Тема «Международный день памяти жертв радиационных аварий»

Поздравляем форумчан с Днём Рождения, праздниками и другими хорошими событиями!
Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой. При поддержке Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций с 2004 года мировым сообществом в этот день в память о подвиге людей, вставших живым щитом на пути разбушевавшегося атома, отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Для сотен тысяч ликвидаторов и нескольких миллионов человек из числа эвакуированных из 30-километровой зоны и пострадавших с загрязнённых территорий Украины, Белоруссии и Российской Федерации эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесён вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни. А Чернобыль с 1986 года является во всём мире именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность.

Всем, кто не дожил до наших дней - Вечная память! Всем, кто еще в строю ликвидаторов-земной поклон и пожелание здоровья! Без преувеличения, Вы спасли мир от катастрофы!
:fish2:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Юрий Андреевич, участвовал непосредственно или приравненный? Если второе, то не могли бы упомянуть инцидент? Сейчас вроде нет уже секретных аварий. Спасибо.
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
4 энергоблок треснул с 25 на 26 апреля. Я 24 прибыл с Камчатки в отпуск к маме в Запорожскую область , съездил автобусом(15минут на ЛИАЗе...скотовозами мы их обзывали)в райцентр для постановки на учет в военкомат. А 26 около 17 прибыл нарочный на военкомовском УАЗе с приказом прибыть к военкому. Через час на руках были ВПД, командировочное и еще через 2 или 3 часа(не помню точно)я сидел в купе фирменного поезда Запорожье-Киев. На пероне Киевского вокзала встречал представитель Минатома УССР коим и был лично отвезен в распоряжение уже созданного оперативного штаба химвойск в непосредственном квадрате локального происшествия. Поэтому являюсь непосредственным участником и ликвидатором первой линии. Через несколько дней оперчасть штаба, как и все руководство были перемещены в 30 км.зону отчуждения(р-н г.Припять) после осмысления всей обстановки и реальной опасности для жизни личного состава. Командировка длилась 45 суток.
У приравненых и переселенцев с зоны поражения другие удостоверения и другие малость льготы.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Спасибо за развернутый ответ.
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Добавлю маленько по этой командировочке. У меня тещенька (царствие ей небесное) в то время работала на Южном Полюсе рентгенолог-радиолог вместе с тестем на полярной станции. Во время ЧП находилась тоже в отпуске в г. Запорожье. Узнав о том, что командирован на объект, орала воем на весь перрон Запорожья-1(центральная станция города), что не едь, пусть лучше посадят за отказ выполнения приказа, зато выйдешь живой и здоровый, а так вернешься в лучшем случае импотентом и инвалидом. Тьфу,тьфу,тьфу...все нормально. Обошлось. В 93 младший родился. А с тех с кем я там был и познакомился - в живых вместе со мной четверо осталось.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Не участвовал в ликвидации а просто жил в той части СССР где всё происходило , пожелать не пожелаю, я просто там Жил !!!
Рыбу можно купить, а адреналин?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Да, немного Чернобыльцев осталось. Вот и мой отец два года назад умер, тоже ликвидатором был. Светлая им память и спасибо за то, что спасли мир.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Сорян , не в Припяти , в Семипалатинске . Кто не знает - там был самый Огонь(((
Рыбу можно купить, а адреналин?

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Ноу комент , кто в курсе тот знает .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
В начале декабря 1986 года ехал поездом Москва-Ташкент. Половина вагона были ликвидаторы, которые возвращались в Ташкент из Чернобыля. Мужиков сразу после аварии забрали в партизаны, посадили в поезд и отправили в Чернобыль. Куда они едут, узнали только когда находились уже непосредственно в районе станции. До этого находились в полном неведении, а по прибытию уже поставили перед фактом. Рассказывали про то, как работали непосредственно в зоне заражения, про каждодневную санобработку и новое обмундирование каждый день. Про то, как редели их ряды, получивших дозу отправляли домой постоянно. Почти до самого Ташкента, где была долгая стоянка поезда, посылали гонца за горячительным, говорили, что это рекомендовано врачами. У каждого в нагрудном кармане был дозиметр, если мне не изменяет память, в виде авторучки. Один был очень маленький и худющий, он всегда таким был, но бабушка, ехавшая в соседнем купе, постоянно глядя на него плакала и причитала, как мол его побила радиация. В середине 90-х был знакомый Юозас с Литвы с Казлу-Руда, тоже был ликвидатором. Давно это было, был общий Союз, и беды тоже были общими... Всем здоровья и долгих лет!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
По воле Чернобыльской аварии я оказался здесь. 26 апреля 1986 года я мирно набивал карбидом огнетушитель, что бы бросить его в небольшой водоем и посмотреть, что с этого выйдет. Любил я в детстве разбирать игрушки и смотреть, что находится внутри, а так же взрывать и поджигать. (Минометная мина времен ВОВ повергла отца в шок годом ранее). Я даже не подозревал, что произошло, обычное небо, теплая, хорошая и солнечная погода. По приходу домой, мама сказала, закрыть окна и никуда не выходить, но разве деревенских мальчишек удержишь дома. Бегали, прыгали и ничего не боялись. Летом этого же года всю школу отправили в пионерский лагерь в Тверской губернии на 3 месяца. Многие пытались сбежать от непривычки быть под надзором, но где Тверь, а где Гомель. Ловили и опять в лагерь, мне там было нормально, играли в футбол и в общем все лагеря в округе обыграли. Прикол был в том, что местные верили свято в то, что у Белорусских пацанов был талисман в виде камня, а мы просто при подходе к очередному лагерю находили булыжник и важно его несли. Были случаи, что у нас этот камень пытались воровать. В 1989 году я уехал с Белоруссии учится в Киров и по сути вернулся уже в Калининградскую область. Отец принял решение уехать и увезти своих детей и мать от радиации. Жаль только, что от радиации убежать можно, а вот от судьбы нет.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 12