Тема «Безопасный газ»

Непринуждённое общение обо всём
Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Это касается внутридомового оборудования многоквартирного дома, а здесь работы в квартире. И что, у газификации есть схемы или спецификация установленного газового оборудования поквартирно :D. Если всё грамотно будет сделано - никто и никогда никаких претензий предъявить не сможет.
P.S. А подачу газа в квартире я перекрывать имею право в любое время, а в некоторых случаях обязан (при длительном неиспользовании газового оборудования).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Алексей Г., 24 янв 2021 07:00 писал(а):Вроде существуют некие устройства, которые устанавливаются на ветканал и разделяют просто вентиляцию (когда вытяжка не работает) и работу вытяжки. Существует ли такое не знаю.

Алексей, у меня была та же проблема. При проверке газовики посоветовали поставить вот такую вентиляционную решётку - и для вытяжки и для вентиляции. Теперь при проверках вопросов у них нет.



Если в вентиляционном канале есть обратная тяга (такое может случиться, если дом стоит в окружении более высоких домов), то как тут выше уже говорили, это можно решить установкой дополнительной трубы на выходе канала.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Штурман, 24 янв 2021 10:24 писал(а):И что, у газификации есть схемы или спецификация установленного газового оборудования поквартирно .

Да, есть.
Газификация квартиры, дома возможна только по проекту. Все проекты сдаются в Калининградгазификацию для проверки и пуска газа. Потом проекты заносятся в базу данных и архивируются. Проводить газоопасные работы связанные с выходом газа наружу (например пуск газа) имеет право только организация имеющая свою аварийную службу. В Калининградской области это только Калининградгазификация.
Конечно можно пригласить любую другую организацию из Москвы и т.д.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Могу поспорить и аргументированно доказать ошибочность или десяток путей обхода Ваших суждений (кроме того, что аварийные работы может осуществлять только Калининградгазификация, которые заключаются в закрытии задвижки :D ), но не считаю нужным, т.к. здесь не место и к теме отношения не имеет.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Приходил ВДПО-ник. Проверил тягу в вентканале, она оказалась 1-1,2 каких то единиц. Он сказал это нормально.
Ему не понравилось что стоит вытяжка. Грит убирай вытяжку и ставь решетку.
Я чей-то аж "подвис". Во всех домах такая же картина, а тут не так.
Не понимаю что делать дальше?

Жена уже готова купить турбо котел. Но это не так быстро и все таки затратно.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Так поставь ту штуковину, что Щука на фото показал. И вытяжка останется и вытяжная вентиляция для ВДПО что надо.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Как у Вадима (Щуки) не получится, у него открытая кухня, у меня закрытая. Я больше склоняюсь на вот такую:

Но прежде чем делать, мне нужно какие то гарантии. Придут после этого представители ВДПО и скажут, не-е-е, так не пойдет. И начнется "катавасия"...

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Сделал у себя вот так.


Под потолком соединил через тройник вентканал. Это для газовщиков. Для безопасности всё таки датчик с клапаном. То, что предлагали выше: вент решетка с вентканалом ( два в одном) не годится, т.к. при включении вытяжки все запахи возвращаются обратно на кухню. И да... Со вторым Днём рождения!!!
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Сделал так сразу когда квартиру покупал (серый ключ, было просто дупло в стене). Периодически проверяют, все норм. Кстати эта решетка с дыркой для вытяжки имеет клапан, чтобы в обратку не дуло. Иногда во время сильных ветров слышно как заслонка брякает.



Приточная. Банальную решетку заменил на вот такую с регулировкой. Очень удобно.
Так как котел с закрытой камерой, то ему на этот приток вообще по барабану.
Это нужно больше для газовой варочной поверхности.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Гудимка, 24 янв 2021 14:05 писал(а):То, что предлагали выше: вент решетка с вентканалом ( два в одном) не годится, т.к. при включении вытяжки все запахи возвращаются обратно на кухню.

Андрей, годится. Потому что
Alex-Pilot, 24 янв 2021 14:27 писал(а): Кстати эта решетка с дыркой для вытяжки имеет клапан, чтобы в обратку не дуло.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
ВиталийАлександрович, 24 янв 2021 16:29 писал(а):мягко сказано, без обид....!

Виталий Александрович, Алексею газ на подключат, пока он вентиляцию в соответствие с нормами не приведёт. Да и с котлом провериться надо. Вот люди и советуют как и что можно сделать. Думаю, Алексей не в обиде.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Я не против, тема и человек который эту тему дал, знаком мне(но может тему по этой проблеме завести отдельную), нужная тема!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Щука, 24 янв 2021 16:47 писал(а):Виталий Александрович, Алексею газ на подключат, пока он вентиляцию в соответствие с нормами не приведёт. Да и с котлом провериться надо. Вот люди и советуют как и что можно сделать. Думаю, Алексей не в обиде.

