Тема «Кротик. Какое милое, прекрасное создание..!»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Это всем понятно.
Разговор о том как он попадает на этот верхний слой? Минуя глубокий фундамент, далее строительный бой, а уж только потом плодородная земля.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, Вчера, 19:41 писал(а):То есть, снять плодородку на глубину не менее 30 см на всём участке, постелить сетку, вернуть грунт на место, вновь посадить газон

:D
1. Сетку под газон я ставил ПЕРЕД его посадкой...
2. Грядки у меня в основном высокие, при их обустройстве и сетка закладывалась заблаговременно ...
3.Плодовый сад сетками не защищал ...хлопотно очень , Но ...при терпеливом отношении к кротикам, после определенного времени "бунтарства и пакостничества" они успокоились и мирно сосуществуют с яблонями, грушами и т.д.
В овощные грядки мы чаще и больше в виде подкормок вносим органики...разводим червей И ...кроты с ума сходят, пытаясь добраться до них.. Сетки под землей и короба из лиственницы над землей берегут не только мои растишки, но и мои нервы и мое время ...
Выстроить защиту своих интересов от кротов за один раз - дороговато, да и времени надо много, а вот планово из месяца в месяц, из года в год - это реально... необходимо создавать безопасные от кротов зоны и постепенно добьетесь ГЛОБАЛЬНОГО результата,
... а беготня с ядами.. газовыми таблетками...капканами ...пукалками/шумилками - ВЕЧНАЯ и будут доставать кротики не только Вас, но и Ваших детей и Ваших внуков ...
А с сетками Они (кроты) вынуждены смириться и ...видимо :D передают своим детям и внукам что на этом огороде им ловить нечего :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Виктор62, Сегодня, 08:36 писал(а):Крот роет не черепицу и не бой который у вас лежит, а идёт по верху боя и черепицы

Да, совершенно верно. Вадим в курсе:) Ход прекрасно виден. Бруствер целый. И уже не спросишь у него, собака прищучила. А вопрос как попал меня тоже очень интересует. Я раз видел крота ползущего по поверхности. Это было несколько лет назад. У нас планово меняли электросети в поселке и я днем пользовался генератором. Наверное, звук и вибрация выкурили бедолагу наружу :D

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Вадим, Сегодня, 08:45 писал(а):Разговор о том как он попадает на этот верхний слой?

А вы что думаете если это крот, то он должен всё время находиться в земле и ходить только под землёй? Нет, вы глубоко ошибаетесь, когда выбранный участок весь просверлит и не окажется ему еды, то то он его бросает и короткими перебежками по суше переходит на другой. Не однократно видел такую перебежку дома и на колхозных полях.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 09:10 писал(а):Сетку под газон я ставил ПЕРЕД его посадкой


Чайка, Вчера, 09:22 писал(а):Под газоны и грядки надежную сетку ( НАДЕЖНУЮ) и лет 10-12 спокойной жизни себе обеспечите


Не совсем мне понятно :D А через 10-12 лет что?

У меня почти полгектара участок. Разумеется, в огороде грядки есть и высокие. Но чеснок, морковка, огурец, клубника занимают приличные площади. Газонов соток 6. Однозначно отрава. Всыпал таблетки в нору, закрыл фанеркой и нету их. эти таблетки не кормовые, это старинный советский еще препарат, вырабатывающий газ, тяжелее воздуха. вызывает паралич дыхательных путей.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Виктор62, Сегодня, 09:39 писал(а):когда выбранный участок весь просверлит и не окажется ему еды, то то он его бросает

Иными словами, крот вредитель?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Сравнивать его с грызунами вредителями неправильно. Он растительной пищей не питается. Зато может уничтожать других вредителей - медведок, личинок майских жуков и др. Без еды он и суток не протянет, даже зимой. Может прокапывать ходы под снегом естественно минуя подземные препятствия.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
энигма, Сегодня, 09:59 писал(а):может уничтожать других вредителей - медведок, личинок майских жуков

Может, да. Но жрет, в основном, дождевых червей. И, в поиске их, непременно залезет туда, где их много, именно туда, где внесена органика, т.е., грядки и посадки, как написал Николай (Чайка).
И. ухаживая за своими ходами, неизбежно повреждает корни растений.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Вадим, 02 мар 2021 23:19 писал(а):Глубина 60-70 см. Проходит всё равно.


