Тема «р. Преголя. Отчёты.»

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Субботу провели на реке.

Прошли около 40 км. Погода прелесть практически весь день, не считая вечернего холодного ветра. А вот с рыбой нам не очень повезло. Одна реализованая поклевка

Вода в реке прозрачная, 10.5 градусов. На берегу народ жаловался на результат. Грустновато. Но главное в конце октября попасть в такую весеннюю погоду.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сегодня тоже посетили Прегольку с 7 утра до 16 дня. Сбрасывались на Карбышева. Сбегали в Бурное и обратно по старице по ямкам прошлись. На троих одна поклевка около двушки, реализована и отпущена, повисла на 5 дюймовую кислоту. Ни какого адреналина не принесла - пришла мягко, как пучок травы и поклевка была чисто подвесом, хотя заглотила не слабо. Народ присутствовал и по берегам и на воде. Результатов не видели, окромя окушков. Спросили у проходящего под троллингом рыбачка о результате- сказал с утра две взял не больших. На обратном пути у цепрусовской ямы пообщались с ГИМСом, получили предупреждение о превышении скорости. Там 12 км., а мы бежали около 20. Заодно пообщались очень даже по свойски. На том и закончили рыбалку. На слипе при вытаске смотрю стоит легковушка посреди съезда. Две "подружки". Подошел попросил чтобы отъехали, т.к будем лодку вытаскивать. Реакции ноль. Подошел еще раз и объясняю, что это место для спуска и поднятия плавсредств. -Отъедьте будьте добры в сторонку, чтобы ненароком вам машину ни кто не попортил. В итоге возмущение, что мол, что одни они тут стоят... А стояли они одни. Посреди спуска. Ну я горло и прочистил на всю округу. Все, что знал с нецензурного лексикона выдал одним текстом. Сдуло словно смерч пролетел...Ну,что за люди...Мужики хоть наржались.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846

Последний раз судака поймал в среду, аж на той неделе. Несколько дней не ходил, но вчера не выдержал..
Первая поклевка была около 23-00 часов, в ноли клюнул один пограничник, и все...
Результаты слабые, так как ловлю дроп шотом. На джиг клев был чуть получше. В чужих руках всегда толще..

в 18 ом году к футболу поставили на острове большие уличные фонари, было светло как днем, какой-то "мудак" их демонтировал,
И поставил другие, света хватает воронам гнезда освещать. Фотоаппарат еле тянет, так что фото корявые.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Ооочень красивая рыба! И отзывчивая к рыбаку. Ну как такого красавца не отпустить на волю нагуливать жирок? Я не смог его съесть. Я его аккуратно снял с жадно проглоченного крючка и отпустил!
reelrematic

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
"Лаки Панч" или как мы с "Финеззой" судака ловили.

Приобрёл я в прошлом сезоне, новый спиннинг "Savage Gear Finezze", ростом 2.5 метра и с тестом по приманкам 5-21гр. - редкое г... Сбалансирован не корректно, даже с тяжёлой катушкой, бланк норовит клюнуть тюльпаном в низ, однако, при помощи этой палки, свободно можно доставить приманку с головкой в 14гр. на расстояние в 70 метров, а при более благоприятных условиях и дальше. Последние три недели, бродил я по берегу Преголи, в поисках новых судачьих местечек, и конечно же я их нашёл, но вот достать рыбу, очень не просто. Поклёвки судака, на столько мало заметны, что лишь кончик спиннинга легким вздрагивание, сигнализирует о контакте с рыбой, при этом, приманка оказывается глубоко в пасти судака. Сам процесс рыбалки, весьма не обычен, т.е. - после максимального заброса, можно сделать лишь 7-10 подъёмов приманки, а дальше свободное выматывание оной из воды, ибо как, продолжение проводки, не даст ни каких результатов, кроме зацепа. Рыбачил я по времени, по три пять часов, максимальное количество поклёвок семь, а в основном, одна - три, для меня это хорошая рыбалка. Главное, что всегда есть вероятность "Лаки Панч" и он был, неоднократно. Были, как обычно у меня, обидные сходы, ну кривые руки, что поделать, да и береговая рыбалка, значительно сложней, нежели с лодки, хотя и в лодке, в этом году, у меня много сходов крупной рыбы. Всё же, приличные рыбки, попадали на вечерний стол, и с большим удовольствием были приготовлены и откушаны. Интересный момент; судак клевал исключительно на головки 14гр. или 18гр., 16, 20гр. почему-то игнорировал, рассказал об этом моему шефу, на что он мне посоветовал, стереть надписи на головках 16, 20 и написать в место них 14, 18. :rofl:







А вот, тот неправильный кадр, когда рыба на фото, выглядит значительно меньше своих реальных размеров.




Вот реальный размер.


Красавец окунь, куда же без него.



Джиг риг, вполне успешно работает.



Приманки работают разнообразные - всё исходя из реальной обстановки.



