Тема «Березовый сок»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 236
Возьму 10 л сока и 5 л кваса.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 891
энигма, 06 апр 2021 16:16 писал(а): Поэтому чем выше, тем сок слаще.
Завтра попробую уловить разницу на вкус, не знал об этом. Хотя, ставлю в одном месте с Батюшкой местного храма, он делает забор сока многим выше моего. Поинтересуюсь с проста ли?
Сок забираю каждый день, иногда и по два раза. Сегодня утречком съездил в лес, собрал немного... :)



Я бутылки ставлю на землю, сок забираю через медицинские капельницы. Горлышко бутылки закрываю фольгой. Оборачиваю плотно, чтобы не лезла мошка разная, не попадал мусор, и водица с небес.



Обязательно, когда заканчиваю забор, из сухой ветки вырезаю чопик большего диаметра, снимаю фаску и забиваю молоточком.


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Игорь 1967, 06 апр 2021, 22:31 писал(а):Завтра попробую уловить разницу на вкус, не знал об этом.

В детстве вешали бутылки 0.5 прямо на обломанные ветки. Разницу по вкусу не видел. Сколько не делал впрок, всегда либо протухает, либо скисает. Как его хранить, кроме холодильника?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Пастеризовать. Только смысл?

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Подскажите пожалуйста, а на какую глубину надо отверстие в дереве делать (к примеру, сверлить)? :unknown: Крайние разы сок березовый собирал, в начале 80-х, будучи 7-10 летним пацаном! Нас тогда никто не учил как это правильно делать, дак мы топорами махали во всю дурь, даже стыдно писать сейчас об этом :blush:
з/ы хотя ранку у дерева всегда старались глинистой почвой потом залепить!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
3-4 см с головой хватает

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
А это с корой считая или только ствол за корой?

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Собрался завтра засверлиться.
Да вот думаю, где бутылок пятилитровых, как от питной воды купить?
А то когда ненадо, то они под ногами валяются. А вот нужны для дела
а их нет) А тож пройдет он, сок.

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Если сильно толстая то без коры.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 891
Danzig, 06 апр 2021 22:07 писал(а):Да вот думаю, где бутылок пятилитровых, как от питной воды купить?
В Мегапаке 20 штук примерно 350 рублей.

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 269
Возьму 3 литра сока и 3 литра кваса

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Набрал тут сочку. Теперь рецепты читаю :)
С хранением сока все понятно, это холодильник.
А квас? Квас без холодильника сколько хранится?
И еще вопрос. В различных источниках сильно рознятся данные по добавкам сахара и изюма.
Взял рецепт где сахара 50г. а изюма 5 г. на литр сока.
После, когда забродит, я понял что можно шиповника, или других сухофруктов для вкуса добавить.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 891
Без холодильника квас долго храниться не будет, про причину чуть ниже. Что касаемо пропорций, сахара я добавляю чуть меньше, 30-40 грамм на литр, а изюма в два раза больше, 10 грамм на литр. Процесс брожения зависит от температуры, приходилось готовить квас и дома, где двадцать пять плюса и при плюс десяти, больше температура быстрее бродит. Но в любом случае надо постоянно пробовать, как только устроит вкус и резкость, стоит перелить в пластиковые бутылки. Если оставить в бродильной ёмкости, то получится слегка алкогольный напиток. После того, как перелили, стоит оставить в месте брожения, чтобы ёмкость с квасом наполнилась газами, а потом поместить в холодильник. Даже в холодильнике брожение ещё не до конца остановиться, газы только будут прибывать, а если оставить в доме, то бутылка превратиться в бочку, стеклянная однозначно взорвётся. Возможно стоит поэкспериментировать и процесс брожения остановить чуть раньше. Про эксперименты, замутил с ячменём, который поджарил, сахар 30 грамм на литр. Через сутки процесс брожения уже был заметен. Попробую ещё без сахара.



Всем здоровья и удачных экспериментов!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
Игорь 1967, 10 апр 2021 00:43 писал(а):Всем здоровья и удачных экспериментов!


Привет Игорь? Ну как, какие чаяния по началу сбора березового и кленового соков? :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 158
Пару недель назад подрезал свои клены сок хлестал во всю. За березы не знаю, далеко я сейчас от русских берез

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
Селянин39, 14 мар 2022 13:16 писал(а):по началу сбора березового

а уже пошел? Земля (у нас) еще совсем мерзлая...прямо, как бетон, вилы не воткнуть, причем даже на солнышке...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
Сергуня, 14 мар 2022 13:46 писал(а):Пару недель назад подрезал свои клены сок хлестал во всю.

Огоблин... Надо тоже глянуть.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 14 мар 2022 13:47 писал(а):а уже пошел? Земля (у нас) еще совсем мерзлая...прямо, как бетон, вилы не воткнуть, причем даже на солнышке...


Думаю пока нет. В прошлом годе только под конец марта пошел.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 790
Даже три недели назад был, солнце светит - идёт!! Мороз - перестает.
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Товарищ с неделю назад баклажку 5-ти литровую привез кленового.
Пью!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2