Тема «р. Прохладная. Отчёты»

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Сегодня первый раз в этом году решили половить Щук на Прохладке. Вместе с Власом приехали на речку в 8.00.
Десантировались в районе разрушенного моста с левого берега. ветер в лицо. На воде - рябь. Влас на лодке поехал вдоль реки ловить в камышах живцов, а я с берега тоже пытался поймать хоть кого - нибудь. Сразу я поймал две плотвицы и, это весь мой улов за целый день. Правда, я их сразу и выставил на щуку. В мою задачу входило поймать только щуку. Плотву я не ловил. Правда, рядом товарищи полавливали плотвицу, довольно - таки успешно Только они все время прикармливали Трапером. Влас выставил 5 кружков вдоль берега.

Итог. За весь день у меня щука не взяла. У Власа 2 кружка перевернуто, но щук тоже нет.
Однако съездили не зря. Я сегодня впервые протестировал новую подводную видеокамеру. Камера забрасывается спинингом. На расстоянии от груза 50 см. - камера. Вверху скользящий поплавок. Только сейчас, когда посмотрел отснятый материал, то понял, что рыбы в Прохладке не просто много, а очень много. Только рыба эта - не хочет ловиться.

Итак. Выкладываю первую пробную версию видеоотчета. Не судите строго. Сделал выводы, как улучшить качества съемки.

Не обращайте внимание на дату съемки и часы. Я ещё не научился выставлять правильно дату и время.



Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Недолюбливаю микроречки. Нет, конечно, так говорить и тем более думать нельзя. Каждый раз оказываясь на этих тесных, заросших берегах говорю "мы с тобой одной крови - ты и я" в надежде, что существа-хранители примут меня за своего. Вдруг под ногой не исчезнет корень дерева, на который нацелился опереться и не ухнешься в воду или ветка дерева на другом берегу не наклонится непредсказуемо и не поймает воблер с ловкостью игрока высшей лиги. Сегодня посетил речку Прохладная. Привет, тебе, Прохладка! Спасибо, что признала меня за своего. Подарила удовольствие от общения с твоей природой, показала, где обитают твои рыбы. Замечательный окунь, две небольшие щучки - были отпущены обратно! Прохладка, я еще вернусь! До встречи!





reelrematic

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Отчет за субботу на Прохладке

beerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 28
Только с Прохладки. Плотва есть и довольно неплохая. Ловил на опарыша и навозника. На опарыш чаще, на червя крупнее. Прикорм приветствуется, но и без него нормально. Народу полно, приезжать лучше пораньше.

Валера 73
Стаж: 7 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 22
Всем доброго!
Выбрались сегодня с товарищем на Прохладку, изучать дальше перспективные места с оглядкой на головля на будущий год, но поехали покидать конечно же на щуку. Поклевок было много, но скорее всего либо окуневых (там он размером, в отличие от головля, не блещет) или "шнуроподобых", но были и хорошие потяжки, не реализованные. В итоге по щучке вымутили. Сколько весит не готов сказать - ибо рыбу не взвешиваю, а так потянула на 54 см. Были в районе песчанного карьера напротив и шли вниз по течению км 3. Вроде по идее места должны быть полудикие, а по факту народ, судя по проторенным тропам там лазит табунами. Фактически очень запрессованный участок от водопада.(((
Речка очень интересная в плане побродить. Места есть просто сказочные.
И до скорой встречи через недельку.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Начитался отчетов о Прохладке, и так мне захотелось побродить по местам мой молодости, когда эта речка была моей любимой, что сегодня, в шесть утра, оседлав верного двухколесного друга, двинул в сторону Мамоново, Почему на велосипеде, ведь туда отлично можно добраться на автобусе, но мой "гениальный план" предусматривал прогулку по среднему течению, т.е. выше высоковольтки, а тащиться лишние два км пехом вдоль речки совсем не хотелось. Но как только я проехал "факел" и последний на дороге дом, где сейчас вместо былой шавки гуляет по двору здоровенный алобай, ростом с мой велосипед, стало понятно, что "жизнь дала трещину". Все это роскошное поле, где автомобили рассекали во всех направлениях, сейчас вспахано и, забегая вперед, скажу, что доехать теперь можно только бывшего "коровьего пляжа" и то, может быть пока. Ну что, делать нечего, пахоту я кое как обошел, велосипед теперь ехал на мне, но, видимо не так давно, чистили глубокую канаву, которая отделяет камышевую пойму от высокого бугра и надежный мостик через нее, в виде двух бетонных перекрытий, валяется теперь на берегу. Так что туда только на лодке. Выбора нет, "за неимением горничной ........" И почапал я в сторону Ушакова. Долго ли коротко ли, но восточный ветерок и полное бесклевье меня достали, хотя клев пожалуй был, мелкие окушки тыкались в резину по пять-шесть раз за проводку. Сказав себе, еще полчаса, и ну его нафиг, этот мазохизм, сделал заброс. Легкий тычок, пару рывков и стало ясно, что там "подводная лодка".
Пожалуй я уже вас утомил, вот результат:


