Тема «р. Преголя. Отчёты.»

Джони
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 196
Онлайн. Клевать стал в сумерках, рыбы немного, но есть. Два зачёта и подлещик, густера не считается.



Ловим дальше...

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 147
Сегодня против рыбалки было всё. В магазине выползка нет, за две ночи кое как немного наловил. Луна "светит" так, как будто день, ветер восточный, порывистый, вдоль берега. По прибытию в Лунино ещё и -1. Холодрыга. Но нас когда-нибудь это останавливало !?. В пять утра уже на месте. До семи часов одни непрерывные "царапки",после которых приходилось насаживать драгоценных, новых червей. В 7-15 получил первую конкретную поклёвку и килошный лещик в садке. Через полчаса вторая поклёвка и полторашник там же. До обеда было ещё четыре конкретных поклёвки, но мимо. В обед вымутил ещё одного чуть более кг. И черви кончились. Ловили втроём. У одного четыре лещика такого же размера как у меня, у второго один рыбец, шесть окуней ладошечников. А вот с лещиком ему не повезло. У всех в прилове по несколько мизинчиковых ершей и окушков.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Часик помочил мормышку на спиннинге ....
Немного поклевывает.
Поймал свою первую бель на спиннинг. Кто знает кто это? Вроде не плотва.








perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 236
С 8 на 9 мая с отцом честно отдежурили от звонка до звонка на Преголе с целью принятия солнечных ванн и надеждами на поимку «Лёши». :unknown:
Что могу сказать, все прошло довольно успешно. Воздухом надышались, солнышко порадовало, да и Лёша нет-нет, да заходил в гости. Просидел всю ночь, надеясь на «чёрные камни», но увы, не срослось. Рыбу поймал, на этом и успокоился. С позднего вечера и до рассвета лещ постоянно проявлял себя всплесками в различным местах, как у берега, так и на русле. Но полакомиться предложенными мною «вкусностями» не очень-то и хотел. Зато не вечерке попалась рыбка, немного не дотянувшая до 3 кг. Радости не было предела. Личный рекорд по лещу и положительные эмоции отправились в копилку. Утром было грустно, мелочь одолевала, один «килошник» и один сход. В общем-то и все. По итогу за сутки имеем 6 лещей, 3 «окололеща» и 3 густеры. И напоследок фото матёрого гостя. :)

Изображение

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Сегодня погонял немного своих поделок.
Так сказать тест контроль как играют...
Травяные щупаки молчали.
Вот такой лещик на говняшку позарился ....

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 20 дн
Сообщения: 235
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня пытался поймать рыбку в районе "берлинского" моста. Прикормился, закинулся с лодки около семи утра. Тишина. Когда спускался, две лодки причалили к берегу. Были с ночевкой. На вопрос о клеве сказали, что где они были, там рыбы не было. Настроение - сами понимаете, никакое. Подумал, идет нерест, чего ждать от рыбы? Но утро замечательное. Решил просто отдохнуть. Но... Через некоторое время пошли первые поклевки. Причем рыбка, в основном густера, была довольно упитанная. После 11 часов течение сошло на нет, и клев прекратился. Итог рыбалки - хорошее настроение, море позитива, полные легкие кислорода и два десятка приличных рыб на жарёвку и завялку. Удовольствие получено!
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Goland1973
Стаж: 1 г 6 м 10 дн
Сообщения: 24
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Прошу прощения за отчёт с опозданием, но после рыбалки домашние дела и работа не дали возможности оперативно поделиться эмоциями.
С 24 по 26 мая вырвался с двумя ночевками на реку. Поехал под лес за Сокольниками. Сразу скажу: вместо рыбалки получил подтверждение басни про лягушку в молоке.
Ну немного поподробнее...
Приехал в обед, поляну почистил от мусора, разбил лагерь. Жарко. Выпил бутылочку холодненького пивка. Люблю, приехав на рыбалку, вырвавшись на природу, выпить под жарким солнцем бутылочку холодненького.
Можно и к рыбалке приступать. Весь в предвкушении собрал два фидера и одну донку с кормушкой типа пружины и вперёд... Да не тут то было. Густера, плотва и подлещик - все что хочешь, но размер - от спичечного коробка до пачки сигарет. Клюёт, как из пулемёта.
Намахавшись удилище и замахавшись выбрасывать рыбу, принимаю решение перекусить и подготовиться к вечерней зорьке. Но вечер прошёл в том же режиме. Только комары добавили неудобства, а соловьи честно пытались компенсировать неудачу.
Выловили следы деятельности ЛГБТшников - пучек сети с разожившимися шестью тушками приличных подлещиков в ней. Уроды!
Просидел где-то до полуночи и свернулся. Залез в палатку с уверенностью, что если ни днем и ни вечером, то уж утром-то точно клев будет.
С непривычки - два года не выбирался никуда с палаткой - не мог заснуть. Соловьи пели так громко, что не убаюкивали, а, наоборот, мешали спать.
Подъем в три, пока серело попил кофейка и в бой. Никакие мои ухищрения, никакие эксперименты с насадкой, с длиной поводка результата не дали. Ни на рассвете, ни утром, ни днем ни вечером. Вечером под ужин начали закрадываться мысли, что надо было сваливать ещё днем. Хотя жалко. Все же на природе хорошо.

