Тема «р. Преголя. Отчёты.»

LUMA
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 6 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 70
Сегодня Преголя, после 17-00. Поклевка на первом забросе и Фсё!!! Примета работает! Зато вокруг такая осенняя красота!!! Ну, душу отвела и на том спасибо.

LUMA
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 6 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 70
Сегодня снова решила вечерком рвануть на Преголю. Т. к. днем я пополнила свой запас воблеров, прикупила 4 новых Понтуна Каблиста 125, то сам бог велел их потестить. Долго мучилась и не могла никак определиться с длиной распускаемого шнура, выбрать расстояние до камыша... При заглублении воблера 1.5 - 1.8м постоянно гребла траву. Начало темнеть, если не считать одного отпущенного шнурка, то результат никакой... Развернулась, и пошла в сторону машины. Нацепила воблерок золотистого цвета, минуты через 2 случилась поклевка. Я понимаю, что это не шнурок, и далеко даже не вчерашние 1.6... Подсака, конечно же, нет, короче: мы минут 5 покатались по реке. Наконец ОНО устало, я подтащила ее к лодке и подняла рукой без особых усилий.
Фотосессия не удачная, уже стемнело и камера не ахти, а одной не с руки, главное воблерок видно. Дома меня уже доча пофоткала. А вот взвесив красотулю я офигела, 6830!!! ��� Я никогда в жизни не ловила таких щук!!! Это мой первый трофей!!!






:yahoo: :bye:

LUMA
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 6 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 70
Я дико извиняюсь, на весах не переключила режим. Вес рыбки 3 с копейками :unknown: :D

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Погода конечно стоит мерзопакостная, зато стабильная. Воды нагнало много, течение практически стоит.

Много махал джигом, приманки менял ой как часто, прилично поотрывался , можно сказать надежду потерял.
Достал последнее средство, хоть и делал сам, особо в него не верю, От зацепов поставил коромысло,так как трава подсела, но еще цепляется.

Все таки поймал, хотя по проводке так и не понял как. просто повисла тяжесть..

Кипятил мандулу до темноты , но больше увы.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Золотая осень, вроде и солнце светит, а на самом деле колотун.



Непревзойдённая классика от счастливого Джона, тиога в цвете арбуз.



Никогда не подведет и не оставит без трофея.



Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3278
Выехали с сыном на вечерку. Подышать и полюбоваться речкой. Ничего не поймали. Только три невнятных ударчика на двоих.


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Гостили у нас ребята из Перми и Екатеринбурга. Один из выездов для разнообразия решили посвятить рыбалке на Преголе и пойменных озерах. Сбросились в Озерках и первым местом лова стало озеро Пустое, которое, несмотря на название, частенько балует рыболовов приличного размера щучками. И первое же место начало приносить окушков.



А вскоре и щука на два кило с мощной поклевкой села на крючок и была выловлена. И... тишина. Пара перестановок не принесли и тычка, решили перейти в Холмовские карьеры. Встали на проверенную годами точку. На первых же забросах мощный удар, спиннинг в дугу, но рыба как-то странно себя ведет и издалека выходит на поверхность. Если бы не поклевка, то подумал бы, что бревно тащу. Но возле лодки щука проснулась, порадовала мощными рывками, немного смотала плетенки, но вскоре сдалась. 3200, очень приятный трофейчик. Давненько не ловил щуку.



Ух какие жирненькие.



Затем наступило долгое и глухое молчание, никто не интересовался нашими приманками вообще. У второго экипажа попались на дорожку парочка шнурков. И все. Пообедали, спрятавшись от ветра в складках местности и вновь двинулись искать свое счастье. Пути снова привели в озеро Пустое, но встали на другую ямку. И бац! Очень приличный окунь, грамм на 700. Бац - щука на полторашку и еще полторашка. И тут разловился таки Максим, который до этого не мог поймать зачетную рыбу.



Ну и еще пара очень хороших окуней порадовали нас поклевками. Так незаметно наступил вечер, долго не упирались, ехать далековато.






