Тема «р. Преголя. Отчёты.»

барракуда
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 8
Долго смотрел сегодня на погоду и всё-таки решился половить полосатого. Стартанул в районе 11:30 на Преголю пробежаться по старым местам. Поймал с первого же заброса. Малость протестировав приманки, остановился на Вайпер 2.9 от фанатика в 5том цвете. Почти на каждом забросе увесистый матрос. Душу отвёл, наверное, до ледостава. Отпущено на вырост с пол сотни, около трёх десятков пойдёт в сушилку, а потом с пивасиком.






Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Наконец то удалось после обеда выйти на рыбалку, тем более что погода просто чудесная.
Настоящая пушкинская осень.

По погоде был и клев, Полный джентльменский набор...

Кучи слоняющихся отдыхающих, туристов, и прочая.. разве дадут нормально сделать фотографии, так что как есть. Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
А я сегодня с внуком, после обеда, поехал "пощупать" новые для себя места на Преголе. Давно с берега не ловил, вот решил восполнить пробел. :) Около трёх дня, встали с ним на точку, я за спиннинг и "бомбить", а внучёк, камешки по воде пускать. Отмерил визуальный угол в 45-ть градусов и решил упираться в одном этом направлении, пока спина не заноет. И...? Да клюёт судак, не скажу что прям перекурить некогда, но четыре зачётных судака, довёл до берега, в руки правда, только два дались (берег высокий, а подсачником то не пользуюсь). Очень интригующе, открывать для себя новые места, дно неизвестно, глубина тоже, на что в этом месте клюёт вообще ни какого представления, но всё получилось и рыбалка сложилась нескучной. :good:




И немного заката, от 20-ого сентября.


Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Вот так вот, лежишь на диване, за окном почти ураган, судаки в ванне не клюют, что же делать? - а поеду-ка проверю, как себя чувствуют судаки в такую погоду.
На реке ветер задувает так, что хоть "страховку" привязывай, забросить в перспективное место невозможно (выдувает дугу), так что пришлось облавливать те места, куда ветер позволяет закинуть приманку. Через десяток забросов, судак обозначил себя, пролетел над приманкой и ткнулся мордой в плеть, характерное вздрагивание плетёнки около кончика спиннинга, четко об этом проинформировало, мне-бы подсечь в этот момент как следует, но привычка, делать паузу после поклёвки, в надежде что судак подберёт приманку, дала судаку шанс.



Ну что-же, судак присутствует, осталось только подсунуть ему вкусную резину и не прозевать поклёвку, при сегодняшнем ветре, это было крайне затруднительно. Однако, первый пограничник (47 см.) был успешно поднят из воды, что вселило в меня ещё больше уверенности, что ураганный ветер, полнолуние, как-то не особо влияют на клёв судака, по этому продолжил искать рыбу по берегу и получил ещё несколько поклёвок и сходов. Один сход был явно приличной рыбы: судак едва тюкнул на выбросе приманки и после подсечки, мгновенно стартанул мне на встречу, крутил катушкой на максимальной скорости, но рыбку обогнать так и не смог, мне бы одновременно с подмоткой назад сдать, да некуда, судак успешно отвалился, ну и фиг с ним, главное, в копилку знаний ещё капнуло, а это куда приятней, чем пойманный судак. А того спринтера, что любит быстро бегать на крючке, мы ещё поймаем. :D



Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618

Приметы, суеверия, прогноз погоды - да к дьяволу эту враждебную для рыбалки суету. :D
Вчера, едва дождавшись окончания вахты, загрузил в рюкзак пару кг. амулетов в виде съедобной и не очень резины и стартанул к берегам "Онтарио".


Судак клюёт так, что можно забыть про всё на свете. :stars:


Новенькую резину, с первого заброса начинает превращать в тряпочку.


Озверевшие малыши, атакуют приманки и с упорством взрослого судака, не желают подниматься на поверхность.


Бывалые судаки, с достоинством атакуют "резину" и закапывая, точнее заливая в кровь адреналина, выходят на берег. :shok:


Стоит только немного проскочить солнечным лучикам, сквозь пелену облаков, как клев начинает набирать обороты до ужасающих масштабов - остановится нету сил, просто в один момент, отрезал приманку, смотал снасти и пошёл к машине. :crazy:



Сегодня, явная перемена погоды, давления и чего там ещё, ааа, суббота сегодня. :D С утра, на пару часиков поехал подразнить судаков. И что-же? - да блин постукивают "черти" клыкастые. Пока ветер не превышал семь метров, ещё можно было наслаждаться рыбалкой, но когда задул свыше десятки, да ещё и в лицо, неее, я сказал себе хватит.