Утром следующего дня встал с мыслью удочки не забрасывать. Хотя а что тогда делать в 4 утра? Нет, думаю, нужно хотя бы одну забросить. Забросил - все та же мелочь. Собрался все остальное свернуть и, устроившись в кресле, наслаждаться природой. А потом думаю: ну ты же на рыбалку приехал, каши варил, снасти вязал и теперь будешь просто так сидеть? Решаю забросить все удилища, максимально укрупнив насадки, чтобы пореже махать руками, вытаскивая мелочь.
Результат двухсуточной рыбалки: штук пять-шесть заладошечных подлещиков и густерок, полтора десятка отличной уклейки и 500 тыщ мильёнов мелкой (очень мелкой) разнорыбицы.
Но! За упорство, настойчивость и волю к победе был премирован.
Посматривая не непрерывно дрожащие кивертипы фидеров и попивая чай, я чуть не свалился с кресла, когда моя донка начала слетать с тычки. Сделав подсечку и почувствовав, что рыба укрупнилась, стал перебирать в голове всех известных мне монстров: лещ, сазан.. Может быть СОМ!..
Загадочный соперник настойчиво тянул в камыш, я гнул свое. Когда в поле зрения появился желтоватый бок с крупной чешуей, понял - сазан. Ну вернее сазанчик. Подсак сложен, но рыб все же успешно припаркован на небольшой пляжик и... это нихрена не сазанчик. Это оказался карась. Честно скажу, карасей такого размера я ещё не встречал.
Взвешивание дома показало 2300.

Вот такой вот бонус. Вот уж действительно - никогда не сдавайся.
Отдохнул шикарно, воздухом надышался, соловьёв наслушался. Положительные эмоции от поклевки и вываживания получил. Что ещё надо?..
Прошу прощения за много букв.
Всем добра.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
21 мая, п.Лунино, за три часа ловли 960 грамм уклейки

владимир_80
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 6
По рыбе тишина, зато мусора наловил)))

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 20 дн
Сообщения: 761
Сегодня, район Лозового, с 6-00 до 12-30, дальше не видел смысла... На фото - весь улов :shok:


Уровень Преголи сильно упал, течение ослабло, прибрежное дно быстро зарастает,мы все умрём.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 522
Всем привет! Вчера друзья в Холмах наквочили




Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
С воскресенья идём сплавом по Преголе. Сейчас ночуем чуть ниже Талпак. Белого хищника достаточно, весь стоит на перекатах. Очень много мелкого окуня и голавля. Видели несколько стаек подлещиков и одиночных лещей. Уловами похвастаться не могу :rofl: но сегодня взял неплохого голавля на воблер.
Зато сплав радует :D

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Начало дня на Вороньем..

