Тема «р. Прохладная. Отчёты»

Рвач
Аватара пользователя
г.Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 34
Сегодня за мостом за 2 часа.

Рвач
Аватара пользователя
г.Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 34






Сегодня у моста с 7.00 и до 12.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Удивительное рядом :)
Больше десятка лет рыбачу на одном участке реки, и, казалось, знаю каждую ямку, каждую кочку, могу отличить густериную поклёвку от плотвиной, но вот лещ на мах, на болтушку, в проводку, здесь - это открытие!
В общем, речка сегодня адреналинила! С первым - килушником, "перетягивание каната", длилось минуты три и наша взяла, второго, даже не смог отклеить ото дна - поводочек 0.10 мм щёлкнул как волос...
В целом же, всё отлично: река в русле, течение умеренное, прозрак 3+, в улове, разнокалиберная густера и плотва.
10.03.2020г., мах 6 м, оснастка с "леденцом" 4 гр, основная леска 0.12 мм, поводки 0.10 мм, крючки серии sode №14, тёмная прикормка, насадка - болтушка.
P.S. Поверхность реки кипит от уклейки...
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Карлсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 19
Извиняюсь за поздний отчет. Рыбачил 09.03.2020 по правому берегу за поселком. Шлепать пришлось по пахоте и бывшему кукурузному полю. Обычно ловлю на матчевое удилище с легкой оснасткой, а тут больно уж захотелось на фидер порыбачить. Прикормка - пшенная каша с лещевой фидерной заманухой, насадка - макароны+1-2 личинки опарыша. Поймал 20 шт. (1 окунь, 10 плотвиц, 8 густерок и 1 линь). Причем линя на Прохладке поймал впервые, и он оказался самым крупным из пойманных мной линей за всю мою рыбацкую историю - взвешивание дома на электронных весах показало цифру 1,845кг. Когда запекал в духовке, то "рып" поместился на противне только по диагонали. Ловил с 8.30 до 14.30. Клевало постоянно, но реализация поклевок была слабовата, где-то 1 к 5-6. Правда и плотва и густера были хорошего размера. Всем НХЧ.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 214
После вчерашнего ветрюгана сегодня посетили реку Прохладная. Вода высокая. Течение сильное. Берега подтоплены и покрыты грязью. Ходишь как по киселю. Приехали часов в 9. Было несколько человек. Клёв никакой. Вода мутная. На снасть набивается трава. Вот фото:



Народ постепенно прибывал. У всех было желание поймать рыб, но рыб клевал в час по чайной ложке. Народ не выдерживал и уходил.
Ну себе на жарёху мы поймали- вот результат:



Прожит ещё один прекрасный день, а что ещё надо? Всем Н.Х.Н.Ч.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704

Были сегодня на Прохладке, к семи часам скинули лодку, и на электро моторчике прошли почти два километра вверх по течению, встали под камыш и пытались половить на поплавок, вот только течение было против. Взяли фидера в руки и вдвоем начали полавливать разномастную плотву и густеру, попалась пара ершей, которые пошли домой. Ловилось как на опарика, так и на красного, как с кормом в кормушке, так и без него. Эхолот рисует огромное количество бели практически по всей акватории.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Всех приветствую!
Сегодня, точнее уже вчера, отметился по уклейке на Прохладке.
Если кратко - речка раздавала!!!
Относительный дискомфорт условий ловли (высокая вода, грязюка до ушей) с лихвой компенсировали активность и размер уклеечки))
Мах - 4м, оснастка - 0.8гр, светлая "жидкая" прикормка, насадка - мелкий опарыш.
День в зачёт, всем весны!
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 214
Сегодня со своей неизменной спутницей провели день на Прохладке. Погода хорошая, а вот клёва почти нет. Два фидера с кормушками простояли как в болоте. За день принесли 2 хорошие плотвицы и маленького окуня с плотвичкой детского возраста. Хорошо с собой была снасть на уклейку с поплавком кормушкой. Вот она и позволила поймать на жарёху. Клёв набегами редкими. С полчаса пусто, потом начинает попадаться по одной, а то вдруг дуплет и опять тишина надолго. Таким образом надёргал штук шестьдесят разного размера. Нам хватит и пожарить и завялить.

Всем на рыбалках ни хвоста, ни чешуи.

Shi
Стаж: 4 г 3 м 16 дн
Сообщения: 4
Доброго всем дня! С отчётом запоздал. Был на Прохладке 18 марта. Приехал к рассвету и был далеко не первым. Дошел до своего любимого места, которое оказалось свободным, без особых проблем перейдя ручей. Прикормка Дунаев: плотва, лещ с добавкой "хлебной корки". Самый активный клёв с 7 до 8 утра. Подлещик на 550 гр., довольно крупная густера и плотва. Затем клёв начал стихать, а размер рыбы уменьшаться. Но главная цель - поклёвки и вываживание рыбы была достигнута, поэтому после обеда отправился домой, отдав половину улова из садка поплавочнику соседу, у которого всё было грустно (как мне показалось и у остальных тоже).