Всем добра.
Рыбачим вместе!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
С утра погода жуть, не рискнул, но вот после обеда все же не выдержал. Вялотекущий дождь продолжался,
но ветер поутих.

Искидался..по нулям, правда поймал сразу две головки с резиной восполнил так сказать ранее потеренное.

Поклевку все -таки дождался, а то бы отчет не о чем было писать..

Рып по малолетству пошел домой. Много не фотал, дождь не прекращался не на минуту.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Погода ну просто щучья. С утра правда на рыбалку не попал, пришлось бегом бежать после обеда, я чуял свою удачу.. Правда первый соблазнился раттой полосатый боец, из развед роты.

К вечеру подходили и подходили, желающие помахать спином, пока расшаркаешься, пока расскажешь и выслушаешь все новости, короче все время отвлекали от главной задачи.
И наконец-то поклевка и рыба мечты, свой шанс я не упустил, при том что ловлю с флюрной вставкой в 2,5 .
Уже пару раз зараза срезала, но сегодня.. поединок за мной.

После пережитых эмоций ловить стало не интересно, так для дела чуть покидал и пошел радовать супругу.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
С утра клевало у всех и много, естественно всегда клюет, когда меня на рыбалке нет.
Стоит мне выйти, клев тут-же прекращается, Ахтунг, на набережной чиж..
Ну а кто не спрятался.. я не виноват.

Странно, ночной хищник, ночью тупо ложится спать.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Добрый вечер всем! Разделался с уловом, можно и отчёт написать. Давно не был на рыбалке. То работа, то здоровье, то ремонт... На судаке с лодки не был примерно год. Сегодня погода и луна благоприятствуют, и пропустить выходной было бы грех. Место разведал ещё в прошлом году. Не успел отчалить, а на эхолоте в телефоне уже карта нарисовалась.



Отчалил не спеша в одиннадцатом часу - пришлось подождать немного, чтобы взять пивка. :) .



Первый час показал, что рыба есть, но её немного. Был один подвисик и один хороший, тугой удар, но на подсечке корма лодки развернулась, возникла слабина и рыба сошла. Чувствовалось, что веса единственной джигголовки немного не хватает. На одном из забросов последовала вот такая поклёвка. :D



Судя по внешнему виду, приманка много рыбы отработала.



Появилась возможность сменить вес и проводку. Буквально на третьем забросе чёткая поклёвка, но на полпути рыба сходит. Подтачиваю крючок. Ещё несколько забросов и опять уверенная поклёвка. В этот раз всё хорошо.



Ещё одна поклёвка почти отрезала червя.



Перецепляю за подрез - сидит кривовато и рыбе это не нравится. Убираю с переднего конца один сегмент, выпрямив приманку. Под водой как-будто этого и ждали.



Но появился ещё один подрез. Зажигалки с бритвой не было - отремонтировать уже не чем. :unknown:
Ещё один зачёт.



Снова поклёвка и ожидаемый результат:



Решил покидать в таком виде, ведь при хорошем клёве можно ловить даже на голый свинец. Однако рыба сегодня не очень активна. Решаю перекусить немного сам.



Ставлю единственный виброхвост. Поклёвка почти под лодкой.



Затем возвращаюсь к проверенной ,,кракозябре" и долавливаю до нормы.





Пора к берегу. Рыбалка получилась неожиданно короткой - около трёх часов, тем не менее результатом очень доволен.



В арсенале теперь чаще буду применять червей. Как-то раньше они у меня работали в основном только с дроп-шотом.
Вот такое позитивное открытие осеннего сезона на знакомом месте. :good:
Н.Х.Н.Ч. всем!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
После грибов рыбалку не планировал, но.. река за окном, погодка шепчет ну разве удержишься.

Перебирал веса, резину, способы подачи, начал с джиг-рига.

Перешел на традиционный джиг, резина спрошка, в различных цветах и в течение получаса..

Традиционно ловил до темноты, без особого успеха.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
На неделе клев хищников, был очень не стабильный, вернее его вообще не было.
Сегодня вышел после обеда без особой надежды на успех, так побросать...

