Тема «Компьютеры и все, что с ними связано.»

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1045
Да, видно у тебя раньше было, я помню "шкаф " Наири и микропрограммирование на
МК- 61 или БЗ- 34.... Сто шагов всего, куда спешить то) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 4 м 19 дн
Сообщения: 918
Chan, 13 ноя 2023 17:26 писал(а):Автоматизация систем управления,

У нас в вузе группа называлась АСУ. Девушка, которая зашла в деканат со словами "здравствуйте, я с АСУ!" надолго стала звездой и героиней анекдотов :-P
All work and no play makes Jack a dull boy

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 648
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 5 м 14 дн
Сообщения: 417
swatst65, 13 ноя 2023 18:19 писал(а):видно у тебя раньше было, я помню "шкаф " Наири и микропрограммирование на
МК- 61 или БЗ- 34.... Сто шагов всего, куда спешить то)

А я сам писал программу для Проминя в 75-76 годах для расчетов характеристик по курсовой и по диплому.
И сам набирал программу и считал
Когда это было.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
dikiy, Сегодня, 02:47 писал(а):А я сам писал программу для Проминя в 75-76 годах для расчетов характеристик по курсовой и по диплому.
И сам набирал программу и считал


А я в 76 только родился

В школе в старших классах (начало девяностых) на пару с другом увлекся низкоуровневым программированием для УК-НЦ (Электроника МС 0511, школьная 16-разрядная ПЭВМ, клон PDP-11). Интересная была штука. В составе компа уже тогда - два одинаковых процессора, каждый со своей памятью. Можно было запустить два реально параллельных процесса. А какая красивая система команд, м-м. Мы ваяли программы прямо в дизассемблере, в восьмеричном коде, тарабанили текст программ на цифровой клавиатуре. Выглядело это натурально как "матрица" - непонятный для "непосвященных" дамп из шестизначных чисел, который однако прозрачно читался и редактировался. "Библией" было техническое описание на комп :) единственное чудом оказавшееся в поставке одного из классов для школ и ПТУ Советска.

Но, к моему сожалению, эта платформа не выдержала конкуренции с х86. А полюбившееся низкоуровневое программирование - на х86 мне не зашло, не было того изящества и простоты. Думаю, поэтому программистом я и не стал :)

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 4 м 20 дн
Сообщения: 801
4eper, 14 ноя 2023 21:12 писал(а): в восьмеричном коде

ПК "Корвет" и Бейсик наше всё! :good:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 7291
Vostochnick, 15 ноя 2023 08:27 писал(а):ПК "Корвет" и Бейсик наше всё!

Это восьмибитная приставка :unknown: :)
Рыбачим вместе!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 598
 
Chan, Сегодня, 09:13 писал(а):Это восьмибитная приставка


Ну какая же приставка, вполне себе комп. Как и Спектрум например, хотя бы и тоже восьмибитный. Приставки - это Денди и т.п., игровые консоли.

Vostochnick, Сегодня, 08:27 писал(а):ПК "Корвет" и Бейсик наше всё!


Куда же без Бейсика, это была первая ступень. Потом - подпрограммы в кодах, затем чистые кодищщи. Скорости выполнения прог на Бейсике и в командах процессора были несравнимы, а хотелось выжать максимум из железа. Ну и комп (на тогдашнем своем сленге мы называли "агрегат" :D) перестал быть загадочным "темным ящиком", наоборот, стали известны и доступны для использования все имеющиеся у машины и операционной системы ресурсы.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1