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Сегодня наконец-таки добрался до Прохладки половить плотвы. До этого неоднократно поворачивал на Яхтклуб в залив : ). Но сегодня специально не взял спиннинговые снасти, чтобы небыло соблазна). Доехал до Прохладки, со стороны Калининграда, а там все поля перекопаны. Пришлось ставить машину у домов и топать по пашне на речку.



Открыл для себя новый вид ловли - фидер.



До этого пользовался, так скажем, полуфидер-полудонкой, а именно: дешёвая удочка (2-3м) и на леску вешал колокольчик (как на закидушке). В этот раз у меня фидер Salmo Sniper, оснастка ''Инлайн'', всё как у крутых фидеристов). Оснасткой очень доволен, она не запутывается, в отличии от патерностера. А от удилища я в восторге, такой чувствительности и звонкости у меня нет даже на дорогих спиннингах. Малейшие поклёвки отдавали в руку чётким ударом.
По самой рыбалке: кормушка 30гр, не сносило, т.к ветер задувал против течения, а ветер был неслабый 10-15 м/c. Долбила мелочь чуть больше пальца, изредка давая себя подсечь. Чуть попозже подошла густёрка окололадошечного размера, штук 5 поймал-отпустил.



Хоть плотвы так и не увидел, но в целом остался доволен новым методом ловли. Где-то к 14 часам, когда ветер совсем не давал комфортно ловить, свернулся.
Самое ужасное, что я в принципе предвидел, но не ожидал такого масштаба: КЛЕЩИ. Уже когда припоркавался возле жилых домов, обнаружил их на траве, пришлось даже машину переставлять на более свободный от травы участок. Т.к. готовился к возможной встрече с клещами, то взял с собой акарицидное средство ''Бриз-Антиклещ'', специально заказанное мною из Тюмени несколько лет назад. Видел испытания этого средства у одного блогера, который проводил исследования с клещами, там это средство отлично себя зарекомендовало. На одежде это средство держится до 15 суток (как заверяет производитель). Так вот и я решил его опробовать в деле. Обработал штаны, снял одного клеща с травинки, и посадил себе на штанину. Он начал ползти вверх, но через секунд 10-15, как парализованный, отваливался и падал на землю. На земле он в конвульсиях переворачивался и уже ни за что не цеплялся. Дожидаться кончины я не стал, средство действовало, на видео они вели себя также, потом просто умирали. Такой эксперимент я проделал с несколькими клещами и результат у всех одинаковый.
По пути от машины до реки клещи были везде где я сходил с пашни. Просто везде, целыми кучами. На фото пример, возле места где я рыбачил, участок обвёл его красным цветом.



На этом участке я насчитал 14 клещей. Если приблизить, то некоторых можно увидеть. Реально я был в ужасе от всего увиденного.
По возвращению к машине, я решил продолжить эксперимент с проверкой акарицидного средства. Т.к. после обработки штанов прошло несколько часов, нужно было проверить действие вещества. Снова сажаю на штаны подопытного. А он спокойно разгуливает, и не отваливается. Второй также себя хорошо чувствовал. В итоге вещество походу выветрилось, хотя запах от штанов был. Не знаю, может сыграло то, что на банке срок годности исчерпан уже как 1.5 года, но банка была не вскрытая, а запах довольно таки стойкий.
Короче говоря, будьте внимательны и осторожны на Прохладке. Обходите травянистые участки по более свободным местам. Регулярно осматривайте себя, и обязательно пользуйтесь проверенными акарицидными средствами. Не те пшыкалки которые только отпугивают, а те, которые отпугивают и убивают.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
И я там сегодня был, как выясняется чудом избежал клещей, т.к о них вообще не думал и сначала также хотел было поехать в тоже поле, но так же наткнулся на перерытую колею и пашню за ней. Пешком не пошел, развернулся и поехал на другой берег. И там что то остановило от похода в свое привычное место - в самые камыши, за провода. Решил сначала осмотреться около моста на предмет - не плещется ли уклейка здесь. Даже спецом кинул в воду пару корок хлеба, но никаких признаков жизни не увидел. И уже готов был потопать в камыш, хоть от ветра спрятаться, как увидел, что на мосту рыбачит один мужик и очень хорошо таскает какую мелкую рыбешку. Оказалась плотва с уклейкой. Как раз за ней (уклейкой) и ехал. Пристроился и я прям с моста. Но тут выяснилось что на хлеб брала только мелкая плотва, а опарыша у меня не было. Спросил несколько штучек у соседа, проверить - может все таки не в наживке дело, а просто ловить не умею. Нет, ловить умею :D . Клюёт неплохо, попадается и очень хорошая, просто нужен опарыш. Ну будем знать. Завтра ж ещё можно, и клещи не высосали. Выходит, хоть ничего домой не привез, а рыбалка то удалась :yes:

