Тема «Скважина. Ёбсель мобсель!»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Игорь Щек, Сегодня, 07:11 писал(а):Не малые затраты на скважину и фильтры - это равенство с покупной водой

Цена скважины ...где-то от 1200 руб за метр проходки + обустройство (выносные линии, насос, частотник и прочее, прочее)...в целом да где-то 150-200 т.р станет...Но я знаю какую воду я пью, а что продают в магазине :unknown: А вода на другие нужды: сад-огород ...а постирушки и прочее. Нет! Если частный дом, то хорошая скважина необходима...и мне хватит и потомкам останется.
По Вашему необходимо ПОСТОЯННО покупать питьевую воду в магазине, а для других целей все равно нужен колодец или скважина для технической воды... Просто мое мнение ... не навязываю. Всем холодненькой вкусной водички ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Крбс, Вчера, 22:27 писал(а):И что важно - сразу дать расход по максимуму куда нибудь через поливной шланг соседу в погреб ( шютка) на несколько суток, должна образоваться каверна вокруг заборника и качество воды станет получше, но не намного.

На скважинах до 20 метров откачиваемой водой проливают трубу скважины по кругу, просыпая в образующиеся провалы "калинец" (мелкий щебень)...Проливают действительно несколько суток ... В результате, вокруг фильтра скважины образуется достаточно большая площадь каверны, засыпанная мелким щебнем, который сдерживает заиливание фильтра и служит первичным грубым фильтром... К примеру, знакомый таким образом "просыпал" в район фильтра своей скважины 3,5м3 калинца.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Романсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 49
у меня скважина 50 метров. железа много. поставил фильтр, дорогой тогда ценник был в районе 35 тыс. и все проблемы ушли, вода мягкая без примесей и запаха. раз в месяц покупаю для фильтра мешок соли для смягчения воды и в принципе всё.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Романсон, 03 апр 2021 10:11 писал(а):раз в месяц покупаю для фильтра мешок соли

Аналогичная ситуация, скважина 38 метров, превышение: железо - в 6 раз, марганец - в 3,5 раза, естественно сероводород.
В Капле заказал систему водоподготовки, теперь затраты только 550 рублей на мешок соли почти на месяц. Воду пью с удовольствием.
Начальные затраты - 63 тыр с установкой и запуском системы 4 года назад.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Ксандр
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 20
На территории Калининградской области практически вся питьевая вода имеет превышения по железу в несколько раз. Минерализация воды тоже разная. Глубина распространения водных горизонтов увеличивается от Калининграда в сторону Нестерова и Краснознаменска (от 35 до 110 м). Хочу отметить вот что. Первый водный горизонт это верховодка, которая является технической водой (колодцы кстати тоже, и в связи с повышением производственной человеческой деятельности вода становится непригодной для питья). Второй водный горизонт это считается - питьевая вода. Однако имейте ввиду, что согласно закону О недрах добыча воды на данном горизонте должна лицензироваться. А это финансы и налоги в бюджет. Следит за этим территориальный Росприроднадзор имеющий контрольно-надзорные полномочия. Знаю, что мне ответят, что никого ещё не привлекли, но уважаемые мы живем в нашем непредсказуемом государстве, поэтому могу рекомендовать не афишировать глубину своих скважин и вообще их наличие. Это рекомендация от человека, который ранее имел отношение к лицензированию.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Насколько я понимаю ст. 19 закона о недрах позволяет нам без лицензий и прочих изварщений заглубляться достаточно хорошо:

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Ксандр
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 20
Вы правы, но только отчасти. Из второго водного горизонта осуществляется водоснабжение поселков и городов области, т.е. централизованное водоснабжение и данные скважины в основном лицензированы или проходят лицензирование. Так что, если глубины скважин совпадают, то это не будет относится к ст. 19 использование для собственных нужд, впрочем как на это посмотрит Росприроднадзор. бывший начальник Росприроднадзора по Калининградской области Цыбин Ю.А. муссировал этот вопрос в Правительстве области с 2013 года предлагая свою картотеку выявленных незаконщиков физлиц. Тогда мы отбились, а как сейчас у меня нет информации т.к. руководство в Правительстве КО другое. Полагаю, что им сейчас не до борьбы с незаконщиками, но всё равно берегите себя пожалуйста.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ксандр, Сегодня, 14:50 писал(а):если глубины скважин совпадают, то это не будет относится к ст. 19 использование для собственных нужд, впрочем как на это посмотрит Росприроднадзор.

не пугайте людей ... ЕСЛИ ГЛУБИНЫ СОВПАДАЮТ ...совпадают/не совпадают...если скважина на МОЕЙ ЗЕМЛЕ и я воды беру до 10м3 для личных нужд и не продаю, ТО идут ВСЕ лесом :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Кошара, Сегодня, 14:08 писал(а):расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения


Это очень важная фраза. Скважинное поле централизованного водоснабжения предполагает, в том числе, и наличие скважин на разной глубине. Таким образом, водоносный горизонт для централизованной вододобычи не привязан точно к отметкам. Следовательно, возможны и претензии Росприроднадзора к частнику с его скважиной.
Правильно сказано выше-не акцентируйте внимание к своему источнику. Вот у меня паспорт выдали, все честь по чести, 18 метров! Прекрасная вода, после очистной колонны и фильтров!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ермек, 06 апр 2021, 20:05 писал(а):Вот у меня паспорт выдали, все честь по чести

