Тема «р. Преголя. Отчёты.»

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Я в отпуске, жена в отпуске, Внук у нас на месяц прописался! Вчера говорит - жарко, купаться хочу! Ну и поехали мы на Преголю купаться! 
Приехали, а там действительно жарко! Ну Серега сразу в воду и залез! 
А я что то, как то.., старый наверно стал, пощупал водичку, а она холоднЫяяяя... Соловьи поют во всю! 
Думаю - а дай ка я чё нить покидаю пока... Сказано сделано, снасти то всегда со мной! 
Цепляю отводной поводок с мелким рипперком и на первой же проводке садится маленький с ладошку окушок!
Думаю - на первой проводке, окушок, не будет мне в дальнейшем счастья... Ну и ладно! Жара, окушка отпустил и делаю второй заброс - и опять окушок! Третий заброс - окушок! Четвертый, пятый, шестой... Решил поупираться и проверить, на сколько его, окушка, хватит!
Короче - 4 часа непрерывного клёва! Счастья полные штаны! Даже устал немного! Искупался с внуком! Даю ему спин, и он на первом же забросе вытаскивает окушка!
Тааак - думаю, надо второй спин оснащать. Пять минут и снасть готова! Первый же заброс и опять окунь, но уже нормальный такой, грамм 400 наверно! :yahoo:
Ну думаю, крупняк подошёл! Ан нет.., дальше, практически на каждом забросе садились разнокалиберные окуни! Но такого крупного больше не было... Увы...
Такой жор продолжался до 18.00 и наше купание на клёве ни как не отражалось!
Я был счастлив! Внук был счастлив! А жена была счастлива, что мы счастливы!
Вот такая незапланированная рыбалка у нас вчера получилась! :)

Изображение

Изображение

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый день всем! Как говорят ,,пришёл июнь - на рыбу плюнь!". :) Но, около трёх месяцев дома без рыбалки дают о себе знать. Появилась возможность прогуляться и решил проведать Преголю, что в пяти минутах от подъезда. Разведка показала, что жизнь в реке присутствует, мелочь играет. Лещ, очевидно, ещё не переболел. В кувшинках у берега заметил мёртвого, а чуть подальше поверху плавал ещё один чуть живой. Через пару дней пасмурным серым утром я на реке.

Но, чтобы увидеть долгожданную поклёвку пробивал две точки около часа. Затем тропа была найдена и понемногу наладилось, но размер бели даже до пивного не всегда дотягивал.


Очень много было нереализованных поклёвок. Прийдя с рыбалки внёс кое-какие изменения в оснастку, уменьшил размер крючков. Сегодня в 5-30 снова на реке, но оказывается, уже не один. С обловлённого и прикормленного вчера места пришлось немного сдвинуться. Солнце, чистое безоблачное небо и свежий северо-восток - значит утренний выход рыбы будет коротким. Тем не менее поклёвки начались практически сразу. Размер и состав ,,трофеев" тот же, что и вчера.


Порадовало отсутствие пустых поклёвок - одна или две за рыбалку.
Из всего улова за два утра лишь плотва и десяток густёрок на завялку. Все же сопливые - на подрост. Устал очищать леску.

У соседа на фидера с инлайн кормушками вообще было грустно - в 7 часов он смотался. Я половил до 10. Довольно много уклейки, которая то и дело вешалась на крючки при падении оснастки. Её временами гонял окушок, но у двух-трёх спиннингистов за оба дня результатов я не видел. Думаю ещё месяц-полтора надежды на ,,городского" леща вряд ли оправдаются, ну а там посмотрим. Н.Х.Н.Ч.!

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Вчера на вечерку ездил в район Ушаково. Голавль надоел, хотел половить щуку. Ловил на воблеры, точнее твичил минохи. Клевала только на длинной паузе. Поймал четыре. Три мелких отпустил. А одна села в районе двушки. Пробовал кренки. Ноль реакции. Вся щука была поймана на прямом участке реки. На пятачке в 100 метров.