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 214
Сегодня со своей спутницей опять решили проведать Прохладку на наличие уклейки на поплавок и поставил одну донку с кормушкой.
С 11 до 16 часов донка простояла как в болоте, хотя время от времени менял насадку и добавлял прикормку. Уклейка тоже игнорировала и
было поймано всего 5 штук. В общем река не порадовала. Течение сильное при югозападном ветре. Спасибо погода особо не огорчила.
Стёжки-дорожки заросшие, видно что ходит мало народа. С клёвом здесь всё ясно. Всё таки рыб в руках держал, речку видел, а вот сфотографировать совсем нечего. Кроме своей спутницы.

Всем НХНЧ.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Вчера выбрался в Ушаково за уклейкой, но увы. С обеда до вечера всего полтора десятка. Клевала и плескалась только первые пол часа и дцать минут на закате. В остальное время даже брошенные в воду куски хлеба так и плыли никого не интересуя. Да и паучатник, подъехавший после обеда (как выяснилось целенаправленно за уклейкой) тоже впустую.
Я начинал с моста, затем перешел в камыши за проводами, останавливаясь в нескольких местах для пробы, но везде тишина. За плотвой почти никого не было. По хищнику народ на лодках катается. С берега неплохо окуня не крупного (грамм до 150 ) полавливают. Стройка новая на правом берегу появилась, поселок продолжает разрастаться вдоль реки.
Погулял, подышал, даже рука болеть перестала.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Приветствую, Друзья! :hi:
Сегодня выдался шикарный, супер-клёвый день на красивейшей осенней реке. Рыбка активна, размер радует и при правильном подходе, ловить одно удовольствие.
Всем добра! :good:
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Сашко77
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 47
Сегодня с 13.00 до 16.00. Плотва пивного размера примерно килограмм 10. В прилове 4 карася. Самый большой вышел на 500 гр. Щука клюнула опарыша, соответственно битву проиграл. :D

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Вчера попал все таки на уклейку

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Доброго всем дня! :hi:
03.11.20. Левый берег, мах 5м.
Течения практически нет, а это плохо, поэтому только легчайшая оснастка (поплавок 1 гр, основная леска 0,12, поводки 0,10, крючки №14), чтобы хоть как-то выполнить проводку, плотва всё же не карась. Прикормка - "ваниль - конопля", насадка - пол-опарыша и перловка.
Плотва вся чистейшая, яркая, бойкая, в отличной навеске - 120 - 350 гр.
Ну, и очередной удивительный "комплимент" от реки, на этот раз клыкастый! :yahoo:
Выбирайтесь на рыбалку чаще!!! :fishing:



Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Доброго всем дня! :hi:
12.11.2020, спонтанная вылазка с братушей на реку, из серии на пол-дня. Мах, оснастка 3 гр., насадка - перловка, надрезаный опарыш, 5 кг прикормочной смеси. Плотвица очень достойная, но абсолютная каждая - трудовая. :fishing:
"Сиротские" вёдра не свечу, они наверняка уже всем надоели)) :blush:
Плодотворных выходных и отличного настроения! :)
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Привет, Друзья! :hi:
Вчера открыл сезон "зимнего фидера" ловлей яркой, упитанной и мощной плотвы..!
Звенящая тишина морозного утра, минус 3°С, сверкающий от инея берег, ледяные закраины, пар над водой... Честно, даже не хотелось доставать снасти, настолько атмосферно нас встретила река! "На землю" вернули неслабые "плюхи" на воде, а с ними и понимание того, что рыбка на месте и активна!
Левый берег, лайт-фидер, кормушки - 42-56гр, поводки 0.10мм длиной 50 см, крючки №12. Кормился "GF фидер", насадки - перловка, "плавающая кукурузка", полтора опаря и "бутер" из оных. В улове: плотва в навеске 180 - 350 гр, в прилове - "штрафной" подлещик.
Рыбачьте чаще! :fishing:
Всем ярких эмоций и НХ, НЧ! :fishing2:





Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Привет, Друзья! :hi:
13 декабря, левый берег, с 8.00 до 14.00. Пикер, кормухи 40-50гр., насадка - "надрезанный опарь".
Река в русле, вода - слеза!
Наша зима, к сожалению, пока не балует ледком, однако плотвица от этого "менее зимней" точно не стала - яркая, упитанная, бойкая, готовая при поклёвке сорвать палку со стойки! В прилове, всё чаще и чаще попадается подлещик.
Всем позитива, "правильной" ЗИМЫ и до встречи на воде! :fishing:




Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2