Ушла я с Вороньего, нацепила новый воблер и пошла троллингом по реке, от поворота на Воронье налево, метров через 500 зацеп и не отцепляется, никак, воблер жалко :( и тут зацеп шевельнулся и потянул, по рыбьи, одушевленно. Рыба!.. и не маленькая, ведет себя спокойно лишь тянет сильно, значит не щука, значит сом. У меня только маленький подсак на длиной ручке, карасей из кувшинок вытаскивать, и я просто не понимаю как можно будет поднять эту большую рыбу, если даже получится вывести его на поверхность :unknown: а когда морду первый раз увидела, то поняла, что не подниму, и тяжелый и нечем. Когда якорь бросала, увидела, что глубина метра четыре и кувшинка рядом, вообще нет шансов, уйдет и воблер унесет. Эхолота не было, но помню, что буквально рядом мелко до двух метров, подняла якорь, завелась и пошли мы с сомом на мель и подальше от кувшинок, упирался, но шел, иногда даже обгонял. А пока шли, вспомнила, что в сумке лежит липгрип и появился шанс, у меня, у сома шансов стало меньше. Минут 20 рыба то появлялась рядом с лодкой, то уходила в глубину и в какой то момент он просто подставился, прямо вот рядом и рот раскрыт, я его и схватила, волоком получилось затянуть в лодку. И рыба у меня и воблер спасен. 15.5 кг.
Третий сом у меня за лето, 7.2, 9.2 и вот 15.5, укрупняюсь :good:, а до этого их даже не видела..



Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Сегодня на часок вырвался погулять к одному из перекатов. Белого хищника не увидел, зато матросы скучать не дали :D












KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Я опять молодец :yes:
Подсаком сегодня даже не заморачивалась, сразу приготовила липгрип, я теперь его фанат :D







И три условно сносных щучки..

Что еще хочу сказать, ни один сом не был пойман на неких "сомовьих ямах", местоположение которых у меня выпытывают :secret:
Этот на 3.1 м, предыдущий на 3.5, мы с Ниной были на том месте и уже с эхолотом (якорь тогда ошибся), первый сомик в старом русле Преголи, там от силы 3 м, второй тоже в старом русле, сразу после развилки (если идти со Славянского), глубина 4-5 метров.
Расстояние между местами поимок почти 10-12 км, предыдущий в районе поворота на Воронье, сегодня недалеко от Славянского, чуть-чуть не дошла до развилки.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Захотелось ухи из свежей рыбы и сразу нашлось время для рыбалки. Вырвался на пару часов рыбу половить и мотор обкатать. Приятель мой задержался, и был доставлен по воздуху. :D
Река стоит, рыба не играет. Была всего одна поклёвка!


Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Привет всем !
Вчера ездила на Воронье озеро на карася, клев был вялый , еле еле вымучила 4 карася и немного мелочи. Назад , в Ушаково , пошла троллингом и наградил меня бог поклевкой хорошего сомика ! :yahoo:
Плетенки было размотано мало, взял почти под лодкой. Завизжал фрикцион , и я завизжала.Плетенка стала резать руку. Крутился сом туда сюда под лодкой , того и гляди спининг сломает, а я лихорадочно думала, как я его доставать буду?Липгрипп, два дня назад Тома мне привезла , лежит на дне сумки в упаковке, и перчатки тоже. В подсак вряд ли влезет. Подсак все же ближе лежал, стала заводить его в подсак.Уместилась одна голова , и он так и норовит из него выскользнуть, извивается весь. Все же я ухитрилась, бросила спининг , взялась за круг подсадка двумя руками и затащила рыбу в лодку ! В общем адреналина получила много , хотя все это действо длилось недолго. Взвешивала уже дома, 9кг в нем оказалось.
Вот как не любить рыбалку, когда получаешь на ней столько положительных эмоций ! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Грустное.

