Тема «Закрытая тема. Холостяк. Может он сам себя прокормить?»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
KoeKto, 11 мар 2023 21:37 писал(а):Виски сколько наливать?

Это по желанию!
Есть 45 литров! Завтра буду сливать с бочки! :yes:

александрс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 22
Игорь Щек, 11 мар 2023 21:20 писал(а):(более 13 лет прослужил на афганской границе).

Крайние 19 лет прослужил в Казахстане . Ракетный полигон Сары Шаган . Был и в Киргизии и еще много где . Все правильно , рецепты у всех разные , но все вкусно .Есть еще у Казахов , блюдо ,называется Сырне . Баранина с курдючным жиром , картошкой , луком и специями . Готовится два часа . Мясо просто тает .


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Игорь Щек, 11 мар 2023 21:20 писал(а):В прокаленное масло я сначала бросаю мясо. Часто перемешивая, хорошо его обжариваю на сильном огне до коричневой корочки, как на шашлыке. Потом бросаю лук и тоже часто перемешивая, довожу его до готовности.
Потом бросаю морковь, специи, солю с запасом, заливаю горячей водой, довожу до кипения и убавив огонь до... ну чтоб не потух. Готовлю зирвак час - полтора.

Это прям мой рецепт многие годы, но попробовал по фергански, задумался... Еще несколько раз буду готовить и думать. :D
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Chan, 11 мар 2023 20:42 писал(а):Это уже точно каша!
Игорь, у меня как и у Нипуха, случаются проколы и получается каша :unknown:
Готовлю, как написал Игорь Щек, в точности. Только без зирвака, не знаю что это. Но цвет радует крайне редко, поэтому добавляю чутка пасты, ну бесит меня светлый плов :D Использую все специи, когда -то в молодости так научил готовить узбек в универе. Счас погуглю, что есть зирвак, может я просто не знала такое название, но использовала...
Фу ты блин...Думала, что зирвак - это какой-нить внутряной жир или еще фигня какая...А оказалось, что это ВСЕ, что используется для приготовления плова :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Многие делают одну не маловажную ошибку, это лук. Многие кладут его ну очень много, его не надо много, достаточно одной-две средней луковицы и обжарить его надо до получения сухого, но не сгоревшего состояния, чисто для аромата и цвета. Его можно обжарить как до закладки мяса, так и после начала образования корочки на мясе. Ну а дальше морковь, зирвак и рис. Рис я использую только круглый, в основном Краснодарский. Промывают пока не перестанет выходить белая муть, обычно 6 - 7 замачиваний.
После закладки риса в казан, заливаю в казан кипяток, а в топку даю дровишек, чтобы всё закипело. После закипания, шумовкой перемешиваю рис с зирваком, не трогая мясо с морковью, чтобы рис пропитался жирком и зирваком. И так перемешиваю рис в зирваке пока вода не испарится, а на основании сделанной пирамидки, кучки, из риса не было жидкости. Из топки убираем горящие угли и полностью закрываем топку и поддувало, а рис накрываю чашкой или глубокой посудиной, а казан крышкой. Так как крышки на казане не подогнаны, сверху крышки кладём мокрое полотенце или полоски тряпочку по стыку крышки с казаном и ждём ещё минут 40.
Всё...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
александрс, Сегодня, 22:09 писал(а):Баранина с курдючным жиром , картошкой , луком и специями

Морковь дают, любители острого стрючковый перец, ну и капусту небольшими типо четвертинами. И это всё только под водочку, но вкусно.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Мурманчанка, 11 мар 2023 22:36 писал(а):Готовлю, как написал Игорь Щек, в точности. Только без зирвака, не знаю что это. Но цвет радует крайне редко, поэтому добавляю чутка пасты, ну бесит меня светлый плов Использую все специи, когда -то в молодости так научил готовить узбек в универе. Счас погуглю, что есть зирвак, может я просто не знала такое название, но использовала...

Татьяна, зирвак это все вместе: мясо, лук, морковь и специи, он сначала жарится на максимальном огне, а потом заливается водой и тушится до готовности, минут 40.

