Тема «р. Преголя. Отчёты.»

Вадик
Аватара пользователя
Водяной
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 144
Давно собирались с Ниной походить троллингом по Преголе. Забегая вперед скажу что больше чем на пол часа меня не хватало и мы останавливались на каждом, на мой взгляд, интересном месте. На воду вышли около шести утра в Славянском и пошли в верх по течению. На первой же остановке выхватили с пяток приятных окуней.

Изрядно подрядив стаю и не обнаружив ни чего крупнее движемся далее.
На следующей остановке несколько не реализованных судаковых поклевок и щука чуть больше двух кило.

Проидя пару километров по реке на однои из ям останавливаемся пообедать. Буквально в паре метров от лодки плескался.....
.....Сом.... Я чуть не подавился от такой наглости. Но все попытки его поимать не увенчались успехом(еще вернусь). На обратном пути на одном из спиннингов мощная поклевка и Нина вытаскивает щуку около двух килограмм. К обеду солнце начало печь не выносимо и мы движемся к дому. В итоге у нас по хорошей щуке и чуть больше дюжины приличных окуней, судака не поимали.

Всем удачи.
Шевеля усами, из глубины ям, сомы наблюдали как пловца сносило к буям.... :crazy:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер!
Пятница - самый приятный день, начало выходных... Время надо провести с пользой, значитЬ - на водоем.
После первых двух забросов до боли знакомый удар.

Ну, думаю масть пошла... Да не тут-то было. Еще пару невнятных тычков и все.
Сегодня был день поплавочника.

Пока я бегал, перебирал места, где лучше не клюет, менял внушительный арсенал резины, старый друг наловил пакет приличной плотвы

Подлещиков и густеры.

К сожалению, я не владею этой волшебной снастью и прошлось только позавидовать.
Всем удачи!
LOVE IS...большая и маленькая!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Вчера с Вадиком договорились - в четыре отъезд. В 4-00 Вадик как штык. Очень уважаю пунктуальных. Далеко не попёрлись, Преголя, вот она - стоит. А Солнце, прямо на глазах, не вышло, а вылетело, за семь минут шарик выскочил весь.

Дальше отчёт будет только с фотографиями, извините - плохо себя чувствую, поэтому долго сидеть у компьютера нет сил.












Может текст Вадик дополнит .
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Сегодня в Гвардейске под патронажем администрации и спонсоров состоялись соревнования "Гвардейский лещ". :cool: Я был приглашен третьим в команду. Как обычно, регистрация, ловля, уха, взвешивание, награждение. Безоговорочная победа рыбаков из Калининграда. У меня 570 гр - подлещик и окушок на красного, у лидеров за 2 кг, плотва, густера, подлещик. Будем тренироваться.


Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер.
Для меня сходить на рыбалку, только подпоясаться. Три минуты и я на реке.
С утра, после дождя, решил отмстить неразумным хазарам.
Дождь прошел знатный.


Ну, мне сапоги не нужны, уличная рыбалка проходит по асфальтовым дорожкам.
Вся история повторилась с точностью да наоборот.
Поплавочники, тупо курили махру, глядя на неподвижные поплавки.
Полосатые клевали как будто не ели с начала зимы.


Обрывали хвосты, безнаказанно стаскивали резину, ну и конечно ловились.


В паузе, решил подкормить сиротку, кусочком хлебца,только бросил, как тут-же появились вечно голодные тролли.

Воробышек, оказался не промах,отлетел на балкончик и спокойно доел угощение.


Почти вся пойманная рыба была отпущена, несколько полосатых отдал товарищу, которому рыбка сегодня была нужна.


Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Симулянт
Аватара пользователя
Прибрега
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 33
Всем привет! Посетил с супругой на выходные 28-29. 05 р. Преголя. Выбрались в субботу, с утра пораньше в Сокольники, что под Гвардейском. Взял и лодку с собой! Прибыв на место в районе 5.30, расположились. Оснастил, подкормил. забросил! Лучшего и не надо. Жена фанат удочки, а я с термосом, возле донок. Красота!!! Соловей поддерживает. Главное на уху наловить. Пока я балдел под соловья, возле донок, супруга поймала пару окуней, густерку и пяток плотвин. Ну и верхоплавка с красноперкой, как тот ерш!!!! Кстати!!!!!! Где ерш!?? Какая уха, без ерша? А его величество у меня на донке.(Замечу, ерша стало гораздо меньше!!) Так и развлекались до обеда! Приехали дети с внуком, сварили ухи!! М-м-м-м!! С молодыми вышли по речке прокатились на лодке. Внук в восторге! Да еще и остановились в пару ямах, покидали спиннинг, без результатов! Так и день пролетел. К вечеру соловьиная трель продолжилась, с супругой сидели слушали до позднего вечера! С утра картина повторилась. Только на блесну попалась молодая щучка. Отправил за мамкой, уж больно мала. У жены из под камыша ушел хороший карась. Жаль! К обеду ближе, пошли на лодке на озеро, в районе Холмов. Нашли такую заводь!! Красотища!!! Подход только на лодке, троп не видно. Обязательно туда с ночевкой вернусь. Пока развлекались с окунями и красноперкой, посередине озера вывернулось что то такое огромное, что супруга передумала купаться, да и я зашел по пояс, окунулся и обратно!! Думаю сом! Но очень большой! Прошли над тем местом на лодке. Эхолот ничего страшного не показал. Но увиденное, оставило впечатления!! Прибыв на место, собрались не спеша и домой! Выходные!!! Класс!! Все довольны! Огромное спасибо соловью. что развлекал нас своей трелью! Всем удачи!!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый день.
Решил, так как я практически в неделю раза три выхожу на уличную рыбалку, отчет писать за несколько дней. После субботнего фурора, воскресный клев был значительно слабее.
Во-первых, маргариновый завод каждую субботнюю ночь сливает какую-то дрянь, естественно в малой Преголе замор. В большой реке клев тоже падает. Здорово устроились в воскресенье хрен кому дозвонишься, да и всем до одного места. В обед уже особо ничего не видно, а в понедельник, ну плывет иногда дохлая рыба, ну может она сама умерла от инфаркта, к примеру, никто ж не проверит.
Короче, рыбалка на Преголе утром часиков до девяти. Потом выплывают разнокалиберные корыта, и начинается битва за бабло, до позднего вечера вода кипит от винтов. Ну плюс еще и жара.
В воскресенье рано по утру что-то еще дергало и попадалось.

Иногда и не плохие экземплярчики.


К семи пришли промысловики наставили удочек с живцом...Мне с ними конкурировать трудно.

Пришлось переключится на подкормку пернатых.



Правда они и сами лихо ловили уклейку.

Поклевывала и бель.


Цвет воды конечно, кофе с коньяком, как там рыбы живут.
Сегодня с утра выскочил на пару часиков перед работой, протестировать новую резину.
Ну, что сказать: Финская резина прослужит ооочэнь доолгоо...

За два часа не одного тычка.
Порадовал нового знакомого коему, я принес аппетитных хлебных крошек.


Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Expodensx
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 9
30.05 решил съездить на родную Преголю. Погода была супер, закинул 2 пикера. Рыба дёргала наживку, но не брала, ловил на опарыша и перловку в кормушку. Результат. :good:
Изображение

Expodensx
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 9
01.06 был на Преголе в районе Емельяново. Вода ушла, рыба не активная. Вся крупная рыба идёт в залив, находится на верху вся рыба. Кидали эхолот, смотрели к примеру - глубина 3.5 метра, рыба стоит на глубине 1.5 метра. На пикеры поймал 2 густёрки небольшие, а вот вечером когда посмотрели эхолотом - решил достать удочку, нацепил грузик потяжелее, 2 поводка и глубину одну 1.5 метра другую 2 метра. Закинул - была поклёвка хорошая, но вытащить не смог (поводок с плохой лески походу) порвался.
И потом лупанул дождина, пришлось сворачиваться. Итог - крупная рыба сейчас не на дне, а на глубине 1.5-2 метра) удачи всем!