Всем ни хвоста... :)

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Так всегда, как только бешеный клев судака, я прохлаждаюсь на работе.
Стоит взять спин и пойти на рыбалку все резко прекращается.

Поганый клев, компенсирует общение с форумчанами..

Тем не менее..

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Бадья, Сегодня, 17:23 писал(а):судак адаптируется к изменениям погоды в течении трех-четырех часов, он хищник. Ему некогда ерундой заниматься, а с его метаболизмом некоторые особи вообще плюют на изменения погоды

И я с этим утверждением, вполне согласен.
Уже больше недели, рыбачу в абсолютно разных погодных условиях на Преголе. Первые дни, изучал новый "полигон", поняв что к чему, начал просто наслаждаться "безумным" клёвом судака. Ни какие погодные явления, за эту неделю, ни чуть не ослабили клёв. Ловил в северо-западный ураганный ветер и низкое давление (падение давления и мощный прилив), в приятный юго-запад и нормальное давление (повышение давления), ловил сегодня, при сильном северо-востоке, востоке и резком отливе (вода упала на метр) - клёв одинаково стабильный. Я уже не знаю, что-бы такого сделать, что-бы судак не клевал, проведу ещё некоторые эксперименты, (прямо я весь в интриге, уже не терпится до воды добраться :D ). Одно плохо, при сильном боковом ветре, часто "прощелкиваешь" поклёвки, только отвлёкся на мгновение, бац, а судак уже повис, естественно, вовремя не подсёк, и рыбка тю-тю. Сегодня, судаки "отваливались" по два штуки за проводку, особенно обидно за крупные экземпляры. Однако, на несколько диетических ужинов, рыбки наловил (судак "ровненький" 47-50см.).


Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Вот, круг и замкнулся, порыбачил я при всех направлениях ветра в одном месте, информации воз и маленькая тележка, как-бы всё это переварить и самому "не запутаться в слоях". :D Судак сегодня такое вытворял... три схода за проводку... как вам? Чуть спиннинг об колено не переломал. Сколько там сходов было...? 25-ть., 30-ть.- так можно нервный тик заработать. :shok: Не нравится мне южный ветер, всегда тяжёлые рыбалки у меня. Судак сегодня на мели выходить отказался, и клевал только на глубине, поклёвок тьма, сходов ещё больше, около десятка поднял из воды. На этом, пока можно и закончить с береговой рыбалкой, пора перебираться в лодку.... - или ещё порыбачить...? :wink:






Всем ни хвоста... :)

alev
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 14
Вчера состоялся выезд в п.Прегольский. С 8-30 до 13 было выловлено 11 особей лещевой породы.
Снимок не из разряда высоко художественных, а исключительно информационный. После съемки было поймано еще пара подлещиков. Размер от 0,7 до 1 кг. Рыба, похоже, не знала о повышении давления и клевала стабильно. Если бы еще пароходы не мешали. После двух проходов здоровенных сухогрузов клев замирал минут на 30. Прикормка: пшено+перловка+красный Traper+сухари. Насадка 3-5 опаришей.
Всем НХНЧ!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня с внуком, порыбачили ровно четыре часика, можно было и больше, но внучек подъел все запасы из рюкзака и сильно проголодался на свежем ветерке, да и я, после вахты, не вздремнул ни минутки, а завтра опять на смену. "Бешеный" клёв закончился, всего лишь восемь сходов, одна щука, пара окуней, одна холостая поклёвка и семь судаков поднял. Результат на фото ниже. :)



Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Что-бы не разжигать в людях некоторые не очень хорошие чувства, больше хвастаться не буду.
Сегодня перед работой, на пару часиков выскочил пощекотать перья судаку. Судак не клюёт. Всего шесть поклёвок, и два раза, кто-то пытался понюхать приманку. Четыре судака поднял (одного гулять), одна щучка, одна очень звонкая поклёвка, но мимо. :unknown:



Всем ни хвоста... :)

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Судак он же как, всегда клюет вчера, на том берегу и не у меня. Так что с утра с судаками как-то не срослось.
Была одна единственная поклевка и то не у меня, удача была на стороне молодых...

