Тема «Аккумуляторы для электромотора.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
Ребята в ФБоте дали потестить модный аккум. На воду не выбрался, но тест веду. Прошло 2,5 часа, перерыв на 3 часа и плюс ещё 2,5 часа работы с маломощным мотором от моей байдарки. Честно говоря не ожидал такого. Обратите внимание, на вольтметре 12,9 Вольт. Крутит мощно, просадки нет и в помине.


Не с целью рекламы, но размер, вес. Я под впечатлением.
Да, забыл сказать. Это 100 АЧ.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Такой аккумулятор Миникоту 30-ку два дня подряд крутить будет на 3-ей скорости.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
Похоже на то. Ещё полтора часа и 12,3 В сейчас. Выключаю на ночь.

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 20 дн
Сообщения: 132
Цена?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Больше 20к руб
У меня 50ач Lifepo4 и отдал за него с зарядкой больше 16000₽

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
Nиколаич, 18 апр 2021 22:08 писал(а):Такой аккумулятор Миникоту 30-ку два дня подряд крутить будет на 3-ей скорости.

Нет не будет.Если только по 1-2 часа в день.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
гай, Сегодня, 06:01 писал(а):Нет не будет.Если только по 1-2 часа в день.

У меня открутил 6,5 часов вчера. Сейчас снова включу. Напряжение ещё больше 12 Вольт. Какие 2 часа в день? В разы больше, это точно.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
Минкоту 30 с гелевой батареей 90 А пользую два сезона. Батарею заказывал с Питера 15 000 + 3000(доставка СДЭК)= 18 000 Это ценник прошлого года. В то время у нас в городе мне предлагали за эти деньги только 75А, а 100А стоил уже 24 000 руб. Комплектом доволен когда рыбалка на коротке (Преголя, Куток, Мечта) При джиговой ловле конечно хватит и 2-3-4 дня рыбачить, все зависит от нагрузок на батарею. Для остального залива использую другой комплект лодка+мотор. В интернете есть есть таблицы с данными % зарядки-разрядки по вольтажу батареи. 12V это 50% розряда. Есть данные по расходу Минкота 30 на разных скоростях. Я приблизительно по памяти скажу так 1скорость это 10-12А\час; 2ск это 15-16А\час; 3ск это 20-22А\час 4ск это 25-26 А\час 5 скорость пользовать не рекомендуют( большая нагрузка на батарею) Исходя из данных прикидываем режим своих рыбалок. Учитываем, что гелевая батарея выдерживает 100% разряд, но это не значит, что это ей хорошо. Производители обещают ресурс таких батарей при 100% разряда-заряда 300 циклов, 50%- 700 циклов, 30%- 1300 циклов. Мне в эконом режиме получается день троллинга (5-6час) на 1-2 скорости. 3 скорость включаю при переходе от Яхт клуба до карьера за Янтарем помогаю немного еще веслами, так веселее получается.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
ЮраА, 19 апр 2021 06:04 писал(а):У меня открутил 6,5 часов вчера.

Что у вас крутилось 6,5 часов??? Речь шла о Минкоте 30 на 3 скорости два дня рыбалки. Выше я описал примерные данные для этого мотора и гелевой батареи. А также запас хода и бережного отношения к батарее.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
ЮраА, 19 апр 2021 06:04 писал(а):щё больше 12 Вольт.

По вашему вольтажу 12,3 - это 35% разряда. Еще день крутить можно.Не знаю что вы там крутите. Извините.

Dmitrij
В сети
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
ЮраА, 19 апр 2021 06:04 писал(а):У меня открутил 6,5 часов вчера

Если вы гоняли мотором воздух, то на воде он проедет в разы меньше т.к. сопротивление воды больше чем воздуха. Эксперимент слегка не в равных условиях с рыбалкой.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
ЮраА, 19 апр 2021 06:04 писал(а):У меня открутил 6,5 часов вчера. Сейчас снова включу. Напряжение ещё больше 12 Вольт. Какие 2 часа в день? В разы больше, это точно.
Юра - привет теска. Мой пост касался реплики Николаича о Минкоте 30. Посмотрел что вы крутите. И как я понял у вас слабенький маломощный моторчик с двумя скоростями и мощная 100А литиевая батарея. Перед покупкой своей гелевой в прошлом году я был в ФишБоте и смотрел на 100, но ценник был 32 000. Жаба задавила + литиевая батарея более сложный прибор чем гелевая. Но плюс вес, это Да, мой 30 кг. При вашем комплекте возможно кататься дольше чем на Минкоте 30 , Но зачем крутить(тэстить) мотор с батареей на берегу, зря расходовать одну из 500-1000 жизней. В холостую ганять мотор????? Вашего комплекта на день рыбалки любой продолжительности хватит всегда. Но после нее для сохранности батареи ее надо зарядить. Поэтому прекращайте тэстить, уж лучше на рыбалку. :yahoo: Ну а по минкоте 30 арифметика проста на третей скорости расход 20 А\час Вашу 100\20=5 час. Получается Минкота 30 в ноль разрядит при такой эксплуатации за не полный день хода. Как Николаевич собрался два дня гонять я не знаю. :rofl: Поэтому я и на писал что 1-2 часа на переход на 3 скорости - Это ДА, ну и чуть чуть оставить заряда про запас, что бы не грести веслами если заряд закончился. А в холодное время он быстрее иссякнет. Ну это мое мнение. :friends: До свидание.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 375
Dmitrij, 19 апр 2021 07:59 писал(а):и мотором воздух, то на воде он проедет в разы меньше т.к. сопротивление воды больше чем воздуха. Эксперимент слегка не в равных условиях с рыбалкой.

Точно-точно. И явно воздух гоняет не на 2 скорости а на 1. На второй скорости по воде в холодное время разряд уже составит не 35% а все 50-70%. И на воздухе гонять столько времени вредно для мотора однозначно.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
Вы как будто фото не смотрите. Какой воздух в ванне с водой? А скорость первая, на ней троллинг. Тоже на фото видно отлично.
Итак с 6-30 до 10-00 открутил. Но напряжение упало менее 11 Вольт. На этом закончу.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Дмитрий65 гости: 2