Давайте в деталях? По рецепту Игоря (Шек). Я сначала хорошо, до корочки жарю мясо. Тут суть в том, что надо чтоб мясо именно жарилось в кипящем масле, должна сразу получаться корочка иначе, если температуры не хватит, мясо даст воду и начнет вариться... Все, можно не продолжать, дальше делаем кашу или гуляш. :D Если на газу, то часто температуры недостаточно, тогда я жарю мясо малыми порциями, 3мя порциями. Потом в последнюю кидаю предыдущие. Ни разу не подводил метод, вода оставалась внутри. :yes: Продолжаю нагревать, жарить. Кидаю лук, лука кидал раньше много, как мяса. И на максимальном огне все это жарю, пусть пригорает немного, мешаю. Когда лук уже коричневеет, местами пригорает, кидаю часть лука и все на максимальном огне кручу. Кидаю специи. Чаще всего беру готовый набор для плова на рынке или в мясном магазине, там все есть и правильно, и вкусно. Кидаю остальную морковку. Почему морковь двумя частями? да потом же, что и с мясом, нельзя дать остудиться казану. Мешаю. Морковь мягчает и заливаю воду. Мешаю, мешаю пока не закипит. Уменьшаю огонь, крышка, 40 минут. Потом промытый, замоченный рис (люблю круглый). Равномерно распределяю и заливаю холодную воду, огонь на максимум. Прокалываю все содержимое в нескольких местах, чтобы вода быстрее достигда дня и нагрелась до кипения. Кипит, убираю огонь, накрываю крышку. Время от времени открываю, смотрю, если вода ушла, начинаю правильно перемешивать, если воды много, делаю горку и прокалываю. Довожу до готовности всякими такими действиями, но воду не доливаю, скорее бывает выпариваю. Все. Можно там чеснок, перцы, помидоры, айву, орехи... Чаще без этого всего. :unknown:
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Chan, 11 мар 2023 22:50 писал(а):Давайте в деталях? По рецепту Игоря (Шек)

Обалдеть! Очень доходчиво! Вы не педагог в прошлом? :D И я поняла свою ошибку, почему у меня каша случается...Я всегда (когда-то очень давно я это то ли прочитала, то ли у кого увидела, за давностью уже не помню...) мясо кладу, обсыпаю специями и закрываю крышкой. Без масла. Оно дает сок и некоторое время тушится в этом соке. И только когда сок выпарится, я добавляю масло и начинаю мясо уже жарить. Сюда далее все, как Вы пишете, только рис никогда не замачиваю, наоборот мою и в друшлаг, чтобы вода стекла с него и я его засыпала сухим. И да, лук никогда не жарю до горелости, как и все остальное. Видимо, поэтому цвет у меня всегда светлый. Мне кажется, что если овощи подгореть, то будет привкус горелого. Не?
В следующий раз попробую в точности соблюсти Ваши рекомендации. Потом отчитаюсь о результате :) В принципе-то меня все устраивает в моем кашаплове, окромя цвета ужасного :D Но я все равно попробую Ваш вариант.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Мурманчанка, 11 мар 2023 23:55 писал(а):Оно дает сок и некоторое время тушится в этом соке. И только когда сок выпарится

:facepalm: Это прям "эпик фэйл"! :D Суть как раз в том, чтобы сок остался в мясе навсегда, до употребления. Вода под корочкой готовит и тушит мясо, а не с наружи. Поэтому раскаляем масло до дури, чтоб аж дым пошел и кидаем мясо. :unknown: :)
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Chan, 12 мар 2023 00:32 писал(а):Это прям "эпик фэйл"!
:unknown: :blush: Исправлюсь :yes:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 17 дн
Сообщения: 2771
Chan, Сегодня, 00:32 писал(а):Суть как раз в том, чтобы сок остался в мясе навсегда, до употребления. Вода под корочкой готовит и тушит мясо, а не с наружи.


Реально суть :good: Эту фразу надо включать во все рецепты плова. :yes:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 1013
Chan, 11 мар 2023 22:50 писал(а):Уменьшаю огонь, крышка, 40 минут.

Бульон не любит крышку. Это правило!
Погуглите сами почему.
Поэтому у меня зирвак на медленном огне стоит дольше чем 40 мин. А в зависимости от размеров кусков мяса и количества приготовляемого плова (5 или12 литров) может и дольше.
Еще раз повторю, что любое блюдо, готовиться поварами по своим рецептам. Даже если все делаешь по классике, без импровизаций, без добавок будь то нут, маш, кизил, изюм, курага, чернослив. Повторить вкус не получиться.
Это как "нельзя дважды войти в одну и ту же реку".
Добавлю по поводу цвета. Если получился белый рис в плове это круто. Меня когда угощали пловом не раз говорили с акцентом, - "ай смотри, какой рис белий-белий, мясо - жареный-жареный".
Но тут, как про фломастеры с разным цветом и вкусом.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Мурманчанка, 11 мар 2023 23:55 писал(а):Вы не педагог в прошлом?

