Тема «Скважина. Ёбсель мобсель!»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Даже рассусоливать и долго говорить время нет!
Куда сдать на анализ воду.?? Железо наверное.
Кто решает эти все вопросы?
Что делать?
Вода пахнет сероводородом!
Ванная покрывается налетом!
Видимо трубы забиваются этой хренью!
Одна раковина вчера уже перестала работать.
Скважина двадцать метров.
Куда бежать? Что делать? Жопа!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
К сожалению двадцать метров - это стабильный поставщик железа и всякой другой хрени. Вызываешь геологов , платишь что пятьдесят тысяч и они тебе забуривают скважину в 100+- 10 метров.. Что опять же не даст защиты от сероводорода. Но железа почти точно не будет. И вода будет мягкая и вкусная . Чуда от 20 метров не жди.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
paw, Сегодня, 21:52 писал(а):что пятьдесят тысяч


Сто пятьдесят тысяч, наверное?
100 это предел, даже на этой глубине есть минерализация. Но, в любом случае, глубина заложения водоносных слоёв в области давно известна специалистам.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
У нас, на косе есть скважина, не знаю сколько метров, НО. Тоже пахнет сероводородом, а по анализам превосходит Байкальскую. Чайник без накипи несколько лет, железо в осадок не выпадает, пьем некипяченую.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Нипуханипера, Сегодня, 21:46 писал(а):Куда бежать? Что делать?


Горводоканал делает анализы. Гидрокомфорт. В сети Капля есть Лаборатория. В последних двух есть и служба подбора оборудования фильтров. Завтра позвони утром, я состыкую тебя

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:58 писал(а):Тоже пахнет сероводородом

Это органика. Лечится УФ лампами.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Сеструха собралась обращаться к фильтрационщикам. Там от пятидесяти тысяч. И поможет ли это? И сколько потом в месяц платить?

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 300
Мой совет, нужен отстойник, куба на два. Ну смотря какое потребление. С водой везде ж-па.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
likeman, Сегодня, 22:04 писал(а):, куба на два. Н

И мыть его потом от рыжих осадков :)
Нипух, сдашь анализ, Ермек правильно говорит. И система водоподготовки тебя спасёт. Только полтинником не отделаешься.
Мне два года назад считали около 90 тысяч.
Я не стал заморачиваться, жду когда дом снесут. :D
Вот тогда и буду думать как чистую воду раздобыть с нуля.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Сегодня инете время нет сидеть. Рано вставать на работу.
Если есть телефоны куда сдать анализ?
И что делать пишите кто знает!
А то сеструха собралась за фильтры платить. Путь в никуда...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ермек, 02 апр 2021, 23:00 писал(а):Это органика. Лечится УФ лампами.

Мы не лечим, когда набираешь-пахнет, постоит и "горный источник". Человек 50, может больше набирают воду с этой скважины ежедневно и лет 20 уже или 30.

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 130
У меня на даче 12 метров. Пованивает периодически, чаще летом. Тут сразу надо признать такую воду технической, т.е для унитаза, помывки посуды, полива ну и для душа сойдёт. Пить нельзя значит анализ нафиг не нужен. Фильтры самые простые - колба с сеткой от песка ( а его будет много) и колба с наполнителем или шнуром. И что важно - сразу дать расход по максимуму куда нибудь через поливной шланг соседу в погреб ( шютка) на несколько суток, должна образоваться каверна вокруг заборника и качество воды станет получше, но не намного. А для питья извольте в магазин.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вячеслав 1972, Сегодня, 22:20 писал(а):Мы не лечим, когда набираешь-пахнет, постоит и "горный источник"

Можно и не лечить. Это вопрос органолептики. Чай на динозаврах:)

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вадим, Сегодня, 22:10 писал(а):И мыть его потом от рыжих осадков

Это ещё и опасно при застойных делах. Обязательна нужна будет регулярная санация буферной емкости. И обязательна изоляция от внешней среды. Ну, по принципу расширительного бака. Такое делают при малом дебете скважины, от безысходности.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
Мозг не конопатьте, с 20-ти метров уже давно никто воду не пьёт. Затраты на любую подготовку бесполезны. Всё равно закончится покупной Ашдвао в бутылках.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
О чем спор.
Копья ломать не стоит. Собрать семейное собрание на котором однозначно нужно признать, беспомощность и вынести решение: что вода из скважины - это техническая, а для кухни покупная, ну или из проверенных скважин, родников.
Целые районы города живут по этой схеме.
Водоканал ни за что не признает свою воду не качественной, например, в районе ул. Борзова вода с запашком, фильтры бесполезны. И все топают за водичкой в магазин.
Скважина за 150 тыс. не гарантирует попадание в жилу чистой, вкусной воды. А по сему может привести к первичному решению по разделению воды.
Не малые затраты на скважину и фильтры - это равенство с покупной водой.
Разделяй и властвуй!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
У меня друг договорился с соседом у которого хорошая скважина, немножко дал денег и пользуются вдвоём.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Бурил себе скважину-сразу поставил вопрос о качестве в итоге. У них есть карты с водоносными слоями и глубиной залегания. Сказали.что будет правильная питьевая. Так и вышло. Первый слой был на 54- сказали нужно бить дальше. В итоге вышли на нужный слой по объему и качеству. анализ наш и последующий у чехов подтвердил состав-параметры были идентичны.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
ЮраА, Сегодня, 00:04 писал(а):с 20-ти метров уже давно никто воду не пьё

Да ладно?! А обычные колодцы это какие-то замкнутые системы? :blush:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
камчадал, Сегодня, 07:20 писал(а):Первый слой был на 54- сказали нужно бить дальше. В итоге вышли на нужный слой по объему и качеству

Брат всю жизнь занимался бурением скважин на техническую воду для нефтяников, питьевую для колхозов-совхозов и личных подворий...
В 2017 году я у себя в Горловке пробурил скважину 74 метра + фильтр 2,5 метра ...бурил конкретно до воды, расположенной ПОД МЕЛОВЫМ СЛОЕМ (у меня меловой слой 72-74 метра и за ним сразу вода)...Анализ воды идеальный ... точно цифры не помню, но примерно ...железо норма, показатель -0,3, у меня -0,09...и другие показатели тоже отличные. Вода прозрачная, чистая...держал на свежем воздухе в ведре Две недели, не испортилась, но при наборе легкий запашок сероводорода на пару секунд появляется.
У меня это Третья личная скважина (до этого 1я в Оренбургской обл., 2я в Риге) и все, по совету брата, бурил под меловой слой и всегда был с хорошей водой...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андриян гости: 5