Тема «Кротик. Какое милое, прекрасное создание..!»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2899
Не знаю про червей-уже лет пять дважды в год пробиваю участок( другое ни чего не помогает)-черви не вылазили...а то бы собрал и в магазин сдал)))от бедности)))...а эти твари на полгода исчезают. Подумываю..может вокруг супружеского ложа пробить)))..хотя не такая вредная если с "шахтерами " сравнивать. Всем позитива)).

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Мне кажется , а скорее даже уверен, что кротикам ваше электричество по барабану. Убиваете вы им (электричеством) червей, а кроты просто уходят, так как жрать нечего. Вредительство крота иногда сомнительное, корни он не ест, картошку, свеклу и морковь тоже. Своими ходами подсушивает корневую и поедает майских личинок и других. Ловить проще обычными пружинными кротоловками, если в этом есть необходимость. Немного просто приноровиться и все.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2899
Ну и хрен с этой живностью-кроты, черви, что там еще... Я далек от зеленых . Есть результат-остальное ,даже если это не совсем этично, мне, как и кротам мои проблемы, тоже глубоко по барабану. А,что касается вреда...Вы знаете..у меня почти 40 ГА садов + школки и т.д...и я конкретно знаю и вижу вред от этих тварей своему и другим хозяйствам не по наслышке. Семья и люди вобщем питаются тем ,что выростает, а не этими "помощниками". Я и на охоту летаю не фотографии делать, как бы кто к этому не относился.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Городския - все глумныя! - народная деревенская поговорка из брянской области.))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
Я когда учился в институте и жил в общаге, однажды зашёл к одногруппникам, на пару этажей ниже. Парни развели бардак, ну и, соответственно, тараканов. Захожу, ор, крик, мат - лупят чем попало супостатов! Будучи в хорошем расположении духа, говорю: "пошто ж вы их, это ж стасики, сам царь Пётр их жаловал! "
Пожали ребята плечами... А через три месяца тараканы у них везде бегали, абсолютно! На наши глупые вопросы ребята отвечали: "это стасики, их нельзя трогать!"
Красиво делай - нормально будет!

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Раньше в народе примета была - тараканы к богатству, это и понятно в бедной хате тараканам было и холодно и голодно, в раньшее время,- во времена моей юнности, тараканов было множество, были и у меня, а вот у моего друга, - "голь перекатная")), небыло, так он как со своей очередной любовью всей его жизни поссорится, так водовки напьётся и идёт ко мне тараканов бить - сядет на кухне и караулит, и как увидит таракана на стене - так кулаком его, а как кулаки собьёт в кровь так и успокаивается,- видать, любовь проходит.)) Кстати, сейчас тараканов, помоему, ваще нету, - вымерли! В пору нашим "зэлэным друзям" занести прусаков в красную книгу, начать их охранять, - если где остались, а если нет, то завезти производителей из-за границы (уж там-то точно есть!)), начать плодить тараканов в спецпитомниках, а полученое поголовье усатых - раздавать по квартирам, обязуя ответственных съёмщиков и владельцев жилого фонда тщательно следить за приумножением тараканьего поголовья, а буде тараканам убыток, то вора - на кол, - это первое дело! А уж опосля!..)))

Кстати лично мне кроты мешают вот чем: подрывают корни у плодоносящих представителей растительного мира; по их норам ныкаются и перемещаются другие грызуще-жрущие вредители; своими кучами кроты портят повехность газонов и, елси не уследить, способствуют образованию кочкарника..; а основное - жрут червяков!, а вот от червяков-то - сплошная польза и ничего кроме пользы, как для огородно-садовой флоры, так и для домашней фауны, в том числе и для вида хомо-сапиенс - я, например, могу взять несколько несъедобных для людей червяков, поехать на речку и выгодно обменять тех червяков на съедобную для всех вкусную рыбу.)

Кстати, в раньше время, во времена моей юнности, от крота была и польза - их шкурки принимали в заготконторах и стоимость одной шкурки была в пределах стоимости буханки хлеба,- плюс минус километр, я, например, за кротовые шкурки имел не тока гарантированную мелочь на карманные расходы, но вполне себе серьёзные приобретения: наручные часы, маску с трубкой, гарпунное ружьё... что для советского подростка было неслыханным богатсвом! А что особенно важно - это было ЗАРАБОТАНО СВОИМИ РУКАМИ! - что по тем временам особенно уважалось.)

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 309
Меня лично эти кроты достали и я готов пойти на любые меры по уничтожению этих тварей. В этом году они полностью ликвидировали посадки с перцем и в парнике с помидорами шороху навели ...

Кошара
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 1 день
Сообщения: 315
тренд, 12 сен 2022 17:00 писал(а):чудо ловушка

Тоже спасаюсь исключительно такими ловушками.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 388
Убиваете вы им (электричеством) червей
Видимо Вы никогда не добывали червей электричеством. У меня после добычи они жили по месяцу. А ещё больше червей после принятия токовой процедуры лезут не вверх, а вниз и на поверхности не появляются вообще.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Кстати, червяки добытые фазой, - в отличии собранных дедовскими методами, не получают никаких травм, кроме психологической, но даже и эта псих/травма куда как легче псих\травмы которую получает червяк которого тянут из норы, если говорить про выползков, например. Когда пройдёт дождь, я выхожу и фазой добываю нескольких червяков, не тока выползков, а всех, что вылезут, потом сажаю их в "общежитие", в одно из двух, где они и живут сколько угодно долго, годами,.. пока я их на рыбалку не приглашу.) Общага для червяков - это старое пластиковое ведро до половины или чуть более заполненное палым листом, мохом и продуктами их переработки червяками, кстати, когда червяки совсем всё переработают, содержимое идут в дело на огороде, а ведро снова наполняется листом и мохом - слой моха, слой листа...

Вчера был забавный случай: воткнул фазу, сижу жду добычи, как всегда сначала полезли мелкие и некрупные червяки, смотрю из-под фундамента забора вылезли две зелёные лягушки, я им, мол, - Что, болезные, и вас током бьёт? - Ан нет! Они допрыгали до меня, схватили в пасти по червяку и снова смылись под фундамент.)

Кстати, ночью снова дождиком пролило, пойду ещё несколько червяков поймаю, а заодно и погляжу,- лазает-ли после газовой атаки крот или ушёл...)

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 2 дн
Сообщения: 298
Я спасаюсь этой ловушкой. Установка простая, ловит исправно включая мышей, которые изрыли все корни клубники…

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
После применения евро-метода, я все кучи притоптал, нынче глянул, а в паре мест земля чуток вздыблена, - то-ли кумар на крота не подействовал, то-ли он на задержке дыхания пытался выбраться... Короче, снова притоптал, и - "Продолжаю наблюдения!")

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
Алекс К, 14 сен 2022 10:16 писал(а):Я спасаюсь этой ловушкой


А у меня в эти совсем не идёт. Сам не знаю почему :unknown: В интернете за них много читал говорят тоже хорошие :good:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Душили душили, душили душили, травили травили..! Некогда, нет время. На трёх работах.
В сад вышел сегодня..

феофан
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 95
Забей металлический штырь в землю, подключи фазу на 5 минут ,потом переставь на 5 метров и повтори. Все будет чисто.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
А я всех переловил на своём участке, и теперь тишина :rofl:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Не выбрасывайте кротов.

Кротовуха

Михаил2
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 127
В последнее время так хвалят эту кротовуху, писали. что от всех болезней - разом...

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 519
Странно, у меня по весне начинают активизироваться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Кроты в спячку не впадают, активны круглый год.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3