Экземпляр достойный, помогали всем миром.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
В рамках программы "Там, где нас еще не было", посетил вчера данный водоем, в районе кардиоцентра. Непосредственно рядом, делать нечего - подходов нет совсем, только лодку в одном месте удобно спустить, но мне везти ее не на чем. А вот ближе к городу - стали появляться достаточно удобные места, но друг от друга достаточно далеко, если пешком - стремно. Несколько напрягает необходимость все время ходить по колено в воде и, если у вас нет современных средств защиты от холода типа "снегоболотников", лучше поберечь здоровье. Трава упала, побросать можно везде, где есть подход. Естественно - зацепы, все под берегом. Утопил приманок больше, чем за три года лодочной рыбалки. Но потом сообразил, что при подводе к берегу, надо переходить на ступеньку в толще. За день пять поклевок. Два "не товарных" шнурка и две травяночки под кило, сошли на глазах. Щука брала накоротке, в толще воды на "ступеньке". Думаю, что железо или воблер, очень бы помогли, но кроме резины ничего не взял. Около четырнадцати часов, вот этот "герой дня", а для меня, так и Герой всего сезона,

попытался прижать приманку брюхом, я ощутил это как легкий толчок и успел среагировать. Судак шел боком. Пока тащил, воспаленное воображение уже нарисовало никак не менее чем пятикилограммовую щуку. Не знаю в размере ли, но все равно бы не отпустил, судак для меня добыча очень редкая и очень ценная. На обратном пути заметил еще несколько удобных "пляжиков", но проверять было уже некогда, хотя и очень хотелось, но до дома надо было добраться засветло. И, хотя я и обвешался фонарями, как новогодняя елка, Московский проспект в темное время не самое удачное место для велосипедных прогулок. Всем удачи...

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Начал писать, что одну плотвичку поймали с сыном за два часа в Сокольниках, как поклевка на ерша.
Окунь приличный съел нашу наживку.
Сын доволен, папа тоже


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ДВС всем! План по поиску нового места сработал! :good: 4-го провёл разведку с берега. Стало понятно, что рыба есть, но взять её без лодки не получится - слишком много зацепов в прибрежной зоне. 5-го неспеша собрался и часов в 11 на воде. Тем мне и нравится осень, что рыба активна весь день с короткими перерывами. Рано вставать приходится лишь тогда, когда есть проблема со свободными местами. :unknown: . И вчера, и сегодня на берегу свободно, а на воде вообще никого. Рыбу искать долго не пришлось. Поклёвки начались практически сразу. Единственное, настроение у рыбы уже осеннее, и хороших, хлёстких ударов почти не было. Зная это, провёл работу над ошибками и заменил короткий лодочный спиннинг звонкий, но немного грубоватый, на свой самый чуткий, которым обычно ловлю в городе с берега. Это сработало. То, что раньше было на грани восприятия, стало видно, как на ладони. Результат - 5 зачётов и неплохая щука бонусом. Пару малышей отпустил. Щука пыталась ювелирно срезать приманку, но промахнулась на 1 мм.

Попадались и такие трофеи:

Итог дня -

Сразу видно - кто ночной хищник, а кто по темноте не очень :) . При разделке обнаружил в щуке густеру с ладонь. Фото загружать не буду - не очень аппетитно :nea: , а вот у хищницы с аппетитом похоже всё в порядке :fish1: . Вот, пожалуй, коротко и всё - Н.Х.Н.Ч. !

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

Добрый вечер!
Сегодня опять проверял с лодки уже знакомое место. Рыба не такая активная, как неделю назад, но поклёвывает. Размер судака в этот раз чуть поменьше. Двух отпустил, один ровно 46, три до 50. Поклёвки были и красивые, и не очень :D .



Снова порадовала щука.



Потянула на 3 кг. Всего получилось 7 кг, как и в прошлый раз.




Н.Х.Н.Ч. всем !

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
С утра, несмотря на легкий освежающий ветерок, вышел с желанием достать клыкастого, но у него видимо на сегодня были другие планы.



Сделал по острову круг, поимел одну жесткую поклевку с обрезом, место запомнил. К полудню замерз и временно переместился в район зимних квартир..
После обеда может быть и не пошел бы, но жажда мести за поруганную честь. Бог на свете есть!





Судаки, как партизаны себя, ни чем себя не проявили, да это и понятно - вода довольно заметно упала.
Всем удачи.