Ветер правда был довольно крепкий и постоянно парусил плеть, но пока течка шла вниз, одного зацепил.
Как только течение поменялось, все прекратилось, правда кто-то еще раз куснул приманку, но подсечь не сумел.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Добрый вечер форумчане! Вернулся с рыбалки. Сегодня опять за судаком. Хотя в последний лунный день хорошо поймать непросто, решил не пропускать выходной. Не поймаешь, так отдохнёшь. Начало сезона вечно с приключениями :D .


До обеда был короткий выход, но поклёвки, отчасти из-за ветра, на грани восприятия.


Один сошёл с прижима, другой неплохой с подвиса. Двух отпустил и два в зачёте.



После обеда активность рыбы снизилась. Были заметны лишь касания приманки и ложные поклёвки без удара.

Н.Х.Н.Ч. всем !

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Наконец-то удалось сегодня выйти на рыбалку, но навык явно утерян.
Удачливые рыбаки ловят полноценых рыб, а у меня какие-то недомерки..

Вечерело, но я не сдавался и кипятил воду, меняя веса головок , цвет и форму приманок

Мелочь отпускал , но она далеко не уходила, и с маниакальной настойчивостью постоянно долбила джиг.

Вообщем , так ни с чем и ушел ,но все равно всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
ДВС всем! Небольшой отчёт за две рыбалки. О первой в четверг говорить особо нечего - три тычка за пять часов и промок до трусов :D . Была надежда, что плохая погода для нас судаку может понравиться. Но, судак, в отличие от щуки или налима, оказался ,,правильной" рыбой. То есть, если плохо - значит плохо. Сегодня поехал брать реванш за четверг. :knight:
Удалось найти червей таких, как достал со дна на первой рыбалке.

Даже решил пройтись с эхолотом ещё один разок ( предыдущие рыбалки вставал на точку по береговым ориентирам). Эхолот рисовал местами много мелкой бели,

леща на бровках

Хищник тоже присутствовал, как одиночный, так и групповой, но в основном не джиговый:

Хотя были и поинтересней варианты:

С 10 до обеда в плюсе было лишь несколько невнятных тычков. Три раза менял точки и наконец, ближе к обеду пошли редкие, но явно судачьи поклёвки. На них рыбу приходилось буквально провоцировать.

Этот тюкал три раза за проводку, но я не подсекал и наконец под самой лодкой чёткий удар, особенно приятный на короткой дистанции :good: . В течение часа-полутора взял ещё двух.


Пришлось менять и приманки и веса и сектора иначе - полный игнор. А так поставишь потяжелее - один взял, остальные проснулись :D. Потом опять полегче - чёткий удар, есть! Словом, вымучивать надо. Черви сегодня не сработали :unknown: . Ближе к вечеру опять начались подвисы, сходы, стягивания резины. Под занавес один отхряпал пол приманки.

Пытаясь наказать его и если не дойти, то хотя бы приблизиться к норме, поупирался до сумерек, но - безрезультатно. Сделал для себя вывод, что джиговый сезон пора заканчивать. В этом году почти на две недели раньше :( . На донки и дропшот ещё думаю половится, но это не моё :unknown: . Пора на фидер переключаться, а там и лосось не за горами.

Н.Х.Н.Ч. всем!