Весь день ни одной поклевки и вот под финал случилась.. и какая.
Тяжелое, не дергается, сом.. и очень кстати, как раз пятый был нужен :yes:
Подтягиваю.. Божечки, щука :shok: я таких щучьих морд еще не видела, в ширину см 20, рот соответствует ширине, зубы реально как у овчарки.
Нет чтобы сразу взять липгрип, беру подсак, а она в него не помещается, морда внутри, а половина туловища наружу.
И дергается, сильно и с ненавистью, цепляет воблером сетку подсака изнутри, выворачивает его, разгибает оба тройника и уходит..
Уходит рыбина с мордой, каких я еще не видела.. вес даже предположить не могу.
Для масштаба потери - подсак 80 см в глубину..
И эта подлая рыба туда не поместилась.. а могла бы стать трофейной :nea:

Печалька.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Про пятого сома..

День начался хорошо, погода хорошая, на берегу одна, спуск свободный, шнуры на катушках новые, катушки подобрала одинаковые.. красота.
Часа через три погрустнело, поклевок нет, хотя рыба плещется :unknown:
От Славянского дошла почти до поворота на Воронье и ничего, повернула обратно и почти сразу цепляется судачок, еле проходной, но хоть что-то..
Через пару км одна за другой две щучки, тоже пограничные, но стало немного веселее. Ненадолго.
Дальше поклевок не было, причем я трижды прошла мимо хижины подлой щуки, не отозвалась, а я надеялась.
Щука не отозвалась, но зато я проколола палец тройником, так неприятно :cry: тройник новый, большой и острый, вместо в прошлый раз разогнутого нацепила..
Зашел глубоко в сустав, полчаса вынимала, больно бррр.. вынула.
А через десять минут поклевка, думала щука одумалась, нет сомик.. маленький, 4050, но он пятый и входил в мои планы, придумала себе должно быть пять сомов.

Щука осталась..
И воблер оторванный надо поднять, на ракушнике оторвала в позапрошлую рыбалку.
Сегодня заехала, попробовала зацепить, подняла - старинную блесну вертушку, допотопный садок, порядок с пятью сгнившими двойниками, их явно не пять там было, моток проволоки, которая поломалась в руках.. буду пробовать еще, это был один из любимых воблер.

Фото только это, телефон полностью разрядился, только сфотографировала и он выключился.



Посмотрела сейчас трек, так понимаю, это сомик за пару секунд до поимки.

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

СерегаМММ
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 335
Проснувшись сегодня, выглянул в окно и с грустью лишь наблюдал погоду. Вчера напарник решил поехать с семьёй на шашлыки, рыбалка на сегодня в принципе не планировалась. Но тут теща все-таки решила посидеть с детьми, жену с трудом уговорил покататься на лодке, помочь мне включить рисовалку на картах, заодно отметить все бревна и перспективные места. Выбор пал на Славянское. По прибытии обнаружил машин 15-20 на парковке и даже на дороге к реке. Особая благодарность ребятам на синем Поло седан, который умудрился занять аж 3 парковочных места. Но это лирика. Скинулись часов в 11, потыкав пару настроек рисовалка ожила, но криво, но хоть что-то. Далее пошли троллингом в сторону Ушаково. Народу как на демонстрации, откровенно скучал, у кого не спроси, лишь окунь. Один экипаж катал что-то на кукане. Пройдя по ямам, чуда не случилось, но выйдя на ровное плато 2,6 метра, был пойман он. Не гигант, но всё же…



За ним я гонялся последние лет 5 целенаправленно, но увы, не попадался лично мне, хотя напарники ловили пару штук в год стабильно. Рыбалка в принципе уже удалась, можно было ехать домой, да и супруга подмерзла. И тут снова полёвка на яме, думал опять сом, но зубастая, сделав свечу, сказала нет. День удался и в 16 часов закончили рыбалку.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ДедКо, Олег Влад гости: 3