Тема «р. Прохладная. Отчёты»

Sam
Стаж: 6 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 74
Нам с сыном повезло чуть меньше. Приехали в 14 часов. Народу мало, красота. Выбрали хорошее место и понеслось. Мелкий окунь клевал и на опарика, и на тесто. Иногда плотвичка успевала опередить этого проглота. Изредка попадались и съедобные экземпляры. На ужин наловили. Ребенок доволен! Я был на подхвате, сними, насади. Вечером с большим удовольствием слопали наш улов. Семья распробовали вкус мелкой жареной рыбы. Требуют ещё!
Напротив сидели рыбаки и ловили почти с середины реки. Поклёвки редкие, но плотва больше ладони. В общем, рыба в реке есть на любой вкус!

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 343
Тоже сегодня отметился в Ушаково. Плотва продолжает брать. С обеда до вечера килограмм 5 наловил. Размер все так же хороший. Удочка, проводка, опарыш. Камыш повыжигали, места стало побольше, да и ходить поудобней, правда от ветра теперь не за чем прятаться.

Марчела
Аватара пользователя
Клюёт круглый год
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 5
Третий раз пишу сообщение. Выложить не получается. Какой-то сбой, чтоли? Сегодня были на прохладке. Приехали в 6.00, забросились в 6.30. Я ловил на два фидера, тесть на фидер и поплавочную, а друг на один фидер. Клев начался моментально. Клевала крупная плотва и густера. Наловили много. Тесть поймал 36 шт, а я с другом на двоих 73 шт. Ближе к 11.09 размер стал уменьшаться, да ещё поднялся ветер. В 12.00 собрались домой. Все довольны, все рады. Оторвались! Позавчера были здесь же. Результат был в два раза хуже.

Алекс69
Стаж: 4 г 8 м 20 дн
Сообщения: 16
Всем Привет! Сегодня Прохладка. Мах 7-ка, манка с чесноком. С 7 до 12 разнокалиберная плотва 7 кг. Всем Здоровья!

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Всем привет! Сегодня в проводку ловил уклейку! Лучше на тесто, с 07.00 до 11.30, клев хороший, размер приятный, 6.5 кг, в прилове около десятка плотвичек!
Всем удачи!
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

дмитрий
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 279
Сегодня. Клюет. И крупная и средняя попадается мелочь. С10 до 15 - ведро. Потом клев никакой, одна мелочь.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 300
Вчера с утра уклейка и мелкая плотва вперемешку. Если бы не взял тесто, то не поймал бы ничего, кроме мелкого окуня. Берёт даже на перловку и чёрный хлеб. Поймал килограмм 5 до 11 часов. Потом уехал. Всем добра.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 110
Сегодня были в Ушаково - микроджиг.
Грустно очень.
В устье сквозило не слабым ветром. Пара микро окуней и тишина. Ловить некомфортно.
Чуть выше по реке, где можно прятаться за деревьями от ветра, на нано джиг еле уговорили до десятка мелких окуней на двоих и пару крошечных щучек.
Так что отчет без фото. Клев никакой. Для души разве что приятно повываживать мелочь на легкие снасти и все. Зачетных поимок не было.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Оказавшись у воды перед рассветом всегда испытываешь невероятный трепет, с обязательным учащением сердцебиения, от возможности изнутри лицезреть рождение нового дня - пробуждения всего живого, ещё сонной парящей реки, россыпи жемчужной росы на паутине, уходящей с рапса на днёвку семейки кабанов... Бонусом же за недосып, получаешь возможность первым пробить заветные точки на маршруте! Как правило, такие рыбалки самые азартные и результативные!!!
Всем мирного неба! :hi: :flag:





Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
С товарищем не спалось в выходной...В смысле не спалось каждому по отдельности(а то я знаю здесь острословов)))...)..В 07 выдвинулись на Прохладку. К нашему удивлению таких "придурков" на данном направлении не уменьшилось, не взирая на капризы погоды. Что могу сказать: за полдня ни единой поклевки. Я упирался на тяжелое железо(колебалки и вертушки от 4), товарищ выставил 5 кружков и поплавочку в проводку с живцами...Нолик. У обоих. Уровень ниже обычного более чем на полметра. Посидели до 15 и свернулись. Вовремя. Только выехали на дорогу и дождь полосанул. Но щучка есть. Один экипаж взял ориентировочно полторашку и с пяток окуней, а второй зубастую за трёху. Сами не были свидетелями-со слов проезжавшего мимо экипажа. Несколько фото :
[/pic]












Sam
Стаж: 6 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 74
Утром на несколько часиков смотался на Прохладку проверить наличие осенней плотвички. Ловил с 7 до 10. Утром рыбка клевала только с середины реки, у берега брать не хотела. Попадались мелкие плотвички и уклейки. Течение в залив. Потом течение стало поменьше и рыбка стала клевать не далеко от берега, моей пятиметровой удочки ели хватало для заброса в точку клёва. Размер тот же. Пока нормального хода плотвы не заметил. Удалось вымучить три десятка хвостов доладошечного размера. В былые года в это время и размер и клев получше был. Видимо ещё рановато.
В траве присутствуют клещи, цепляются быстро. Будьте внимательны!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Добрейшего всем! :hi:
27.09.2022 открывался по осенней уклейке.
Массового хода уклеи ещё не наблюдалось, размер разный, а неугодав с горизонтом проводки, можно устать от мелкой местной плотвы. Однако при желании, за несколько часов, запросто можно наловить кг 5 - 6, и вся она уже деликатесного качества!!!
Исходя из опыта могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день (04.10.22), ситуация по уклейке только улучшилась.
П.С. Вовремя отписаться не получилось по объективным причинам. Извиняйте..! :blush:



Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Серебряные слитки осенней реки! :yahoo:
Октябрьская жара, и как следствие тёплая вода, затягивают начало жировочного хода уклейки, но при должном подходе и упорстве "ларчик" всё-же открывается... Примечательно, пик активности пришёлся на послеобеденные часы, а по-настоящему вода "закипела" уже когда солнце коснулось горизонта. Звенящая тишина, полнейший штиль и чавкающая уклейка - конечно, завораживающее зрелище, эдакий жереховый бой в миниатюре!!! :bomb: :bomb: :bomb:
Размер - средняя салака! :good:
П.С. Начала попадаться залИвная плотва.
П.П.С. Для заинтересованных. Мах-5м, оснастка 0.6-1.0 гр, основная 0.08-0.10 мм, поводки-0.12 мм, длиной 10 см, безбородые крючки №№ 12-14, мелкофрационная прикормка консистенции "густой сметаны, горизонт ловли 30 см - 1.8 м, насадка - один опарыш.
НХ, НЧ!!! :hi:





Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 300
Сегодня на Прохладке всё грустно, ну по крайней мере у меня. С рассвета и до 11 полтора десятка средней плотвы. Клевала в основном утром, начала ещё в сумерках. В общем уклейки особо не хотелось, хотелось плотвы и по этому стал снасть постепенно заглублять. Плотву же со дна ловят, я так думал, но нет. От метра и до 2.3 везде клевала плотва. Ветер стих, пошёл дождь около 9 и вааще всё прекратилось. Течение сошло почти на нет, листья несёт, а снасть нет. В общем в 11 свалил. Всем НХНЧ.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Сегодня под вечер, на пару часов, на разведку.
Народу мало, тишина и покой.

Ловил на фидер.

На опариков поклёвки практически сразу после заброса. Подсечь нелегко, клевала исключительно мелочь. Нормальная плотва так не клюёт. Выловлено 10 плотвин. На фото самая крупная.

С заходом солнца свернулся. Вся рыбка отпущена подрастать. Крупняка пока что нет, рано.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Никита007
Гурьевск
Стаж: 5 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 6
Всем привет, сегодня были с сыном на Прохладной. С любой глубины мелкая плотва. Очень редко попадается с ладошку. Будем ждать заморозков. Всем удачи!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Уклейку ловлю давно и много, но такой крупной, упитанной и в количестве, на "домашнем" водоёме, не было ещё никогда - осень расщедрилась! :yahoo:
П.С. Любителям ловли плотвы докладываю - "батоны" активно заходят, проверил - уже на месте! :bomb:
С Днём Народного Единства всех нас!
Рыбачьте с удовольствием и НХ, НЧ! :hi:



Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Так как на ближайшую неделю синоптики не радуют, плюс грядущий ночной "минус", вчера полдня провёл на реке - на этот раз с лёгким фидерком.
Ветер нагоннный, течения нет, вода прибывает на глазах, но бель активна! Плотва разнокалиберная, стала влетать гастера и бонусом, по классике, после паузы в клёве, с мощными загибами зашли несколько подлещиков! :fishing_2:
Всем мира!!! :hi:


Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Был сегодня на Прохладке. По рыбе очень грустно. Фидер мелочь обдирала по принципу "дёрнула-бросила". На поплавок тоже самое, мелкие теребонькивания и отход от приманки (опарик и перловка).

Была одна единственная нормальная поклёвка и ладошечная плотва. Одна рыбка за 3 часа ловли. Народу мало, многие уже поняли что на Прохладке ловить особо нечего.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Всем привет. Ни кто не откликнулся на предложение полазить по Прохладке - поехал сам. Вернее супруга отвезла утречком. Ну, что рассказать? Рыбы не поймал, хотя рассчитывал на трофей. До конца намеченного маршрута не дошел около 1 км -не хватило времени, нужно было по светлому добраться по тропинке до моста, не поломать ноги. Правда, 4 раза все же умудрился влететь в бобровые ямы, из них 3 раза упал, но без повреждений себя и спина. Встретил молодого лося - приходил воды попить. А вечером, когда супруга забирала от ж.д. моста, наблюдали, как взрослая лосиха переходила ж.д. дорогу.
По рыбалке: речка почему то пустая. Ни единого всплеска, все ямки - омутки, которые знаю, пустые. Просто - пустые. Резина, отводной, колебалки, вертушки - ни единого намека на присутствие рыбы. Где она в средине ноября? Не приложу ума. В это время, в те года целеноправленно на трофейку ходил и, без нормальных рыбин не возвращался. По уровню воды... Мое мнение, что удовлетворительно. Даже под мостом, где обычно см 15-25, сейчас по колено и, чуть выше. Переходил в брод, промерил собственными ногами.
Погода отличная. Ветра не было. Колечки начали обмерзать уже после 16 часов. Возвращаясь обратно на одной из засидок, встретил местного поплавочника - ноль. Пообщались на тему щуки. Чел тоже в непонятках, т.к. погода, температура воды, время ...все способствует активному клеву хищника.
Да и ладно. Отдохнул от души. Ноги набил с удовольствием. Выводы буду мозговать. А пока несколько фото о местах на Прохладке:





























.


Ну вот вкратце о сегодняшней прогулке по берегам чудной речки. Кто не присоединился по каким то причинам, наверное, потеряли не много :D :D :D ...разве, что не поймали того кайфа который вас ожидал. Всем хорошего вечера. До встреч.
Возможно несколько фотографий загрузил повторно-прошу прощения. Я уже отристаграмился...осуждению не подлежу, только расстрел :drinks: :drinks: :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1