мишаня я
Аватара пользователя
Калининград (Шпандин по Суворово)
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 167
Всем доброго времени суток :-). Сегодня оказался в Гвардейске, полчаса свободного времени :blush:. Подъехал к Преголе, а там :shok: местный голавля ловит, надо сказать очень удачно. В течении 30 минут при мне выудил трёх штук от 500 до 800 грамм :stars:. В багажнике снастей не оказалось :wall:, а хищник сегодня в ударе был :cry:. Пожелав ни хвоста, ни чешуи убыл подальше от такого зрелища. Только слюни до колен и радость за местного :-).
Самая трудная работа-работа над собой. :-) :yes:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Всем привет! И я сегодня решил прокатиться на Преголю. Когда-то, очень давно, этот отрезок Преголи от Гвардейска до высоковольтной линии, и далее вверх по течению, я облазил многократно со спиннингом, пешком и на лодке, весьма успешно. Но после того как, на каждом забросе блесна застревала в полотне " китайки", и так продолжалось на протяжении нескольких сот метров, ездить туда перестал. Но запомнился знатный перекат, такой редкий в этом течении. Вот туда и направил свою натренированную тушку.

Сразу разочарую читателей- рыбы не поймал. А причина в том, что, собственно, перекат не через всю речка, а только в средней её части, т.е. "трэба" плавсредство. Блесной я смог достать до нужного места, но она сразу же попадала в траву, а головлиные воблеры не долетали. В таких случаях остаётся только клацать затвором фотоаппарата.


Читающим этот отчёт дамам от меня цветы :air_kiss_2:




Кто-то решил себе домик прибабахать на берегу речки потихому, наверное. Это как раз про водоохранную зону. :music: Кому-то канализацию можно в речку, а кому-то на машине ай-я -яй. Мысли вслух. :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер.
Так как на завтра запланирована встреча форумчан, решил вечерком провести тренировку, дабы не ударить "фейсом об тейбл". Резину всех мастей полосатый игнорил полностью. Дошел до воблеров.

Видимо не мое, сколько не махал, результат нулевой. Совсем разучился ловить. :unknown:
Единственная радость - старая добрая вертушка от китайско-французской фирмы.

Дела пошли веселее.

Как не крути, вертушка королева лета.

Пятнистая попозировала и с утроенной силой бросилась биться за жизнь.

В результат все-же сошла, просто она не знала, что все равно будет отпущена.
Рыба в реке к встречи с форумчанами готова. Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

atmos
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 9
Вчера побывал в Гвардейске на вечёрке. Рыба есть: упитанная плотва и лещ.
Днем достает уклея. Провал в клеве с пол-десятого до наступления темноты.
Фидер, кормушка 60 грамм держит даже на русле.
Наживка - опарыш с кусочком выползка.
Изображение
Изображение

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Прочитав отчет коллеги с ник-неймом атмос, решил рвануть туда же на вечерку. Но, как оказалось - вечерка вечерке рознь. Может погода меняется, или еще чаво. Плотва сегодня была упитанная, но невоспитанная. Ни одной в глаза не посмотрел. За всю рыбалку с 19 до 21-30 были три хорошие поклевки. Одна реализована. Подлещ грамм 600. Усилился ветер. Не клевало. Уехал. Несколько фото.



Всем НХНЧ.
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 136
Сегодня с напарником решили попытать рыбацкой удачи в районе Сокольников. Планировали выйти на воду в 4:30, но по техническим причинам удалось выйти только в половине шестого :-(



Пока надували лодку, к нам подошел местный житель и любезно согласился на фотосессию,


после которой был отпущен по своим делам
,


а мы отправились на Старую Преголю. Два часа полоскания резины не принесли результата... и тут я вспомнил Чижа ( :thankyou: ) и его коронную фразу - "вертушка королева лета".
Ставлю "боевую" вертушку и через 5 минут первый результат :-)



Напарник вытащил еще одного, тоже на вертушку, и на этом затихло. Уже почти собрались домой, но погода...



Решили остаться. Переключаюсь на любимый способ - отводной поводок, три заброса, и...



По малолетству шнурок отправлен подрастать.



Напоследок пошли на яму под ЛЭП у Родников, серьезного ничего так и не попалось, взял лишь несколько окушков для хе, все - на отводной.