Вадик
Аватара пользователя
Водяной
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 144
В субботу с Ниной прокатились по Преголе. Вышли со Славянского и пошли вверх троллингом, клёва особо не было. Уже к Вороньему озеру нам это наскучило, решаем покидать и не прогадали. За час с десяток злых поклевок. Взяли по пару штук на жареху, попили чаю с пирогами. И пошли неспешно обратно. В основном встречные экипажи жаловались на плохой клёв, а нам видать повезло... :D
Шевеля усами, из глубины ям, сомы наблюдали как пловца сносило к буям.... :crazy:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Прогнозы для ленивых. Дождь наше все! Давненько я посматривал в сторону устья Преголи. Решил сегодня проверить его основательно. Приехал с рассветом под якоря и был ошеломлен скоростью течения. Какие то кусты и бревна неслись мимо меня со скоростью гоночного болида. О-па, а я то намылился разловить Zemex Spider Z-10 802L 3-15 грамм. Самый тяжелый "русский джиг" был у меня весом 10 грамм. Решил пробовать. Не сразу, но начал отзываться окунь. Поклевки были четкие и красивые. Приманки чередовал достаточно быстро. Предпочтений у рыбы особых не было, попадался и на то и на се. Очень хотелось опробовать спиннинг на судаке. Но "леонидыч" никак не хотел передо мной явиться. Вдруг, на очередном забросе четкая поклевка, подсечка и тащу...странное сопротивление, давит вроде...забагрил что ли, не пойму. Оказалась "дедина" кормушка. Вот везет моему коллеге по работе на подарки. Он заядлый лещатник. Завтра будет ему приз. Не встретив судака в Прегольском переехал на Цепрусс. Там еще несколько поимок. Медленный медленный эстонский джиг без прыга сделал свое коварное дело. Судак таки пойман и выведен для фотосессии. Сосед помог измерить рулеткой. 46 см. С поцелуями и напутствием позвать маму или папу судак был отпущен. Никого он не позвал, ну да ладно, пусть рыбы живут. В беседе выяснилось, что соседом был форумчанин с ником Кошара. Рыбалка - коннектит пипл :good:





reelrematic

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
CherenokUL, 04 ноя 2019 21:28 писал(а):Рыбалка - коннектит пипл

Приятно было познакомиться :friends:

Ну и наверное от себя тоже немного накалякаю :write:
Вчера после долгого перерыва (с запрета не был на судаке), наконец-то вырвался на реку. Были с малым с рассвета и до 10 утра примерно. За всё время несколько невнятных тычков, а ближе к 9 довольно ощутимая поклевка, подсечка и ...


Вместо одного спиннинга, теперь два :diablo:

Облакачиваю остатки на бортик и наматываю плетню на руки. Идет тяжело. Подтянул к берегу - здоровый, явно за двушку, сосед кричит - не торопись, помогу! И пока он раскладывает подсак, судак начинает брыкаться и рвёт плетню... твою мать думаю я :diablo: :diablo: :diablo: обидно до жути. Еще и малой, к этому моменту уставший кипятить воду, бегал где-то поблизости и не увидел рыбу.

В изначальных планах на сегодня, было пойти на лодке в канал, но дождь смыл эти планы и я решил какое-то время опять побросать с берега.

На месте из-за дождя практически никого не было. Разложился и начал дропшотить. Спустя полчаса ощутил первые тычки, но подсечь никак не удавалось. А вдруг, подумал я, и закинул обычный джиг. Тут же удар и вот он красавчик, ровно на кило 700 на берегу!


Реванш взял!

И хоть вчерашний был ощутимо больше, но удовольствие получил огромное :good: , особенно учитывая длительный перерыв в рыбалке.

Пока ловил один из соседей накипятил приличных окушков с десяток и пошёл домой так и не подняв судака, а второй, оказавшийся коллегой с форума всё-таки вымучил пограничника :good:

Поклевки периодически ещё проскакивали, но были настолько осторожны, что зацепить больше никого не удавалось.

В общем уставший, немного промокший, но весьма довольный собой и рыбалкой, в 16 собрался и убыл домой :yes:

Ну и раз уж появилось более-менее приличное фото со мной - заменю им носатого в профиле :crazy:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
В такую погоду добрые люди сидят на диване в обнимку с кружкой кофе и смотрят ящик.



Но мы не из таких. Появилась возможность - на водоем, на встречу с судаками.
Правда, сегодня они на рандеву не пришли...
Один подвис и... думал, ну, минимум на треху, оказалось все проще - леща забагрил за хвост.



Отдал представителя карповых знакомому поплавочнику и опять ни с чем убыл - замерз.
Всем удачи.

LOVE IS...большая и маленькая!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2