Этим дело не кончилось, были еще поклевки, сходы, поимки, вылетевшая головка клацнула меня точно по зубам, разбив губу, хорошо что не крючком, а то вот бы был "пирсинг", но все это в течении часа. Т.е. я попал на "выход".
Предполагаю, что этот отчет может спровоцировать обвальное посещение этих мест, поэтому предупреждаю : со спиннигом было человек шесть, никто ничего не поймал, и только человек на том берегу, даже не на микро, а на нано джиг изредка вытаскивал сковородочных окуней. Кстати, окуня в речке много, сегодня очень не помешал бы отводной, но увы, эта оснастка осталась дома. Народу также "до фига" на поплавок ловят плотву от Ушакова, до самой излучины и, часто, очень неплохую, так что места побросать маловато. Ветер на обратном пути был почти встречным и очень неприятным, но за час добрался. Как-то так, всем удачи...
P.S. Безмен показал почти четыре кг.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Тож сегодня сорвался на эту замечательную речку! К водопаду, что за карьером в Полевом. Ходил выше и ниже по течению. Рыб поймал немало, все недостойны фотосессии оказались. Выше по течению поклевок было меньше, рыб садился "на вес" покрупнее. Приманки использовал небольшие. Из четырех бурных вываживаний ни одного щукана до берега не довел. У водопада и ниже по течению стало податься шнурье в больших количествах и полосатые ладошечного размера. Рыбалка удалась, но голод утолить не удалось :wall:





reelrematic

свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 77
Сегодня посетил данный водоем, цель плотва, ловил рядом с камышом.

Насадка перловка

Ловил до дождя клев не прекращался

Итог

Всем добра :)

Сашко77
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 47
Сегодня. Плотва есть. Уклейка есть. Плотва по размерам разная, уклейка крупная. Опарыш, манка в почете. Народу много, отчетов нет. Всем всего. :drinks:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Ведь шептал же "внутренний голос", не ешь на завтрак рыбу, но как же отказаться, когда всего три кусочка жареного окуневого филе осталось, ведь съедят пока приду. Да и чем оправдываться буду, если пролечу? Потом еще тетка подкинувшая меня до Ушакова пожелала удачи... В общем можно было сразу поворачивать обратно, но ведь не за рыбой же...
Брал два спиннинга и самым тщательным образом, джигом и железом пробил километра полтора берега до излучины. Результат: пусто-пусто. Только два небольших окушка позарились на мои приманки. Народ со спинами "шарился", с живцами тоже сидели, результат у всех нулевой. Впрочем, ничего удивительного. Плотва сверху свалила, за ней ушла и щука, окунь тоже куда-то исчез. Все ждал, когда же меня промочит дождик, чтобы свалить на "законных основаниях", но не дождался. В четвертом часу ушел, пока дождался автобуса почти стемнело, "отдохнул" "как собака", но настроение хорошее. Всем удачи... :crazy:

Рыбалтик
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 343
Что эта Прохладная со мной делает :stars: Ремонт делать надо, резину менять надо и еще несколько всяких надо, а мы где? - правильно, на берегу с удочкой :yes: Рыбалка- это точно болезнь. Но какая же красота, когда вода как зеркало, абсолютное безветрие, по обоим берегам такие же увлеченные, тишина, никакой толкотни, да еще и вечернее красноватое солнце временами выглядывает из-за туч и украшает весь этот пейзаж. Просто благодать. Отдохнул, выдохнул - словами не передать.
П. С. По рыбе: полтора десятка разной плотвы (в том числе и вполне приличной) + пяток "королевских"(ну очень больших) уклеек. Ловил на хлеб, в Ушаково, часа три. Всё.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Прохладка сегодня встретила дождём, ветром, переменным направлением течения и почти полным отсутствием клёва. Ну если не считать ерша, которого поймал около 4-х десятков. Из белой рыбы всего четыре особи, три из которых хорошо знакомые плотвицы, а вот четвёртая вызывает сомнения в её родословной.



