Тема «р. Прохладная. Отчёты»

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м
Сообщения: 127
Приветствую, Друзья!
6.10.2021г. провёл четыре послеобеденных часа на Прохладной. Цель - осенняя жирнющая уклейка.
Деликатничать не стал: мах 4м, оснастка 0.8 гр, основная 0.10, поводки 0.12, крючки №14, светлая фидерная прикормка, горизонт ловли - 1.2 -1.8м.
Рыбы тьма, она активна, а её размер, как говорит мой брат Денчик, можно смело заявлять на "Приз газеты "Известия"!
Несмотря на свежий ветерок и моросящий дождь - река буквально "кипит"...!!!
Рыбачьте с удовольствием! Всем мир!

Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 1955
Интересно, как у соседей с другой рыбой?

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 188
Да, тоже интересует, как по другой (плотва, густера) рыбе клёв?
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м
Сообщения: 127
homo_liber, 08 окт 2021 17:32 писал(а):Да, тоже интересует, как по другой (плотва, густера) рыбе клёв?

ЗалИвных плотвы и густеры ещё нет. Специально проверял. :)
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м
Сообщения: 127
Соседей в пределах видимости не было. :)
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 112
Свежий ветер и моросящий дождь??? Сегодня солнце весь день и штиль!!! Я это сообщение читал три дня назад в ВК! Зачем обманывать???
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м
Сообщения: 127
гарикс, 08 окт 2021 18:24 писал(а):Сегодня солнце весь день и штиль!!! Я это сообщение читал три дня назад в ВК! Зачем обманывать???

Не поправил, виноват. Опомнился, было уже поздно. Время действия - 6 октября, с 14 до 16 часов.
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Кузя
г.Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 79
серж39, Сегодня, 16:53 писал(а):основная 0.10, поводки 0.12

Это точно так? :wall:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м
Сообщения: 127
Кузя, 08 окт 2021 21:25 писал(а):Это точно так?

Абсолютно!
Основная тонкая, позволяет пробивать ветер лёгкой оснасткой, а поводок толстый, чтобы не боясь его обрыва, одним движением вынимать крючок из рыбки :)
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Алекс69
Стаж: 4 г 9 м 12 дн
Сообщения: 16
Добрый вечер Всем! Сегодня первый выезд на Прохладку. Половил от души уклейку размер средний, начала брать плотва попадаются неплохие экземпляры. Все в основном на опарыша, но самая крупная плотва на манку. Кормил постоянно удерживая уклейку на месте. Уровень воды чуть выше берегов. Всем Здоровья.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 188
Сегодня на Прохладной было прохладно в прямом и переносном :).

Закинулся в 9:00 на фидер.

Рыбсик отозвался уже через 10 минут. До 11 часов плотва разнокалиберного размера, от "окололадошечного" до "ладошечного". Одна плотвень попалась "заладошечного" (220гр) размера. Поклёвки осторожные, не как у густеры по весне. Неподалёку скучали поплавочники. Хвала богу, что рядом не оказалось фидеристов, среди которых обязательно найдётся "ОН", который повесит е*учие бубенцы, и будет как поганый эгоист звенеть на всю реку.
Сегодня наслаждался голосами перелётных птиц, которые стая за стаей летели по направлению юго-запада.

После 11 поднялся ветер и посыпал мелкий дождь. Рыбсик изредка клюнув и отпустив, начал капризничать и играться с приманкой. В 14:00 свернулся домой.

16 плотвин. На завялку самое то. Хорошая рыбалка.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 520
На счет е....... бубенцов я с тобой согласен. Ладно бы на редкие поклевки леща, или налима, ночью у костра, а то на мелочь, кошачью радость с пол пальца, аж раздражает......

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 188
Бывалый, Сегодня, 20:36 писал(а):На счет еб....чих бубенцов я с тобой согласен. Ладно бы на редкие поклевки леща, или налима, ночью у костра, а то на мелочь, кошачью радость с пол пальца, аж раздражает......

В том то и дело, сидеть на леща, с редкими поклёвками, там да, без сигнализатора сложно уловить момент. Но на Прохладной, где каждые 5 мин поклёвки, сидеть с бубенцами, это высший пилотаж. Помню по весне, в этом же месте, когда шла густера, с поклевками каждые 2 мин, был такой уникальный ибицил, его бубенцы не замолкали. Я помимо ловли, смотрел и изучал этого уникального объекта насмешки, пытался понять его поведение, найти логические нити. Объект вдоволь назвеневшись, куда то удалился, видимо в свою естественную среду обитания.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Петрович 64
Стаж: 6 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 109
Вчера после неудачного клева на судака в канале, решил хоть уклейку на Прохладке половить. Вначале с палец окушки и потом хорошая уклейка. С полведра наловил небольшого на хорошую жареху. Прежняя солится.

Карлсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 19
Согласен полностью с ребятами по поводу любителей позвенеть бубенцами, у самого есть такой упертый коллега по рыбалке. Уже давно найден выход, как не раздражать соседей по увлечению на водоёме - устанавливать сигнализатор поклевки (бубенцы) на подставке под удилище, а не на самом удилище. При поклёвке зазвенело, а при выматывании снасти никому не мешаешь, и вся любовь!!!
Лично меня на рыбалке больше напрягают другого подвида чудаки - заядлые курильщики. Особенно тяжко приходится, когда ветром относит на тебя все ароматы "чудо-травы", а дядя долбит одну за одной. Призывы к пониманию бесполезны - проверено многократно. Кстати, эти же особи после себя оставляли на месте ловли полнейший срач ( пачки из под сигарет, окурки, пакеты, упаковки из-под опарыша и червей и проч.). Это не голословные утверждения, а информационная картинка, сложившаяся по весне, когда четыре недели подряд приходили на рыбалку на Прохладку с товарищем на одни и те же места и заставали один и тот же нотюрморт, причем брошенные пачки из-под сигарет каждый раз были одной марки, что красноречиво говорило - засранец всё тот же, потому что мы с товарищем всякий раз, превозмогая омерзение, собирали весь брошенный, на этом месте и по соседству, мусор и увозили его с собой до ближайшего мусорного бака, а сюжет каждый раз повторялся. Печалька!!!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Алекс69, 15 окт 2021, 20:41 писал(а): Сегодня первый выезд на Прохладку

:unknown: Ни разу не ловил на Прохладке, но желание половить уклейку огромное...
Не подскажите ...лучше располагаться для ловли ближе к заливу или лучше двигать к истокам ...Спасибо.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 475
Всех курильщиков под одну гребёнку стричь не надо. Помню был с Нипухом на льду на рыбалке несколько раз, так он всегда был с пепельницей.

Карлсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 19
Сергей Д., если Вы внимательно перечитаете мой вчерашний пост, то никаких обобщений не найдёте. Просто по неведомому мне стечению обстоятельств так случалось несколько раз, что заядлый курильщик и засранец оказывались одним и тем же человеком, только в разных местах и с разными именем и фамилией, но всегда крайне агрессивной особью, увлеченной рыбной ловлей. Заядлого курильщика на рыбалке вытерпеть можно, а вот наглого хама и засранца сложно. Ну не на кулаках же выяснять отношения!!! Мой пост больше о том, что, к огромному сожалению, глядя на берега наших речек и озёр, а также на места стоянок и харчевания на подступах к лесам, на пляжах и пляжиках, сложно поверить, что засранец один-разъединственный на всю Россию-Матушку!!!
Но, вот прямо сейчас, мне вспомнились трое молодых ребят и девушка (лет по 16-17), которые ходили по берегу Зимнего озера (в районе перекрёстка улиц Судостроительной, Батальной и Инженерной) и собирали в большие черные пакеты весь тот мусор, что оставили "добрые самаритяне". Не всё потеряно, друзья!!! Есть надежда...

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 188
Прогноз по ветру на сегодня неутешительный, и было принято решение вместо залива поехать по "белой рыбе", конечно же за любимой плотвой с густерой. Приехал засветло на Прохладку, а там негде встать. С стороны Калининграда, от края посёлка мест небыло на протяжении целого километра вверх против течения. Для меня это оказалось полной неожиданностью. Через километр нашел место и расчехлил любимое орудие лова - фидер. К слову фидер сегодня был не в топе. Все ловили на поплавок. Через полтора часа после поимки всего одной плотвины, и очень слабого клёва, с очень осторожными поклёвками, было принято решение перевязываться на поплавок. На поплавок и удалось вымучить ещё 5 плотвин, и одну кильку (толи салака, толи корюшка, что то из того семейства). Всю рыбалку можно было описать двумя словами: "клюнула и отошла". Лишь 6 плотвин после первой поклёвки сделали вторую и третью. Использовалась прикормка трапер, насадки - опарик, перловка с манкой, перловка с панировочными сухарями. Клёв слабый и осторожный. В 14:00 свернулся домой.
По дороге назад находил множество клещей на сухой траве, характерное для этих мест явление. Будьте внимательны.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Петрович 64
Стаж: 6 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 109
Тоже побывал сегодня на Прохладке..Приехал до рассвета...Еле нашел место где машину можно поставить...Рыбачил между домами...Шесть рыбаков было в этом месте...уже до меня...Но место мне предоставили...Ловил или пытался поймать...Почти час ничего не было поймано...Потом сосед поймал...И другие изредка вытягивали плотву...и кучу малых окушков....Пробовал на перловку - не берет...На хлеб галицкий тоже не брала...Клевала на опарыша и червя почти одинаково...В начале 12 - го свернулся...Поймал 8 плотвин...пивных и одну уклейку...У соседа тоже примерно было может на пару штук больше...На это время и у других тоже и меньше и у кого чуток побольше по количеству....Поклевки слабые и осторожные...без заглотов...Сосед ставил фидер с кормушкой..ни одной с середины реки...Все ловилось на поплавочные удочки недалеко от берега...Главное подышали, не кашляли - ковид из под тишка не приставал...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1