Паспорт-это хорошо, но если сердобольный сосед стуканет, то у них есть приборы, определяющие глубину скважины. А вообще Росприроднадзор уже не тот. Это у Цыбина были спецы, отработавшие десятки лет в Госкомэкологии, а сейчас дети.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Некоторые "детки" нагадить могут не меньше отъявленного "серуна". И вообще :очень многие вещи в жизни человека очень любят тишину.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:14 писал(а):у них есть приборы, определяющие глубину скважины


Это разумеется. Но ничего страшного в легализации скважины я не вижу. Ну, поставим счетчики и будем платить. Это маленькие суммы для частника. Да и для юрика тоже. В паре зданий, в городе, которые я строил, не было возможности подключить городской водопровод. Например, в конце Леонова. В техусловиях так и написали: источник местный локальный. То есть, скважина. Забурили на 54 метра. Но! Есть же и канализация. Поэтому пришлось ставить счётчик сточных вод. Вот он дорогой! И владельцы здания платят по этому счетчику. И за канализацию, и за воду. Все остальные платят за канализацию по потреблённой воде.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Ермек, 06 апр 2021 19:05 писал(а):Вот у меня паспорт выдали, все честь по чести, 18 метров!

:secret: пссс... у меня тоже все правильно сделано :drinks: :dirol:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Ксандр
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 20
Добрый день уважаемые! Понимаю, что сколько людей столько и мнений. Запугивать кого-то даже в мыслях не было. каждый принимает решение сам. Я только проинформировал о возможном. Удачи всем в жизни и рыбалке. Берегите себя, своих близких и друзей.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Читаю я про все эти глубины и репу чешу. Во проблема то какая оказывается! Мдяяя. Приехал в 1996 году в Сосновку, что у Полесска . Домик поставили и рядом колодец нужно сделать. Нужно так нужно. Поехал в Кениг и купил 5 колец для колодца. Еду и думаю - маловато взял. Думаю - Эти вкопаю и если до воды не дойду, то еще докуплю. Начал копать. 2 кольца вкопал и тут вода как шибанет, что вылезти не успел - по пояс стою в воде. Во дела! Лестницу подали и вылез. Дальше копать нет возможности, да и зачем? Вода чистая и вкусная и без запахов. Сосед приходит и покупает 3 оставшихся кольца. И у него тоже самое - 2 кольца в землю и слой воды хорошей как из брандспойта . Так и пользовались той водой. Всем нравилось. Когда приехал в первый раз в славный городок Славск. Пошел в душ. Воду открыл и чуть ли не с зажатым носом мылся. Вонища от воды офигительная. Потом привык. Принюхался. Запаха как и все уже не чувствую. Гости приезжали из Москвы и Челябы. В душ пошли и на выходе говорят - Ну и вонючая у Вас водичка!Мылся и думал, что вроде не пукали, а тут такое)))))) Жена - Да Вы что ? Она же нормальная. Пришлось в шутку говорить - местные давно принюхались и не чувствуют запаха. Вот так и живем!

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Wegas, 07 апр 2021 15:41 писал(а):Приехал в 1996 году в Сосновку, что у Полесска

Тесть много лет жил в Богатово, до этого там же, но на кордоне в лесу. И там и там немецкие колодцы 15-18 м с кольцами в замок. Хотя к воде (Тимбергу) поближе будет. Интересно, зачем они так заморачивались? Копали бы на 2 кольца и пили на "здоровье".

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
Потому ,что это было давно.
А сейчас тут живут не германци.
Уровень жизнедеятельности и производства с применением вредных веществ другой(экология)
И анализы воды того уровня не такие как сейчас. :D

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Завтра везу анализы в Гидрокомфорт. Потом буду делать всю очистную хрень. Доложу что по чем и где...

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
RN2FG, 07 апр 2021 16:32 писал(а):И там и там немецкие колодцы 15-18 м с кольцами в замок. Хотя к воде (Тимбергу) поближе будет. Интересно, зачем они так заморачивались?

Есть такой поселок (хутор) в Зеленоградском районе, Клюквенное называется... семь немецких особняков там стояло раньше... добротных таких, двухэтажных! Щас то уже по застроили все во круг. У каждого дома свой колодец глубиной 6-10 метров, не больше и у всех в дома подводы с ручными насосными станциями были. Притом минимум три дома на взгорке стояло. Вырос я на этом хуторе! Воду пил с малолетства из всех семи колодцев я и все дети, ни у кого проблем со здоровьем не было! В середине девяностых один из особняков продали и новый жилец решил скважину забурить, видетели не понравилась ему вода из колодца. Забурились значит метров на 40-50, вроде вода нормальная, а анализы ему не понравились. Стали дальше бурить и нарвались на пласт угля бурого! Да-да, в районе Шатровского озера есть пласт угольный, еще немцами разведанный! В итоге пришлось человеку скважину бурить на все 150-170 метров, но вода уже не та! :umnik:
Я к чему это... если в квадрате отмеченным красным буриться кто-то будет, имейте ввиду, там бурый уголь! глубина залегания пласта 30-150 метров! Красным обозначил, то что мне известно, но внешние границы могут быть шире!

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 98
В Гидрокомфорте брал водоподготовку в районе 90000 р. 3 балона - загрузка на 5 лет. Вода, не нарадуемся, а было железа в 3 раза больше и еще что-то зашкаливало.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3