазки не планировал, под вечер мне позвонил старый дружище Руслан, и предложил выйти покидать на полчасика.
Памятуя утренний расклад, я решил поехать к мясокомбинату, там рядом три косы и затон, всё расположено компактно. Надежда была на вечёрку, но погода лучше не стала, некомфортный ветер и пасмур. В затоне жерех затих, уклейка только дюбала и не засекалась, ну хотя бы на косах выцыганили нескольких неугомонных голавлецов:



По общей обстановке - с утра на реке видел у доночников по лещику-другому, и в затоне стояли несколько фидеристов, попадался им (из того, что увидел) небольшой карась.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375

Вчерашняя рыбалка, три последних в фотоссесию не вошли.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Сегодня. Левобережное. Отличный клёв. Великолепная погода. Траву не несёт, а вот червя объедает очень быстро, ну и без старого знакомого никак. Опять бычок-подкаменщик.



Рыбачили до 2-х часов дня и домой. Всем хорошего воскресного отдыха.


Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня первый выезд. С рассвета до обеда 3 поклёвки, 2 реализовал.


hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 259
Посетил сегодня. Был с батей в районе Принеманского.





Обкидали несколько кос, вернее того, что от них осталось. И как-то оптимизм поубавился. Ни тычка. Плюс северный холодный ветер. Потом в одной из заводей получил четкую поклевку. Немного поупирался и поймал щучку на 2 кг.



Так неспеша ловили до обеда.

А вот литовский конвой троллей:




4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
 
Заскочил на Неман сегодня, посмотреть косы от Телевышки и ниже в Советске.
Наверху тихо, вода грязновата и падает, отмели топкие, движухи на перекатах не видно - мелкая рыба ещё не прочухала, крупная за ней не подошла. Но у берега в траве полно сеголетка, этакие личинки см плюс минус пару мм мегастаями.

Дело по такой поре (даже может не поре, а состоянию водоема) знакомое, поэтому переместился пониже к городу, в район хлебокомбината и типа городского пляжа. Попался на косе "у баржи" линеечный голавлик, и было пару подобных ему по энергичности сходов на нижней косе пляжа. Дистанция приличная, а ветерок восточный, порывы выдувают шнур куда не надо. Ну и так, окунцы и проч. мелочь в наличии, но тоже малоактивно.





 

погонял на знакомых дистанциях новую палочку, Tsurinoya Dragon C702L до 10г, остался доволен. Всё ищу компромисс, чтоб добросить одноручником и не ушататься, может быть это оно. Там, где не добросил, нужно ещё прилично, а расчехлять MH@11′ не хочу. Думаю про лодку.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1