Всем ни хвоста... :)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Всем привет!
Я сегодня предполагал, что при таком ветре не много будет желающих крутить катушки, но что б вообще никого...хм. "Все лосося ловят" - подумалось мне. Ну а мне пока интереснее разгадывать глубоководного судака. Тем более, что постепенно разговор у меня с ним становится все более внятным. Подбираются постепенно ключики. Приманки и самое главное - проводки приманки. Крупных рыб сегодня поймано не было. Но пиявочный щуренок, клюнувший первым, согрел мне кровь на холодном ветру. Спасибо, что не напортачил мне с флюриковым поводком. За ним следом судачишка. Зачетный, но мелкий все равно. Было еще пару подбоев приманки. Так и не понял кто это был. Но может и бель.
reelrematic

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Гвардейск, за Эгватом. На земляного.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Поднакопилось маненько клыкастых за выходные. Хвалюсь :D
Суббота. Ну как всегда день каких никаких, но семейных забот. Не спеша и не глядя на часы переделал все, что назначено и выдвинулся на полюбившееся место. Тут слово полюбившееся можно взять в кавычки. Не давало оно мне покоя несколько сезонов. Просто не понятно было мне отчего одни ловят там, а другие (и я в их числе) нет. И решил я залюбить это место до мозолей. В целом все удалось. Рыбы, основной целью был судак, начали отзываться на мои приманки каждый мой выход на рыбалку. За ноябрь и декабрь до сего числа количество холостых подходов я свел к нолю. Для меня это важно. Очень. Место разгадал. Итак, суббота: это был замечательный солнечный день. Кто то в глубине сразу отреагировал на приманки. Первым, кажется был ладошечный окунь, я не видел его, просто по сопротивлению почувствовал. Но он сошел, не дойдя до фотосессии. Затем множественные царапки и подбои приманки. За проводку доходило до трех нерезультативных поклевок. Рыба есть в глубине и она активна - эта мысль дарила надежды на поимки.
И первая результативная поклевка не заставила себя ждать.

Потом еще хорошая поклевка - подсечка - тащу...метров примерно десять и сход...
Ловим дальше. Делаю все очень очень плавно и не торопясь. Таак, молодец... еще медленнее...остановил - пауза...пауза...ждем...не дергаем...1...2...3....4....и ПОКЛЕВКА!

Рыб таких размеров, что бы их прям жрать, поймано не было. Всех отпустил после фотосессии.
Воскресенье:
Это совсем другой день. Рыб я поймал. Аж целых две. И было два "знатных" подбоя приманки. Но...
Приехал я в 9 утра примерно. Первое рандеву состоялось буквально на третьем забросе.

Мог бы и не подержать рыбку. Оказалась такой буйной, словно летняя. На вываживании вывернула застежку и упала мне под ноги. Повезло.


И все...потом словно отрезало на несколько часов. Заходили в бухту лодки и уходили. Видно не сигнализировали эхолоты о наличии присутствия клыкастого.
Уже собрался уходить. И тут этот мелкий "кошмарик" обрадовал. Бился словно лосось. Еле уговорил его сфотографироваться :D

Как и водится по закону подлости на закате заключительного выходного дня СДЭК сообщил о прибытии в мой адрес нового лососевика. Так что, следующие выходы, если погода соизволит быть не против, состоятся уже на морские побережья. Всем нихвоста!
reelrematic

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Наконец-то 31 число. По традиции все кто может приходит под эстакадный мост.

Понятно с палками, правда рыбу особо ловить некогда ,главное общение с форумчанами, коих не видел сто лет.

Никого мы не поймали, да и цели не было . Рыба вся пошла праздновать .
Всех с Новым годом и всего наилучшего.
LOVE IS...большая и маленькая!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Рыбаки и рыбачки- Добрый вечер! Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья и крупных трофеев. :drinks: :friends:
Отчет за 30.12.2020. Выходил от Родников. Подъезд к реке разбит грузовой и внедорожной техникой, на легковом не полноприводном автомобиле лучше не спускаться. Прошелся тролингом- хотел щучку пригласить на котлеты. Увы... Эхолот рыбу рисует, на глубоких местах очень много, просматриваются и очень крупные около метра особи. Вода же жуть, грязь сплошная, прозрака нет и 10 см. Прокатился вниз, глянул воду в Старой Преголе. Наивный :D - такая же грязная и рыбы эхолот показывает значительно меньше. Вернулся обратно и пошел в верх, терпения хватило только до ямы под ЛЭП. Возле нее собрал снасти и вернулся к машине, попивая чай с булочками. Получил удовольствие от созерцания природы и зеленого чая на свежем воздухе. Рыболовный год закрыл. 2.01.2021 поеду в залив открывать новый сезон. :D

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Мутная вода не добавляет оптимизма на рыбалке. Но сегодня было иначе. Помните, когда заходите в лес и пахнет грибами...? И понимаете, что корзинки будут полные. Вот и мне сегодня пахло хищником! Просто внутренняя, спокойная уверенность, что поймаю. Не без труда и потерь приманок, но это случилось! Судак 2021 как я тебе рад! Всех с Новым годом! Всем уловов и НХНЧ!


reelrematic

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добра. Зима в разгаре , залив посетить время нет , но на Преголю выделить несколько часиком смог.
Заходил с Бауцентра, напротив стадиона.





