Тема «Крепление датчика эхолота»

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Прошу совета бывалых!
Как лучше закрепить датчик эхолота...
Исходные данные:
- RIB 380 AL GLADIATOR ( алюминиевый корпус...c алюминиевой палубой);
-мотор лодочный естественно (закреплен на транце...практически не снимаю);
- эхолот LOWRANGE HOOK Reveal 7 TS (нахожусь на стадии изучения прибора и прочее ...)
ВОПРОСЫ по креплению датчика. Как лучше закрепить, чтоб и РЫБ видеть, и мотор чтоб не мешал и брызг поменьше было...
ВАРИАНТЫ:
- стационарное крепление...непосредственно в днище RIBa...утверждают, что можно, НО ...меня берут большие сомнения;
- стационарное ...непосредственно на транец:
а) с заходом под днище RIBa (получается с поворотом датчика и перенастройкой сторон эхолота);
в) на транец...складывается и прижимается к транцу при транспортировке...сверху накладная пластина для отсечения брызг;
- быстросъемное ...на струбцине, с креплением к транцу ...
- быстросъемное... с креплением в виде навеса на крепеж для транцевых колес...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Чайка, Сегодня, 17:14 писал(а):быстросъемное ...на струбцине, с креплением к транцу ...

Я такое исключаю,при потере струбцины а с ней и датчика,стоимость датчика слишком высока для таких потерь.(Недавно налетел).
Лучшее думаю жестко к транцу на регулируемой шине чтобы можно было поднять датчик при слиповании.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Чайка, Сегодня, 17:14 писал(а):в) на транец...складывается и прижимается к транцу при транспортировке...

Если есть такая возможность, то это лучшая конфигурация. За 7-мь лет ни разу не повредил датчик при сложной эксплуатации.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Спилберг
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 5 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 202
У меня похожая лодка. Сегодня купил Elite FS. Из-за конструктива транца его дилдодатчик придется крепить на струбцину. С трудом представляю как можно профукать струбцину, по сему особо не парюсь по этому поводу.

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
У меня теперь вот так.
Спилберг, Сегодня, 22:01 писал(а):С трудом представляю как можно профукать струбцину, по сему особо не парюсь по этому поводу.

Вот когда это произойдет,а у меня на море при долбежке волнами выбило,и надо будет заказать новый датчик за 24000руб.Вот тогда я боюсь представлять будет немного поздно.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ais, Вчера, 20:01 писал(а): Чайка, Сегодня, 17:14 писал(а):
в) на транец...складывается и прижимается к транцу при транспортировке...


Если есть такая возможность, то это лучшая конфигурация. За 7-мь лет ни разу не повредил датчик при сложной эксплуатации.

Всем откликнувшимся большое спасибо...
Видимо остановлюсь на варианте с креплением на транец с возможностью его (датчика) перемещения по вертикали, а также
складывания и прижимании к транцу при слиповании и
установки при выходе непосредственно на воду брызгоотбойника (быстросъмный экран-пластинка из нержавейки на "барашках")...
Теперь голова "болит" как провести проводку от датчика к эхолоту...прикрепить к транцу трубку из нержавейки или алюминия и завести через неё... Всем СПАСИБО и НХНЧ.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Никаких трубок не надо, в комплекте идут петли крепления к транцу, перекидывайте через него, а дальше в гофрированной трубке до эхолота. Трубку предварительно разрезать вдоль, уложить кабель, изолентой местами прихватить.
Рыбачим вместе!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356
Chan, Сегодня, 09:14 писал(а):а дальше в гофрированной трубке до эхолота. Трубку предварительно разрезать вдоль,


В продаже есть уже разрезанная вдоль.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1