Нее, он Гид!
Что не так, сразу "затрещину" дает! :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Алексей Г., 12 мар 2023 09:23 писал(а):Нее, он Гид!

Ну, в принципе, Гид это тот же Педагог. Быть хорошим гидом не просто. Просто обратила внимание, как интересно, доходчиво и точно описан рецепт. Я бы так никогда не написала, у меня мысли разбегаются... :D А потом и слова, и строчки :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 8220
Дядюшка Нед, Вчера, 14:42 писал(а):Скажи мне, сколько по времени, твой рис провел в замоченном состояния?

Промыл рис и оставил его в воде. Пока подготавливал ингредиенты, пока начал готовить, рис был замоченный минут сорок.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Мурманчанка, 11 мар 2023 23:55 писал(а):Вы не педагог в прошлом?

Нет. :D

Алексей Г., 12 мар 2023 09:23 писал(а):Что не так, сразу "затрещину" дает!

Ну это неправда... :D

Мурманчанка, 12 мар 2023 12:41 писал(а):Ну, в принципе, Гид это тот же Педагог. Быть хорошим гидом не просто.

Учитель в рыбалке и только. :unknown: Но не педагог, нет у меня этих способностей, походу совсем.

Мурманчанка, 12 мар 2023 12:41 писал(а):Просто обратила внимание, как интересно, доходчиво и точно описан рецепт. Я бы так никогда не написала, у меня мысли разбегаются... А потом и слова, и строчки

Я технарь, писал много техзаданий, техусловий, алгоритмов действий, программ. :D
Рыбачим вместе!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 8220
Мурманчанка, Вчера, 20:29 писал(а):а как получается такой цвет плова? Сколько бы я не добавляла моркови и лука, у меня всегда он получается светлым,

Татьяна! Измышления не мои, Дядюшка Нед обучал.. Если нужен темный рис - значит сначала лук жарим. Если светлый рис - мясо в первую очередь.
Умничать пока не могу, только обучаюсь :)

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 17 дн
Сообщения: 2771
У меня возникло желание из всего, что тут написано, собрать рецепт super-плова.. со всеми хитростями и мудростями :yes:

И да, теперь я тоже хочу плов, а не кашу :quietly:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 8220
Не умничаю, просто докладываю пошаговый рецепт, вымученный подсказками Неда и Пашки..
Пропорции идеальные не соблюдены. Рис 600гр. промываю семь раз по ГОСТу. Морковь три штуки, баранина 600гр. Лук три головки. Чеснок три, специи что на рынке готовый пакетик дали ассорти Южане.
Масло растительное на глаз, грамм 250. Хорошо прогрел казан на электрической плите. И пожарил хорошо лук, постоянно перемешивая. Добавил мясо, и на сильном огне жарил до как шашлык визуально.
Морковь добавил, жарил до размягчения моркови. Специи и соль добавил. Соль две чайные ложки.
Кипяченую воду залил на палец примерно. Поварил и засыпал рис. Сделал дырки, и ждал пока в них вода выкипит на половину. Воткнул чеснок, сделал горочку, накрыл тарелкой, накрыл крышкой. Ждал 35 минут.
Сегодня угостил на работе ребят с Узбекистана. Сказали у тебя плов получился, но у нас лучше. Что то там пробормотали про специи не достаточные, про рис не такой, но плов мой съели.
Я ооооооочень рад, что смог с подсказками приготовить блюдо, которое мне очень нравится!
Третьи сутки во рту привкус баранины, и тяжесть на печени :).
Пока непонятно, зачем готовят из говядины, ценник почти одинаков, а готовить дольше?
Нут оказывается надо заранее замачивать, хочу применять. И изюм тоже..
На работу набрал еды, так нет, ноги нажали на тормоз в дороге, привели в магазин за Дошираком :). Реанимировал его бараниной с плова.
Лагман, это вообще, самое вкусное блюдо, Ийгурский вроде называется. Мне посчастливилось покушать его на протяжении двадцати лет(Форто - Ранта). Больше нигде в Калининграде не встречал такого вкусного лагмана. Научится небыло желания тогда, не интересовался приготовлением себе пропитания, Виктория и Спар, были кормилицами :)


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4