Котел почистил и привел в порядок.
Чтобы не затягивать время, демонтировал вытяжку (как раз приведу ее в порядок) и как сказал ВДПО-ник установил решетку. Тяга и там и там есть.
Завтра вызову спеца с Нарвской.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Алексей Г., 24 янв 2021 18:26 писал(а):Завтра вызову спеца с Нарвской.

Алексей! Информация к размышлению. И ничего "личного".
По электромагнитному клапану:
В обязательном порядке устанавливается только в многоквартирных домах. В индивидуальных - по желанию.
Что из себя это представляет?
Есть определенные параметры установки клапана (датчиков клапана) не далее, не ближе, не ниже и т.д.. В помещении таких мест (не противоречащих нормативным документам) много. А вот здесь засада.
Я уже говорил что главное это система приток-вытяжка. А вот как движется воздух в квартире от притока к вытяжке - это все индивидуально в каждом помещении. И если датчики установлены (по правилам установки) в стороне от движения " так скажем воздушных масс" они сработают тогда, когда помещение уже будет загазовано. Или - если датчики попадут в "струю" движения воздуха- они будут срабатывать на "все" (лак, растворитель и т.д.).
Приведу пример из практики. У мужика стояла брага не далеко от датчиков. Постоянно срабатывал клапан. Перенес бутыль по дальше и нет проблем.
К чему все вышесказанное? Все эти датчики и т.п. это только дополнение к тем мерам безопасности которые выработаны годами и "оплачены жизнями". Так мне, еще молодому специалисту, доводила до сведения опытный инженер по охране труда.
Устанавливать их или нет - это каждый решает сам. Но главное помните - датчики это не панацея.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Мурманчанин, 24 янв 2021 21:56 писал(а):В обязательном порядке устанавливается только в многоквартирных домах. В индивидуальных - по желанию.

У нас и есть небольшой многоквартирный дом, 2 этажа и 3-й мансардный.
У меня по ТУ, датчик нет, при замене котла их тоже не требовали. Замену провел как положено, с предоставлением всех документов.
По датчикам и клапану, хочу их установить, но 15-ку пока не готов выкладывать. Если так на самом деле, то как вариант установлю сигнализаторы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Так выяснилось каким газом отравились? Ясно, что не природным( он ароматизирован). Остаётся два варианта - угарный CO или углекислый CO2. Оба без запаха, оба токсичны, но образуются по разному, имеют разную плотность, разную опасную концентрацию, разные признаки отравления.
CO - легче воздуха опасная концентрация 0,01%
CO2 - тяжелее воздуха, опасен от 0,07%
Угарный - продукт неполного сгорания, углекислый полного. И тот и другой мог попасть в помещение, из котла или дымохода, но причины разные.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
энигма, 24 янв 2021 23:21 писал(а):Так выяснилось каким газом отравились? Ясно, что не природным( он ароматизирован). Остаётся два варианта - угарный CO или углекислый CO2.

Отравиться можно только угарным газом СО, а не углекислым СО2:
Диоксид углерода известен в основном в своем газообразном состоянии, т.е. в качестве углекислого газа с простой химической формулой CO2. В таком виде он существует в нормальных условиях – при атмосферном давлении и «обычных» температурах. Но при повышенном давлении, свыше 5 850 кПа (58,6 кг/см2), этот газ превращается в жидкость. А при сильном охлаждении (минус 78,5°С) он кристаллизуется и становится так называемым сухим льдом, который широко используется в торговле для хранения замороженных продуктов в рефрижераторах.
А вот газообразный диоксид углерода распространен повсюду: он выделяется в процессе дыхания животных и растений и является важной составляющей частью химического состава атмосферы и океана.

Алексей, по поводу установки клапана и датчиков напиши мне в личку или позвони.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
Штурман, 25 янв 2021 06:13 писал(а):Отравиться можно только угарным газом СО, а не углекислым СО2:

С чего бы? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Pafnuti, 25 янв 2021 09:18 писал(а):С чего бы?

А с того, что не в данном случае.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
Алексей, я бы не стал полагаться только на наличие вентиляции. И вот по каким с соображениям. Если твое отравление произошло от угарного газа, значит котел продолжал работать в отсутствии тяги в дымоходе, либо происходил срыв тяги дымохода и занос его (выхлопа) в вентканал, либо возникла обратная тяга. В любом случае, даже в дешманских котлах, не имеющих встроенного вентилятора продува (смешивания и подачи горючей смеси), должен был сработать датчик тяги. И перекрыть или не допустить подачу газа в самом котле. Датчики загазованности, вкупе с клапаном на газопроводе, это вторая линия обороны :)
Но, разумеется, приточно-вытяжная система обязана быть. В любом случае, рекомендую пообщаться с Сергеем Викторовичем ака Штурман, он много объектов газоснабжения построил и сдал.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 19