Expodensx
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 9
Перепады давления, походу, сказываются на рыбе, вчера мелких плотвичек вытащил пару штук и всё - тишина.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Здрасьте :-) , опять я! Не надоел ещё? Спасибо. Тогда продолжу. В три сорок пять с Ниной Лаской уже отъезжали к Преголе. Её знакомый, из Гвардейска, обещал показать местечко, где можно поймать головля, и методу ловли его на майского жука. В четыре пятнадцать мы на месте.



Росинки, россыпями бриллиантов, сверкали в лучах восходящего солнца.


Александр (знакомый Нины), как и обещал, сопроводил нас до места, помог Нине смонтировать снасть, дал "ц.у" и попрощался.


Нина со знанием дела приступила к практическому применению полученных знаний.
И весьма успешно. Минут через десять первый голавль - 960 гр уже плавал в садке у Нины.


Я же, используя лодку, пытался обловить перекат с противоположной стороны, но в течение получаса, не увидев и тычка, отказался от этой затеи, тем более, что и у Нины поклёвки больше не повторились. Вернувшись на берег, взял коробку с твистерами, любезно предоставленную Ниной, и решил поискать хищника. По моим соображениям на каждом повороте реки существует, в зависимости от твердости грунта, более или менее глубокая ямка. Исходя из этого, я и бросил якорь на входе в такую ямку. Вскоре последовали короткий, чёткий тычёк, подсечка и я уже борюсь с какой-то рыбкой. Мой лайтовый спиннинг с тестом 2,4 -12 гр. (по приманке), обязывает делать очень деликатное вываживание. А куда спешить? Получаю удовольствие от работы снасти. Не спеша справляюсь с хищником, и вот он уже на борту,

вернее в моих руках. Делаю замер - 48 см - на кукан. Время - 8.45.
В 9.30 реализую ещё одну поклёвку, более яростную, более мощную. Опять долго "ковыряюсь", вываживая рыбу, по сопротивлению чувствую, что соперник посерьёзнее. И не ошибся. Судак потянул на кило восемьсот.


И напарница с уловом.

Ещё поклёвок пять-шесть остались нереализованными, плюс откушенный по самые уши :-D хвост у червя. Рулил фиолетово-зеленый съедобный червь "энглер фокс". На этом, пожалуй, и всё. Да, забыл самое главное - результат:



Всем, моё почтение :hi: и дамам цветы (Нина разрешила). :-)

:air_kiss_2:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер!
Сегодня удалось выкроить пару часиков на любимое занятие.
Решил пройтись по малому многострадальному рукаву.
.
После заморов, рыбка все-же оклемалась и даже жадно клевала у одинокого поплавочника.

Ветер, задувал разнонаправлено. Мелкие вертушки отказывались лететь в нужном направлении, пришлось перейти на проверенный и не подводящий ДШ.

Правда, поначалу полосатые извращенцы лихо стали дергать за грузило, сменил горизонт и дело наладилось.

Заметив суету мелких окушков, подтянулась щучка, и тоже не устояла перед соблазном хапнуть нервно дергающуюся рыбку.
.
Удовольствие от рыбалки получено, фотомодели побежали домой. Всем удачи!
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846

Всем добрый день!
Прошло десять дней лета. Температура поднялась уже до десяти градусов.
В теплой осенней куртке, ловить рыбу стало комфортно. Периодический дождь и освежающий ветерок, около семи метров, комфорта в рыбалку не добавлял. Да и течение ещё пошло в обратную сторону, с приличной скоростью.
Остатки поплавочников сбились в жалкую кучку в канале, где ветер все же был тише.

Периодически они вытаскивали ну очень мелкую рыбешку.
Камера долго не могла понять что я хочу, никак не могла сфокусироваться на пятиграммовом леще.

Пришлось тянуть, расширять, увеличивать..
За три часа рыбалки перепробовал все знакомые способы ловли хищника, не срослось.
Зато у товарища, на микроджиг, монстры так и вешались.

Правда окуняра был пойман один, на уху было маловато, пришлось с сожалением отпустить.

Всем удачи!
LOVE IS...большая и маленькая!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3