Лед нормальный около 20 см., у берега, фарватер ума хватило не проверять. Восточный ветер с мелким колючим снежком счастья не добавляли.
В этом месте по жидкой воде с берега не достать, полосатые расслабленные. Клевать, в общем-то, начали сразу. Правда, с первой лунки я еще ни когда не ловил. Так что буранул 10 дырок, клевало с 3 и 5. Начал с железа.




Окушок не крупный, но зато его тут столько... Перешел на балансирчики, ловить ими более интересно.





Всю рыбку отпустил, а за фотками, кому надо, можно подойти годика через два.



Снег задолбал, ближе к обеду свернулся. Всем удачи.

LOVE IS...большая и маленькая!

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
Сегодня заскочил на минутку к местным рыбачкам к мосту.Окунёк клюёт исправно :)

марина35
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 15 дн
Сообщения: 33
Сегодня мелкий окунь и густера. Стадион :D

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
Сегодня мелкий окунь
Испытал камеру, купленную на форуме, рыбку в Преголе видно замечательно! Думал, что вода будет мутная, а оказалось как в ванной :D

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 223
Всем привет. Сегодня вывез детвору на речку . Просятся давно на рыбалку , на залив рановато ище . Выспались и к обеду поехали на УТС к кораблю . Народ на речке присутствует в основном жерличники , ну а мы побаловаться. Кому надо живца поймать то он там поклевывает . Пару часов посидели и рыбацкое терпение у детей кончилось :D , но немного поймали. :hi:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем привет.
Отошел от последнего похода на залив ,и тут -же началась ломка. Судя по прогнозу зима вот вот закончиться, надо спешить .
Выдалась свободная минутка тут же на речку на лед..

Клевало на удивление хреново. Мутил с балансирами и так и этак,дырок наделал не меренно, нет конечно кого-то поймал..

Ожидал конечно большего, ну это рыбалка как есть. Бонусом в конце прогулки клюнул с хорошим ударом кабанчик гр. на 200.

он правда был один , естественно был отпущен. Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Сегодня после работы, ну думал оторвусь по мелкоте. Ловил с трех до пол шестого.
Начал как всегда у бауцентра..

Окушки клевать не захотели вообще , традиционно с железа полный ноль, перебрал балансиры никакой реакции.
Думал вообще труба, поставил софт, он отличается довольно вялой игрой, просто крутится на месте .
Наконец то доходяги вяло стали подергивать

Трудно найти глубину, на дне довольно много травы, а клюет над травой, чуть выше -пусто чуть ниже зацеп.

Балансиры ,если не китай, довольно дорогое удовольствие, так что пару раз пришлось спасать Лаки джона.

Весна как не крути уже не за горами Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

SixShooter
Стаж: 3 г 2 м 7 дн
Сообщения: 3
КСРЗ(Цепрусс). Открыл сегодня сезон жидкой воды. Накануне заезжал, интересовался обстановкой. Рыба клевала. Воодушевившись этим, отправился за мотылём. Заодно приобрёл подсак, трёхметровый здесь будет сподручней. С самого утра напарник пошёл спиннинговать, я сел фидерить. Всё началось с густёрки, через полчаса криминальный подлещик.

Поклёвки весенние, осторожные, невнятные. Перебирал крючки и длину поводка. В итоге вскоре клёв совсем сошёл на нет. Ближе к обеду вернулся напарник, у него по нулям. Одна поклёвка и всё. Зато видел у одного рыбака двоих зачётов. Потом пошёл дождь и вот после него опять начали случаться эти нежные мартовские лещёвые даже не поклёвки, а покачивания. Как результат, единственного зачётника-пограничника я поймал не с этих подергунчиков, а в результате открытого для себя когда-то именно в этих местах метода.

Перед тем как начать выматывать снасть для перезаброса сделал медленную протяжку оснастки примерно на метр-полтора. И тут случился приличный такой удар. Короткая подсечка и знакомые мотания головой на том конце лески. Заметил, что этот приём работает только весной. Может у кого-то есть предположения, почему в другое время года эти протяжки(или как я их ещё называю - провокации) бесполезны?

Вот как-то так прошла моя первая рыбалка в этом сезоне. Причиной плохого клёва как всегда назвали хорошую погоду. Видимо, в следующий раз надо подбирать менее благоприятный денёк.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Сегодня вышел после обеда, легкий западныый ветерок, течка в обратку, птички устроили массовый заплыв..

Поклевка-сход, поклевка-сход, с третьего раза поймал таки "засранца", забросил подальше что-бы не мешал.
Перед самым дождем, наконец-то долгожданный зачет, за двушечник, точнее 2 750.

А, дальше началась жесть, ловить было бесполезно свернулся, сезон открыл.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1