Дочка ловила окуней на воблеры. Окунь очень активный. Поймала штук двадцать. Разнокалиберных.
Днем вода 20.8 градусов. Вода чистая. Только ветер мешал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Приветствую собратьев по увлечению.
Как вчера и обещал, отписываюсь о сегодняшнем посещении Преголи и ее пойменных озёр (карьеров).
Выехал не спеша, в 07.00 спустился со слипа на острове (машину оставил на площадке, где была АЗС) и помчались с товарищем в оз. Бурное, попали на концерт жереха. Часа 2 он добросовестно делал нам нервы. В зоне броска каждые 2-3 минуты выворачивались, выскакивали и показывали все свои прелести совсем недетские тушки. Ни одного не удалось взять ни на что. Обошли Бурное вдоль и поперек - эхолот исправно на всех уровнях прописывал разную рыбу, но на спиннинг не отозвалась ни одна. ушли в соседнее озерко - там та же картина с жерехом - вода кипела. На границе кувшинки наткнулись на ладошечного окунька - с полчасика на ультралайт отдохнули по схеме поймал-утопил.
Далее пошли в "Воронье" и "Пустое". Там тишина, только слепни тучами. Растительность поднялась не по детски. Пару раз винт освобождали от кувшинок - уже не проворачивался. Смотались в комсомольский карьер - много рисует леща на 5-7 метрах. Там остановились, попили чайку, перекусили, искупались, пообщались с населением. Времени было около 13 часов. Один с 6 утра на 3 удочки взял разной белорыбицы на опарика около 3 кг
(плотвичка, подлещики, красноперка). Второй парень тоже с утра сидел, но пустой вообще. Далее мотанули в широковский карьер. Там взяли одного судака в размере и щучку на джиг, и одну щучку под двушку троллингом на железо. Развернулись и в сторону дома. Остановились на яме у высоковольтки - еще одна щука с 9 метров и один сход судака у товарища у лодки . У кардиоцентра и в р-не насосной прополоскали приманки - как в ванной. Яма Цепрусса полная рыбы - отзывов ноль. У слипа заякорились, сложили спиннинги - достали поплавочки и честно 3 часа отдали долг удочкам. У товарища досадный сход закилошного линька перед сачком, а у меня одна плотвичка недоросль и с пяток десятисантиметровых окушков.
Сгорели полностью оба - лица, носы, уши, руки, ноги... все, что было открыто - слепни атаковали безжалостно и каждый раз достигали цели до крови. В общем, отдохнули.
Народ присутствует и на дальних кордонах по берегам, и на лодочках. Фотографировал все подряд.
По пути домой купили по 5 литров пива и по домам.
Утро у СЛИПА на острове-рыбачки дерзают:




"Бурное":



"Комсомольский"-



Яма у "Цепрусса"



Слип на "острове"


Альгис
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 33
Добрый день. Хочу поделиться успехом своего товарища. Путин подарил нам выходной - друг предложил махнуть на рыбалку. Я долго мялся - погода не очень. Но, вот, мы на реке Преголя. Скинулись под под Берлинкой и на первых метрах троллинга поклёвка! Полтора часа войны и... сом в лодке! Взял на воблер. Спин плюшевый, но победа за товарищем.

Весы показали 32 кг.
Никакая погода не может помешать рыбалке. Всем трофеев. С Уважением Альгис.
Ловит рыбу тот, кто ездит на рыбалку.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
На неделе, пару дней бродил по берегу Преголи - искал судака. "Бойцы", в 30-40 см., очень даже достойно "бодаются". Был и обидный сход "паровоза", поклёвка, как обычно у крупной рыбы, была едва ощутима, да к тому же первая, после длительного перерыва в охоте за судаком. Поэтому среагировал не четко, судак прокатился с визгом фрикциона несколько метров и отвалился - сво...
Сегодня, решил расконсервировать свой гребной "параход" и вновь поиграться с судаком. Что хочется сразу отметить: места в лодке мало, спиннинг 2,4м. великоват (как я раньше на 2,7м. рыбачил, но ведь ловил :D ), на счёт постоять или нормально в туалет сходить, не может быть и речи, зато на сборы 10-15 мин. и через пять минут ты уже на точке лова, есть в этом своя прелесть. А что же с рыбой? Да блин..., встал на точку, на первых забросах поймал судака, слева под лодкой, затем справа, вновь под лодкой - что такое? - думаю я себе, судак что-ли высоко стоит? И вновь поклёвка под лодкой слева - так, понятно, встал прямо на рыбу. Сдвигаюсь вверх по течению на 15-ть метров и... "пошла мазута". Против течения "долбит" приличный окунь, да ещё так, что в ключицу больно отдаёт (ну вы знаете, как окунь свирепствует), а по течению, "стучит во все колокола", приятный судак. И вновь обидный сход по прежнему сценарию - клюнул еле-еле, почти подвис, и я, для надёжности, на первых метрах вываживания решил продернуть, что-бы просечь рыбу, ага, продёрнул называется - отвалился конечно, ну "шьёрт" с ним, завтра поймаю. Судак и окунь, клевал на все предложенные приманки, приоритетов не было, единственное что, проводка на окуня помягче, на судака более агрессивная. Четыре судака, 50+ поехали на ужин.
И, много фото. :)














Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Vadika, Вчера, 23:34 писал(а):- отвалился конечно, ну "шьёрт" с ним, завтра поймаю.


Наверное, вы подумали что это всего лишь метафора, а я пол ночи не спал, всё думал как этого беглеца изловить. :)
Сегодня, взял с собой спиннинг покороче и боле быстрого строя, 2,10м. с тестом до 15-ти гр. - очень удобен в лодке. Запарковался на вчерашней точке и на первой же пятерке забросов, беглец взял приманку (думаю, что судак тот же, знаю что рыба в реке, долго держится на одном месте, пока кардинально что-то не изменится) которую уже пробовал вчера. И опять таки, клюнул он не так, как свойственно судаку на паузе со дна, а на падение. Подвёл рыбу к лодке, и начал он тут, выкрутасы рисовать, я уже встал на колени, что-бы взять рыбу, а он стартанул под лодку и... привет. Вроде всё было правильно сделано, но этот гад, расстегнул карабин и ушёл с приманкой, теперь долго не клюнет. Какой примерный вес, был? Да леший его знает, в пылу борьбы разве поймёшь, но 2-3кг. точно.



Адреналинчик, ещё с полчаса меня подкачивал, пока я не поймал пару зачётов, одного окуня и спортивного судачка. Сегодня клёв значительно хуже, если не сказать что, почти отсутствует. Измочалил весь седалищный нерв, надо сделать перекур... наверное. :)




Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня, после вахты, вздремнул пару часиков а около полудня, начал меня грызть, червь сомнения: куда поехать? Хотелось и грибочки проверить, и судака погонять. Выбор пал на лес. Пробежался по лесу - пусто, от слова вообще. Недолго раздумывая, нажал на гашетку и домой - думаю поеду, хоть пару раз махну вёслами, да кину в воду приманку, хоть разок. Один бросок, растянулся на пару часов. На первом забросе, поймал малыша, а через пяток забросов, приклеился зачёт 50+ всё, рыбалка состоялась. Ещё, четыре спортсмена, немного меня потренировали и пошли нагуливать вес.







Всем ни хвоста... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Да что ж такое-то, никак не могу "взять" крупного судака - то сбежит, то карабин расстегнёт, а на днях ещё и плеть оборвал. Клюнул прямо под лодкой, такой, еле ощутимый в руку "тюк", я и среагировал чётко, и свинцовую тяжесть почувствовал, а он, кааак махнёт головушкой и... обрыв. :cry:
Сегодня, немного реабилитировался, с десяток спортивных судаков и два зачета, один около двушки. :yahoo:







Всем ни хвоста... :)

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431

Глубина 6м
Устрица с подсадкой червя
Первую поклёвку проворонил) вторая в 3 удачно!)

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
На днях опять ползали с дочкой в верховьях. Ей улыбнулось рыбацкое счастье. Подсела рыбка на 4,3 кг. Сдала экзамен на отлично. Тягала её минут десять. Я только подсаком поднял. Рыбу вернули в реку.




Альгис
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 33
Добрый день.
Не знаю в каком разделе отчитаться за рыбалку 6 августа, но спускался на Преголе, значит здесь и отчитаюсь.
На реке грустно ловится мелкая щучка и окуньки, в Пустом пробовал на джеркбейты видел выход хорошей щуки и всё. Потеплело и началось яхты, скутеры, аквабайки итд, по реке салат из кувшинок и лилий старая трава поднялась понял делать здесь нечего.
Пошёл в карьеры в Холмы в самом дальнем хорошо бил жерех. Решил во чтобы ни стало поймать эту рыбу и поймал 4 хвоста, но, увы - не крупный, но всё равно рыбалка получилась увлекательной, работали вертушки и маленькие узкие колебалки.



Всем удачливой рыбалки и трофеев.
С Уважением Альгис.
Ловит рыбу тот, кто ездит на рыбалку.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Окончательный анализ.