Он выйти не может. :rofl:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Как читал на одном форуме, фазу в землю и на пару-тройку недель о кротах забудете! :D
Это не совет, ежели чего! :nea: :D
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Ловить друзья, только ловить, другого метода нет. Нет ну если кто то только начинает огородничать, или живёт на своём участке только 2-3 года и ему в ушки надувают разные методы , чтобы милый зверёк такой подумал......да злой хозяин, уйду я от него....то флаг Вам как говорится в руки, покупайте питарды, всякие шипучие таблетки, магазинные капканы, закапывайте швейцарские будильники, вкапывайте сетку, лейте молоко,ставьте пивные банки, ловите на тройники и ещё многое многое другое. И Вы всё равно придёте к моей убойной кротоловке...ХА ХА ХА . Кстати насчёт фазы в землю...имейте ввиду, может самого дёрнуть , это раз, пожгёте свои сети , это два, нарушите почву , это три....может пострадать домашнее животное.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 580
Энергетик, Сегодня, 11:39 писал(а):И Вы всё равно придёте к моей убойной кротоловке...

Ну так скиньте нам пожалуйста фото, чтоб нам не пришлось через весь описанный вами тернистый труд через взрывотехнику и хим.атаки проходить :D

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, Сегодня, 09:43 писал(а):У меня почти полгектара участок. Разумеется, в огороде грядки есть и высокие. Но чеснок, морковка, огурец, клубника занимают приличные площади. Газонов соток 6.

Вас, БОГАТЫХ, не поймешь... На Вашем месте, при таких-то гектарах, остается только выращивать "дресиррованых" кротиков, чтоб чужакам они "морду" били :unknown:
ну или скромнее жить надо :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Кроту бетонные заборы по барабану.
Видили бы вы, как они по земле бегают...
У моего знакомого крот в водосточную трубу залез на высоту в пол-тора метра. Оглушил он его правда, кувалдой , снес вместе с трубой.�

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 17:40 писал(а):ну или скромнее жить надо

Зачем?

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
А по поводу кротов..
Купили за триста рублей препарат, таблеток мало было. Искали потом название, выбросили. Газовое. Три недели, ни одной кучки.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Нипуханипера, 02 апр 2021, 23:08 писал(а):Три недели, ни одной кучки.

Серёга, не спеши. Рано еще. Потеплеет, полезут. У меня без таблеток пока нет, как только червячки полезут, так и кротики попрут, но не факт.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Буквально вчера подсказали ловушку. Двух-трехлитровая банка закапывается вровень с землей или чуть ниже. Туда червей, (выползков). Крот идет на их запах и ага... Сомнительно как-то. но обязательно попробую.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Нипуханипера, Вчера, 22:08 писал(а): Газовое. Три недели, ни одной кучки

Применял в прошлом году ..."засыпал все норы" ... пропали на некоторое время, НО ВЕРНУЛИСЬ ...Испробовал практически всё в борьбе с ними ... разве что сам в "шланг" не превращался и не гонял лично их по норам :D :wall: Пришел к выводам, ранее писал:
использовать локально, но максимально противокротные сетки хорошего качества...
Если Вы свою земельку холите и удобряете , то у Вас появятся черви, а за ними и кроты :unknown: Не будет червей, не будет кротов, но и не будем плодородной землицы и не будет урожая... Так что остается только от кротов, от птиц, от грибов, от микробов и прочих жителей планеты защищать свой урожай...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Stratus Cumulos, 03 апр 2021 07:18 писал(а):Двух-трехлитровая банка

Это больше на землероек ловушка. Хотя, из двухлитровой они могут выпрыгнуть. Жужелиц точно будет много, но они полезные.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 7