Похожа на ельца, но не уверен. Она справа.

и.иваныч
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 1
елец

Карлсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 19
В прошедшую субботу не усидел дома и ломанулся на Прохладку. Устроился на любимом месте возле моста. Принципиально не ловил на "мясо" - только хлеб и перловка. Увы, с 7.30 до 11.30 поймал 3 плотвицы и ерша. Аллес !!! Пока рыбачил, водицы прибыло - я оказался в воде почти до середины сапог, которые через какое-то время стали жесткими, как колодки каторжника. Про ноги и говорить нечего, мерзли... Когда клев активный, то не замечаешь, вернее, не обращаешь внимание на холод и падающую воду с небес, а тут все было как-то грустно. Переходить в другое место не стал. В другой раз и в другой обуви буду искать удачу. Воздухом подышал, поклевки видел, "рыбов" поймал. Ляпота !!!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Не спалось. Почистил машину от свежевыпавшего снега и вперёд. К 8.00 был на берегу..., а воды то нет! Точнее она есть, но под тонким слоем снега, который грузило не пробивает. Заброшенная прикормка образовала несколько лунок, в которые и старался попасть. Раза с третьего получалось, но всё зря, рыба не клевала, ну почти не клевала. Одну плотвицу таки выхитрил, воздухом подышал, синичек покормил и с тем убыл домой.

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Отчет за 30.12.18

Рыбалтик
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 343
Побывал сегодня с удочкой в Ушаково. Воды много, грязная, рыбаков мало, как и рыбы. За три часа две поклевки. Соседи тоже скучали. В 12 свернулся.

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 214
Доброго времени суток! Сегодня рванул на речку с 8 до 13, клёв был в течение часа, а потом ёрш. На двоих поймали кг три густеры и плотвы пивного размера, день прошел на ура.
С наступающим праздником, защитники!

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 214
Доброго времени суток! Вот и отпуск прошел- как и не бывало... Сегодня Прохладка, на двоих 13 кг плотвы и ламзаря, день на ура. Народу более чем достаточно, клевало целый день, но на вкусную приманку.

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
Всем привет!
Сегодня 17.03. после внеочередной ночной смены, вздремнув пару часиков, в 11 часов рванул на Прохладку, куда-то ехать далеко не было времени.
Прибыв на место, не сразу нашел место для парковки - машинами забиты обе обочины. Ну думаю, наверное, клев как на "черных камнях". Однако, идя уже вдоль берега, видел тянувшихся мне навстречу с унылым видом рыбачков. Стало ясно, что клева нет. Но если уж приехал - нужно пробовать!
Сперва расчехлил летнюю мормышку, но все мои танцы с бубном принесли только десяток ершей пиписечного размера. Перешел на проводочную ловлю - сразу поклевка и плотвица с ладошку у меня в руках. Однако, это была преждевременная радость - с 12 до 16 поймал я всего 5 рыбок: 3 плотвички и две густерки. В общем, ветер сильный, вода - как кофе с молоком и течение сильное в залив, видимо повлияли на клев. Окружающие меня коллеги тоже скучали.
Поразил свинарник, который "рыбаки" устроили на берегах, кучи мусора от упаковок прикормки, червей и пакетов с бутылками. Меня посетила мысль, что жить мы лучше не станем еще очень долго, поскольку сами себя не любим, загаживая все и вся.
По окончанию рыбалки, по честному провел субботник на 20-ти квадратных метрах, чем, как мне показалось, сильно удивил окружающих.
Ребята!!! Прошу Вас! Убирайте за собой мусор, ведь все это дерьмо смывается в реку, затем уносится в залив, такими темпами у нас скоро просто не будет нашего залива и рек, а будет большая свалка.
Всем добра!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1