LOVE IS...большая и маленькая!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер всем! Сегодня снова порыбачил на своих огородах. С раннего утра решил не ехать т. к. местами выпал иней, и не хотелось лодку из ПВХ на холоде раскручивать. Когда прибыл на место, ледок на лужах ещё не растаял. Лодка собралась хорошо - тьфу, тьфу качественный материал на фрегатах ( у меня м-3). Полный штиль, и 0° совсем не чувствуется, а на воде вообще весь день было тепло. С эхолотом прошёлся, проверил самочувствие рыбы. Как-никак почти 780мм давит. На поверхности ни всплеска, ни кружка... Одинокие чайки пытаются что-то высмотреть, но тщетно :unknown: . Под водой тоже всё спокойно. Редкие одиночные символы в придонной зоне на которые решил не обращать внимание. На ямах чуть веселее, но у дна рыбы нет. Хотя крупных, красивых силуэтов хватает и явно не лещ. На одном из знакомых свалов засветилась парочка судаков. Решил не тратить время на дальнейшие поиски и поупираться часик- другой. Рыба долго не отзывалась, потом прижим - мимо. Ещё один, в этот раз - чешуя. Наконец чёткий удар - есть!

Сопротивлялся хорошо и уже в подсачеке отцепился. Потом надолго тишина. Решил сместиться. Рыбы на экране почти нет, а если есть, то не хочет есть. :) Часа в три неожиданно заработало место вблизи берега. В течение 20 минут три поклёвки. Первая - срез половины приманки

Явно щучьи проделки. Потом неплохой окушок.

На боку след от бакланьего клюва. Вот жадная птица! В прошлый раз попался такой же меченный судак на килограмм. Ещё одна уверенная поклёвка и подвожу к подсаку хорошего судачка. В последний момент обидный сход. На этом выход и закончился. Сменил ещё пару мест, пытался подкидывать под нос - бесполезно :nea: . Оставалось только наслаждаться хорошей по нашим меркам погодой. У рыбы на этот счёт было своё мнение, хотя может и она просто отдыхала. Так и завершился день. В итоге лишь четыре нормальные поклёвки - видно сезон джиговой ловли судака подходит к концу. :fish2: . Ну и хорошо - есть много других рыб и способов ловли. :yes: .

Н.Х.Н.Ч. всем!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846

Даже не знаю в какую ветку черкнуть, джигом работал тяжелым, а результат, даже ультралайтовым не назвать.
С утреца обежал перспективные точки, пока было пасмурно кто-то зубами щелкал, даже пытался снять приманку...мелкие наглецы...

Выглянуло солнышко и все прекратилось, нет вру , еще одна поклевка была, окунек вяло взял в рот резиновый хвост при подъеме на стенку тупо отвалился.
Удолетворился, лозунгом неудачников, - Воздухом подышал.

Всем удачи..
LOVE IS...большая и маленькая!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Всем привет!
Два возможных места для рыбалки в воскресение (сегодня то есть) не давали мне спокойно жить всю предыдущую рабочую неделю. Это река Прохладная и река Преголя. Вторая там, где она заканчивается и становится уже морским судоходным каналом. В субботу я решил так: с утра еду в Прегольский и если там не "зайдет", то быстро переезжаю на Прохладку. Закупился в одном местном рыболовном бутике. Для Прохладки докупил воблерочков, для Преголи прикупил копий изишайнера руки неизвестного мастера и джиг головок весом 20 грамм. С выбором спиннинга проблем не было. Т.к. я не люблю джиг в чистом виде, то и спиннинга джигового у меня нет. Ну есть, но только до 14 грамм. А в Прегольские воды я планировал швырять что то потяжелее и подальше. Взял выгулять лососевый JS NIXX Booster. В итоге весь день так и провел в Прегольском. Не сказать, что рыбалка как на "черных камнях", но судак поклевывал. Два обидных схода было. В одном случае я сам сглупил. Вываживал увесистого такого судака и тот прям у берега уперся в камни. Я вместо того что бы подождать и дать ему освободится самому начал дергать, ну и оторвал ессесснноо. Два "погранца" с трудом уговорили меня взять их собой. Присмотрелся к ним, вроде уже совершеннолетние, ну хорошо, поехали. Дома по рулетке - один 47 другой 48. Как же невероятно быстро пробегает день на рыбалке! Опять теперь жди выходного! Всем мира и рыбы!







reelrematic

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1