До недавнего времени, были у меня ещё некоторые, предрассудки и всякого рода предубеждения про погоду; то сглазил кто-то, то давление или ветер не тот, да типа полнолуние не кстати - всё, для себя решил, кроме "кривых" рук и ошибок, допущенных на рыбалке, на клёв судака, особо ничего не влияет, ну разве что, отсутствие самого судака. :D Но если рыба присутствует, и по каким-то причинам не проявляет активности, необходимо немного подумать, поменять тактику и всё начнёт получаться.
За три последних недели, был 15-ть раз на рыбалке, погода от порывистого ветра, до истомной жары, судак клевал всегда. Когда-то лучше, когда-то поскромней, лишь одна рыбалка, не принесла мне ни одной поклёвки, но эта была моя ошибка - было сильное течение на отлив, я ловил судака на "столе", в то время как судак, борясь с течением, встал за поперечную бровку, об этом я узнал на следующей рыбалке, при аналогичных погодных условиях.
Монстров не было, но были интересные поклёвки, такие как поклёвка вперёд, или поклёвка с расстегиванием карабина. Подсекаешь после удара, а никого нет, только расстёгнутый карабин с приманкой или, начинаешь подматывать после паузы, а приманки не чувствуется, судак её подобрал и проплыл ко мне на встречу несколько метров, вот проблема подсечь после такой поклёвки. А ещё, выматываешь приманку, её уже видно на поверхности, и тут сзади приманки, открывается пасть и... начинается борьба. Сначала решил что жерех, нет, судак, поднялся с пяти метров и догнал приманку. Вот такие интересные поклёвки, но это только малая часть, всего рассказать невозможно. :)







Всем ни хвоста... :)

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
С субботы на воскресенье ловили с женой лещиков в Прегольском.
Очень неплохо половили. Не крупный, но весело.
Тонкие поводки рвались о ракушку, поэтому поставили 0.19 -0.2

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Решил вывезти работяг отдохнуть, заодно и сомика половить.



Электрик не выдержал рыбалки в ночь!



Китайские карабины не оправдали себя, сом поплыл в родную стихию :rofl:



Целью была сом за 50, поэтому никто не расстроился :)

Наставник в кустах
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 6 м 1 день
Сообщения: 29
ЕВГЕН посоветовал на залив не ходить(спасибо ему большое :good: ).Мы решили сходить на Преголю.

Подышали воздухом,отдохнули и получили удовольствие

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431

Сегодня почти на выходе на берег решил поставить новый воблерок :) с погружением 5+м ловил тролингом и воблер обновил и спиннинг тоже!)

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Первый осенний выезд получился интересным. Было в планах белого хищника погонять, но что-то пошло не так. На выходе из переката подсела щука. Воблер просто остановился. Пару раз тряхнула головой и сошла, но вес был хороший. На втором перекате произошло тоже самое. Выход из переката - опять щука. Так было и на третьим и на четвертом. 3 щуки 1,8 - 2 кг. Больше в такие точки даже и не вставал. Было ощущение, что это продолжиться. Дальше упирался по плану, но за вечер голавлик на 500-600 гр и жерешок такой же. На том и закончил.




Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Похолодало, окуняры клевать прекратили от слова совсем, нет вру , ушли в район стадиона. Короче стали не доступны.
Пришлось переключиться на хэви джиг.

Днем и ночью, в течении недели ..наконец-то под закат вымучил, взял так сказать нытьем.

Все удачи, но утром сегодня руки подмерзали.
LOVE IS...большая и маленькая!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер всем! Наконец, после длительного перерыва, выбрался на осеннего хищника. Погода сегодня стояла прекрасная, чего нельзя сказать о клёве. Через 15 минут лёгкий тюк, несильное сопротивление и небольшой судачок в лодке. Был отправлен за старшими родственниками, но привёл лишь троюродную тётку и двух пацанов постарше из соседнего двора. :D





Всего за день было 6 поклёвок. Эхолот рисовал безжизненное дно, либо очень редких одиночных судаков. Часть стояла выше дна, какую-то часть удалось уговорить. У встреченных рыбаков дела шли ещё хуже - на 4 экипажа 2 хвоста. Несмотря ни на что, рыбалкой я ( как всегда :) ), доволен. :good: Н.Х.Н.Ч. всем!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2